WMZ11A 75hV - странный PTC термистор

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
WMZ11A 75hV - странный PTC термистор

Вчера навернулась 5-я по счету экономичка Maxus. Но, в отличие от прошлых раз, сгорела не одна из нитей накала и даже не транзисторы. Проверил все полупроводники - явных обрывов и КЗ нет. Подозрение только на эту странную деталюшку-термистор WMZ11A 75hV. Включен он параллельно резонансному конденсатору (который последовательно с нитями накала). В холодном виде у него сопротивление ~760 Ом, при нагреве паяльником - очень медленно ползет к 900 Ом.
В инете информации практически нет. Только китайский даташит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
из которого я так и не смог понять логикую его работы и что именно переключается при температуре 75 градусов. На корпусе больше обозначений нет. Если верить таблице, то сопротивление может быть от 68 Ом до 4.7 к. И еще нагуглил тему на каком то из форумов, где чувак задается аналогичным вопросом. Грит "переставлял с рабочей лампы - все работает, но обычные термисторы не катят".
ЗЫ в даташите защита от копирования, так что скормить отдельные закорючки переводчику не могу.
ЗЫ2 понимаю что можно и без него, но хочется мягкий старт.
 
та ладно... 100+/-%;+/-30% или 150 +/-...
Логику работы - возьми такой же термистор с рабочей, повесь на омметр и грей зажигалкой или паяльником - увидишь логику. Так на вскдку и не скажешь ч1 там... А сххему содрать реально? Я просто не понимаю де он там может стоять.
 
Вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это будет схема IKEA 7W
Дело не в том, чтобы просто понять логику, нужно еще найти доступный аналог :) Ведь у обычного термистора будет определенная кривая зависимости нагрев-сопротивление, а у этого должна быть ступенька при нагреве до 75, и не просто на 20-30%, а в несколько (десятков) раз



Вот то самое обсуждение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В импульсный БП стоит NTC
Холодное сопротивление встречались 5 Ом
Но в их даташитах (например 5D-13
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) четко написано что при 25 градусах - 5 Ом, при максимальном токе (5 А) - 0.125 Ом и время разогрева 68 сек (до 63% от максимальной температуры)
 
Для запуска там стоит обычно динистор с надписью 9D, кажется. Синий такой. Не встречал лампов с запуском от термистора..
 
ax_hidden сказав(ла):
Если не найдется - просто потставить резистор "горячей" величины, что ж. Распиливать на секции позистор из телевизора ... это злобно как-то.
Я ведь говорил что его можно вообще не ставить, просто тогда лампа будет запускаться сразу же, без подогрева нитей накала. Буду на героев - посмотрю на позисторы, в Чип-е, вроде, были.

Reset сказав(ла):
Для запуска там стоит обычно динистор с надписью 9D, кажется. Синий такой. Не встречал лампов с запуском от термистора..
DB3 там есть, но он отвечает за сам запуск, а PTC - за задержку запуска и предварительный подогрев нитей. Максусы относительно недавно стали так делать.

А вот на схеме OSRAM DULUX EL 11W все же есть номинал - 150 Ом, до этого я заметил только закорлючку на двух других схемах :)
 
чето большое сопротивление указывет ТС...лампа и без этого работать должна
 
ax_hidden верно сказал, что у него характеристика та же, что и у позистора из телевизора.
 
Итак, позисторы куплены. Покупал 3 штуки (в порядке увеличения размера):
K100RM 100 Ом 60 градусов
M150RM 150 Ом 80 градусов
8N100 100 Ом 80 градусов
В итоге, имею:
мелки с обозначением MZ3 и сопротивлением 310 Ом
средний MZ3 120 Ом
крупный MZ21 100 Ом
Очевидно, кто-то что-то напутал :) Но обидно что маркировка на корпусе не несет полезной информации о сопротивлении и температуре. Даташит тоже нашелся, теперь видно что график имеет резкое увеличение сопротивления на заданной температуре:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Запаял средний, который 120 Ом - лампа 3-5 сек светила нитями накала, а потом зажглась.
Ради прикола запаял старый - тоже зажглась, но буквально секунду спустя. Почему не работала раньше - не понимаю. Или контакты (выпаивал транзисторы для проверки) или подкорачивала плата (была гарь в текстолите, между выводами PTC, пришлось расколупывать и заливать эпоксидкой).
Теперь понять бы как должно быть правильно. Ведь сопротивлением резистора в холодном состоянии мы задаем начальный ток для разогрева нитей, а температурой переключения - задержку запуска.



Ну вот, нашел вторую такую же лампочку. Она тоже запускается примерно через 1 сек, а PTC имеет сопротивление ~1 кОм
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу