вытяжка на кухне

Я то может это и понимаю, но как быть тогда если...

;) А теперь предлагаю расслабиться. Я привёл Вам наихудшие возможные варианты... С тем же замёрзшим конденсатом, например, вы может и не встретиться за всю жизнь.

Или вы имеете в виду огромные сосульки на конце проложеного вент канала?
Да, я про это. Ну, ещё плюс максимум немного льда в трубе воздуховода уже в самом помещении. Ну, если клапан на выходе у вас стоит - примерзнуть может.

Что такое простейший клапан?

Имелись ввиду такие вот штучки, например:
Переглянути вкладення 11467416 Переглянути вкладення 11467417

Конденсат берётся из воздуха в вашей квартире, вода конденсируется и выпадает в виде осадков при встрече теплого воздуха и холодной поверхности ("точка росы"). А воды у вас в воздухе уж поверьте хватает, это литры, если не десятки литров.

Я по этому поводу и интересуюсь, что будет плохого, если электро вытяжка при включении будет тянуть воздух с вент канала...

К Вам будут попадать все нечистоты, запахи от соседей.
Если и этого притока вытяжке вашей будет не хватать, и из вашего санузла может подтягивать амбрэ (там же тоже наверное есть у вас вент.отверстие).
Недавно даже на ХФ где-то тут уже обсуждалось, кто-то спрашивал почему мол ко мне в вытяжку чужие ароматы тянет...


электомеханический, управляемый клапан
Не представляю что это, но мне кажется это существенно увеличит стоимость этого проэкта
Вы правы, не стоит оно того... Это я к слову, для ликбеза...
Это такие вот крупные штукенции:
Переглянути вкладення 11467418

Сомневаюсь, что кто-то когда-то их в квартиры себе ставил добровольно

Живу на пятом этаже пятиэтажке, квартира угловая, от места выхода нового вент канала до соседнего балкона много метров(между нами еще подъезд), неужели мои запахи будут настолько сильны , что будут слышны соседям?
Это неплохо, в этом Вам повезло. Порядка 8 метров (по стандартам) должно быть от вашего коаксиального (в стене) выхлопа до жилых строений, помещений ("должно быть", но когда это кого нибудь останавливало)

Про внешний вид фасада хз, обычный дом на ХТЗ.
Та это тоже думаю не самый актуальный сейчас вопрос. Думаю, у хозяев города есть и более насущные моменты, начать им можно с самовольно установленных антенн, тех же кондиционеров (как Вы правильно заметили), с висящих по стенам интернет (и проч.) кабелей, и проч., и проч., и проч..

Как думаете, на сколько сильно будет дуть из вытяжки (в выключенном состоянии) при простом прокладывании доп вент канала на улицу, допустим зимой? Прямотока то в системе не будет, там же в вытяжке стоят всякие фильтра и вентиляторы, которые немного будут препядствовять попаданию холодного воздуха в квартиру?

Зимы сейчас тёплые. Думаю, пережить сможете. Сужу по опыту последних двух лет по своей системе. Ну да, чувствуется прохлада/холод в месте выхода трубы в квартиру. Но не то чтобы уж всё вокруг обледенело. И, Вы правы, будете иметь зато приток свежего воздуха...

Конечно на перспективу иметь какую-то заслонку, хотя бы вручную управляемую - было бы неплохо. Ну, на крайний случай законопатите всё подручными средствами, если уж -40С когда-то в Харьков вернется...

Я понимаю что можно поставить спец двойную решетку на вент канал, в которой есть куда подсоединить эл. вытяжку и еще есть сетка для работы вент канала, но эта сетка такая маленькая, что непонятно насколько сильно я урежу естественную циркуляцию воздуха в помещении....

Типа этого, да ?
Переглянути вкладення 11467375
Ну да, всё это вынужденные меры. Полноценной естественной вытяжки всё одно у вас уже не будет...
Ну хоть что-то...

если в вытяжке нет какого то хитрого клапана (думаю таких не существует), то естественной циркуляции она сильно не помешает, главное чтобы был приток.
В домах всегда отверстия естественной вентиляции делаются в стенах под потолком не зря. Законопатите естественную вентиляцию - может конечно в канал вашей эл.вытяжки и будет что-то попадать "самотёком" (как и в щели в окнах, например), но, очень малый процент.

