Выращивание бройлеров, кур-несушек, перепелок и индеек (тема для общения)

Скорей всего не следили за светом. Комбикорм ни причём.выращивают 3-й год на изюмском.проблем нет.когда освещения ночью не было были такие проблемы-малый прирост, начал увеличивать световой день-все в порядке.
Спасибо за совет, за светом я следил только когда они была маленькими - первые 2 недели. В этом году попробую. А лампочка должна быть я так понимаю над кормушками и сколько ватт экономки будет достаточно или нужна инфракрасная лампа?
 
Спасибо за совет, за светом я следил только когда они была маленькими - первые 2 недели. В этом году попробую. А лампочка должна быть я так понимаю над кормушками и сколько ватт экономки будет достаточно или нужна инфракрасная лампа?

Прочитайте изначально всю тему, там все описано и про лампочки и про свет и так далее.
Уровень лампочек использовать нужно экономки


спасибо!буду должен!

Пожалуйста!
 

Вкладення

  • цех.jpg
    цех.jpg
    132 КБ · Перегляди: 857
Останнє редагування:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перепелят выпаивать по такой же схеме как и цыплят?

Через сколько часов после вылупления Вы рекомендуете кормить и поить цыплят и перепелят? И что сначала: дается антибиотик или одновременно антибиотик и корм?
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перепелят выпаивать по такой же схеме как и цыплят?

Через сколько часов после вылупления Вы рекомендуете кормить и поить цыплят и перепелят? И что сначала: дается антибиотик или одновременно антибиотик и корм?

Выпаивать так как и цыплят. Кормить и выпаивать нужно сразу чем раньше тем лучше. Дать нужно одновременно с антибиотиком. Вода и корма должны быть постоянно.
 
Спасибо!
И еще такой вот вопросик: сейчас еще не делают стартовый комбикорм для цыплят-несушек (нет спроса). В наличии только для бройлеров. Можно ли им кормить обычных цыпляток?
 
Такой вопрос:модные кроссы птицы в прямом воспроизводстве дают потомство которое теряет основные качества?Всвязи с поднявшимся курсом доллара молодняк весной в цене взлетит?!но хочется и не дорого и хорошо.
Посоветуйте породы курей яичного направления,от которых можно получать птенцов такого же качества.
 
Спасибо!
И еще такой вот вопросик: сейчас еще не делают стартовый комбикорм для цыплят-несушек (нет спроса). В наличии только для бройлеров. Можно ли им кормить обычных цыпляток?

Можно но только до 10ти дневного возраста. А какой комбикорм Вы хотите покупать(производитель) и для кого Вы хотите его давать для перепелок или для цыплят Несушек и у кого Вы спрашивали по поводу комбикорма?



Такой вопрос:модные кроссы птицы в прямом воспроизводстве дают потомство которое теряет основные качества?Всвязи с поднявшимся курсом доллара молодняк весной в цене взлетит?!но хочется и не дорого и хорошо.
Посоветуйте породы курей яичного направления,от которых можно получать птенцов такого же качества.

Генетику не обманешь тут нужно Вам уже определиться или покупать нормальный кросс который будет нести яйца или покупать непонятно что и дожидать от них яиц долго и нудно(чудес не бывает) .
 
Останнє редагування:
Спасибо за оперативный ответ!

А какой комбикорм Вы хотите покупать(производитель)
Наш Харьковский, который делают на Котлова

и для кого Вы хотите его давать для перепелок или для цыплят Несушек
для цыплят (курочек-несушек)
 
Спасибо за оперативный ответ!


Наш Харьковский, который делают на Котлова


для цыплят (курочек-несушек)

Я б Вам все-таки посовеловал выбрать из этих 4-х производитель Щедра Нива, Калинка, Бест Микс и Фидлайф. У них постоянно есть все рецепты комбикорма в наличии
 
Я б Вам все-таки посовеловал выбрать из этих 4-х производитель Щедра Нива, Калинка, Бест Микс и Фидлайф. У них постоянно есть все рецепты комбикорма в наличии
добрый вечер. Вы не рекомендуете Харьковский?
 
добрый вечер. Вы не рекомендуете Харьковский?

Я рекомендую тех производитель с кем я работал и был хороший результат при выращивании цыплят. Если Вы корма используете Харьков. комбикор. завода и у Вас не плохие результаты по выращивании то покупай ХКЗ. Просто у них не всегда есть в наличии те рецепты которые нужны - всегда нужно ждать, а пока дождешься уже надо и на другой рецепт переходить согласно возраста, так что качество сдесь не причем основная причина это выработка нужного комбикорма.
А какая у ХКЗ торговая марка комбикорма или они так и называются Харьк. комбикор. завод?
 
