возбуд.хелп

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2008
Повідом.: 26171
возбуд.хелп

9961927.jpg


пока на макете и соотв выходные/выходные провода как попало гуляют,но вход как бэ ни при чем
типо хелп

питание 9В
первый 062,потом 5532
 
Останнє редагування:
мммм..... Не вижу блокировочных конденсаторов.
 
а куда тут их еще засунуть можно и,главное,зачем?
 
Во каГ, простите меня за мой фотошоп :) -

И еще.. при двуполярном питании, надеюсь, нижняя шина это средняя точка? А то только заметил, что она как "земля" не показана!
 

Вкладення

  • 9961927.JPG
    9961927.JPG
    66.7 КБ · Перегляди: 81
Останнє редагування:
Могут помочь RC-фильтры по питанию.
 
Кстати, и 1 мОм R2 замени на 100к!

И емкостя поубирай!!!

Погоди!!! Я вобще не въеду что-то! Это кто вобще проектировал!?!?

И номинал С1 и С3 как-то маловат!

9961927.jpg


пока на макете и соотв выходные/выходные провода как попало гуляют,но вход как бэ ни при чем
типо хелп

питание 9В
первый 062,потом 5532

Блин! Вчитался в первый пост! Так у тебя что, ОДНОПОЛЯРНОЕ питание? Если да, то нижеперечисленная частьисправлений тебе не поможет! Нужно организовать делитель напряжения, привязать к нему инвертирующий выход, и подать смещение на вход операционников.

Если U/2 И есть половина напряжения, то через резистор 10кОм подай на вход ОУ напряжение смещения.
 

Вкладення

  • 3.jpg
    3.jpg
    89.9 КБ · Перегляди: 84
Останнє редагування:
нижняя шина это половина питания - центр делителя то бишь.думал,если напишу U/2 там,то будет понятно.
вот дорисовал.сорри,если изначально не ясно было.

входное мег необходимо.да и дело явно не в нем.

8833647.jpg
 
нижняя шина это половина питания - центр делителя то бишь.думал,если напишу U/2 там,то будет понятно.
вот дорисовал.сорри,если изначально не ясно было.

входное мег необходимо.да и дело явно не в нем.

8833647.jpg

Ох ё... Вот тебе, накидал побыстрому схемку.. Собери, и увидишь результат! ;)

То, что на схеме у тебя, прости меня, полная несуразица. Могу обосновать, и только без обид! :) ;)
 

Вкладення

  • opamp.jpg
    opamp.jpg
    106.5 КБ · Перегляди: 92
такую схемку и я могу накидать,мне как бэ не линейный усилитель с десятком дБ усиления надо...
мне нужно сберечь характер ограничения и частотки этой штуки,но избавится от этого злоебучего возбуда (.



зы - кстати последние два каскада успешно работают в другом девайсе и нифига не заводятся.но там они от 12 пашут и есть нагрузкой катодного повторителя
 
такую схемку и я могу накидать,мне как бэ не линейный усилитель с десятком дБ усиления надо...
мне нужно сберечь характер ограничения и частотки этой штуки,но избавится от этого злоебучего возбуда (.



зы - кстати последние два каскада успешно работают в другом девайсе и нифига не заводятся.

На твоей схеме я вижу ФВЧ и два ФНЧ! Смысл всего этого?
Для того чтобы пред. ус. не заводился достаточно конденсатора на землю, что стоит по входу после резистора, и организует обычный ФНЧ.
1М может быть мало, потому и реккомендовал 100К, которые станут, обственно, входным сопротивлением усилителя, при данном неинвертирующем включении!
При однополярном питании на вход необходимо подавать смещение половиной питания, что я сделал делителем по 10 кОм, и которые соотв., будут в сумме с 10 кОм по входу тек. вх. сопр. усилителя.
И КУ схемы - 4, попрошу заметить!!! Можно и больше и меньше, 4 я привел как пример!
А городить ненужные каскады с проходными конденсаторами и вращать фазу, я считаю - глупо!

Может я чего-то "тайного" не улавливаю... Тогда поясни.. :)
 
Тифо, это че за спикерсим непонятный?
 

фнч на входе не поможет ибо заводится без входа.
при удалении на 3 метра от электро приборов.

так накручено ибо так надо - сигнал тут ограничивается нехило и не раз,нужны такие частотки по каскадам.

зы - а в чем ты рисовал схему?

Тифо, это че за спикерсим непонятный?

это входной бустер и ограничитель гт2 вобщето ;)
ну чуток подвинутый

чтото никак не выходит решить проблему
для собственного успокоения для себя определил проблемой "невезучую разводку платы" - бывает,работают же в другом девайсы эти пара каскадов проблемных.
оставлять это так просто,конечно же не стал - всетаки корпус под это дело уже сделал,заэкранировал,установил переменники и навесные на них элементы;уменьшил коэфициенты усиления до уровня отсутствия возбуда и собрал все до купы.


RUH
в чем рисовал ту схемку?
 
RUH
в чем рисовал ту схемку?

В "Proteus"! Шикарная программа! :)
Но, если хочешь ее хорошенько "отсимулировать", то лучше используй Мультисим.

фнч на входе не поможет ибо заводится без входа.
при удалении на 3 метра от электро приборов.

Блин, тебя скрутить и заставить насильно подать на вход половину питания, или как? :-)
 
лучше носом меня тыкни,где тут на входе какого либо оу его нет

8833647.jpg
 
лучше носом меня тыкни,где тут на входе какого либо оу его нет

8833647.jpg

На всех! :-) Я тебе не случайно указал номинал резистора 10к!
И при неинвертирующем включении ОУ его вход обязательно должен быть привязан к земле!!! Иначе, опять таки, возбуд!!! Поставь делитель 10к на 10к, как указано у меня на схеме! Убиваешь двух зайцев сразу!
И r10-r11 50к замени на 3к3!
 
Может попробовать "развязать питания" усилителей отдельными проводниками от кондера блока питания ?
Или как минимум поставить керамику рядом с выводами питания ?


Что говорит осциллограф ?
На каких частотах возбуд ?
Постоянный или периодический ?
 
Гуглите по учебнику по теории усилителей. Хохма с возбудом трехкаскадных усилителей известна ещё со времён транзисторных. Классический случай - обратная связь именно по питанию. Чаще всего возбуд именно из за неё.

Штраус на самом верном пути.

RUH тоже правильно мыслит - подача "виртуальной" земли если сделать её нормально - тоже убивает ОС по питанию.

Только пол-питания я бы заменил референсом с отдельным стабилизатором.
 
Гуглите по учебнику по теории усилителей. Хохма с возбудом трехкаскадных усилителей известна ещё со времён транзисторных. Классический случай - обратная связь именно по питанию. Чаще всего возбуд именно из за неё.

Штраус на самом верном пути.

RUH тоже правильно мыслит - подача "виртуальной" земли если сделать её нормально - тоже убивает ОС по питанию.

Только пол-питания я бы заменил референсом с отдельным стабилизатором.

Чего!?!? :eek:
 
Вариант с неправильной трассировкой тоже иногда имеет место быть. Сталкивался с таким, когда собирал усиль на полевиках, пришлось переделывать плату.
 
Ёпрст! :) Да что тут еще обсуждать-то? :-)

Тебе перерисовать, чтобы заработало, или ты "сложности преоодолеваешь"? :-)))
 
Назад
Зверху Знизу