Возвращение в ХА. А смысл?

5 тис ойро на родину - це білябомжевий рівень існування? серьйозно? з іпотекою, пассатом в кредит, двома закордонними відпустками на рік... решта - то дрібниці.
Ну распиши все в цифрах. Прям интересно. У меня друзья приехали в германию. Нормальная трешка - больше 2к евро в аренду. Страховки как бы не 600 евро на 4х если не больше. И тд. Кроме того, для людей, которые в Харькове покупали квартиры за полугодовую зарплату то что ты написал - реально послебомжевый уровень.
 
Я одно не пойму. У моего друга работник вышел с цеха за сигаретами, посадили в автобус, отвезли в военкомат. Контора, в которой я тарюсь плиткой осталась без кладовщика по той же причине. Последний продавец в большом магазе у моих партнеров в учебке. А тут все пишут как все супер. Харьков стал городом пожилых студентов и инвалидов или я чтото пропустил? А, еще айтишники на броне. Студеозов кстати со дня на день отменят ходят слухи. Как работать и вести бизнес в таких условиях?
Так если не выстоит фронт, то тебе пизда
Все просто
 
Народ возвращается. Мотивы у всех разные. У меня до войны все было хорошо, не идеально, конечно. На войну не пошел, инвалид 2 группы, онко. Инженер электрик. После начала войны моя фирма закрылась, работы нет. Писал письма в Оборонпром , был набор в пилоты дронов- везде послали подальше. Сказали, можешь помочь деньгами, которых уже нет. По итогу прожили некоторое время на западной и выехали. Сейчас я с семьей в Испании. Работаю. Дочь учится, не онлайн и не в метро. Что должно произойти чтобы я или такие как я вернулись? Ликвидация РФ выглядит слишком оптимистично и маловероятно.
Ликвидация РФ ради твоего возврата в Харьков - это слышком..:збентежений:
 
Да, лучше чем у нас. С таких как я денег не берут. Прошел бесплатно 3 обследования, которые у нас до войны по 6 тысяч гривен стоили.
У меня в Испании живет приятель, ищет куда бежать. Бесплатности там немного вроде бы..
 
Я повернувся, задоволений:
- грошей більше
- нормальна медицина (як і сервіс взагалі)
- власне житло, яке не коштує 1+ лям євро
- є перспективи росту
- люди навколо тебе не відносяться до тебе як до лайна
- смачна їжа, звичне оточення, друзі, комфорт і купа всього що немає сенсу писати
в таком случае,куда мы тогда идем?
 
Народ возвращается. Мотивы у всех разные. У меня до войны все было хорошо, не идеально, конечно. На войну не пошел, инвалид 2 группы, онко. Инженер электрик. После начала войны моя фирма закрылась, работы нет. Писал письма в Оборонпром , был набор в пилоты дронов- везде послали подальше. Сказали, можешь помочь деньгами, которых уже нет. По итогу прожили некоторое время на западной и выехали. Сейчас я с семьей в Испании. Работаю. Дочь учится, не онлайн и не в метро. Что должно произойти чтобы я или такие как я вернулись? Ликвидация РФ выглядит слишком оптимистично и маловероятно.
Да ничего...живи себе и радуйся жизни..в Украине особо нечего было делать ещё до войны, много знакомых до войны на заработки в ЕС уехали, теперь уж вряд ли планируют вернуться
 
Або довбойоби :)

Хули тут делать? Барабан сдох, предприятия сдохли. Транзита нет.
Студентов не будет никаких. Преподы сами исчезнут без них. Я просто не пойму на чём базируется Терехов когда строит космические замки тут в мечтах.

Город у стены с одичалыми пидарасами. По инерции ещё все считают город ого-го, а по факту за кой хер содержать все эти КП, парки, дороги.
Это судьба Детройта.

По крайней мере пока всё выглядит именно так. Если есть контр аргументы - велкам. Только без рассказов как всё будет через 10 лет.
Так да не так.
Ну не выкатывает же эта огромная масса авто дорогущий бензин просто так, убивая на бензин сбережения.
Преподы не исчезли. Все работают онлайн.
Про Барабан не скажу, не была там во время войны.
Идет жилищное строительство. И не все заморожено.
На месте элеватора вроде остановилось. Но это особенное место.
В особенных местах заморожено.
Что касается промышленности, то и до войны на ХТЗ работало 5 тысяч человек.
ХАЗ больше стоял, чем работал.
А жизнь продолжалась.
У меня в доме нет свободных квартир для съема.
Ходят люди и спрашивают квартиры, а их уже нет.

Соседство, конечно, напрягает.
Так оно напрягает всю Украину.
3,5 часа нет отбоя на момент этого сообщения.
 
Чохли з тризубом на АйФон, шеврони з дурними написами, можна і посерйозніше, баули, підсумки.
Черные футболки с надписями "Харьков - город героев" хорошо идут, судя по количеству увиденных на улицах.
 
