Выбор реле для вытяжного вентилятора

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2008
Повідом.: 1881
Выбор реле для вытяжного вентилятора

В общем есть вытяжной вентилятор с двумя скоростями. Хочу иметь возможность переключать скорости, но питание к вентилятору уже подведено и это только одна линия. У вентилятор есть клемы с тремя контактами N LA LB. Это ноль и две фазы для скорости. В зависимости от выбора фазы он будет крутиться или на 50 процентов или на 100.
Хочу доставить wifi реле на эту сборку. Чтоб он работал постоянно с скоростью 50 процентов. А когда надо я мог включить 100 процентов. Реле купил. Но както боюсь сразу на оба фазных клемы подавать напряжение. Думаю может всякое случиться. Если можно не бояться, то будет хорошо.

Пришел в голову следующий вариант решения. Бывают ли такие реле где может быть несколько входов и выходов 220? И будут работать следующим образом. На первый вход подали 220 и получили 220 на первом выходе. Но если при этом еще подали 220 на второй вход, то получили 220 только на втором выходе. т.е. 220 может быть только на первом или втором выходе. Но оно может быть одновременно на первом и втором входе. Не шарю в реле. Если есть чтото подобное киньте модель.
 
Реле не вольты переключает, а обмотки! А вольты, хоть тресни, всегда 220. Смело вонзай. Все лишнее выгорит.

Нужна хитрая схема, как в светодиодных фонарях чтобы при первом включении замыкались одни контакты, а после быстрого отключения/включения другие. Нечто на конденсаторах и сопротивляторах, чтобы обеспечивало задержку включения/отключения.
Обратись в раздел "Радиотехника""

Я в целом разобрался. И чтото не очень понимаю о каких хитрых схемах идет речь. Взял бюджетное реле. В одном положении 220 пойдет на LA. А при включении wifi реле пойдет 220 на LB
 

Вкладення

  • схема.png
    схема.png
    140.4 КБ · Перегляди: 197
чтото не очень понимаю о каких хитрых схемах идет речь.
Не берите в голову. Если вас устраивает посещение туалета обязательно на пару с телефоном - ваше дело, главное - не упустите телефон в унитаз или на плитку пола. wifi конечно дает больше возможностей, например можно установить пароль на вентилятор.:D
Смех-смехом, но я бы постарался обойтись без телефона, применив "хитрую схему" или просто добавив дополнительный ручной переключатель (обычный тумблер) непосредственно возле вентилятора.:пиво:
Ваша схема с реле вполне работоспособна.
 
У меня в ванной стоит вентилятор с тремя проводами, и выключатель на две клавиши, 1клавиша - средняя скорость, 2клавиша - большая, две нажатые клавиши - половина от средней скорости, и самая тихая, вентилятор на подшипниках.
 
Не берите в голову. Если вас устраивает посещение туалета обязательно на пару с телефоном - ваше дело, главное - не упустите телефон в унитаз или на плитку пола. wifi конечно дает больше возможностей, например можно установить пароль на вентилятор.:D
Смех-смехом, но я бы постарался обойтись без телефона, применив "хитрую схему" или просто добавив дополнительный ручной переключатель (обычный тумблер) непосредственно возле вентилятора.:пиво:
Ваша схема с реле вполне работоспособна.

Спасибо. :пиво: Если вам интересна схема использования, то я расскажу. Вентилятор работает 24 часа в сутки на 50 процентах мощности. И меня эта производительность вполне устраивает. Если комуто интересно почему он работает постоянно. Так получилось, что вытяжное отверстие под натяжным потолком. А это потолочная вытяжка которая стоит по центру потолка. т.е. от нее идет канал до вытяжного отверстия в стене Поэтому и включена постоянно. Без вентилятора не сможет тянуть.
Иногда сосед начинает курить и я чувствую запах у себя в ванной. Вот поэтому и хочу иметь возможность включать вытяжку на 100 процентов. Плюс у меня wifi реле с датчиком влажности. Настрою чтоб при сильной влажности автоматом включалась вытяжка на 100 процентов мощности.
 
У меня в ванной стоит вентилятор с тремя проводами, и выключатель на две клавиши, 1клавиша - средняя скорость, 2клавиша - большая, две нажатые клавиши - половина от средней скорости, и самая тихая, вентилятор на подшипниках.

