Харьковский технический лицей № 173

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2010
Повідом.: 152
Харьковский технический лицей № 173

Интересует этот лицей. Сейчас дить оканчивает 4 класс, в 5 хотели поступать именно в этот лицей. Много положительных отзывов (в части дисциплины/образования) слышали, но все как-то большей степени сплетни. Может кто из форумчан имеет непосредственное отношение к учебному процессу в сим заведении (может ребенок учится или учился).
 
В свое время 12 лет назад, я закончила этот лицей. Учителя — классные, многие из них еще и сейчас работают, но также уже много новеньких. Скажу сразу, что учится там не совсем просто было, программа достаточно сложная (на первом курсе мехмата первое полугодие даже и не парились на алгебре, все это проходили в школе), поэтому Вы одекватно оценивайте способности своего ребенка... Своего сына тоже хочу отдать туда, когда подрастет. Потому что в округе учереждений такого класса я не вижу, если честно. Мне, кстати, очень нравится, что школа маленькая(кол-во классов), нет такого дурдома как общеобразовательных. Раньше у нас класс делился на две группы на математику, физику, английский, информатику. Так что гоняли хорошо, приходилось учить:).
 
tanay13, спасибо!
Способности у ребенка есть, но картину портит ЛЕНЬ...
 
Сегодня были в лицее на "Дне открытых дверей".
Все очень понравилось.
За вступительные экзамены переживаем ужасно, справится ли... Надеюсь, что все у нас получится.
Так волнительно! Сама вспоминаю, как поступала... Аж дух захватывает!
 
Fabergel, а учились в какой школе, хватает ли этих знаний для поступления в лицей, или занимались с репетиторами? Ребенок не против менять школу? И есть ли подкурсы при лицее? Извините за большое количество вопросов, просто сами думаем об этом лицее
 
Fabergel, а учились в какой школе, хватает ли этих знаний для поступления в лицей, или занимались с репетиторами? Ребенок не против менять школу? И есть ли подкурсы при лицее? Извините за большое количество вопросов, просто сами думаем об этом лицее

Учимся в обычной школе. Подкурсы при лицее отсутствуют. Педагогический состав лицея считает, что поступить ребенок может с нормальным уровнем подготовки и знаний (семь пядей во лбу иметь не обязательно), а далее обучать и развивать это уже непосредственная задача самого лицея. Ребенку школа эта очень понравилась; все преподаватели, каких видели, очень вежливы и внимательны. Общее впечатление очень положительное. От знакомых слышали, что дают знания очень качественные, но и от учеников требуют по полной,да и ЗНО проходят с очень высокими баллами. Еще понравилось, что встречаются классы с русским языком обучения.
А Вы в какой класс планируете поступать?
 
Мы собираемся пока только в первый класс, но в самую обычную школу, безо всяких уклонов. Но я конечно надеюсь после началки перевести ребенка в более сильную школу. И дело не только в результатах ЗНО, хотя и в них тоже, просто понятно, что в тот же 173 лицей перейдут дети, настроенные на учебу и получение знаний, и мне бы хотелось, чтобы мой ребенок находился в такой среде. Взвесив свои возможности, мы решили не создавать трудностей ни себе ни ребенку с ежедневным его вождением на общественном транспорте туда – обратно (ехать на маршрутке, потом на метро). Кроме того, ни я, ни муж сами возить не сможем, график работы такой. Начальная школа, по моему мнению, должна закладывать определенную базу, и желание учиться вообще, по крайней мере не убить его. По своему ребенку я сейчас не могу сказать, ни какой профиль, ни какой уклон ему нужен, надеюсь мы определимся к четвертому классу. Считаю не очень-то оправданным ажиотаж вокруг начальной школы, все-таки настоящая учеба начинается в средней школе, и там уже важна хорошая школа, в которой и учителя, как правило, собираются сильные, и оснащенность школы и т.д. Поэтому меня интересует вопрос, насколько сложно после обычной школы попасть в лицей.
 
Вы знаете, в этом лицее профильные классы начинаются с 8, так сказать с углубленным изучением чего-то там... А вот 5, 6 и 7 обычные. Но педагог и в 5, и в 9 один и тот же. При поступлении в первый класс делали акцент не на школе, а на первом учителе. От этого человека многое зависит. В своем выборе не разочаровались.
 
Fabergel, тема стала очень актуальна и для нас.
Подскажите плиз, будь ласка - Вы поступили или передумали.
Если учитесь уже, то(???):
1. вступительные экзамены - караул, или жить можно?;
2. атмосфера в лицее № 173, разочарований нет?
3. "поборы, взносы" - сопоставимы и адекватны?
4. загруженность в обучении - детки полные "ботаны и ньютоны :)",
или ещё успевают покатать на велике и посидеть за компом?:D
 
Тать-яночка, здравствуйте)

Спасибо за поздравление!!!

