Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

У меня есть знакомая семья. Выехали в Германию в острый период 2022 с расчетом вернуться. Девочка вообще в немецкой школе не училась. Налегла на последний класс в украинской. Там же сдала ЗНО и поступила у нас на что-то сложное бюджетное. Ну и вернулись домой. Год отсидели в Германии.
 
Моя племянница в Хирэ, решила на втором курсе бюджета перевестись в том же вузе на другую специальность. А не переводят.... Перевод не подписывают. Тогда попросилась на заочный - а нет там заочного. Тогда подала на отчисление ( реально не тянула, очень для неё оказалось трудно). Отчисление - да, подписали. В день когда забирала документы - сказали , что единственный перевод, который ВУЗ согласует - на контракт, в их же вузе, на курс младше, и ладно, специальность полегче.
Про знакомых в деканате и прочие дела - даже рассказывать не буду.
Может, в другую страну с украинского бюджета отпустят бегом, не знаю...
Может, моя племяшка неудачлива .
Но украинские вузы не такие лопухи, как кажется.
В итоге она пошла на контракт на курс младше на более лёгкую специальность. Лишний год поучится и вузу проплатит. Такой у нас получился перевод...

Р.с. мой спич о том, что при поступлении в украинский ВУЗ надо понимать, как легко с него будет перевестись и куда.
Наш опыт несильно удачный.
 
Останнє редагування:
У меня есть знакомая семья. Выехали в Германию в острый период 2022 с расчетом вернуться. Девочка вообще в немецкой школе не училась. Налегла на последний класс в украинской. Там же сдала ЗНО и поступила у нас на что-то сложное бюджетное. Ну и вернулись домой. Год отсидели в Германии.
Вообще то поступление в украинский ВУЗ, как подстраховка , тоже нормальный вариант. Как бы дальше чего не происходило, ребёнок уже студент. И вариант получить диплом уже в кармане.
Я расспрашивала ТаТа , почему именно такой вариант выбирается, а не поступление сразу в Германии. Как оказалось, там куча всего - абитур и т.д. И не с каждой школы можно поступать. Не живя там, я конечно не знаю подробностей
 
Останнє редагування:
Аааа...я пойняла шо через год заканчує і поступає. Ну все одно шо буде в маЮ 2025 - вопрос.
придумают..
Не нашла таких условій по Швейцарії. 🤷‍♀️ зато нашла шо работає там около 20% із ~80 тищ, а в одному кантоні аж 10%, і вапще властям непойнятно чим занімається більшість...🤦‍♀️😁 ну і про завєтні тищщі єврів за добровольний виїзд і ращот шо це простімулірує не менше 80% уїхать. Ну якато странна інтеграція...🤷‍♀️
Ну і в нас не буде люба работа, любий уровєнь язика. В дойчів тоже так, наскільки понімаю. Восточна Європа - да, може буть і так навєрно.
еще в работе у правительства.

работает мало т.к. работодатели не хотят брать на временную работу, им не выгодно, а наши априори считаются временными.
т.е. тут больше не вина наших, а их законов.

в дойче наших теток поголовно зовут в дома престарелых, домов много, работать некому.
и не задницы мыть, для доступа к немецким задницам нужно пройти обучение и иметь специальную бумажку, а обслуживать столовую.
 
Конечно серьёзно. Племянница в Хирэ, на контракт зовут всех, это да.
И возможно где-то примут в вуз хоть кого. Если не сдавали ЗНО, и без экзаменов? Когда за сорок человеку?
Но не в нормальный вуз на бюджет , ещё и со стипендией.
Чудеса, как по мне.
С бюджетом все не так, как в рекламных письмах.
Но вы сами узнаете, когда крестница будет поступать.
Наплыв мужчин-абитуриентов реален. Надеюсь, вы в курсе.

Удачи девочке в её планах, никто не против, не все понятно было в вашем рассказе поначалу, про местную школу.
хм. а чем отличаются дипломы нормального вуза или нет, и что такое нормальный?
реальность писем не проверяла.
знакомый мальчик в прошлом году поступил из Германии в наш вуз (не уточняла какой) на бюджет. учится.
так что опыт есть у кого перенять.

так уже ходят слухи, что великовозрастных мужчин учеба не спасает, а мальчики поступательного возраста в большинстве своем, доросли до него заграницей.

спасибо.
 
хм. а чем отличаются дипломы нормального вуза или нет, и что такое нормальный?
реальность писем не проверяла.
знакомый мальчик в прошлом году поступил из Германии в наш вуз (не уточняла какой) на бюджет. учится.
так что опыт есть у кого перенять.

так уже ходят слухи, что великовозрастных мужчин учеба не спасает, а мальчики поступательного возраста в большинстве своем, доросли до него заграницей.

спасибо.
Можно спросить у мальчика, не про поступление, а про перевод в Германию с бюджета.
И получится ли с бюджета на бесплатное такое же в другой стране.
Может , и реально .
У нас в своём вузе мозги выкрутили.
 
Останнє редагування:
А что это такое? Это раньше было недоступно для украинцев? Можно не работать?
В теме некоторые ищут куда ещё переехать, чтобы с перспективой по документам, паспортам, видам на жительство и гражданством.
это местный документ для легального проживания.
я так поняла, что давали тем, кто без загранпаспортов въехал. кто с загранами, в них отметка о ТЗ.
теперь всем, у кого известные проблемы с загранами, предлагают прийти оформить легальность.
 