Тоесть , если у меня будет приток воздуха(открытое окно или дыра в стене) естественная циркуляция воздуха будет осушествляться через канал эл. вытяжки(при условии что, канал эл. вытяжки глухо уходит в вент канал)?
Угу, процентов 5 от требуемого объема. Это всё-таки местная, локальная вытяжка. Грязный воздух из-под потолка туда не пойдёт ! Не на той она высоте. Её способность втягивать в себя окружающий воздух стремительно падает с увеличением расстояния от нее.

Вот пример на эту тему: вспомните почему труба пылесоса у вас всасывает пыль только непосредственно у ее окончания, и уже через 20...30см пыль лежит себе спокойно...
 
Останнє редагування:
От души. Кубометров эдак 800 в минуту.

Совсем ебанулся?:іржач:

Таки в минуту. Уж наверняка из кухни всю вонь утянет.

Ты вообще представляешь, что такое 800кубов в минуту? :іржач:

48000 кубов в час это просто пиздос.)))))))))

объем кухни средней 36-40 кубов.

вытяжка на 400 кубов в час это десять крат, более чем достаточно, было бы только где воздух брать.



Я видел улитку на 48000 кубов в час, так там двигатель 75кВт.
 
Останнє редагування:
У меня так сделано:

Решетка стоит в родном отверстии. Для вытяжки пришлось прорезать отверстие до потолка. Короб для вытяжки скрыт под гипсокартоном. Естественная вентиляция работает как положено.

IMG_1469rgreg.JPG
 
поставь гофру, зашей ее и не морочь голову

да, будет лучшим вариантом. А какую вы вытяжку хотите ставить? Простите, что может не в теме. Но собираюсь покупать вытяжку. Решил, что гофрированную кину, а вот с моделью вытяжки тяжело. Хочется, чтоб не гудела, это зависит от техники или также от толщины трубы? Просто читал, что может возникнуть гул в самой трубе.
truba-vytyazhnaya-dlya-gazovoj-kolonki-5-2.jpg
 
Из-за забитых каналов ДБНы постоянно нарушаются выводом вентиляции на улицу.
 
Из-за забитых каналов ДБНы постоянно нарушаются выводом вентиляции на улицу.
А люди не боятся,что из-за вывода вентиляции на улицу, в трубе и на трубе которая идёт по кваритре на улицу, будет образовываться конденсат зимой, и делать болото в квартире?
 
Установка под небольшим углом решает эту проблему.
 
Установка под небольшим углом решает эту проблему.
Это если рассматривать конденсат, который будет образовываться внутри трубы, а что делать с конденсатом, который будет на трубе появляться и капать на кухонную мебель, или где там эта труба будет проложена?...
Я не издеваюсь) У самого такой вопрос стоит ребром...
 
Сие явление мне полностью не ведомо.
 
Это если рассматривать конденсат, который будет образовываться внутри трубы, а что делать с конденсатом, который будет на трубе появляться и капать на кухонную мебель, или где там эта труба будет проложена?...
Я не издеваюсь) У самого такой вопрос стоит ребром...
А есть такое, у вас наблюдается такое явление ?
Конденсат на вытяжке ведь образуется в основном "с тёплой", внутренней стороны воздуховода, при наличии достаточной разности температур меж "тёплой" и "холодной сторонами". Это на притоке чаще наблюдается конденсация с внешней стороны. Желательно иметь пару градусов уклон в сторону улицы, герметичные стыки участков воздуховода, и, не допускать чрезмерного охлаждения трубы на интересующем Вас участке (утеплить, смонтировать систему подогрева).
 
А есть такое, у вас наблюдается такое явление ?
Конденсат на вытяжке ведь образуется в основном "с тёплой", внутренней стороны воздуховода, при наличии достаточной разности температур меж "тёплой" и "холодной сторонами". Это на притоке чаще наблюдается конденсация с внешней стороны. Желательно иметь пару градусов уклон в сторону улицы, герметичные стыки участков воздуховода, и, не допускать чрезмерного охлаждения трубы на интересующем Вас участке (утеплить, смонтировать систему подогрева).