Останнє редагування:
А какая у ХКЗ торговая марка комбикорма или они так и называються Харьк. комбикор. завод?
Я понял, так и называется,"харьковский комбикормовый завод" (на этикетках на мешках).
 
Берите Калинка, всем рекомендую, проверено годами, перепробовали все!
 
Выращивание бройлеров

Уважаемый Doctormoto!
Случайно наткнулся на этот форум. Прочитал все 23 страницы форума и у меня появилась надежда, что Вы сможете мне помочь советом.
Что у меня есть:
Утепленный, с электрическим обогревом, птичник размером 235*153, высотой 200. Две клетки (левая, правая и задняя сторона клетки сделаны из ДСП. Потолок из ДСП, с отверстиями для вентиляции). Клетки размером 110*76 каждая и высотой 60. В каждой клетке подвешен «потолочный» излучатель тепла (зеркало размером 45*31 и направленное вниз, с укрепленной на нем нагревательной спиралью мощностью 600Вт. Электронные терморегуляторы обеспечивают температуру на уровне цыпленка до 33 градусов). Под зеркалом, на сетчатом полу, для бройлеров, лежит «сменный» коврик (ковролин, размером 50*60). Коврики меняются каждые три дня (помет легко счищается шпателем, коврик сушится и готов к повторному использованию).Освещение в клетке над желобковой кормушкой и ваккумной поилкой «местное» (мебельный светильник, лампочка 12В, 5Вт). Освещение – круглосуточное. Клетки подвешены к потолку птичника, под каждой клеткой оборудован пленочный конусный «улавливатель» помета, под которым стоит пластиковое ведро. В потолке птичника имеется отверстие для вытяжной вентиляции (установлен вентилятор, производительностью до 137 куб в час, предусмотрена электронная регулировка производительности), а также имеется (на уровне пола) регулируемое отверстие для притока воздуха. Напротив клеток, около метра, подвешена кварцевая колба от лампы ДРЛ-250, для периодического ультрафиолетового облучения (как бы солнце и дезинфекция). Ориентировочно, в двухнедельном возрасте бройлеров, снаружи клетки, устанавливается желобковая кормушка на всю длину передней стенки клетки и, внутри клетки, устанавливается на уровне спины бройлера автоматическая поилка собственного изготовления (в «питьевой чашке установлен датчик уровня воды, включающий аквариумный насос, подающий воду из 5л бачка, расположенный вне клетки). В птичнике линолеумный пол, еженедельная «влажная» уборка. В птичнике чистый воздух, ни каких запахов.
Покупаю (четыре года в разных местах: Успенский инкубатор, оптовые поставщики, базар) 30 шт. цыплят РОСС-308, размещаю их по 15шт. в каждой клетке, временной перегородкой уменьшаю площадь клетки, чтобы «сильно» не разбегались, устанавливаю «первую» кормушку и ваккумную поилку, устанавливаю температуру над ковриком 33 градуса, в помещении птичника 26 градусов, как рекомендуют сайты интернета.
Покупаю ветаптечку №2 на 50 голов. Набор: Енрофлоксацин, аскорбиновая кислота, чиктоник, биовит-80, байкокс 2,5%. Использую строго по инструкции.
Кормление. На основании многочисленных рекомендаций с интера, применяю - предстартовый (1-4 дня), стартовый (5-30 дней) и финишный (31-56 дней) заводские корма. Покупал корма разные: Фидлайф, Щедра нива, Вест, сейчас фирма VIPROCOM, завод «Феонис».
Вместо предстартового применяю следующее:
первые пять дней даю - одно, круто сваренное яйцо, протертое, смешиваю с пятью столовыми ложками заводского стартового комбикорма. Слежу за наличием корма в кормушке. Остаток (пыль, помет) выбрасываю, наполняю новой порцией. Расход: ориентировочно пять-шесть яиц в день. Всего расход на пять дней: 30-32 яйца.
С шестого дня, для того чтобы комбикорм был слегка влажный (как бы мешанка) добавляю молочную сыворотку (это летом, когда много молока), а сейчас (зимой) добавляю немного в комбикорм, пропущенную через мясорубку красную грушевидную тыкву. Поедают просто на «улет». Клоаки чистые, поноса нет, «веселые». Мое мнение: если насыпать сухой комбикорм в кормушку, то много остается пыли, а ведь это минеральные добавки и витамины в комбикорме. А после слегка влажной «мешанки», практически ничего не остается.
До 30 дня даю корм в неограниченном количестве, сейчас обратил внимание, что расход корма практически совпадает с Вашими рекомендациями.
С 30 дня применяю финишный (откормочный) заводской комбикорм до 45 дня.
С 45 дня, постепенно, к заводскому корму, добавляю корм собственного производства, в процентах (кукуруза-45, пшеница-14, ячмень-7, макуха-17, мука рыбная-4, мука мясокостная-4, премикс (аминовитан БР2)-1, трикальцийфосфат (минерол)-1, мел-1). К 60 дню, полностью перехожу на свой корм. Кукурузу, пшеницу и ячмень пропускаю через крупорушку. Свой корм применяю от «бедности», он получается на 30% дешевле, для пенсионера это важно.
Причина: выращиваю бройлеров только для своей семьи (два человека). Хочется всегда иметь свежее мясо, поэтому, ориентировочно с 40 дня, выбраковывая слабеньких, употребляем их в пищу. Последний бройлер содержится, ориентировочно, до 140-160 дня. Уточняю: месячные бройлеры переводятся в другой просторный, отапливаемый, с вентиляцией, птичник до окончательного выращивания. Содержание клеточное. Покупаю бройлеров три раза: февраль, июнь-июль, сентябрь-октябрь. На зиму, летом покупаю гусят мамут – 30шт. С ними проблем нет.
Уважаемый Doctormoto! Мне стыдно признаться, но имея, на мой взгляд, такие условия выращивания бройлеров, я никак не могу добиться хотя бы нормальных результатов. Например (в среднем): на 40дн- 0.9кГ., на 50дн-1.3кГ., на 55дн-1.7кГ., на 65дн-2.0кГ., максимальный вес был на 107дн.-3.9кГ. Всего с 30 цыплят, я получил 54,9кГ. чистого мяса!!!
Очень прошу Вас, подскажите, в чем я «тупо» ОШИБАЮСЬ! Посоветуйте.
 
