Второе высшее образование

Второе высшее (НЕ зависимо от того первое было контракт или бюджет) по любому платное! Можете позвонить и узнать в любом ВУЗе.
Даже если бы вы получили первое высшее образование на контракте, второе все равно было бы платным. Исключение предусмотрено только для тех, кто вследствие тяжелой болезни или травмы потерял возможность работать по первой профессии.
 
пожалуйста, не надо путать получаемое вторым (с уже имеющимся первым) полное (пятилетнее) образование и то второе высшее, что не предполагает полный срок обучения и (в большинстве случаев) определенный профиль полученного ранее диплома. Например, если вы получили после школы пятилетнее образование по специальности "Банковское дело" (или любой другой) на госбюджете или контракте, но не найдя достойной работы хотите получить еще одно - у вас есть два пути: а) идти еще на 5 лет учиться, скажем, на архитектора (и, если есть в вузе бюджетные места, - вы можете на них претендовать и поступить бесплатно), или б) идти на специальности так называемых "специфичных категорий" (педагогика высшей школы; менеджмент; качество, стандартизация и сертификация и т.д.), предполагающих 1-2 года учебы и выдачу диплома специалиста или магистра, но при этом они исключительно контрактные. Объясняется это просто - ни одному вузу не надут бюджетных мест на такие специальности, вот они и платные.
 
а) идти еще на 5 лет учиться, скажем, на архитектора (и, если есть в вузе бюджетные места, - вы можете на них претендовать и поступить бесплатно)

Повторяю второе высшее ВСЕГДА платное...
Согласно действующему Закону Украины "О высшем образовании" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) государство гарантирует гражданину Украины получение высшего образования за бюджетные средства только один раз. Получение второго высшего образования осуществляется за средства физических и юридических лиц.
 
ну и как же вы тогда объясните факты, приведенные выше? Люди получают второе высшее на бюджете, и это не редкость

и еще хочу обратить внимание на следующее:

Статья 4-я закона про высшее образование говорит следующее:
"Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше".
Исходя из этого, человек, имеющий диплом бакалавра/специалиста, не нарушает закон, если идет получать второе высшее по образовательно-квалификационному уровню магистра. Не так ли?
 
Люди получают второе высшее на бюджете, и это не редкость
Вы путаете понятия.. Второе высшее по закону платное.
Статья 4-я закона про высшее образование говорит следующее:
"Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше".
Исходя из этого, человек, имеющий диплом бакалавра/специалиста, не нарушает закон, если идет получать второе высшее по образовательно-квалификационному уровню магистра. Не так ли?

Нет не так... уровень магистра могут получать только бакалавры/специалисты, а это значит что при получении магистра высшее у них уже будет по любому, они не получают второе они дополняют первое..
 
якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше

имеется в виду уровень бакалавра, специалиста, магистра.
из вашего примера - человек отучился на специальности "банковское дело", получив диплом бакалавра, соответственно, бесплатно по закону, приведенному вами же выше, он не может получить снова того же бакалавра хоть на архитектурной специальности, хоть на фармацевтической, хоть на айтишной.
люди, которые писали выше о возможностях бесплатного второго просто не кричали о первом дипломе, вот и всё.
 
Вы путаете понятия.. Второе высшее по закону платное.
какие понятия я путаю?
Нет не так... уровень магистра могут получать только бакалавры/специалисты, а это значит что при получении магистра высшее у них уже будет по любому, они не получают второе они дополняют первое..
Не соглашусь. Магистра может получить и бакалавр, и специалист, и магистр. При получении диплома магистра у человека, естественно, должен уже быть диплом о высшем (базовом или полном) образовании, я это и не отрицаю. Но "дополняют" его только в случае, если идут в магистратуру по той же специальности, по какой получили бакалавра или специалиста. Если получают магистра по другой - отучиться придется полный срок, и это будет совсем другое образование.

из вашего примера - человек отучился на специальности "банковское дело", получив диплом бакалавра, соответственно, бесплатно по закону, приведенному вами же выше, он не может получить снова того же бакалавра хоть на архитектурной специальности, хоть на фармацевтической, хоть на айтишной.
так а кто о таком писал? Естественно не может. Но может получить диплом специалиста/магистра - закон это разрешает, о чем я и писал.
люди, которые писали выше о возможностях бесплатного второго просто не кричали о первом дипломе, вот и всё.
Будем говорить прямо - скрывали, а не не кричали :)
Значит, закон требование содержит, но механизма его выполнения нет. Никто не проверяет по базам данных имеет ли человек высшее, или нет. А раз так - почему этим не пользоваться? Тем более, что в некоторых описанных выше ситуациях это и по закону не возбраняется.
 