У нас покаместь не наблюдается) Я же покаместь только проэктирую и думаю как правильней и разумней будет сделать.Мысли раходятся между выводом вент. канала на улицу для эл. вытяжки, а основной вент канал использовать для естественной вентиляции, или поставить двойную решетку и всё вывести в стандартный вент канал... Вот недавно в этой теме Ваше мнение услышал, потом по маркетам поездил, продавцов покошмарил, и предположил , что мет труба, которая будет выведена на улицу будет проводником холода т.к. эта магистраль будет работать как приточная и не смотря на наличие обатного клапана в вятяжке и обратного клапана на входе трубы в квартиру по ней будет гулять воздух уличной температуры, т.к. эти клапаны не герметичны и из-за этого будет накапливать на себе конденсат в зимнее время, когда она будет холодная, а температура на кухне будет высокая (то что внутри будет кондесат не самое страшное, пусть стекает на улицу).А так как эту трубу планаровалось прятать в кухонную мебель, то конденсат будет скорей всего именно там, и моя будущая кухонная мебель из ДСП очень быстро разбухнет и развалится.
Выход конечно есть - утеплить эту магистраль , но конструкция получится довольно таки громоздкая (хотя я даже не представляю как её утеплить) и поможет ли это?
Попровьте, если я гдето в моей теории ошибся...
 
Выход конечно есть - утеплить эту магистраль , но конструкция получится довольно таки громоздкая (хотя я даже не представляю как её утеплить) и поможет ли это?
Попровьте, если я гдето в моей теории ошибся...
Да, такая ситуация возможна...
Насчёт громоздкой конструкции:
удобная вещь вспененный полиэтилен с алюминиевой фольгой с одной стороны и самоклейкой с другой.
Переглянути вкладення 11500690 Переглянути вкладення 11500691 Переглянути вкладення 11500689
Разной толщины бывает. В принципе, аккуратно получается как для квартиры. Выкраиваете нужными по размеру кусками, снимаете с клейкой стороны ващеную защитную бумагу и клеите к воздуховоду. Можно несколько слоёв, чтоб набрать требуемую толщину. И, сверху, для прочности, герметичности, красоты - обматываете всё внахлёст армированным алюминиевым самоклеящимся скотчем.
Переглянути вкладення 11500707 Переглянути вкладення 11500692
 
Останнє редагування:
... утеплить эту магистраль , но конструкция получится довольно таки громоздкая (хотя я даже не представляю как её утеплить) и поможет ли это?
Попровьте, если я гдето в моей теории ошибся...
Живой пример: 110×55 воздуховод "голый" и рядом в слое "пенофола" (правда это всего лишь 15 мм толщина + алюм.скотч сверху)
Переглянути вкладення 11500978
Не так уж и страшно выглядит.
 
Останнє редагування:
Живой пример: 110×55 воздуховод "голый" и рядом в слое "пенофола" (правда это всего лишь 15 мм толщина + алюм.скотч сверху)
Переглянути вкладення 11500978
Не так уж и страшно выглядит.
Думаете, поможет утепление этим пенофолом,от образования конденсата на поверхности трубы? Пенофолом обрабатывать нужно всю магистраль до выхода на улицу или только то , что идёт по квартире?
И подскажите, пожалуйста, что делать с вертикальным участком трубы, который идёт от эл.вытяжки к потолку, что б препятствовать появлению в нем конденсата?(не хочется чтоб конденсат залил мотор вытяжки и стекал мне в кастрюли..)
 
Думаете, поможет утепление этим пенофолом,от образования конденсата на поверхности трубы? Пенофолом обрабатывать нужно всю магистраль до выхода на улицу или только то , что идёт по квартире?
И подскажите, пожалуйста, что делать с вертикальным участком трубы, который идёт от эл.вытяжки к потолку, что б препятствовать появлению в нем конденсата?(не хочется чтоб конденсат залил мотор вытяжки и стекал мне в кастрюли..)

Сколько людей столько и мнений... Когда по правилам "не предусмотрено" или нельзя, нужно наверное прислушаться к практикам. Сам вот попытался сейчас разобраться как же в своей массе сотни таких вытяжек уже стоят у людей на кухнях. Смотрите: люди этим зарабатывающие (практики) говорят, что практически никому никогда эти утепления в помещении кухни сейчас не делают. Только по большому настоянию клиента. Вот если боится человек, что холод будет от холодного воздуховода на кухне, и все тут. На самом деле, все ограничивается у них установкой нескольких (два, а лучше три) обратных клапана последовательно прямо друг за другом непосредственного на выходе из помещения (в толще наружной стены здания). При последовательном (буквально впритык друг к другу) монтаже нескольких обр.клапанов (например тех простых пластиковых, что со смещенной осью - см.фото выше в теме) они якобы создают несколько воздушных камер, надежно защищающих от промерзаний/обмерзаний/задуваний и проч.. И в кастрюлю не капает. Участок с клапанами при этом должен быть строго горизонтальным, кстати (чтоб клапаны нормально закрывались).
Предупрежу возможные вопросы:
при такой компоновке эти три клапана якобы создают потоку воздуха от вытяжки сопротивление не намного больше одиночно стоящего одного обр.клапана. Это в отличие от ситуации когда два или три клапана вдоль трассы разнесены на какие-то расстояния друг от друга -вот тут тогда уже идет значительное "затухание" потока.
Вот такая фигня...:незнаю::

Если же трасса идет дальше по наружной стене, или, например, по неотапливаемой лоджии (как у меня, например) -вот там есть смысл в таком утеплении.

У вас же выход будет прямо на улицу, и на этом трасса заканчивается?
 
Сколько людей столько и мнений... Когда по правилам "не предусмотрено" или нельзя, нужно наверное прислушаться к практикам. Сам вот попытался сейчас разобраться как же в своей массе сотни таких вытяжек уже стоят у людей на кухнях. Смотрите: люди этим зарабатывающие (практики) говорят, что практически никому никогда эти утепления в помещении кухни сейчас не делают. Только по большому настоянию клиента. Вот если боится человек, что холод будет от холодного воздуховода на кухне, и все тут. На самом деле, все ограничивается у них установкой нескольких (два, а лучше три) обратных клапана последовательно прямо друг за другом непосредственного на выходе из помещения (в толще наружной стены здания). При последовательном (буквально впритык друг к другу) монтаже нескольких обр.клапанов (например тех простых пластиковых, что со смещенной осью - см.фото выше в теме) они якобы создают несколько воздушных камер, надежно защищающих от промерзаний/обмерзаний/задуваний и проч.. И в кастрюлю не капает. Участок с клапанами при этом должен быть строго горизонтальным, кстати (чтоб клапаны нормально закрывались).
Предупрежу возможные вопросы:
при такой компоновке эти три клапана якобы создают потоку воздуха от вытяжки сопротивление не намного больше одиночно стоящего одного обр.клапана. Это в отличие от ситуации когда два или три клапана вдоль трассы разнесены на какие-то расстояния друг от друга -вот тут тогда уже идет значительное "затухание" потока.
Вот такая фигня...:незнаю::

Если же трасса идет дальше по наружной стене, или, например, по неотапливаемой лоджии (как у меня, например) -вот там есть смысл в таком утеплении.

У вас же выход будет прямо на улицу, и на этом трасса заканчивается?
Думаю да.Ну на конце думаю поставить какойнить хвостовик с сеточкой, чтоб птица не залетела, или крупный мусор не затянуло...
Появился вопрос...на сколько я понял комплект обратных клапанов желательно установить практически на конце трубы(у самой улицы). Получится ли собрать эту конструкцию в единое целое в квартире и потом аккуратно вставить её в отверстие(пятый этаж всётаки, с улицы это сделать без помощи альпинистов практически нереально, а альпинисты это дополнительные деньги)?
Кстати, обратные клапаны между собой соединяются или нужно будет делать минимальную перемычку из трубы между ними?
Вы рекомендуете ставить обратные клапаны на горизонтальном участке...Следуя из этого отверстие в стене необходимо будет делать горизонтально...Как быть с конденсатом внутри трубы?При горизонтальном воздуховоде конденсату некуда будет деваться...Или конденсат внутри трубы будет отсутствовать по причине установки комплекта обратных клапанов?
 
Назад
Зверху Знизу