Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

с учетом того что мне 63 года то пипец как тяжело . Два месяца интенсива по 4 часа в день ELE USAL от нуля . сдал внутренние экзамены почти хорошо и вступительные экзамены на А2 . Классические не сдавал, нет смысла. Они будут нужны именно для получения гражданства. (кстати принимают их именно ELE USAL) Диплом мне дали. но по сути своей я еще не заговорил. сейчас хожу в школу Красного Креста и в Университет . Подход кругом разный . очень разный. зависит от преподавателя. Заебывает что время от времени преподы переходят на английский что бы было понятнее. Это в ELE . потому что в группе были Американцы, канадцы, немцы и бразильянцы и Португесы.
С одной стороны учить кастельяно на Майорке так же странно как учить русский во Львове. лучше сразу английский . без английского вообще нет смысла искать работу более менее серьезную.
на сегодняшний день бесплатное обучение на Майорке предлагают 3 школы с разным уровнем преподавания. при этом идеология преподавания разная абсолютно. вплоть до того что в университете запрещено пользоваться мобильными . Но, блеать , эти школы нужно найти самому и самому договорить за беспалтное обучение.. потому что наши земляки не очень охотно делятся информацией. Например. договорился в одной школе на A2 . переписывался , договаривался. прихожу на занятие а там девочка соседка сидит с которой во вечерам разгориваем. Девочка кстати из Тернополя. такие вот у меня соседи.
( ) Преподавание на испанском. уже так привык что кажется странным что будут что то говорить на русском (украинском)
А не пробовал проги на компе/телепоне? По моим ощущениям очень неплохо получается и ехать никуда не надо. Если вокруг нативная атмосфера то вообще очень бістро.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

А не пробовал проги на компе/телепоне? По моим ощущениям очень неплохо получается и ехать никуда не надо. Если вокруг нативная атмосфера то вообще очень бістро.
с одной стороны да. кроме Дулингвы. она меня просто бесит. очень плохой отклик. очень медленно.
проги которые использую Спряжение глаголов, тренажеры. все темы которые изучаю в школе прогоняю у трех четырех преподов на Ютубе.
Мало того в ELE я всю граматику изучал на Ютубе а только потом в школе
что это дает?
почему-то , что проходим с хорошим преподом запоминается ярче.
потому что хороший препод преподает так что смотришь на нее /него с открытым ртом. кстати стоимость обучения в школе примерно 280 евро в неделю, в классе 6 -8 человек.
понятный хрен чито информации кругом полно но почему то поезка в школу работает лучше. Кстати до школы 40 минут на автобусу и 20 минут пешком каждый день туда и обратно.
ну и испанский язык быстрее русского по произношению.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

По моим ощущениям очень неплохо получается и ехать никуда не надо
мне знакомые говорили что те (как правило жены богатых людей ) кто учил испанский сам - их видно по неправильным нюансам произношения.
они могут пропустить слова исключения из правил. напоминает девочку которая учила во франции русский язык по учебнику , и начала писать стихи на русском. потом на ее стихи придумали музыку. Оно вроде русский но чего то не хваает. знаете эту историю?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Если вокруг нативная атмосфера то вообще очень бістро.
проблема в том что мы живем типа в лагере беженцев (как бы он не выглядел. ) и тут вообще мало испанского. из 200 человек которые тут живут. язык учат серьезно человек 15 максимум. Половина смотрит Арестовича и ждут когда можно будет вернутья (просто версия. может на пляже втыкать в море приятнее чем пиздячить на автобусе в школу. хз)
лично я в аптеку и магазины хожу спокойно. автобус или поговорить о погоде рассказать о себе не проблема. в ресторане поболтать с самареро тоже . тем не менее я считаю что еще не говорю . потому что недавно придавил меня полицейский на мотоцикле к обочине (за езду на самокате с незастегнутым шлемом.) так я блеял шо капец. все забыл.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Висим дальше. На 6.40 перенесли )
В Париже застрял.
 
