Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

А кажись Наполеон-Бонапарт был другого мнения, он говорил "я есть вселенная". Или не он, а кто-то из римских императоров, но кто-то из великих точно сказал так!
Ной не ныл. И ты не ной. (с)
 
В 90-х все бегом прихватизировали государственные квартиры, и не выплачивали ссуды 10 лет перед этим.
Не путайте одно с другим.
Приватизация госжилья отдельно, кооперативов отдельно.

Инфляционными бумажками расплатились в итоге все.
Просто большее повезло тем, кто позже влез в кооператив.
Фактически, для них все закончилось первым взносом.

Что касается приватизации, то там долго действовали кооперативные заморочки.
Самая главная - при союзе такую квартиру нельзя был продать без разрешения кооператива.
И в первую очередь ее должны были предлагать членам своего кооператива, если были нуждающиеся.

Даже сейчас у них немножко другой статус, чем у ОСМД, которые создавались на базе госжилья.
 
Год оплаты первого взноса?
Первый взнос платился сразу, как только человеку давали кооперативную квартиру. Формировали список жильцов на конкретный дом.
По однушке в 70-х где-то 1800 рублей, остальное - рассрочка.
По двушке где-то 2400 (?), а по трешке 3000+.
По советским зарплатам это были большие деньги.
С учетом того, что зарплата молодого специалиста-инженера составляла 100 рублей, к концу 70-х 110.
Но поскольку других вариантов побыстрее съехать от родителей не было, то общими усилиями семьи собирали на первый взнос молодой семье с ребенком на трешку. Трешки были самыми популярными.
 
Еще был интересный советский вариант получения гоквартиры без очереди - ПЯТЕРО детей.
И если была причина родить чеверых - например, матери по здоровью нельзя было делать аборт, то рожали пятого уже сознательно.
Но многие так и не успели ничего получить. Союз развалился, с ними и очереди на квартиру. На предприятиях очереди аннулировали с передачей в райисполкомы.
Очереди формально остались при райисполкомах - для очень ограниченного контингента, но практически не сдвигались с места.
Госжилье перестали строить.
 
За весь свой советский период жизни , в Харькове знала только одного человека, у которого в те времена родилось пять детей, без двойни или тройни. Они были какой-то веры, а он у их в ,,секте,, староста, скажем так.
Работал у нас в СКБ, тихий, улыбчивый, спокойный. Они не жили в одной комнате в коммуналке и детей рожали не из-за сомнительной в такой ситуации выгоды - отдельной квартиры на задворках командарма Уборевича, с окнами в поле, в конце географии на тот период.
Их община построила или купила им дом.
 
За весь свой советский период жизни , в Харькове знала только одного человека, у которого в те времена родилось пять детей, без двойни или тройни. Они были какой-то веры, а он у их в ,,секте,, староста, скажем так.
Работал у нас в СКБ, тихий, улыбчивый, спокойный. Они не жили в одной комнате в коммуналке и детей рожали не из-за сомнительной в такой ситуации выгоды - отдельной квартиры на задворках командарма Уборевича, с окнами в поле, в конце географии на тот период.
Их община построила или купила им дом.
Я знала три семьи.
Две по работе и рожали пятого из-за возможности получить квартиру. Не знаю, чем закончилось.
И одна семья - так получилось. По женским проблемам матери. Могли бы на первых троих остановиться.
Квартиру вряд ли получили. Скорее всего, девушки замуж повыходили. Это начало 90-х.
 
За весь свой советский период жизни , в Харькове знала только одного человека, у которого в те времена родилось пять детей, без двойни или тройни.
Мельком была знакома с одной, родившей тройню, имея уже одного ребенка.
Но там папа был военный, учился в академии после военного училища. Уехали по месту службы.
 
Я не понимаю, как это рожать пять детей из за квартиры. А потом? Выпхнуть их после школы на покорение целины, скажем так? А то не дай бог начнуть свои семьи заводить в этой квартире?
По медицинским показаниям - это же не в глухой степи, после рождения двух детей можно узнать у врачей, что и как делается, вплоть до перевязки труб, прости меня господи.
Маргинальные семьи - это, конечно, другое...там ад.
 