я к этому не призываю. Конечно, последствия возможны, и об этом нужно думать тем, кто собрался на этот шаг. Однако, во-первых, контроль выполнения требований закона ничем на практике не подкреплен... Как и многих других... Во-вторых, в требованиях действительно не все однозначно. Например, какими словами из закона запрещено получить на бесплатной основе диплом магистра поверх имеющегося диплома специалиста? Так что ситуацию нельзя трактовать только как "запрещено".
 
жаль что два бюджета нельзя :)
 
Если первое высшее образование Вы получали платное, то можете реализовать свое право на бесплатное образование- 100%!!!
 
образование сейчас -это фикция мало где чему-то полезному научат, особенно заочное - просто покупка диплома
 
Если первое высшее образование Вы получали платное, то можете реализовать свое право на бесплатное образование- 100%!!!
будете представлять мои интересы в суде? ;-)

мало где чему-то полезному научат
суть не в том, чему научат. а в том, чему сам человек научится
 
Зачем идти в институт, если суть в том чему ты сам научишься?
 
Интересно и как это обоснуется? Девушка по закону получила одно бесплатное образование, другое - платное. А когда какое образование она получала - не столь важно...
да нет, это как раз важно. бесплатным может быть только первое.
 
Второе высшее (НЕ зависимо от того первое было контракт или бюджет) по любому платное! Можете позвонить и узнать в любом ВУЗе.
Даже если бы вы получили первое высшее образование на контракте, второе все равно было бы платным. Исключение предусмотрено только для тех, кто вследствие тяжелой болезни или травмы потерял возможность работать по первой профессии.
Знаете, когда я получала второе бесплатное, я особо не вникала можно его получить или нет, просто пришла и сдала документы на бюджет. А не говорила про первое высшее не с целью обмана, а просто чтобы было меньше вопросов. Так вот вы не думаете, что если они даже не проверяют какое у человека образование и сколько их, то не все так серьезно? Интересно, они аттестаты тоже не проверяют? А если вы придете и спросите можно или нет так вам скажут нет конечно. За контракт вы ведь деньги платить будете. Про законы наши не мне вам говорить, сами понимаете..
И еще. Есть у меня знакомый, который в силу своей безответственности закончил университет с третьего раза. Так вот он проучился по году в разных ВУЗах(двух) и на первом курсе ему каждый год платили стипендию, т.к он поступал всегда на бюджет. И платить человеку третий раз стипендию за первый курс они могут и считают это нормальным ( либо опять же просто не проверяют), а дать возможность получить бесплатное образование- нет?
Если бы, например, первое мое образование было менеджмент орг, а второе экономика предприятий, то здесь возможно и была бы проблема, т.к в дипломе значилось бы экономист. А вот если второе, например, физика-то в чем проблема эту специальность я изучаю впервые..
Короче говоря, в нашей стране как всегда- теория и практика разные вещи))
 
Зачем идти в институт, если суть в том чему ты сам научишься?
я совсем не о том говорила.
человек, которому я, собственно, и отвечала, имел в виду, что в вузах видите ли учат скверно и дают мало знаний. а я сказала, что дело не в преподавателях, а в студенте, который и в малой массе найдет интересную зацепку, о которой потом сможет дочитать, доузнавать и т.п.
а получить образование по определнной специальности без тех же минимальных толчков, о которых шла речь, преподавателей невозможно имхо. + та же корочка, которая, согласитесь же, играет вполне весомую роль.
соответственно, если мне интересна, к примеру, химия и я хочу ее знать и понимать - я пойду в ВУЗ ради этой цели, ибо самостоятельно её не познаю.

Знаете, когда я получала второе бесплатное, я особо не вникала можно его получить или нет, просто пришла и сдала документы на бюджет. А не говорила про первое высшее не с целью обмана, а просто чтобы было меньше вопросов. Так вот вы не думаете, что если они даже не проверяют какое у человека образование и сколько их, то не все так серьезно? Интересно, они аттестаты тоже не проверяют? А если вы придете и спросите можно или нет так вам скажут нет конечно. За контракт вы ведь деньги платить будете. Про законы наши не мне вам говорить, сами понимаете..
И еще. Есть у меня знакомый, который в силу своей безответственности закончил университет с третьего раза. Так вот он проучился по году в разных ВУЗах(двух) и на первом курсе ему каждый год платили стипендию, т.к он поступал всегда на бюджет. И платить человеку третий раз стипендию за первый курс они могут и считают это нормальным ( либо опять же просто не проверяют), а дать возможность получить бесплатное образование- нет?
Если бы, например, первое мое образование было менеджмент орг, а второе экономика предприятий, то здесь возможно и была бы проблема, т.к в дипломе значилось бы экономист. А вот если второе, например, физика-то в чем проблема эту специальность я изучаю впервые..
Короче говоря, в нашей стране как всегда- теория и практика разные вещи))
вы заставляете меня задуматься о том, что попробовать таки можно :-)
 
Назад
Зверху Знизу