Выбило УЗО при сверлении стены

Статус: Offline
Реєстрація: 20.04.2006
Повідом.: 38630
Выбило УЗО при сверлении стены

Вешаю малым шведскую стенку. Надо забить 8 анкеров 12-мм.
Профигачил все 8 дырок 8-мм буром, все ок.
Начал рассверливать 12-мм, на второй дырке пропал свет, успел засверлиться только на пару сантиметров.
Можно было предположить, шо отстрелило из-за перфа, но в дырке проскочила искра в момент отключения.
Ближайшая розетка в полуметре и на другой высоте.
Предположил, что какой-то дебил сделал проводку по диагонали, пошел за мультиком с NCV. Потыкал возле дырки, сначала вообще не пищал, потом начал пищать по кругу, потом поводил по стене в радиусе полуметра - везде пищит падла!
Выключил, включил, тыкаю заново - молчит сучара, везде молчит, только возле розетки вяло попискивает!
Глянул в дырку - в дырке никаких проводов не видно, ничего не блестит. Продул, взял индикаторную отвертку, совал-совал, по всем стенкам водил - не светится!
Кстати, розетка работает, и там же выключатель - свет горит, т.е. ничего не перебито.
Хуй знает, шо его дальше делать!
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Может цепанул арматуру, а на ней каким-то хером фаза?
Так вроде и арматуры в дырке не видно.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Так вроде и арматуры в дырке не видно.
Ну к чему-то токопроводящему Вы по-любому прикоснулись. Теоретически, если в перфе есть пробой на корпус, то при касании к заземленной арматуре сработает УЗО. Если всё действительно работает (для проверки в ближние розетки включите что-то энергоёмкое), я бы оставил это отверстие и просверлился где-то рядом.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

я бы оставил это отверстие и просверлился где-то рядом.
Рядом не вариант, придется все дырки двигать, но я ее могу не задействовать, одного болта на кронштейн достаточно, тем более это нижний, на него нагрузки почти нет.
Очкую, что буду сверлить верхние и там такая же история будет, а на детектор полагаться не могу, он хз что показывает.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Стопудов - на перфе светится отвертка, когда сверла касаешься!
Перевернул вилку - не светится, так должно работать, или УЗО по фигу, оно утечку и по нулю меряет?
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Стопудов - на перфе светится отвертка, когда сверла касаешься!
Перевернул вилку - не светится, так должно работать, или УЗО по фигу, оно утечку и по нулю меряет?
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Перевернул вилку - не светится, так должно работать, или УЗО по фигу, оно утечку и по нулю меряет?
УЗО меряет разницу токов между фазой и нулем. Если ток разный - отрубится, не важно, откуда он утекает.
Перф лучше в ремонт, пока не убило.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Стопудов - на перфе светится отвертка, когда сверла касаешься!
Перевернул вилку - не светится, так должно работать, или УЗО по фигу, оно утечку и по нулю меряет?
На пальцах, какой ток на фазовом проводе перфа, такой должен быть и на нулевом. Если идёт где-то пробой на землю, часть тока будет уходить. УЗО тупо сравнивает ток на фазе и ток на нуле, если разница больше 30-100мА (порог срабатывания), УЗО отрубится. Попробовать перевернуть вилку можно, я думаю УЗО может и не сработать. Но, как написали выше, с перфом надо что-то решать :-)
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Вешаю малым шведскую стенку. Надо забить 8 анкеров 12-мм.
Профигачил все 8 дырок 8-мм буром, все ок.
Начал рассверливать 12-мм, на второй дырке пропал свет, успел засверлиться только на пару сантиметров.
Можно было предположить, шо отстрелило из-за перфа, но в дырке проскочила искра в момент отключения.
Ближайшая розетка в полуметре и на другой высоте.
Предположил, что какой-то дебил сделал проводку по диагонали, пошел за мультиком с NCV. Потыкал возле дырки, сначала вообще не пищал, потом начал пищать по кругу, потом поводил по стене в радиусе полуметра - везде пищит падла!
Выключил, включил, тыкаю заново - молчит сучара, везде молчит, только возле розетки вяло попискивает!
Глянул в дырку - в дырке никаких проводов не видно, ничего не блестит. Продул, взял индикаторную отвертку, совал-совал, по всем стенкам водил - не светится!
Кстати, розетка работает, и там же выключатель - свет горит, т.е. ничего не перебито.
Хуй знает, шо его дальше делать!

