вытяжка на кухне

Спасибо. Ну еже ли по науке... Что такое площадь круга и прямоугольника я еще помню ))). И как- то получаются другие цифры эквивалентных диаметров
Длина все трассы отнюдь не метр, только горизонтальная часть вдоль длинной стены около 1.2- 1.3метра. Плюс до входа в канал около 0.4 метра и еще вертикальная часть.
Про естественную вентиляцию в курсе, поэтому будем искать еще один канал в стене ( его расположение более- менее известно ) или делать выход на улицу.
Положить трубу не получается, слишком большая высота двух сопрягаемых колен в этом случае (((. Только крепить к стене по высоте входа в канал.
 
Останнє редагування:
Ясно.

Я ж говорю, там целая наука. Вы наверное просто площади сечения круга и прямоугольник сравниваете. А для вентиляции это оказывается не одно и то же. Эквивалентный диаметр по скорости потока воздуха у круглого и прямоугольного воздуховодов соотносятся по такой вот формуле: Dэкв=2AB/( A + B )
А и В это стороны прямоугольного короба.
Тоесть, чтоб скорость потока (соотв. и объем прокачиваемого воздуха) были у прямоугольного короба такая же, как у круглого диаметром 100мм, площадь прямоугольника должна быть больше (см.формулу), чем площадь круга диам.100мм.
 
Ясно.

Я ж говорю, там целая наука. Вы наверное просто площади сечения круга и прямоугольник сравниваете. А для вентиляции это оказывается не одно и то же. Эквивалентный диаметр по скорости потока воздуха у круглого и прямоугольного воздуховодов соотносятся по такой вот формуле: Dэкв=2AB/( A + B )
А и В это стороны прямоугольного короба.
Понятно :)
Ходил на источник, вот такое в домах вдоль Отакара....

a8ac588cce06abea5493c9ba3bc86100.jpg



4c24591fe4486a0c0985dcd63fd3c730.jpg


Вот как-то так только возможно ( но только пониже ).

6ead81d3411dd1ac5c22dd71efc9b40f.jpg


Из-за малой высоты над полками входа в канал, такой вариант не получится

3ab82cc2d0fa15c9db3e4167a51a4cdf.jpg
 
Останнє редагування:
Как один из вариантов на рассмотрение:

на трубу - выход новой кухонной вытяжки одеваете вот этот переход:
Переглянути вкладення 11458728 ,
куда вставляете плоский отрезок воздуховода
Переглянути вкладення 11458729 .
Он плашмя широкой стороной лежит прямо на крышах верхних шкафчиков (можно применить плоский кусок воздуховода 200х60, и не ограничиваться 110х55. Его не будет видно). Под дырой в стене плоский воздуховод заканчивается вставленным в него переходом
Переглянути вкладення 11458730 .
Это тот же переход с плоского на круглый воздуховод.
В этот переход при необходимости вставляете кусок круглой трубы
Переглянути вкладення 11458731 ,
совсем короткий.
Надеваете на нее угол 90град. (круглого сечения) вот такой
Переглянути вкладення 11458732 ,
и, уже прямо этот "уголок" заходит у вас в дыру в стене через такой фитинг:
Переглянути вкладення 11458733 .

Таким образом у вас не видно никому ничего вплоть до того места, где круглая труба входит в отверстие в стене (в домовой вент.канал). Имхо, это лучше, чем вы собираетесь на показ выставлять всю трассу (ставя на ребро плоский участок).
Переглянути вкладення 11458825
И, избавляет вас от лишних углов/переходов типа этого:
Переглянути вкладення 11458780
Переглянути вкладення 11458781
 
Останнє редагування:
чем делать 100х55, так лучше вообще вытяжку не ставить, больше 100 кубов туде не пролезет никак. 200х60 еще куда б не шло...
В идеале сделать дырку в наружной стене и сделать выброс туда трубой 150мм. Тогда и тянуть будет хорошо и работать будет тихо. Если соседей сверху не будет раздражать запах вашей жареной рыбы в открытое окно.
 
Как один из вариантов на рассмотрение:
Я этот вариант рассматривал, но беда в том, что при сочленении двух колен, даже без коротенькой трубы, высота получается больше, чем та, на которой находится дырка в стене ((( Ну во всяком случае так мне намеряли на Благбазе....
Надо будет еще самому внимательно эту конструкцию перемерять
 

Вкладення

  • 3.png
    3.png
    79 КБ · Перегляди: 108
  • 5.png
    5.png
    77.5 КБ · Перегляди: 93
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов ..." (с)

Смотрите, а если немного порукожопить, срезать полностью или частично у этих фитингов пластмассу в месте стыка.
Переглянути вкладення 11463349 Переглянути вкладення 11463350
Этот пояс соединительный у них милиметров ~30-40 занимает. До основания (почти) срезать - уже общая высота уменьшится на 30...35мм.
Как соединить их после этого меж собой - можно придумать, не проблема.
Общая высота конструкции будет ~ 100мм (диам.кругл.воздуховода) + 65мм (высота плоского короба) = 165мм (плюс-минус).
Много ?
 
Останнє редагування:
Прошу прощение, что влажу в вашу тему, но у меня беда похожая.
прочитав тему , я понял, что для встраиваемой кухонной вытяжки неплохо было бы сделать отдельное отверстие(допустим в стене на улицу) и пустить в него вытяжку для отвода запахов от варочной поверхности при готовке, а стандартный вент канал(который не отличается большой пропускной способностью) оставить прикрытым декоративной решеткой для осуществления вентиляции на кухне.
Но у меня возникает пару вопросов:
1.Какой должна быть дыра в стене, чтоб современная вытяжка нормально тянула?
2.Для обустройства трубопровода из вытяжки на улицу достаточно просто проложить канал, или надо будет делать какието хитрые танци с бубнами?
3.Не будет ли встроенная вытяжка при её включении затягивать воздух в квартиру из вент канала?
4.Я так пологаю отверстие на улицу будет не маленького диаметра, не будет ли через него и с вытяжки тянуть холодный воздух в кваритру зимой?
Заранее спасибо за ответы...
 
Прошу прощение, что влажу в вашу тему, но у меня беда
Я как тот Шайтаныч (персонаж, был в 00-х годах фильм "Хоттабыч"), "пообламываю" сначала немного...
Наверное Вы уже изучали эту тематику, и уже знаете, что все это и неправильно, и можно сказать незаконно, и вредно, и бесполезно, и с нежелательными последствиями...
Если кратко: все это не есть хорошо, ибо не соответствует строительным нормам (ДБН В.2.5-67:2013 "Вентиляция, отопление, кондиционирование", п.7.3.10, 7.3.11, и проч., и проч.)
По Вашим вопросам:

1.Какой должна быть дыра в стене, чтоб современная вытяжка нормально тянула?
Если уж будете делать, и будет возможность - идите без заужения диаметра. Если выход вытяжки 125мм диаметром - таким диаметром и идите на улицу.

2.Для обустройства трубопровода из вытяжки на улицу достаточно просто проложить канал, или надо будет делать какието хитрые танци с бубнами?
Скорее всего придется "учиться танцам". Если Вы конечно не совсем безразличны к этой затее (лишь бы как, тяп-ляп).
См. ниже.

Хотя подобная самодельщина у нас и довольно распространена, но, все это делается людьми на свой страх и риск как попало, как придется, как "карта ляжет", кто во что горазд. Ибо нету, не существует подобных схем обустройства вентиляции для наших квартир в этой т.н."вент.науке". Поэтому и нет никаких рекомендаций как нарушать правила, и как минимизировать вредные последствия.

3.Не будет ли встроенная вытяжка при её включении затягивать воздух в квартиру из вент канала?
Очень большая в этом вероятность. Как правильно тут Вам уже сказали: "зависит от мощности вытяжки", и, есть ли у вас в квартире другие источники притока воздуха извне. В худшем случае или приточку делать отдельно специально придется, или держать форточку /окно приоткрытыми. Так как ни о каких расчетах речь тут не идет, выяснится это потом только "эмперически".

4.Я так пологаю отверстие на улицу будет не маленького диаметра, не будет ли через него и с вытяжки тянуть холодный воздух в кваритру зимой?

Будет. И не только зимой.
У вас ведь эл.вытяжка ваша не будет работать 24 часа в сутки?
Если вы не живете на верхнем этаже, и не собираетесь делать Ваш "выхлоп" так как делается при устройстве естественной вентиляции, т.е. тянуть трубу вверх (выше крыши), то "самоходом" воздух в вашу трубу выходить из квартиры будет реже, чем входить. При выключенной вытяжке ваша труба будет работать как приточный канал.

Можно попробовать поставить хотя бы простейший клапан, дабы воздух шел только в одну сторону.
Еще насчет "танцев":
Чтобы зимой была возможность защититься от холода, и закрывать эту дыру на улицу, можно поставить на входе электомеханический, управляемый клапан (то еще "доробло", по диким ценам).
Чтобы побороть замерзающий конденсат зимой, можно утеплить воздуховод снаружи, или встроить к нему систему подогрева. Это доп.затраты при инсталляции, и, ухудшение внешнего вида трассы (как для квартиры).
(Это все "теория", разумеется, 99% жителей с такими самоделами ничего этого не делают)...