это нереально. Кто будет покупать услуги с ценами как в ес?
Взять такой популярный продукт как КОФЕ.
Стоят передо мной две упаковки по 250 грамм молотого - 200 гривен.
Один кофе паковался в Европе, другой у нас.
Конечно, я возьму нашу - в ее себестоимости НЕ европейская зарплата упаковщиков.
И зачем мне та Лавацца, которая в полтора раза дороже.
Плюс наши предпочитают среднюю обжарку зерен, а итальянцы сильную.
Сейчас вообще перешла на дешевейший в Посаде, который пакуют в Харькове.
По долгоиграющей скидке 166 гривен за 500 грамм.
До этого пила Жардин (пакуют в Киевской области). 187-189 гривен за 250 грамм.
В акциях теперь редко.
А до Жардина пила Львивську каву, но моих сортов не вижу.
Люксова и то ли Ранкова, то ли Сонячна. Эти были в серии самые дорогие.
 
Мы давно живем ноздря в ноздрю с европейскими ценами. Я много путешествовал до войны и цены в сетевых супермаркетах Украины были на уровне Греции/Италии/Испании. Сфера услуг конечно дешевле, но если платят за жратву, будут платить и за услуги.
...ну...возьмем такси, к примеру. Стоимость такси. Кто будет платить 600грн шоб доехать до алексеевки откуда-то с хтз? Такие будут, но в целом рынок похерится и сожмется. И так любая сфера
 
Був на барабашці, на господарчих рядах, народ там до речі ворушиться, але не видно пересувних кавоварів. Був на Центральному, теж кавоварів не бачив, але кажуть, що є, і ті ж самі, що були коли я пішов з ринку 2014 року, Алла, Олег. Пішла з ринку тільки Таня, у якої я частіше усього і столувався. Однак я пив не каву, а какаву, бо читав, що від неї завʼязуються мʼязи. А я тренувався на базарі гирею 32 кг. Зараз перейшов на гирю 36 кг. Де б узяти гирю 50 кг?
 
Все залежить від того, що розуміти під "білябомжеватий рівень існування" :-)
Ці перші Ваші два пункти у випадку значної фінансової кризи (необов'язково світової, а навіть власної) можуть переставити людину на інший бік "межі".
це середній рівень доходу сім"ї у Німеччині. якщо німецька фін статистика каже "середній", то це передбачає стандарти життя набагато вищі ніж "білябомжевий". так, можна сидіти все життя і чекати кризи, не користуючись доступними банківськими продуктами. але чомусь, 70% залюбки купують автівки та будинки у кредит. чому вони так роблять? "ну тупиє"?
 
Я одно не пойму. У моего друга работник вышел с цеха за сигаретами, посадили в автобус, отвезли в военкомат. Контора, в которой я тарюсь плиткой осталась без кладовщика по той же причине. Последний продавец в большом магазе у моих партнеров в учебке. А тут все пишут как все супер. Харьков стал городом пожилых студентов и инвалидов или я чтото пропустил? А, еще айтишники на броне. Студеозов кстати со дня на день отменят ходят слухи. Как работать и вести бизнес в таких условиях?
...тут новость вчера была, шо в харьковской области усилят конкретно мобилизацию. И тик-ток опять муссирует тему про бабоучет с 1 жовтня )))). НУ может и не введут, но это когда-то все равно произойдет. Украина в этом плане все больше похожа на осадный Израиль.
 
Ну распиши все в цифрах. Прям интересно. У меня друзья приехали в германию. Нормальная трешка - больше 2к евро в аренду
я ж тобі привів фінансову та соціальну статистику. якщо цікаво, вивчай. чи ти вважаєш, що більше половини німців отримують зарплатню у конвертах і не сплачують податки? що там твої друзі тобі співають - дуже цікаво. але я роблю свої власні висновки з перших рук. в мене там жінка з дитиною, і жінка працює на підприємстві, сплачує 35% податку, спілкується з друзями, що дає можливість бачити, як і за скільки живе середній німець не по розповідям "друзів", але по розповідям власне громадян. житло 120квм - 1000 євро із комунальними, меблями, побутовою технікою...
 
Де б узяти гирю 50 кг?
під замовлення з бронзи відлити у землю. Щоб не велика але важка. А головне, якщо що, завжди можна здати і отримати нал. Спиздити важкувато, якщо пофарбувати то точно не спиздять з дому ))) Якщо с міді то по металу це 13000грн+ робота. В Ха були літейки ж. Візьми звичайну гірю для земляної форми...хоча я вже не памятаю удельние веса...а то може я пургу несу...якщо не помиляюся якщо відлити по гирі зі сталюки в 36кг вийде гиря з меді у 42кг.
Як мальдівский принц можешь відлити з серебра за такою ж схемою по формі звичайної 36кг гирі. Буде тобі майже 50кг )))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу