Вышивка крестом

А я недавно отреставрировала вот такую ретро-вышивку на винтажной сумочке



Замечательная работа:клас:
Мне на днях досталось вышивальное наследство бабушки, среди которого старинная вышивка(очень старинная, даже не представляю какого года). Крест очень крупный. Работа больших размеров.
Буду реставрировать. Чёрный зашитый фон выпарыварь и зашивать по новой(возьму нитки питерской фабрики). Немного крестиков в самой работе требуют замены.
Затем хочу оформить в рамку под стекло.
 
Чёрный зашитый фон выпарыварь и зашивать по новой(возьму нитки питерской фабрики).
А канва выдержит такую реставрацию?

старинная вышивка(очень старинная, даже не представляю какого года)
Очень хочется посмотреть ))))
 
А канва выдержит такую реставрацию?


Очень хочется посмотреть ))))

Всё написаное выше - план к дальнейшим действиям.
На полях канвы есть наброски, так сказать. Небольшие отшивы для подбора цвета и розочка в технике рококо. Наверное планировалась смешанная техника. Эти пробы буду пороть и проверю прочность канвы. На первый взгляд выдержать должна. Так же перед реставрацией крестиков постираю вышивку, чтоб освежить цвет ниток и максимально правильно подобрать.
Вышивку покажу обязательно:)
 
Добрый день, рукодельницы!
Я к вам за советом и помощью:)
Показываю вышивку моей бабушки, работе лет 70.
Что делать с фоном?
Чёрный фон начат немецкими нитками в 8 сложений, нитки намного тоньше современных. Остальное шилось разными по структуре ниткам в три и шесть сложений.
Вышивку постирала в холодной воде с добавлением фери и уксуса. Ничего не полиняло.
Вот думаю, как планировала, выпороть чёрное и зашить по новой? Может сделать фон другого цвета?
Что посоветуете?
 

Вкладення

  • уменьшенное фото.jpg
    уменьшенное фото.jpg
    246.2 КБ · Перегляди: 386
Добрый день, рукодельницы!
Я к вам за советом и помощью:)
Показываю вышивку моей бабушки, работе лет 70.
Что делать с фоном?
Чёрный фон начат немецкими нитками в 8 сложений, нитки намного тоньше современных. Остальное шилось разными по структуре ниткам в три и шесть сложений.
Вышивку постирала в холодной воде с добавлением фери и уксуса. Ничего не полиняло.
Вот думаю, как планировала, выпороть чёрное и зашить по новой? Может сделать фон другого цвета?
Что посоветуете?

для начала выпороть и посмотреть, может и без фона можно обойтись. Или канва не в очень хорошем состоянии? смотря на фото, мне нравится её цвет, но как в жизни это выглядит...можно тёмно-зелёным зашить, если чёрным не хотите, но обычно в старых вышивках фон чёрный
 
Или канва не в очень хорошем состоянии?
На канве есть пятна, которые не отстирались и время на ней сказалось:(

но обычно в старых вышивках фон чёрный
Скорее всего так и поступлю, ну и задумка бабушки сохраниться.
Спасибо!
 
А подробнее... Какие пропорции, Фери вместе с уксусом в холодной воде?

Точно не отмеряла. Приблизительно на три литра воды ч.л. фери и 2-3 ст.л уксуса. При полоскании ничего не добавляла.
 
Останнє редагування:
Скажите, плиз, а где в Харькове в магазине продаются нитки СХС (Китай), чтобы поехать и купить нужные цвета? В Инете нашла только в других городах.
 
Скажите, плиз, а где в Харькове в магазине продаются нитки СХС (Китай), чтобы поехать и купить нужные цвета? В Инете нашла только в других городах.

Чаривна мить на проспекте Ленина, магазинчик на рынке Коммунальный, думаю, что и в других "рукодельных" магазинчиках такие нитки есть.
 
В Чаривной мити нет (на Гиршмана), а что за магазин на Коммунальном рынке?
Кстати, еще не могу нигде найти мулине металлик (лучше Гамма - она дешевле), также инет только в других городах предлагает.
На Центральном рынке спрашивала, на Барабане - нигде нет СХС !!! Предлагают только Бестекс
 
Гаммовский металлик может быть на Ак.Павлова и на Ильинской. В этих магазинах нитки Гамма продаются.
 
подскажите в каком магазине в харькове большой выбор тканей для вышивки? Интересует полотно для вышиванки - домотканное или лен.
 
Большого выбора сейчас нет. Недавно искала цвейгартовский лен, оказалось, что выбор тканей очень невелик, особенно равномерки, а домотканное тем более. Домотканное видела в "Чарівной миті" на Гиршмана. Лучше смотреть в инете (Мережка, Вечорниці, MyOberig). Некоторые высылают образцы тканей.
 
Нитки, Madeira Metallic недавно покупала в магазине под градусником, 20 метров - 45 грн. Достаточно большой выбор оттенков.
 
Похвастаюсь и я
 

Вкладення

  • Изображение 044.jpg
    Изображение 044.jpg
    170.7 КБ · Перегляди: 267
  • viber image тттт.jpg
    viber image тттт.jpg
    124.9 КБ · Перегляди: 272
  • DSC01329.jpg
    DSC01329.jpg
    185.4 КБ · Перегляди: 267
  • 1.jpg
    1.jpg
    205.1 КБ · Перегляди: 262
  • Изображение 127.jpg
    Изображение 127.jpg
    173 КБ · Перегляди: 71
  • DSC01265.jpg
    DSC01265.jpg
    126.4 КБ · Перегляди: 71
  • DSC01784.jpg
    DSC01784.jpg
    123.9 КБ · Перегляди: 67
  • DSC01929.jpg
    DSC01929.jpg
    166.1 КБ · Перегляди: 76
  • DSC03367.jpg
    DSC03367.jpg
    114.1 КБ · Перегляди: 71
  • Изображение 126.jpg
    Изображение 126.jpg
    141.2 КБ · Перегляди: 71
  • DSC01691.jpg
    DSC01691.jpg
    89.5 КБ · Перегляди: 62
  • image.jpg
    image.jpg
    177.4 КБ · Перегляди: 62
Останнє редагування:
Уважаемые мастерицы,добрый день.Я с вопросом ко всем...кто поможет?Ищу новую багетную мастерскую с адекватными ценами и хорошим качеством.Вышиваю лентами.Оформляла работы в Эпицентре за аэропортом.Отдел закрыли.Вот теперь в поисках нового мастера.....
 
Здравствуйте! Подскажите кто знает телефон Светы с магазинчика на Ильинской, на Холодной Горе, а то нужно купить ниток на метраж DMC. Просто я туда недавно пришла, а он закрыт и имеет такой вид как будто там давно никого нет :(
 
А Света в Харькове единственный продавец ниток?
 
Назад
Зверху Знизу