Что еще...
А готовы вы оправдываться за неприятные запахи с вашей кухни перед соседями?
А внешний вид фасада в вашем доме ничем не регламентирован? Не историческая достопримечательность? Испортите вид, могут в перспективе приколупаться.

Что еще вспомню -допишу...
 
Я как тот Шайтаныч (персонаж, был в 00-х годах фильм "Хоттабыч"), "пообламываю" сначала немного...
Наверное Вы уже изучали эту тематику, и уже знаете, что все это и неправильно, и можно сказать незаконно, и вредно, и бесполезно, и с нежелательными последствиями...
Если кратко: все это не есть хорошо, ибо не соответствует строительным нормам (ДБН В.2.5-67:2013 "Вентиляция, отопление, кондиционирование", п.7.3.10, 7.3.11, и проч., и проч.)

Я то может это и понимаю, но как быть тогда если у меня в квартире вытяжка работает не достаточно(альбомный листик держится на вытяжке только если открыто окно, а Жек говорит , что вытяжка нормально работает).Какими последствиями грозит моя самодеятельность по прокладке доп вент канала на улицу через несущую стену?(я имею в виду если приколупается ЖЕк или ктото еще?)
По Вашим вопросам:


Если уж будете делать, и будет возможность - идите без заужения диаметра. Если выход вытяжки 125мм диаметром - таким диаметром и идите на улицу.
С этим вроде теперь понятно спасибо.


Скорее всего придется "учиться танцам". Если Вы конечно не совсем безразличны к этой затее (лишь бы как, тяп-ляп).
См. ниже.

Хотя подобная самодельщина у нас и довольно распространена, но, все это делается людьми на свой страх и риск как попало, как придется, как "карта ляжет", кто во что горазд. Ибо нету, не существует подобных схем обустройства вентиляции для наших квартир в этой т.н."вент.науке". Поэтому и нет никаких рекомендаций как нарушать правила, и как минимизировать вредные последствия.


Очень большая в этом вероятность. Как правильно тут Вам уже сказали: "зависит от мощности вытяжки", и, есть ли у вас в квартире другие источники притока воздуха извне. В худшем случае или приточку делать отдельно специально придется, или держать форточку /окно приоткрытыми. Так как ни о каких расчетах речь тут не идет, выяснится это потом только "эмперически".
По мощности вытяжка будет некая средняя, т.к. большими деньгами для покупки чегото очень мощного я не распологяю. Другие источники притока воздуха из вне есть - ванная комната(но там стоит дверь), а больше то ничего и нет(окна как у всех МП, двери входные с уплотнителем).Я по этому поводу и интересуюсь, что будет плохого, если электро вытяжка при включении будет тянуть воздух с вент канала...Живу я в кирпичной пятиэтежке на пятом этаже, и на сколько я понимаю вент канал от меня идет прямо на крышу, и не взаимодействует с вент каналами нашего подьезда(хотя это может может быть только моё предположение)



Будет. И не только зимой.
У вас ведь эл.вытяжка ваша не будет работать 24 часа в сутки?
Если вы не живете на верхнем этаже, и не собираетесь делать Ваш "выхлоп" так как делается при устройстве естественной вентиляции, т.е. тянуть трубу вверх (выше крыши), то "самоходом" воздух в вашу трубу выходить из квартиры будет реже, чем входить. При выключенной вытяжке ваша труба будет работать как приточный канал.
Я живу на верхнем, но осуществить такой проэкт, как вы пишите, у меня просто не хватит денег...
Как думаете, на сколько сильно будет дуть из вытяжки (в выключенном состоянии) при простом прокладывании доп вент канала на улицу, допустим зимой? Прямотока то в системе не будет, там же в вытяжке стоят всякие фильтра и вентиляторы, которые немного будут препядствовять попаданию холодного воздуха в квартиру?.
и не сыграет ли мне это на руку? Допустим в выключенном состоянии вытяжка будет работать как приточный клапан(так их наоборот советуют ставить чтоб сделать нормальный микроклимат в доме при установке МП окон), ну и пусть воздух от сюда поступает и уходит с естественной вентиляцией.Переживаю только за то, что через 125 дырку оно мне будет крепко выхолаживать квартиру(кухня соединена с комнатой)


Можно попробовать поставить хотя бы простейший клапан, дабы воздух шел только в одну сторону.
Что такое простейший клапан?Это некая механическая задвижка , как в старых домовых печах ставили?
Еще насчет "танцев":
Чтобы зимой была возможность защититься от холода, и закрывать эту дыру на улицу, можно поставить на входе электомеханический, управляемый клапан (то еще "доробло", по диким ценам).
Не представляю что это, но мне кажется это существенно увеличит стоимость этого проэкта, а чем дороже проэкт, тем меньше шансов на его реализацию.
Чтобы побороть замерзающий конденсат зимой, можно утеплить воздуховод снаружи, или встроить к нему систему подогрева. Это доп.затраты при инсталляции, и, ухудшение внешнего вида трассы (как для квартиры).
Можно ли про замерзающий конденсат поподробнее? Откуда ему там браться? Или вы имеете в виду огромные сосульки на конце проложеного вент канала?.На сколько я понимаю чтоб утеплить этот канал, прийдется делать дыру в стене еще больше, чтоб обмотать его хотябы какимнить утеплителем, но зачем для пока непонятно....
(Это все "теория", разумеется, 99% жителей с такими самоделами ничего этого не делают)...
НА сколько это критично?