Камрад - пусть у тебя всё получится! Перф, как уже написали - на диагностику отнеси.

Только непонятно, нахрена ты сначала 8 мм сверлил? А потом рассверливал?

Это не металл. В данном случае сразу херачь 12 мм.

Я лично, когда стенку шведскую вешал - сразу 12 мм сверлил.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Короче, перевернул вилку, прохерачил остальные дырки.
По концовке дай думаю ту досверлю - начинаю бурить - бах! Опять вышибает:D
Короче, включил свет, глянул в дырку - таки какой-то еблан по косой проводку сделал!
Сука, пожелать бы ему шоб руки узлом завязались, чтоб больше никому таких падлян не делал, только вот ремонту уже лет 20, и походу эта падла уже куче народу таких сюрпрайзов преподнесла.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Камрад - пусть у тебя всё получится!
Спс, все получилось:)

Перф, как уже написали - на диагностику отнеси.
Перф чужой, предупрежу:клас:

Только непонятно, нахрена ты сначала 8 мм сверлил? А потом рассверливал?

Это не металл. В данном случае сразу херачь 12 мм.
Сразу 12 увести может, потом лишний гемор сталюку 4 мм рассверливать. Шпильки в анкерах на 10 и дырки в кронштейнах такие же.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Скорее всего соединилась земляная и нулевая жила, возможно земляную перебили, а нулевую зацепили изоляцию и они соединились. В таком случае и розетка и выключатель будут работать, только розетка без земли будет
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Скорее всего соединилась земляная и нулевая жила, возможно земляную перебили, а нулевую зацепили изоляцию и они соединились. В таком случае и розетка и выключатель будут работать, только розетка без земли будет

Нет там земли вообще, как и в целом почти по всей квартире.
Че-то ремонт делали весьма куртуазный (как для нулевых), а на электрику вообще забили. Мало того, что мало розеток, земля есть от силы в одной на комнату, так еще и на розетки 1.5 квадрата разведено почти везде.
И по всей видимости разведено как бык поссал.
Зато млять, в каждый блок розеток кабельное провели, и над каждым выходом по телеку висело:рл: Шо тут, плять, за телеманы жили, и шо они там смотрели, я хз. Ну и на том спасибо - выкинул нах и поставил по дополнительной розетке, бетон долбить не пришлось.
Че-то каждый раз "взбледается", как думаю о том, во сколько мне электрика встанет во время ремонта.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

у меня без УЗО зять попал в провод в стене - в соседней комнате свет выключился.
вставляет перф в отверстие в стене обратно - свет появлялся :D
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

у меня без УЗО зять попал в провод в стене - в соседней комнате свет выключился.
вставляет перф в отверстие в стене обратно - свет появлялся :D

Я так девченке своей лет 25 назад турник в прихожей вешал - чуть ввод в хату не перебил, прямо между двух жил попал в алюминиевой лапше. Хорошо счетчик в тамбуре был, пробки погорели:)
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Узо отрабатывает, даже когда автомат выключил и провод кусачками рубанул (ноль с землей замкнул). Так что это нормально, видать по краю прошел, провод не перебил, изоляцию нарушил и нолевого провода буром коснулся. А бур у тебя под напругой был.
Есть шанс, что нифига страшного не произойдет и последствий не будет.
 
Re: Выбило УЗО при сверлении стены

Может цепанул арматуру, а на ней каким-то хером фаза?
Так вроде и арматуры в дырке не видно.
Именно. У меня была такая-же история. Оказалось, на арматуре относительно нуля 180 вольт. 180, Карл!!!
 
Назад
Зверху Знизу