Выписали несовершеннолетнего ребенка в никуда

Да. Но в решении суда должно быть указано куда ребенок выписывается. Это решение суда устанавливает право ребенка на прописку в том жилом помещении. А без такой записи, собственники другого жилого помещения могут отказать в прописке если мать там не прописана а просто проживает.
 
В Украине не прецедентное право.
Спор разрешается из обстоятельств каждого конкретного случая. Кодекс говорит что несовершеннолетний вправе проживать с любым из родителей. В том числе с биологическим отцом. И никто не может его этого права лишить.
Для выписки нужно соглашение родителей с кем проживает ребенок, с 10-ти летнего возраста личное согласие ребенка, разрешение органа опеки и попечительства что в результате права ребенка на жилище не нарушаются. Без этого, решение суда незаконное.

Эм... я, конечно не юрист, но! при разводе разве не было определено место проживания ребенка с матерью, раз она с ребенком уехала в другой город? а разве не обязательно регистрироваться там, где проживаешь более полугода?а мать в другом городе без регистрации живет?
 
при разводе разве не было определено место проживания ребенка с матерью
Мы не знаем.


разве не обязательно регистрироваться там, где проживаешь более полугода?
В стране никто не живет без прописки?
 
Ситуация: подруга развелась, переехала с ребенком в другой город. После развода биологический папа выписал ребенка из квартиры своих родителей фактически в никуда. О том что ребенок де-юре бомж мама узнала случайно спустя время. При этом никакого решения попечительского совета не было, как и проверки из социальных служб. Это вообще законно? И если нет, то есть ли какие-то юридические нюансы, из-за которых это может быть законно? Спасибо.

В далеком 2003 было законно.
У меня была похожая ситуация- жили в квартире мужа матери.
Сын был там прописан. Поликлиника, то- се.
Спустя время как я от него ушла понадобилась справка с пропиской.
Оказалось- малого выписали. Тоже без опеки, судов. Паспортистка показала мне заявление, в которой б м просил выписать сына, и обязался прописать в другой квартире. Естественно, никто никого никуда не прописал. Разбираться было незачем, но факт такой был.
В оф разводе ещё не были, даже заявление не подавали.

Может я сильно ошибаюсь, но регистрация ребёнка принципиально по месту жительства бм при том, что квартира даже не его , нужна либо чтоб к себе не регистрировать и своё жильё проще продать - обменять ( без опеки), либо чтоб бывшему пакостить в случае желания его родителей что то сделать со своей квартирой.
 
Да. Но в решении суда должно быть указано куда ребенок выписывается. Это решение суда устанавливает право ребенка на прописку в том жилом помещении. А без такой записи, собственники другого жилого помещения могут отказать в прописке если мать там не прописана а просто проживает.

Так это уже нюансы и щепетильность)
 
В стране никто не живет без прописки?

Не помер, так сдох.
Паспортистка показала мне заявление, в которой б м просил выписать сына, и обязался прописать в другой квартире.
Вне закона и понятий.
 
а мать в другом городе без регистрации живет?
а с чего она должна регистрировать в другом городе?К примеру есть уже регистрация в Харькове,перехала в Запорожье в гражданскому мужу,брату/свату/бабке и т.п зачем ей сниматься с регистрации в Харькове?:незнаю:да пол страны зарегистрированы в одном месте,а проживают со всем в другом и ничо:кручусь:
Вот нашла Где регистрироваться («прописываться»), если проживаешь в нескольких местах

Согласно ч.10 ст.6 Закона, п.7 Правил регистрация места жительства осуществляется только по одному адресу. Если же лицо проживает в нескольких местах, оно «прописывается» по своему выбору по одному из этих адресов. Именно по этому зарегистрированному адресу жительства и будет вестись официальная переписка и вручение официальной корреспонденции лицу.

Но это противоречит требованиям закона.
ой,ли вон в теме о получении паспорта люди по 15 лет детей не регистрируют дабы коммуналку за них не платить, заплатил штраф 51 грн и живет дите спокойно без регистрации,так им еще паспорта без регистрации спокойно выдают,в нашем гондурасе всё что угодно может быть:незнаю:
 
при разводе разве не было определено место проживания ребенка с матерью
несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по адресу регистрации одного из родителей.
Место проживание с матерью может и было,а вот место регистрации вряд ли:)
 
ой,ли вон в теме о получении паспорта люди по 15 лет детей не регистрируют дабы коммуналку за них не платить, заплатил штраф 51 грн и живет дите спокойно без регистрации,так им еще паспорта без регистрации спокойно выдают,в нашем гондурасе всё что угодно может быть

Слышала...И какой вывод я должна из этого сделать?)
 
Там снова решение признали правомерным, т.к. папа недавно выписался из этой квартиры, а дедушка, хозяин квартиры, не является ребенку родственником, поэтому вписывать ребенка туда оснований нет. Хотя я не понимаю, прием тут это, если речь идет о незаконном решении суда изначально. Короче цирк какой-то.
Не цирк. Нормальное решение. Несовершеннолетний регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если папа не зарегистрирован в квартире - идем к маме. Или по новому месту жительства папы.
 
Не цирк. Нормальное решение. Несовершеннолетний регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если папа не зарегистрирован в квартире - идем к маме. Или по новому месту жительства папы.

а если при разводе определили место проживания ребенка с мамой, на основании чего идем к папе?
 
а если при разводе определили место проживания ребенка с мамой, на основании чего идем к папе?

место проживания и место регистрации - не одно и то же (сам с этим столкнулся). если в решении суда ничего не сказано о месте регистрации ребенка после развода, то оно нем меняется (т.е. остаётся вместе с папой, как было до развода)
 
а если при разводе определили место проживания ребенка с мамой, на основании чего идем к папе?

при чем тут место проживание и место регистрации?!если это совсем разные вещи:незнаю:
ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей или у мамы или у папы в данном случае ребенок зарегистрирован у папы,какая разница с кем он проживает сейчас?
к папе идем на основании того,что он "Папа":D
 
ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителей или у мамы или у папы в данном случае ребенок зарегистрирован у папы,какая разница с кем он проживает сейчас?
Я вот этого тоже понять не могу. Речь же не о том, где ребенка регистрировать сейчас, а том как его могли выписать, даже не уведомив никого об этом, при том, что папа на тот момент тоже был прописан в той квартире.
 
Ну я в контексте писала, а не взагали - потому не поняла Ваших замечаний:незнаю:

так это и не замечание вовсе, а констатация факта-Вы пишите ,что это противоречит закону, но как видим многие срать хотели на тот закон и делают так как удобно им .:) ведь намного проще заплатить штраф 51грн,чем платить за ребенка коммуналку в течении 15 лет в полном объеме,не так ли?
Каждый сам для себя решает, как ему поступать и вывод каждый сделает свой:)
 
Назад
Зверху Знизу