мне знакомые говорили что те (как правило жены богатых людей ) кто учил испанский сам - их видно по неправильным нюансам произношения.
они могут пропустить слова исключения из правил. напоминает девочку которая учила во франции русский язык по учебнику , и начала писать стихи на русском. потом на ее стихи придумали музыку. Оно вроде русский но чего то не хваает. знаете эту историю?
То понятно что будут ньюансы без практики. Для этого и существует литература с диалогами или фильмы чтобы прочуствовать логику языка и запомнить базисные речевые конструктивы. Я почему спросил потому что начинал учить при помощи дуо этот язык. Понимал уже смысл текста в вики благодаря латинским терминам. Но потом открыл билингву "полковнику никто не пишет" и понял что обьем работы впереди большой и все таки английский для меня важнее многократно по крайней мере пока.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

И нас забрали ..)) не в 6.40 а в 3.40 :D
А то б коньки откинули на холодине. На
 

Вкладення

  • Скриншот_20220723-035525~2.jpg
    Скриншот_20220723-035525~2.jpg
    40.1 КБ · Перегляди: 292
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Уважаемые знатоки!
Если переводить, пополнять гривневую карточку гривнями здесь, в Украине, человеку, который с этой карточкой в Австрии, когда у него наступит время ,,налога,, на ,,доход,, с такого поступления средств?
И если пенсия приходит, то как будет по налогам?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Это я так запоминаю шо где лежит 🤣 :d

я не понимаю..зачем ты здесь это пишешь..?а куда ездишь,на чем и по чем не пишишь...зачем людям информация о твоих сумках и содержимом чемоданов?..почему тебе не стдится на месте?может тебе нужна помощь?
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

кудаті от всего уедешь, когда ОНО со всех сторонъ... (с)
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

4 месяца интенсивного изучения немецкого языка привели к тому, что сейчас общаясь на бытовые или несложные жизненные темы уже не акцентируют внимания, на каком языке со мной разговаривают: английском или немецком. Одинаково легко их воспринимаю.
Говорить самой сейчас стало сложнее, слово немецкий слово английский. Какое быстрее всплывёт в памяти.
В общем этот этап нужно пройти.
В целом все нормально.
Работаю, учусь.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

4 месяца интенсивного изучения немецкого языка привели к тому, что сейчас общаясь на бытовые или несложные жизненные темы уже не акцентируют внимания, на каком языке со мной разговаривают: английском или немецком. Одинаково легко их воспринимаю.
Говорить самой сейчас стало сложнее, слово немецкий слово английский. Какое быстрее всплывёт в памяти.
В общем этот этап нужно пройти.
В целом все нормально.
Работаю, учусь.
Умничка
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

4 месяца интенсивного изучения немецкого языка привели к тому, что сейчас общаясь на бытовые или несложные жизненные темы уже не акцентируют внимания, на каком языке со мной разговаривают: английском или немецком. Одинаково легко их воспринимаю.
Говорить самой сейчас стало сложнее, слово немецкий слово английский. Какое быстрее всплывёт в памяти.
В общем этот этап нужно пройти.
В целом все нормально.
Работаю, учусь.

Круто! Можно уточнить, что имеется ввиду под "интенсивным изучением"? Я сама учу английский и датский. Так получилось, что одновременно :D Английский с преподавателем онлайн тоже примерно 4 месяца уже. Толку мало. Не говорю, на слух почти не понимаю. Только прочитанное более мене понимаю. Что я делаю не так? :(
 
Круто! Можно уточнить, что имеется ввиду под "интенсивным изучением"? Я сама учу английский и датский. Так получилось, что одновременно :D Английский с преподавателем онлайн тоже примерно 4 месяца уже. Толку мало. Не говорю, на слух почти не понимаю. Только прочитанное более мене понимаю. Что я делаю не так? :(

Это индивидуально,увы,я тоже читать могу,даже бегло и немного на лету в голове перевожу,типа понимаю о чем там пишется,но ни хрена не смогу вжиться в той среде(( давно бросил эту затею,после 40 лет трудно учить языки
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Это индивидуально,увы,я тоже читать могу,даже бегло и немного на лету в голове перевожу,типа понимаю о чем там пишется,но ни хрена не смогу вжиться в той среде(( давно бросил эту затею,после 40 лет трудно учить языки

