Взятки ОВИРа

Orhideia

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.07.2012
Повідом.: 3
Взятки ОВИРа

Уважаемые форумчане! Хочу поделиться со своей ситуацией,которая произошла недавно. И может есть знающие люди,кто может дать совет как с этим бороться. Мне нужно было сделать второй действующий загранпаспорт.И поскольку у меня не было времени для ожидания,чтобы сделать его самой, стоя во всех очередях, то я обратилась к знакомой в турагенство. Я прекрасно знаю реальную стоимость, если делать самой и отдаю себе отчет,за что переплачиваю делая через посредника. Но проблема не в этом...Агент турагенства не до конца поняв,что я хочу оставить первый свой паспорт в действующем виде не дала больше никакой дополнительной информации. Уже на месте в ОВИРе, который находится по адресу пр Правды,5 мне сообщают, что для того чтобы оставить свой первый паспорт,то надо заплатить, но сколько не сказали..сославшись на турагенство, типа звоните им и они все расскажут. В турагестве сказали что это стоит 550 грн. Для меня сразу эта сумма показалась высокой, но делать было нечего,так как процесс был запущен, я принесла эти деньги ВНИМАНИЕ! будучи уверенной, что это официальный платеж. Но работник ОВИРа просто взяла у меня эти деньги, безо всяких квитанций, тогда мне стало ясно, что и это не официально. Мне стало интересно какая же реальная цена этой процедуре..я позвонила в другой ОВИР города, мне сказали что это стоит 100 грн!!!! Моему удивлению не было предела. Мой турагент естественно разводит руками, типа ну да ты больше оплатила, но зато ты не стояла в очереди в кассу)) Ок, я все это понимаю...но как может быть, что размер взятки превышает платеж в 5 раз??? Я промониторила другие турагенства, у них тоже самое..600 грн.
Вот поэтому я обращаюсь к вам, я понимаю что это система, это Украина, что все коррумпировано. Но все же...
Может мой случай поможет кому то не попасть в такую же ситуацию и сберечь свои деньги..
А вообще,очень хотелось бы остановить все это!!!
 
Ха.. чему вы удивляетесь? через посредника: оставить детский проездной-400грн.
Оформить укр.паспорт за 2 дня- 1000 грн.
Мы приехали на 2 дня, оформить все документы. Для нас важно было время, за это и платили.
Я несколько раз просила в "центре оказания административных услуг"- готовы заплатить государству!! только сделайте быстро. Ответ-нет, только в течении месяца.
И вы таки думаете, люди наверху не знают, что можно поставить несколько видов тарифа???
Все всё знают, только свой карман ближе..
Милая, расслабьтесь, Украина никогда не упустит шанс упустить шанс. Так про нас говорят в Европах...
 
а слабо было сразу залесть в инет и посмотреть расценки гос овира?
мне к стати на днях тоже срочно пришлось офрмлять загранпаспорт и заняло это всего полдня и 760 гривасов за срочность в 7 раб дней
 
В чем проблема? Типо и самой ходить не хочется, и платить людям за посредничество тоже? И причем тут вообще взятки?

Глупости.
Не может... а тем более не должен, работник ОВИР быть посредником.
 
а слабо было сразу залесть в инет и посмотреть расценки гос овира?
нет не слабо,слава богу интернетом пользоваться умею. на тот момент просто не посчитала нужным перепроверять инфу, так как обратилась к подруге в агентстве, а она по ошибке посчитала что у меня есть свободные деньги...

Ха.. чему вы удивляетесь?
удивляюсь коэффициенту доплат за не понятно что.в 5 раз больше брать деньги это простите нормально??

В чем проблема? Типо и самой ходить не хочется, и платить людям за посредничество тоже? И причем тут вообще взятки?
я разве говорила про то,что не смогла бы постоять в очереди в кассу?
а как еще назвать это как не "взятка"?
 
Еще один умник. А ты реально дебил. Пойди и прочитай - "Но работник ОВИРа просто взяла у меня эти деньги, безо всяких квитанций"
договаривалась она с турагентом, а тот в свою очередь в ОВИРе. поэтому хоть отдавала она и в руки работнику ОВИР, весь её процесс идет через агента, а это значит по всей цепочке заплатит за каждое действие.
если б она сразу отдавала в ОВИР она б в руки ничего не давала. а так, рассуждать во сколько раз переплатила - какая разница, не выяснила сразу, они этим воспользовались, такое не только в ОВИРе бывает.
 
договаривалась она с турагентом, а тот в свою очередь в ОВИРе. поэтому хоть отдавала она и в руки работнику ОВИР, весь её процесс идет через агента, а это значит по всей цепочке заплатит за каждое действие.
если б она сразу отдавала в ОВИР она б в руки ничего не давала. а так, рассуждать во сколько раз переплатила - какая разница, не выяснила сразу, они этим воспользовались, такое не только в ОВИРе бывает.