Что еще...
А готовы вы оправдываться за неприятные запахи с вашей кухни перед соседями?
А внешний вид фасада в вашем доме ничем не регламентирован? Не историческая достопримечательность? Испортите вид, могут в перспективе приколупаться.
Живу на пятом этаже пятиэтажке, квартира угловая, от места выхода нового вент канала до соседнего балкона много метров(между нами еще подъезд), неужели мои запахи будут настолько сильны , что будут слышны соседям? Про внешний вид фасада хз, обычный дом на ХТЗ.
 
если у меня в квартире вытяжка работает не достаточно(альбомный листик держится на вытяжке только если открыто окно
а по другому быть не может, чтобы что то убрать, нужно что то добавить;)
 
А внешний вид фасада в вашем доме ничем не регламентирован? Не историческая достопримечательность? Испортите вид, могут в перспективе приколупаться.

Что еще вспомню -допишу...
Я уже приводил фото, ул. Отакара Яроша, 5-ти этажки от Лета по направлению к Подвесной. Практически в 50% квартир такое. И уже не первый год...
У меня, в другой квартире ( 5-ти этажка ), вообще в кухне нет вент. канала, только под газовую колонку и нет сообщения с ванной, глухая стена. Что тогда делать??? Только такой способ остается или долбить в ванну, но это тоже не выход, если правильно понимаю. Печники с газовщиками периодически пристают, но сами делать ничего не хотят.
 

Вкладення

  • 4c24591fe4486a0c0985dcd63fd3c730.jpg
    4c24591fe4486a0c0985dcd63fd3c730.jpg
    55.5 КБ · Перегляди: 111
а по другому быть не может, чтобы что то убрать, нужно что то добавить;)
Это тоже понятно) Но что добавлять если я вытяжной канал перекрою магистралью с эл. вытяжки?Она ведь фактически в холостую будет работать, т.к. притока при закрытых окнах не будет, соответственно тянуть ей будет особо нечего, да и куда деваться загрязнённому воздуху, который находится над уровнем эл. вытяжки?
Я понимаю что можно поставить спец двойную решетку на вент канал, в которой есть куда подсоединить эл. вытяжку и еще есть сетка для работы вент канала, но эта сетка такая маленькая, что непонятно насколько сильно я урежу естественную циркуляцию воздуха в помещении....
 
Я уже приводил фото, ул. Отакара Яроша, 5-ти этажки от Лета по направлению к Подвесной. Практически в 50% квартир такое. И уже не первый год...
У меня, в другой квартире ( 5-ти этажка ), вообще в кухне нет вент. канала, только под газовую колонку и нет сообщения с ванной, глухая стена. Что тогда делать??? Только такой способ остается или долбить в ванну, но это тоже не выход, если правильно понимаю. Печники периодически пристают, но сами делать ничего не хотят.
Вот странно, кондер значит вешать за окно никто не запрещает, а вывести небольшую трубку могут быть проблемыы.Где правда?
 
Я понимаю что можно поставить
Нужно сделать приточку, без притока вентиляция не будет работать.

спец двойную решетку на вент канал, в которой есть куда подсоединить эл. вытяжку и еще есть сетка для работы вент канала,
если в вытяжке нет какого то хитрого клапана (думаю таких не существует), то естественной циркуляции она сильно не помешает, главное чтобы был приток.

Вот странно, кондер значит вешать за окно никто не запрещает
Но и не разрешают! в любой момент могут предписать убрать... то же самое и с доп. вентканалами...
 
Нужно сделать приточку, без притока вентиляция не будет работать.


если в вытяжке нет какого то хитрого клапана (думаю таких не существует), то естественной циркуляции она сильно не помешает, главное чтобы был приток.

В вытяжке , вы имеете в виду в эл.вытяжке?
Тоесть , если у меня будет приток воздуха(открытое окно или дыра в стене) естественная циркуляция воздуха будет осушествляться через канал эл. вытяжки(при условии что, канал эл. вытяжки глухо уходит в вент канал)?
 
Назад
Зверху Знизу