Мне нельзя бросать :( я без знания языка здесь как инвалид умственного труда. Не могу решить элементарные вопросы, боюсь ездить в транспорте (датский транспорт и система его оплаты это отдельная страшная тема). Из работы только клининг и фермы. Фиг с ними, фермами. Но нужно решать кучу вопросов организационных, а я глухо-немая практически.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Круто! Можно уточнить, что имеется ввиду под "интенсивным изучением"? Я сама учу английский и датский. Так получилось, что одновременно :D Английский с преподавателем онлайн тоже примерно 4 месяца уже. Толку мало. Не говорю, на слух почти не понимаю. Только прочитанное более мене понимаю. Что я делаю не так? :(
5 раз в неделю по 4 часа. Обычные интеграционные курсы. Хожу с апреля. Вчера ушла на летние каникулы. Возобновлю в конце августа.
Плюс как городская сумасшедшая стараюсь общаться в магазинах, службах, даже если нет особо вопросов. Иногда могу просто несколько раз на день спросить у посторонних: который час.
Слышать цифры на слух очень важно.
Лишний раз уточню сколько стоит.
Плюс на работе стараюсь начать говорить на немецком.
Ко мне там хорошо относятся и терпеливо слушают. Поправляют.
В таких беседах я больше запоминаю, чем по книгам.
Иногда прошу повторить мне несколько раз и послушать как я говорю. Немцы очень терпеливые в этом, им приятно когда их язык усердно учат. Всячески стараются помочь и поддержать в изучении.

На этой неделе в 2 часа ночи возвращалась на такси. Был немец за рулём. Он внимательно слушал, как я ему объяснила, как ехать ко мне. Прямо, налево, направо и тд. Хотя у него был навигатор и он мог просто меня отвезти.
Я ему сказала, что из Украины и мне нужно говорить на немецком.
Просто использую возможности для общения.
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

5 раз в неделю по 4 часа. Обычные интеграционные курсы. Хожу с апреля. Вчера ушла на летние каникулы. Возобновлю в конце августа.
Плюс как городская сумасшедшая стараюсь общаться в магазинах, службах, даже если нет особо вопросов. Иногда могу просто несколько раз на день спросить у посторонних: который час.
Слышать цифры на слух очень важно.
Лишний раз уточню сколько стоит.
Плюс на работе стараюсь начать говорить на немецком.
Ко мне там хорошо относятся и терпеливо слушают. Поправляют.
В таких беседах я больше запоминаю, чем по книгам.
Иногда прошу повторить мне несколько раз и послушать как я говорю. Немцы очень терпеливые в этом, им приятно когда их язык усердно учат. Всячески стараются помочь и поддержать в изучении.

На этой неделе в 2 часа ночи возвращалась на такси. Был немец за рулём. Он внимательно слушал, как я ему объяснила, как ехать ко мне. Прямо, налево, направо и тд. Хотя у него был навигатор и он мог просто меня отвезти.
Я ему сказала, что из Украины и мне нужно говорить на немецком.
Просто использую возможности для общения.

Повезло тебе- у нас таксисты турки и пакистанцы. Хоть бы сами поняли... :рл:
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

5 раз в неделю по 4 часа. Обычные интеграционные курсы. Хожу с апреля. Вчера ушла на летние каникулы. Возобновлю в конце августа.
Плюс как городская сумасшедшая стараюсь общаться в магазинах, службах, даже если нет особо вопросов. Иногда могу просто несколько раз на день спросить у посторонних: который час.
Слышать цифры на слух очень важно.
Лишний раз уточню сколько стоит.
Плюс на работе стараюсь начать говорить на немецком.
Ко мне там хорошо относятся и терпеливо слушают. Поправляют.
В таких беседах я больше запоминаю, чем по книгам.
Иногда прошу повторить мне несколько раз и послушать как я говорю. Немцы очень терпеливые в этом, им приятно когда их язык усердно учат. Всячески стараются помочь и поддержать в изучении.

На этой неделе в 2 часа ночи возвращалась на такси. Был немец за рулём. Он внимательно слушал, как я ему объяснила, как ехать ко мне. Прямо, налево, направо и тд. Хотя у него был навигатор и он мог просто меня отвезти.
Я ему сказала, что из Украины и мне нужно говорить на немецком.
Просто использую возможности для общения.

Таксист потом посчитал по двойному тарифу за такое удовольствие?:D
ПС приезжай в Австрию, ни слова не поймёшь :іржач:
 
Re: Харьковские поляки, немцы, французы ит.д. Кто как устроился? Флуду - да!

Круто! Можно уточнить, что имеется ввиду под "интенсивным изучением"? Я сама учу английский и датский. Так получилось, что одновременно :D Английский с преподавателем онлайн тоже примерно 4 месяца уже. Толку мало. Не говорю, на слух почти не понимаю. Только прочитанное более мене понимаю. Что я делаю не так? :(
Препод native? Если да - откуда?
 
Назад
Зверху Знизу