Моя племянница в Хирэ, решила на втором курсе бюджета перевестись в том же вузе на другую специальность. А не переводят.... Перевод не подписывают. Тогда попросилась на заочный - а нет там заочного. Тогда подала на отчисление ( реально не тянула, очень для неё оказалось трудно). Отчисление - да, подписали. В день когда забирала документы - сказали , что единственный перевод, который ВУЗ согласует - на контракт, в их же вузе, на курс младше, и ладно, специальность полегче.
Про знакомых в деканате и прочие дела - даже рассказывать не буду.
Может, в другую страну с украинского бюджета отпустят бегом, не знаю...
Может, моя племяшка неудачлива .
Но украинские вузы не такие лопухи, как кажется.
В итоге она пошла на контракт на курс младше на более лёгкую специальность. Лишний год поучится и вузу проплатит. Такой у нас получился перевод...

Р.с. мой спич о том, что при поступлении в украинский ВУЗ надо понимать, как легко с него будет перевестись и куда.
Наш опыт несильно удачный.
:confused: ваш опыт перевод в том же вузе, а наш предстоящий, практически отчисление (которое вам удалось).:незнаю:
 
Можно спросить у мальчика, не про поступление, а про перевод в Германию с бюджета.
И получится ли с бюджета на бесплатное такое же в другой стране.
Может , и реально .
У нас в своём вузе мозги выкрутили.
мальчик никуда не переводился.
 
:confused: ваш опыт перевод в том же вузе, а наш предстоящий, практически отчисление (которое вам удалось).:незнаю:
Не увидела, что вы писали про последующее типа отчисление для перевода в немецкий ВУЗ. Подумала, что именно перевод между вузами.

,,
крестница 11 закончит в укр вуз поступит.
до марта 2025 им ТЗ продлили будет в их 11 класс ходить.
а потом из нашего вуза можно в их перевестись.,, (с)

У нашей папа в ЗСУ два года, контракт любой потянет для единственной доци, но все равно было досадно потерять бюджет и перейти на контракт.
И как Вишенка на торте - хочет в Киев. Работать. Учиться расхотелось. Онлайн особенно...
Это не очень интересно, но это мой опыт в семье со студенткой...
 
Не увидела, что вы писали про последующее типа отчисление для перевода в немецкий ВУЗ. Подумала, что именно перевод между вузами.

,,
крестница 11 закончит в укр вуз поступит.
до марта 2025 им ТЗ продлили будет в их 11 класс ходить.
а потом из нашего вуза можно в их перевестись.,, (с)

У нашей папа в ЗСУ два года, контракт любой потянет для единственной доци, но все равно было досадно потерять бюджет и перейти на контракт.
И как Вишенка на торте - хочет в Киев. Работать. Учиться расхотелось. Онлайн особенно...
Это не очень интересно, но это мой опыт в семье со студенткой...
я писала *практически* отчисление для вуза. т.к. при переводе в другой вуз студент покидает этот, а не остается его студентом, но на другом потоке.

онлайн в Хирэ еще тот квест, сосед учится, но он ботан.
спрашиваю, ты за 3 года хоть раз однокурсников живьем видел?
нет, говорит, ни разу не встречались.
 
я писала *практически* отчисление для вуза. т.к. при переводе в другой вуз студент покидает этот, а не остается его студентом, но на другом потоке.

онлайн в Хирэ еще тот квест, сосед учится, но он ботан.
спрашиваю, ты за 3 года хоть раз однокурсников живьем видел?
нет, говорит, ни разу не встречались.
Да, мальчики там учатся сильные. Точно что ботаны в хорошем смысле слова. Стараются.
Племянница , ещё до войны поступала, две девочки в группе. Был ковид, походили немного, и всех загнали на онлайн на первом курсе. А в феврале война. То есть особо на занятия в аудитории не ходила. Может, с вашим соседом в одной группе .😁
 
Останнє редагування:
Це все цікаво, напевне.
Але ви б не могли б ще викласти фото листків і квітів того дерева з шипами на стовбурі. У нас тут наукова дискусія, для продовження якої не вистачає інформації.
І ще, якщо не важко, фото листків і квітів дерева, яке ТаТа вважає що то баобаб.
 
Меня впечатлили крысы в пальмах, которые на голову прыгают. Никогда такого не слышала, но в городах , наверно, крысы живут где угодно.
 
Добре, я сфоткаю листья. Одно дерево возле дома растет, то, вчерашнее, но там крона высоко и плодов и цветов на нем нет еще. И по городу часто встречаются. Найду более удачное.
І ще, подивіться дерева що ростуть в Марбельї, схожі на дерева:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Якщо так, то це Ceiba Speciosa, також відома як Chorisia Speciosa
 
Меня впечатлили крысы в пальмах, которые на голову прыгают. Никогда такого не слышала, но в городах , наверно, крысы живут где угодно.
А уж мене як впічатлили... іще й мене туди заманює... а як пригне та криса, а я без панамки??? Цариця небесна😱
 
Назад
Зверху Знизу