Все вопросы, связанные с военкоматом (кроме получения загранпаспорта)

начальник военкома начал пугать ментами и судом за ухиляння...
Максимум что может быть в этом случае - штраф 170 грн. Протокол составляют сразу в военкомате, в пояснениях пишешь - не являлся по семейным обстоятельствам. Платишь штраф и все - никаких вопросов быть не должно.
Суд за ухиляння срабатывает если тебе до 25-ти лет. У меня есть подозрение, что военком просто денег хотел :)

Это если действительно повестки не получал, а то бывают случаи когда есть уведомления что там мама, папа, бабушка расписались что получили, а тебе об этом не сказали.
 
Мне 29 лет, от армии не косил, повесток НЕ получал, учился в институте(без военки). Сейчас при устройстве на работу попросили ВБ.
В военкомат ходил - начальник военкома начал пугать ментами и судом за ухиляння..., пришлось указать ему верный пУть)))

Как быть???

Штраф 51 гривна и объяснительная почему не явились . Вам больше 25 лет и Вас призвать не могут , но Вам от них нужна бумажка и они это знают. Вот и пытаются запугать.
Скорей всего, запугать для того чтоб, получить больше, но не "ведитесь".
По закону... что грозит за уклонение от службы?
Состав преступления "за уклонение" будет только тогда, когда Вы лично получите повесту о необходимости прибытия на сборный пункт для непосредственной отправки в часть.
Я не высокий и худой, так что пиздить будут меня
Почитайте требования ВВ МВД о лицах, которых они набирают, с Вашими параметрами Вам в танкисты, куда уже срочников не набирают, плюс к тому в ВВ должно быть "здоровье" СО1, что не у каждого есть.
 
Состав "уклонения" будет только тогда, когда человек "все прошел" в военкомате и лично получил повестку о необходимоти прибытия на сборный пунк для непосредственной отправки в часть. Если сами не докажите, то возмите с собой юриста, который хоть раз прочитал "коментарий" к данной статье.
 
Останнє редагування модератором:
У меня есть подозрение, что военком просто денег хотел
На деньги сам намекал! но напоролся на рассказы о Родине)))и о том что я ей должен)))

Это если действительно повестки не получал
В моем случае все так и есть... У них была "запара" связанная с передачей дела между военкоматами, я переезжал в 16 лет в др район.
 
У них была "запара" связанная с передачей дела между военкоматами, я переезжал в 16 лет в др район.
А приписное где получили? Если до переезда то по новому месту должны были стать на учет не зависимо от того пришли документы или нет, а если по новому, то тогда их проблемы что "не нашли" вас. Учет призывников идет до 27-ми лет, потом уже никто никому не нужен, если являешься позже стать на учет - то штраф 170 грн. и все, никаких судов и т.п.
Если отказываются - приходите, пишите заявление о постановке на учет, в двух экземплярах, регистрируете, пусть официально откажут, в суд/милицию подавать никто не будет, смысла не вижу, т.к. это административное нарушение (ст. 210,211 коап, до 170 грн.). Даже если подадут в суд, ну походите, пообъясняете почему не приходили, в результате вам выпишут штраф и военкомат будет обязан все равно поставить на учет.

но напоролся на рассказы о Родине)))и о том что я ей должен)))
Может в неудачный день попали, попробуйте попытать счастье еще раз (приходите желательно сразу в начале приемного времени, что бы быть в первых)
 
А приписное где получили? Если до переезда то по новому месту должны были стать на учет не зависимо от того пришли документы или нет, а если по новому, то тогда их проблемы что "не нашли" вас. Учет призывников идет до 27-ми лет, потом уже никто никому не нужен, если являешься позже стать на учет - то штраф 170 грн. и все, никаких судов и т.п.
Если отказываются - приходите, пишите заявление о постановке на учет, в двух экземплярах, регистрируете, пусть официально откажут, в суд/милицию подавать никто не будет, смысла не вижу, т.к. это административное нарушение (ст. 210,211 коап, до 170 грн.). Даже если подадут в суд, ну походите, пообъясняете почему не приходили, в результате вам выпишут штраф и военкомат будет обязан все равно поставить на учет.


Может в неудачный день попали, попробуйте попытать счастье еще раз (приходите желательно сразу в начале приемного времени, что бы быть в первых)
Спасибо большое за советы.:клас:



А приписное где получили?
Приписное получал в первом военкомате. Когда переезжал гоняли меня с одного в другой военкомат...Ни как не могли решить: Кто должен передать/забрать мое дело? каждый мне "втирал" что другой должен привезти дело. День потратил на поездки туда-обратно... потом послал обоих...сказал разбирайтесь сами... На этом все затихло...
В итоге, придя в военкомат оказалось, что моего дела здесь нет!
Поехал в старый оно там....О_о с указанием что я скрывался....О_о
Дело мне дали на руки с отметкой "ухылялся"!, я отвез его сюда... ну и потом душераздирательная лекция о долге перед родиной)))

З.Ы.
уточню у работодателя на сколько критично наличие ВБ, для трудоустройства... Если нет, оставлю все как есть...
 