Хороший вариант. Если сразу проводку так заложили. У меня только одна клавиша есть.
Толькочто подумал, что можно было пойти другим путем. Наверняка есть специальные контроллеры которые смогут переключать режими если быстро щелкнуть выключателем 2 раза к примеру. Я таким способом не пошел.
 
Если три провода идет к вентилятору, то без затей. А вот если

то есть с двумя проводами, то нужно поизгаляться.
Так сколько проводов? Два или три?

Правильно. Для случая ДВУХ проводов другого варианта нет.

Конечно два провода идет к вентилятору. Если бы было три, то я бы так не извращался. В любом случае я ориентируюсь уже на вариант с двумя реле т.к. одно wifi реле уже есть.

Нашел еще один вариант решения. Можно было включить вентилятор на 100 процентов и добавить диммер. Знаю что не на все вентиляторы его можно ставить. Но на мой можно. Только я модель диммера не знаю. Опытным путем подбирать не хочется.
 
Тогда вон та: Переглянути вкладення 13087725 схема принципиально не годится!

Вы не правы. Она подходит при условии, что эти два реле будут возле самой вытяжки. И я на схеме неправильно показал от чего будет запитано wifi реле. Оно будет запитано от тойже сети которая питает вытяжку. т.е. фактически оно добавит дополнительный выключатель который включит еще один канал. Конечно он будет работать только при включенном выключателе вытяжки. Но вариант это конечно черезчур сложный и колхозный.

По поводу вашей схемы. Как мне рассчитать этот конденсатор? Этот конденсатор на 100nF вы для примера показали? Все что я понимаю, что он должен быть неэлектролетическим и рассчитан на 250-400 вольт.

По поводу диммера. Сходу нагуглил такую модель.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
она правда на тиристорах. В описании написано, что не рекомендуют ставить мощность ниже 50 процентов. Мне ниже 50 и не надо. Но всеравно немного смущает т.к. вытяжка работает 24 часа в сутки на 50 процентах и временами надо на 100 процентов включить.
 
По поводу диммера. Сходу нагуглил такую модель.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
она правда на тиристорах. В описании написано, что не рекомендуют ставить мощность ниже 50 процентов.
Это говорит о том, что, скорее всего, это обычный диммер на симисторе. У меня такой работал несколько лет с вентом. Не гудел только на макс. мощности.
 
По поводу вашей схемы. Как мне рассчитать этот конденсатор? Этот конденсатор на 100nF вы для примера показали? Все что я понимаю, что он должен быть неэлектролетическим и рассчитан на 250-400 вольт
...переменного напряжения. Как это не странно, старый хрыч дал годную схему. У меня такая же, правда, на резисторе (параллельно венту подключен светильник). Ёмкость кондера - порядка микрофарад, в зависимости от требуемого снижения оборотов и мощности двигателя.
 
А что мешает просто поставить "диммер" из магазина?! И регулировать в широком диапазоне просто вращением ручки оного ?
 
Нет, пульсирующее напряжение не прокатит.
Стоп. Вентилятор. 220 Вольт. Диод на фазный провод. И замыкатель диода.
Диод обрежет полуволны. Даст порядка 50 % по мощности. Если его перемкнуть - обе половинки придут, полная моща...
Я про это...
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подаете фазу и ноль, снимаете три фазы и ноль. Каждая кнопка управляет своей фазой.
Подключаете на разные вводы вентилятора и должно работать
 
Подаете фазу и ноль, снимаете три фазы и ноль. Каждая кнопка управляет своей фазой.
"Подаете фазу и ноль. Снимаете фазу с одного из трех выводов приемника. Каждая кнопка ДУ управляет своим выходом на приемнике".
Для преобразования одной фазы в три применяют устройства намного сложнее и дороже, чем ДУ.
 
Для преобразования одной фазы в три применяют устройства намного сложнее и дороже, чем ДУ.
Да ладно тебе, туда на вентилятор 3 фазы завели, вот 2 пультиком и подкидывают ;) По очереди... ;-) Как раз на 100 Гц будет ;))
 
Назад
Зверху Знизу