Anatolicom - сочуствую я так - же как вы выращивал одно время выращивал нутрий...год держу - 3 кг живой вес!- великаны...



вопрос к Докмото - скажите известь пушонку надо НЕгашенную?на подстилку то..и ещё кто знает как можна вымешать все ингридиенты комбика в дом условиях?например 0.1% соли или 2.3% масла....загадка!
 
Останнє редагування:
Уважаемый Doctormoto!
Случайно наткнулся на этот форум. Прочитал все 23 страницы форума и у меня появилась надежда, что Вы сможете мне помочь советом.
Что у меня есть:
Утепленный, с электрическим обогревом, птичник размером 235*153, высотой 200. Две клетки (левая, правая и задняя сторона клетки сделаны из ДСП. Потолок из ДСП, с отверстиями для вентиляции). Клетки размером 110*76 каждая и высотой 60. В каждой клетке подвешен «потолочный» излучатель тепла (зеркало размером 45*31 и направленное вниз, с укрепленной на нем нагревательной спиралью мощностью 600Вт. Электронные терморегуляторы обеспечивают температуру на уровне цыпленка до 33 градусов). Под зеркалом, на сетчатом полу, для бройлеров, лежит «сменный» коврик (ковролин, размером 50*60). Коврики меняются каждые три дня (помет легко счищается шпателем, коврик сушится и готов к повторному использованию).Освещение в клетке над желобковой кормушкой и ваккумной поилкой «местное» (мебельный светильник, лампочка 12В, 5Вт). Освещение – круглосуточное. Клетки подвешены к потолку птичника, под каждой клеткой оборудован пленочный конусный «улавливатель» помета, под которым стоит пластиковое ведро. В потолке птичника имеется отверстие для вытяжной вентиляции (установлен вентилятор, производительностью до 137 куб в час, предусмотрена электронная регулировка производительности), а также имеется (на уровне пола) регулируемое отверстие для притока воздуха. Напротив клеток, около метра, подвешена кварцевая колба от лампы ДРЛ-250, для периодического ультрафиолетового облучения (как бы солнце и дезинфекция). Ориентировочно, в двухнедельном возрасте бройлеров, снаружи клетки, устанавливается желобковая кормушка на всю длину передней стенки клетки и, внутри клетки, устанавливается на уровне спины бройлера автоматическая поилка собственного изготовления (в «питьевой чашке установлен датчик уровня воды, включающий аквариумный насос, подающий воду из 5л бачка, расположенный вне клетки). В птичнике линолеумный пол, еженедельная «влажная» уборка. В птичнике чистый воздух, ни каких запахов.
Покупаю (четыре года в разных местах: Успенский инкубатор, оптовые поставщики, базар) 30 шт. цыплят РОСС-308, размещаю их по 15шт. в каждой клетке, временной перегородкой уменьшаю площадь клетки, чтобы «сильно» не разбегались, устанавливаю «первую» кормушку и ваккумную поилку, устанавливаю температуру над ковриком 33 градуса, в помещении птичника 26 градусов, как рекомендуют сайты интернета.
Покупаю ветаптечку №2 на 50 голов. Набор: Енрофлоксацин, аскорбиновая кислота, чиктоник, биовит-80, байкокс 2,5%. Использую строго по инструкции.
Кормление. На основании многочисленных рекомендаций с интера, применяю - предстартовый (1-4 дня), стартовый (5-30 дней) и финишный (31-56 дней) заводские корма. Покупал корма разные: Фидлайф, Щедра нива, Вест, сейчас фирма VIPROCOM, завод «Феонис».
Вместо предстартового применяю следующее:
первые пять дней даю - одно, круто сваренное яйцо, протертое, смешиваю с пятью столовыми ложками заводского стартового комбикорма. Слежу за наличием корма в кормушке. Остаток (пыль, помет) выбрасываю, наполняю новой порцией. Расход: ориентировочно пять-шесть яиц в день. Всего расход на пять дней: 30-32 яйца.
С шестого дня, для того чтобы комбикорм был слегка влажный (как бы мешанка) добавляю молочную сыворотку (это летом, когда много молока), а сейчас (зимой) добавляю немного в комбикорм, пропущенную через мясорубку красную грушевидную тыкву. Поедают просто на «улет». Клоаки чистые, поноса нет, «веселые». Мое мнение: если насыпать сухой комбикорм в кормушку, то много остается пыли, а ведь это минеральные добавки и витамины в комбикорме. А после слегка влажной «мешанки», практически ничего не остается.
До 30 дня даю корм в неограниченном количестве, сейчас обратил внимание, что расход корма практически совпадает с Вашими рекомендациями.
С 30 дня применяю финишный (откормочный) заводской комбикорм до 45 дня.
С 45 дня, постепенно, к заводскому корму, добавляю корм собственного производства, в процентах (кукуруза-45, пшеница-14, ячмень-7, макуха-17, мука рыбная-4, мука мясокостная-4, премикс (аминовитан БР2)-1, трикальцийфосфат (минерол)-1, мел-1). К 60 дню, полностью перехожу на свой корм. Кукурузу, пшеницу и ячмень пропускаю через крупорушку. Свой корм применяю от «бедности», он получается на 30% дешевле, для пенсионера это важно.
Причина: выращиваю бройлеров только для своей семьи (два человека). Хочется всегда иметь свежее мясо, поэтому, ориентировочно с 40 дня, выбраковывая слабеньких, употребляем их в пищу. Последний бройлер содержится, ориентировочно, до 140-160 дня. Уточняю: месячные бройлеры переводятся в другой просторный, отапливаемый, с вентиляцией, птичник до окончательного выращивания. Содержание клеточное. Покупаю бройлеров три раза: февраль, июнь-июль, сентябрь-октябрь. На зиму, летом покупаю гусят мамут – 30шт. С ними проблем нет.
Уважаемый Doctormoto! Мне стыдно признаться, но имея, на мой взгляд, такие условия выращивания бройлеров, я никак не могу добиться хотя бы нормальных результатов. Например (в среднем): на 40дн- 0.9кГ., на 50дн-1.3кГ., на 55дн-1.7кГ., на 65дн-2.0кГ., максимальный вес был на 107дн.-3.9кГ. Всего с 30 цыплят, я получил 54,9кГ. чистого мяса!!!
Очень прошу Вас, подскажите, в чем я «тупо» ОШИБАЮСЬ! Посоветуйте.

Спасибо конечно за откровенный рассказ про Вашу мини птицефабрику в «». НО мне кажется, Вы не внимательно прочитали все 23 страницы, раз задаете те вопросы, которые мы уже разжевывали не однократно, что касается кормов, света и так далее.
1. По возможности замените ДСП на клетку (это рассадник для бактерий) на будущее.
2. Замените коврики для помета или переделайте помета удаление на нечто современное, чтоб птицу меньше поддавать стрессам.
3. Придерживайтесь световой программы и живого веса согласно графиков, вся информация есть в теме (как пользоваться светом и так далее).
4. Кормите полноценным комбикормом начиная с суточного возраста согласно графика который тоже есть в теме. Купите комбикорм производителя «Калинка»
Стартер с 1 по 10день
Гровер с 11 по 36день
Финиш с 37 и до убоя
Только не надо с суточного возраста кормить их яйцами и делать не понятные мешанки и кто Вам только это подсказал или сами до такого додумались. Кормите только, только полнорационным комбикормом. И тогда у Вас с весом проблем не будет.
5. Делайте перевеску цыплят начиная с суточного возраста два раза в неделю (живой вес и потребления кормом согласно графика есть в теме).
6. Цыпленка покупайте только суточного возраста желательно в инкубаторе. Ну и конечно нужно Вам убедится или проанализировать будущего поставщика, что он Вам все-таки продает бройлера а не чудо- юдо. То есть поспрашивать людей вкратце убедится что отзывы от поставщика только положительные ну хотя бы из 10(8 положительных это уже хорошо). Когда покупаете цыпленка сделайте перевеску минимальный вес должен быть минимум 38грам все что ниже оставьте им на память, чем выше 38грам тем лучше. Делайте это смело и уверено стесняться здесь не нужно Вы покупатель, а клиент всегда прав(ну по крайней мере тот кто деньги платит).
7. Корм в кормушках должен быть всегда в любом возрасте.
8. Про воду я конечно не все понял но с суточного возраста устанавливайте дополнительные вакуумные поилки вода должна быть постоянно. С 1 по 3 день температура воды должна быть 25-27градусов. Убедитесь в том что птице реально хватает воды на всем периоде выращивании если будут хоть малейшие сбои по воде привесов Вам не видать. Расход воды должен контролироваться согласно поедаемого корма 1:2(пример съел цыпленок 100грам корма выпел 200грам воды в сутки). Вода для бройлеров это святое.
9. Установите или сделайте нормальное отопление типа буржуйки или УФО тем более что площадь у Вас не большая температура должна быть везде равномерна и одинаковая согласно возраста, а не только над цыпленком. Бройлер очень боится сквозняком проверьте, чтоб до 14дневного возраста в сарае был полный штиль, после 14дней проветривайте с помощью вентилятора и поддерживайте температуру согласно возраста.
10. На Вашу клетку максимум посадку нужно делать 10-12голов то есть сделаем вывод Вам нужна еще одна клетка.
Если сделаете так как описана или устраните свои ошибки то живой вес в 42дня 2.2-2.4кг я Вам гарантирую. Удачи!

вопрос к Докмото - скажите известь пушонку надо НЕгашенную?
Негашеную

ещё кто знает как можна вымешать все ингридиенты комбика в дом условиях?например 0.1% соли или 2.3% масла....загадка!
Никак!!! Для этого и существую комбикормовые заводы. Или покупайте отдельно готовые БВМД(концентрированные).
 
Останнє редагування:
Никак!!! Для этого и существую комбикормовые заводы. Или покупайте отдельно готовые БВМД(концентрированные).
согласен! но ведь УЗ ДЭО делают на заводе а ламборгини собирают в ручную...

хотя цемент дома не сделать...да... надо ехать на завод!
 
Добрый день!!! Выращиваем бройлеров, сейчас 33 день, вес не менее 1.5 кг, старт-бест, рост-щедра нива. Находяться в сарае, в клетках, свет и тепло соблюдаеться.
Берем партию 120 шт, раз в 3 недели.
Уже 3 й день подряд начинаем резать по 2 шт. в день, т.к. начинают голову на пол ложить, вроде на ноги стал , а голу не держит. Постепенно по 1-2 отсаживаем, а потом и режем.
 
Добрый день!!! Выращиваем бройлеров, сейчас 33 день, вес не менее 1.5 кг, старт-бест, рост-щедра нива. Находяться в сарае, в клетках, свет и тепло соблюдаеться.
Берем партию 120 шт, раз в 3 недели.
Уже 3 й день подряд начинаем резать по 2 шт. в день, т.к. начинают голову на пол ложить, вроде на ноги стал , а голу не держит. Постепенно по 1-2 отсаживаем, а потом и режем.

Похоже на болезнь Ньюкасла в нервнопаралитической форме. Заключительный диагноз можно поставить путем лабораторно исследования сыворотку крови на напряженность иммунитета против болезни Ньюкасла. Лечение нет только профилактика, то есть вакцинация птицы.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    9 КБ · Перегляди: 694
  • 2.jpg
    2.jpg
    4.6 КБ · Перегляди: 695
По фотографиям только у одного так голову выкрутило, а все остальные вытягиваю ее ровно и ноги как то в сторону разводят. Раньше такого не было, единственное что изменилось в эту партию начали добавлять биовит с 24 дня, а сначала добавляли диококс до 24 дня. И у них такое состоянние сонное.
 
Назад
Зверху Знизу