Останнє редагування:
сказал разбирайтесь сами... На этом все затихло...
вот это и плохо, надо было довести дело до конца, вызывали служить бы конечно, но это уже другой вопрос... а так действительно получается что "ухылялся". И военком по своему прав, читая лекции :)

на сколько критично наличие ВБ
по закону - критично, на предприятиях ведется учет военнообязанных, и за нарушения на должностные лица предусмотрены штрафы, особенно если организация государственная/коммунальная, а там уже как ваш работодатель на это смотрит.
Но я бы на вашем месте занялся получением ВБ, тут не потребуют, потребуют в другом месте, а время то идет...
 
Почитайте требования ВВ МВД о лицах, которых они набирают, с Вашими параметрами Вам в танкисты, куда уже срочников не набирают, плюс к тому в ВВ должно быть "здоровье" СО1, что не у каждого есть.
Знать бы еще где это всё читать...
В общем, вдруг чего, я потенциально не пройду медкомиссию, верно?
 
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 562/2013

О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу во внутренние войска Министерства внутренних дел Украины и увольнение в запас военнослужащих в 2014 году

Відповідно до пункту 17 частини першої статті 106 Конституції України, на виконання законів України «Про військовий обов'язок і військову службу», «Про внутрішні війська Міністерства внутрішніх справ України» постановляю:

1. Не проводити у 2014 році призов до Збройних Сил України та інших військових формувань (крім внутрішніх військ Міністерства внутрішніх справ України).

Призвати на строкову військову службу до внутрішніх військ Міністерства внутрішніх справ України придатних за станом здоров'я до військової служби в мирний час громадян України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старших осіб, які не досягли 25-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу:

1) у квітні - травні 2014 року;

2) у жовтні - листопаді 2014 року.

2. Визначити на 2014 рік такі строки проведення чергових призовів громадян України на строкову військову службу, зазначених у частині другій статті 1 цього Указу:

1) квітень - травень;

2) жовтень - листопад.
...

Итого: призыв во внутренние войска объявили, но с апреля по май 2014 года.
Если попытаются забрать сейчас - есть основания обжаловать незаконность действий субъекта властных полномочий, но не стоит играться с уклонением от военной обязанности.
Вообще интересно, приходил ли кто-нибудь из призывников с адвокатом.
 
Что сейчас написано в вашем приписном?

Сейчас написано что годен, но это ж решение 7летней давности.


но не стоит играться с уклонением от военной обязанности.
В этой теме много раз говорили что факт уклонения - когда повестка выдана под роспись лично (а не в конверте). А когда просто присылают по почте и ты не приходишь - это неявка, за которую "грозит" штраф аж в 51грн.
Т.к. мне пришло по почте и никакие дядьки в форме не приходили - я так понимаю что если я не приду в назначеную дату - 24 февраля (отлично так дату подобрали еще, как раз следующее утро после 23, в который большинство населения ужирается вхлам) - это будет неявка, и я рискую только 51гривной. Если я все верно понимаю - я готов рискнуть полтинником :D
Поправьте если я где-то ошибся.
 
Останнє редагування:
за что 51 гр !? линно в руки не давали, вот и все! а по почте, то такое, письмо не дошло, не в тот ящик положили, и вообще ящик не закрывается...
 
за что 51 гр !? линно в руки не давали, вот и все! а по почте, то такое, письмо не дошло, не в тот ящик положили, и вообще ящик не закрывается...

В законе то написано что если повестка по почте не получена - значит потенциальный призывник должен прийти сам. Собственно не пришел => неявка => штраф. В общем-то сумма почти копеечная, так что рискнуть вполне можно.
 
Я написала не играться. А то, о чем Вы говорите - это просто продуманные действия :)
 
призыв во внутренние войска объявили, но с апреля по май 2014 года.
Если попытаются забрать сейчас - есть основания обжаловать незаконность действий субъекта властных полномочий
Прохождение мед.комиссии процесс не быстрый, также зависит от "желания" военнообязанного посещать врачей в определенное время, наличия болезней, при которых требуется лечение (отправять в больницу или поликлинику) и заключение после прохождения лечения, что занимает время. Определят степень пригодности, а непосредственно "забирать" будут в установленные для этого сроки. Можно сказать, что это просто предварительно "пробивают" тех, хто состоит на военном учете и потенциально может пойти служить, но большая половина из них (за семь то лет) обзавелась детьми, "бросило" один ВУЗ (отсрочка при этом осталась - забыли) и сейчас учится в другом, не проживает по месту регистрации, имеет приводы в милицию, имеет судимость, отбывает наказание и т.д.
 
"Армейский вопрос"

С чего бы начать?
Итак, мне 26. В армии не служил и веских аргументов для этого нет. Военку не заканчивал, по здоровью - годен. 2 раза приходили повестки, расписывались только за одну (не я, родственники). Появилась необходимость делать загранпаспорт. И тут встал вопрос - что будет, когда я приду в военкомат и спрошу какую-нибудь бумажку для ОВИРа? Дадут - не дадут? И если дадут - то какого содержания будет бумажка? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность? Насколько затянется процедура получения бумажки? Прошу БФ, интересует мнение тех, кто "в теме". Спасибо.
 
Сейчас справку из военкомата в миграционной службе не требуют
 
Назад
Зверху Знизу