выезд ребенка за границу без согласия родителя - с 16 или 18 лет?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.02.2008
Повідом.: 486
выезд ребенка за границу без согласия родителя - с 16 или 18 лет?

В Украине возрастом совершеннолетия считается 18 лет.
Статья 313 Гражданского Кодекса Украины: физическое лицо, не достигшее 16 лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (или других взрослых).
Вместе с тем определено, что физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

В миграционной службе мне сказали, что ребенок, которому исполнилось 16 лет, и который хоть и получил паспорт (внутренний), и даже если оформит себе загранпаспорт - все равно считается несовершеннолетним и не сможет выехать за границу без согласия обоих родителей (хоть родители и в разводе) до 18 лет.
Какое-то противоречие получается.
Объясните, пожалуйста, как увязать между собой эти утверждения и где правда? Получается, в 16 лет ребенок может иметь и внутренний, и загранпаспорт и якобы самостоятельно выезжать за границу. Но он же несовершеннолетний, поэтому фактически без разрешения мамы (папы) не может! Какие правила выезда ребенка от 16 до 18 лет? Нужно разрешение второго родителя или нет, если ребенок 16 полных лет, имея оба паспорта, пересекает границу с одним из родителей? И в чем тогда состоит это "право на свободный самостоятельный выезд"?
 
Мое мнение - "право на свободный самостоятельный выезд" подразумевает возможность в одиночку без сопровождающего лица, с письменного разрешения родителей, осуществлять выезд за границу. А с 18 лет подобное разрешение уже не требуется.
 
Мое мнение - "право на свободный самостоятельный выезд" подразумевает возможность в одиночку без сопровождающего лица, с письменного разрешения родителей, осуществлять выезд за границу. А с 18 лет подобное разрешение уже не требуется.

ст. 313 четко определяет ....Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України. без каких- либо разрешений!
и ПРАВИЛА перетинання державного кордону громадянами України - не знают такого разрешения....
 
Спасибо откликнувшимся! Разобралась. Оказывается, для подобных вопросов существует горячая линия погранслужбы (Киев) и если у ребенка уже есть паспорт, то НИЧЬЕ разрешение ему не требуется. А неразбериху сеют статьи на сайтах (в том числе и официальных!) соответствующих служб, трактуя слово "совершеннолетний" то как 16, то как 18 лет, или же автоматически подменяя возраст "16 лет" на слово "НЕ/совершеннолетний".
 
Паспорт может быть хоть от 1 года жизни.
То есть с 16 лет, разрешение от родителей не требуется вообще?
Паспорт гражданина Украины - с 16 лет. И как только ребенок его получает, он вправе оформить себе сам и загранпаспорт. И точно так же вправе самостоятельно выезжать за границу, без чьего-либо сопровождения. Именно так мне ответили на "горячей линии" пограничного контроля Украины (044-527-63-63). Попробуйте еще Вы позвонить, может, попадете на другого оператора (кстати, интересно! :) , а то у меня был подобный опыт с операторами Приватбанка, когда один говорит одно, а другой - другое).
 
Не знаешь как поступать, читай Закон.
Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, здійснюється за згодою обох батьків (усиновлювачів) (далі - батьки) та в їх супроводі або в супроводі осіб, уповноважених ними, .....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ограничение только для граждан не достигших 16 лет.
 
Не знаешь как поступать, читай Закон.
Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, здійснюється за згодою обох батьків (усиновлювачів) (далі - батьки) та в їх супроводі або в супроводі осіб, уповноважених ними, .....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ограничение только для граждан не достигших 16 лет.
А на кой тогда информационные сайты? Я не юрист, не работник миграционной службы, не пограничник, я не хочу разбираться в сухих официальных текстах Закона, я хочу получить понятный ответ на простой вопрос на информационном сайте, который для этого и создан. А если на сайте информация подана некорректно, то "это уже второй вопрос, профессор"...
 
ТС, сделайте информзапрос в миграционную службу (лучше всего - в Киев, на самый верх), пусть разъяснят...
Право у Вас такое есть...
Как по мне - наконец-то появились правила выезда, соответствующие Гражданскому кодексу Украины (а конкретно - ст.313, о которой Вы же и пишете).
Коллизия устранена, только об этом, вероятно, еще не все работники службы знают.:)
 
Паспорт гражданина Украины - с 16 лет. И как только ребенок его получает, он вправе оформить себе сам и загранпаспорт. И точно так же вправе самостоятельно выезжать за границу, без чьего-либо сопровождения. Именно так мне ответили на "горячей линии" пограничного контроля Украины (044-527-63-63). Попробуйте еще Вы позвонить, может, попадете на другого оператора (кстати, интересно! :) , а то у меня был подобный опыт с операторами Приватбанка, когда один говорит одно, а другой - другое).

с 14 лет уже паспорт гражданина Украины
 
Вчера спросили при пересечении границы Польша-Украина у пограничников- ответили с 16 лет без разрешения. Послезавтра будет ехать сын в Польшу, по результату отредактирую сообщение.
 
Вчера спросили при пересечении границы Польша-Украина у пограничников- ответили с 16 лет без разрешения. Послезавтра будет ехать сын в Польшу, по результату отредактирую сообщение.

Да, все верно. Сын спокойно пересек границу. Сыну 17 лет. Разрешение не требовалось.
 
Назад
Зверху Знизу