Ну не нищим же как нищеброды с ХФ.
Завещать деньги можно на издание своего личного томика стихов или на другую глупость.
Я склоняюсь все же к мысли, что все глупости стоит успеть сделать при жизни, "а после нас - хоть потоп". Кроме глупости жить в долг не по средствам))
 
Я склоняюсь все же к мысли, что все глупости стоит успеть сделать при жизни, "а после нас - хоть потоп". Кроме глупости жить в долг не по средствам))
Чтобы по итогу не лечь крестом , со своими долгами , на плечи подросшим детям .
 
***
Може насправді не так все і солодко, як інваліди з кумами розповідають?🙄
:confused: так ясное дело, повезло с устройством и щедрыми немцами хорошим людям, а злые и скандальные там мучаются.:-)

вокруг Ганновера 3 лагеря для беженцев, где наши живут. там многим жизнь не нравится (ехала с девушкой проживающей в таком лагере), а после того, как много украинцев уехало, стали заселять в свободные помещения сирийцев и эритрейцев (говорит вообще треш).

у кумы профессия требующаяся в Германии, ее там обхаживают чтоб осталась, она хочет домой, но сидит там из-за дочки (16 лет), дочке там нравится.
соседка-пенсионерка живет в доме на 2 этаже, на первом немец-хозяин. тоже хорошие отношения, возит ее по магазинам на своем авто, она угощает его нашими стравами. она спит и видит когда домой вернется.

так что и от *солодко* домой хотят.
 
так что и от *солодко* домой хотят.
Звичайно шо є купа нюансів, про які не розказують, але які трохи портять всю солодкість🙂 ну і тверезомислячі розуміють шо для багатьох сказочці буде кінець, шоб там не розповідали.
А "обхажувать" -"це просто смішно, бо є встановлена процедура легалізації і працевлаштування і все залежить від цього, а не чиїхось хотєлок.
 
Останнє редагування:
Даже сейчас у них немножко другой статус, чем у ОСМД, которые создавались на базе госжилья.
если остались *кооперативами* то другой статус, под другим законом ходят.
но многие кооперативы переводили по документам в ОСМД (был такой негласный наказ).
 
Звичайно шо є купа нюансів, про які не розказують, але які трохи портять всю солодкість🙂 ну і тверезомислячі розуміють шо для багатьох сказочці буде кінець, шоб там не розповідали.
а какие нюансы? банальная ностальгия. желание вернуться к своей привычной жизни, к родне, друзьям и даже соседям.
они же не сознательно стремились в Европу жить и попав туда достигли своей цели.
их там многое раздражает, чужой язык, термины, бюрократия, банкинг..
мои все понимают, что их могут выставить оттуда в течении месяца (время чтоб закрыть все обязательства).
 
Останнє редагування:
а какие нюансы? банальная ностальгия. желание вернуться к своей привычной жизни, к родне, друзьям и даже соседям.
они же не сознательно стремились в Европу жить и попав туда достигли своей цели.
их там многое раздражает, чужой язык, термины, бюрократия..
Так я ж про це і кажу... і чим далі, тим більше дратує.
 
а какие нюансы? банальная ностальгия. желание вернуться к своей привычной жизни, к родне, друзьям и даже соседям.
они же не сознательно стремились в Европу жить и попав туда достигли своей цели.
их там многое раздражает, чужой язык, термины, бюрократия, банкинг..
мои все понимают, что их могут выставить оттуда в течении месяца (время чтоб закрыть все обязательства).
+ Миллион
Заметила как много людей не хотят понять оттенки. Или..или. Категорично. Или джип или Ланос, или хотят остаться или нет. Полутона отсутствуют .
А у людей куча сомнений, много причин остаться, столько же причин уехать. У многих в семьях внутри споры и ссоры. Сейчас могла бы 1000 страниц написать, если бы пересказывала всю эту европейскую сан-барбару, которая в семьях знакомых "европейцев". Вернуться, остаться. Приехать , все продать, уехать. Переехать из принявшей страны в другую страну. Не говоря о разводах, новых романах итд итп итд...
)))
 
Назад
Зверху Знизу