Теперь по теме.
Мы поступили и лицей ребенку о-о-о-очень нравится.
Вступительные экзамены были не легкими, но и не "караул". Я имею ввиду математику, с украинским языком проще - диктант он и в Африке диктант. Задания по математики были рассчитаны на более глубокие знания что-ли, также пригодится дитю смекалка и логика. Но поступить вполне реально было.

Атмосфера в лицее положительная, детки как правило с хороших семей и нацелены на обучение, но есть и свои нюансы, как и в любой школе.

Взносы в принципе адекватные. Но чем старше класс, тем дороже. Но это все объясняется делением на группы по различным предметам. Благотворительный же для всех одинаков.

Загруженность таки да, имеет место быть. Но опять же многое зависит и от ребенка. Нам со спортивной секцией и плаваньем совмещать тяжеловато, иногда приходится зависать над уроками до часу ночи. Но это наши особенности, после тренировок домой попадает в районе 20-00, пока покушает, пока то да се и уже после девяти только добирается до уроков... А вообще детки с разным уровнем подготовки и способностей, довольно большое количество сильных деток.
Программа по математики своеобразная. Вот мы в пятом классе учим и за пятый, и за шестой класс. Но ко всему можно привыкнуть, и нужно нарабатывать самоорганизацию у ребенка, тогда легче будет.

Преподаватели строги, очень следят за поведением, они их так сказать "с горшка" приучают к дисциплине. В этом есть как плюсы так и минусы.

Погулять среди недели времени не очень хватает, но а на выходных сколько угодно)))

Я скажу так, нужно попробовать) Думаю, разочарованы не будете!!!

Скоро день открытых дверей
"ХАРКІВСЬКИЙ ТЕХНІЧНИЙ ЛІЦЕЙ №173 ХАРКІВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ оголошує набір учнів до 5-11-х класів на 2012-2013 н.р. - Ліцей став лауреатом Всеукраїнського конкурсу “100 кращих шкіл України” - Ліцей визнано переможцем у номінації “Новий час – нові шляхи управління” обласного конкурсу “Школа року” - За результатами ЗНО-2011 ліцей посідає 6 місце серед загальноосвітніх закладів м..."

Вот сайт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, полюбопытствуйте)))
 
Посмотрела на сайте результаты олимпиад. Впечатлило количество вьетнамцев. Их действительно в лицее половина от всех учащихся?
 
В русских классах до 70%-80%, в украинских меньше.
 
Посмотрела на сайте результаты олимпиад. Впечатлило количество вьетнамцев. Их действительно в лицее половина от всех учащихся?

В старших больше как-то ребят-вьетнамцев, в младших меньше.
В основном воспитанные, дружелюбные и образованные, родители на образовании не экономят (репетиторы и все такое). Да и посерьезнее вьетнамцы к обучению относятся, и старшое поколение очень почитают. Так что Вас такое соседство в школе не должно смущать)))
А вот за местных иногда очень стыдно, не умеют себя вести, вьетнамские дети в этом плане как-то поприличнее...
 
Я не в восторге от лицея. Оплата 300 грн. ,будет повышаться. Некоторые ученики (в основном) посещают репетитора по английскому. Ну и....... Кому нужен мехмат сейчас в итоге и информатика на уровне программирования??? Осадок от того,что не слышишь положительного о своих детях,только замечания.Может в разных классах по-разному. От учителей , которые попались,много зависит.
 
Останнє редагування:
Кому нужен мехмат сейчас в итоге и информатика на уровне программирования
Работодателям из аутсорсинговых компаний.

Но да, кроме лицея, мозги свои тоже нужны, ибо:

ну, есть дурики, которым кажется, что им заведение сделает умные мозги и определит их цели в жизни только посредством престижности без их личного в этом участия (с)
 
В том-то и дело,что нужно задуматься ДЛЯ чего 300-400 грн. в месяц только обязательной платы,плюс окна и т.п.? Чтобы до 12 ночи учить очень часто САМОСТОЯТЕЛЬНО предметы. В этом году новая математичка переполошила пол лицея со своим интерактивным обучением. Прошлый год только вошли в колею, а в этом..... Что-то я не совсем поняла этот лицей,при том,что ребенок в числе первых . Когда задумалась о том,что нужен уклон на гумманитарные предметы,а не на информатику, которую дети делают с помощью учителей др.школ иногда (может пока) и узнала,что в гимназиях платят по 300 грн. В ГОД !!!,то обрыдалась. Не знаю,что делать-переходить с этого лицея или нет. Или везде одно и тоже.В этом лицее очень спрашивают-это хорошо. Но по части объяснений по отдельным предметам-ноль. А чаша терпения переполнилась,когда на очередном собрании с претензией было высказано ,что вы (родители) платите мало, в других школах больше. А кинулись искать такие "другие" школы и не нашли. Если бы они с оплатой не загибали и больше объясняли,то хорош лицей. Хотя,может в др. местах также или хуже,неужели после др. гимназий дети выходят без знаний? А вьетнамцы-замечательные ребята. Грамотные,трудолюбивые,интересные .Если хотите переходить в этот лицей и только это смущает,то даже не думайте. Это не проблема.
 