Это и называется - коррупционные схемы, кому бы она не отдавала. Я, кстати, и не рассуждал, во сколько она переплатила.
Пример - у нас, в Болгарии, стоимость личных карт для иностранцев, стоит 45 лева, срок изготовления, месяц.
Если хочешь получить за 10 дней, стоимость 90 лева. За 3 дня - 225 лева.
Все это платится в кассу. Сроки соблюдаются четко.
Всего лишь, что надо сделать и в Украине, но тогда оскудеет ручеек, текущий в карманы.
 
Я хочу, но не хочу бла бла, пользуюсь услугами посредников и еще возмущаюсь по поводу того, что это стоит столько то...
У каждого ТА свои тарифы,ваше право выбирать,а не возмущаться.
Вы сами бы из ТА бегали бы в ОВИР с чьими то документами за 100 грн?
 
Я хочу, но не хочу бла бла, пользуюсь услугами посредников и еще возмущаюсь по поводу того, что это стоит столько то...
У каждого ТА свои тарифы,ваше право выбирать,а не возмущаться.
Вы сами бы из ТА бегали бы в ОВИР с чьими то документами за 100 грн?

Для вас специально....
дело не в тарифах, а в законности.
Условия специально созданы такие, что у вас нет, особо, выбора.
 
Для вас специально....
дело не в тарифах, а в законности.
Условия специально созданы такие, что у вас нет, особо, выбора.
У вас в Болгарии точно так же как и у нас в Украине, хочешь сам и в очереди общей в ОВИРе, то тебе будет 100 грн, но проклянешь все на свете,потеряешь массу времени. Хочешь быстро все сделать, то платишь за срочность и посредническую услугу 500 грн минимум и получаешь паспорт быстрее.
Между прочим в ОВИРе на Рымарской, точно так же. При получении паспорта и оставлении первого действующего вы платите 500 грн,а если хотите оставить паспорт с оконченным сроком действия, то 400 грн. При этом в карман при вас деньги не кладут, вы деньги-вам квитанцию,а там уже куда они идут хз.

Сейчас вообще фиг поймешь, хочешь загранпаспорт обычный, хочешь отпечатками. При этом оба прокатывают. Да и еще зачем то надо сдавать отпечатки в пос стран ЕС. Нельзя сразу вносить в базу общую по договоренности.
 
У вас в Болгарии точно так же как и у нас в Украине, хочешь сам и в очереди общей в ОВИРе, то тебе будет 100 грн, но проклянешь все на свете,потеряешь массу времени. Хочешь быстро все сделать, то платишь за срочность и посредническую услугу 500 грн минимум и получаешь паспорт быстрее.
Между прочим в ОВИРе на Рымарской, точно так же. При получении паспорта и оставлении первого действующего вы платите 500 грн,а если хотите оставить паспорт с оконченным сроком действия, то 400 грн. При этом в карман при вас деньги не кладут, вы деньги-вам квитанцию,а там уже куда они идут хз.

Сейчас вообще фиг поймешь, хочешь загранпаспорт обычный, хочешь отпечатками. При этом оба прокатывают. Да и еще зачем то надо сдавать отпечатки в пос стран ЕС. Нельзя сразу вносить в базу общую по договоренности.
Вроде вот по русски пишу....
Какое тоже самое, какие очереди.. закусывайте.
 
А мы вроде тут тему обсуждаем и ситуацию у нас , то что происходит в Украине,в частности в Харькове,а не как у вас там в Болгарии, про очереди не знаю у вас, но если решили написать в сравнении, то нечего оскорблять. Сами закусывайте, если есть в этом необходимость. Если не знаете как у нас, то прикусите язык.
 
Я слишком хорошо знаю, как "у вас".
И пишу я не в сравнении, а как можно и нужно сделать в Украине.
Затрат никаких не надо, деньги в бюджет потекут...
Только вот не надо оно никому.
 
При получении паспорта и оставлении первого действующего вы платите 500 грн,а если хотите оставить паспорт с оконченным сроком действия, то 400 грн.
второй дешевле чем один?
 
Да.. У вас все удивлялки впереди :) например то, что иностранцы за внж в Украине платят 500 долларов, их просто пинают и не принимают документы

Не знаю как там в Болгарии, а в Литве нет ни коррупции, ни очередей, окошек штук 50, номерок, ожидание пара минут, фото, отпечатки, оплата на стенде возле окошка, даже жопу от стула не отрываешь. Цена зависит от срочности от месяца за дёшево до на завтра за дорого, оплата кредиткой на месте
 
Да.. У вас все удивлялки впереди :) например то, что иностранцы за внж в Украине платят 500 долларов, их просто пинают и не принимают документы

Не знаю как там в Болгарии, а в Литве нет ни коррупции, ни очередей, окошек штук 50, номерок, ожидание пара минут, фото, отпечатки, оплата на стенде возле окошка, даже жопу от стула не отрываешь. Цена зависит от срочности от месяца за дёшево до на завтра за дорого, оплата кредиткой на месте

Все тоже самое, только окошек меньше))))
 
Нічого не розумію. Ви самі звернулися до посередника, хто вас заставляв це робити? Ви кричите про корупцію, а самі замість того щоб як прості люди прийти, почекати свою чергу та зробити собі паспорт роздали свої гроші, чи як ви кажете дали хабар, а тепер створили тему на ХФ.
 
Назад
Зверху Знизу