Останнє редагування:
Кто там сейчас директор?

Станкевич Светлана Васильевна.
В том-то и дело,что нужно задуматься ДЛЯ чего 300-400 грн. в месяц только обязательной платы,плюс окна и т.п.? Чтобы до 12 ночи учить очень часто САМОСТОЯТЕЛЬНО предметы. В этом году новая математичка переполошила пол лицея со своим интерактивным обучением. Прошлый год только вошли в колею, а в этом..... Что-то я не совсем поняла этот лицей,при том,что ребенок в числе первых по рейтингу. Когда задумалась о том,что нужен уклон на гумманитарные предметы,а не на информатику, которую дети делают с помощью учителей др.школ иногда (может пока) и узнала,что в гимназиях платят по 300 грн. В ГОД !!!,то обрыдалась. Не знаю,что делать-переходить с этого лицея или нет. Или везде одно и тоже.В этом лицее очень спрашивают-это хорошо. Но по части объяснений по отдельным предметам-ноль. А чаша терпения переполнилась,когда на очередном собрании с претензией было высказано ,что вы (родители) платите мало, в других школах больше. А кинулись искать такие "другие" школы и не нашли. Если бы они с оплатой не загибали и больше объясняли,то хорош лицей. Хотя,может в др. местах также или хуже,неужели после др. гимназий дети выходят без знаний? А вьетнамцы-замечательные ребята. Грамотные,трудолюбивые,интересные .Если хотите переходить в этот лицей и только это смущает,то даже не думайте. Это не проблема.

Большинство родителей нашего класса тоже в некотором шоке после родительского собрания...
Благотворительный взнос платится круглогодично, в т.ч. и за летние месяцы. При поступлении заверяли, что этот самый благотворительный взнос подразумевает и ремонт в классном кабинете. Теперь всё администрация переиграла и ремонт за родительский карман...Прикинули с родителями на самый "скромный вариант (как говорится, по-минимуму)" около 300 грн с 1 детеныша выходит, хотя скорее всего не вложимся... Классный руководитель сама огорчена таким раскладом, но видимо давление на нее приличное...
Кроме денежных нюансов, прошел еще слух, что вроде как намереваются обновить штатный состав преподов. Причем убрать "пожилые кадры". Это вообще возмутительно! Вот, например, все дети безоговорочно, впрочем как и родители, влюблены в учителя украинского языка - Маслову Н.П. Действительно, педагог от Бога, занимается с детьми аки пчела и никогда никого из детей не критикует, а очень так тактично намекает, что нужно где-то доработать и тп. Так вот оказывается, этот преподаватель в числе "устаревших".
И вот еще любопытный момент. Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не так давно было очень активное обсуждение лицея. Теперь этот форум закрыт...
Мы пока решили не дергаться в другую школу, ребенку в лицее очень нравится, хотя действительно много делается дома самостоятельно...
 
Вот-вот. Моему ребенку тоже нравится. Поэтому и сомневаюсь. Ушла Елена Петровна-учитель математики на пенсию,так жаль. А новая никуда не годится. Мое разочарование еще и в том состояло, что англичанка (не буду писать ее имя из чувства такта) очень с детьми критично себя вела. Т.е. при поступлении в лицей было только и слышно:"Ужас,болото!!!". При том,что пришли мы с 10 баллами в лицей. Возможно знания не соответствовали,но так научите. Нам английский нужен. Так вместо этого все ходят третий год к репетитору. И по "ее" заслугам дети получают уже 11.Ожидала,что хамства не будет. Жаль уходить, потому что другие учителя нам очень нравятся. Умеют и похвалить , и стребовать. Но платить почти как за высшее учебное заведение ,мне кажется, смысла нет.При том, что часто проработка предмета чисто дома идет. Математику я год сама пообъясняла и надоело. За что я тогда деньги плачу. Кстати, от многих и раньше слышала,что лицей хороший,но родители с облегчением вздохнули,когда его заканчивали. Занижение оценок имеет место быть. У нас было по предмету вся четверть одни 10-11, а итоговая 9. Просто учитель ошибся, а в журнале исправлять нельзя. Другая учитель,когда ребенок подошла спросила,почему оценка ниже,там правильно у нее было написано,а ей зачеркнули,просто сказала:"Ты думаешь я ни к чему не придирусь?". Вот это лозунг этого лицея насейчас.
 
Останнє редагування:
Закончили 5 класс хтл173: оплата 120 благотворительность и 125 образовательные услуги, о каких 300-400 грн речь идет не пойму, далее в сентябре покупали доп. Тетради по математике, комплект по англ., рабочие практические тетради по некоторым предметам и тетради с контрольными заданиями по многим предметам - так это надо в любой школе покупать и с 1 класса, а взносы внутри класса решаются на родительских собраниях, как Правило большинство родителей понимают о необходимости что-то делать и на какую сумму решают сами- и такое решение ремонта классов тоже присутствует во всех школах. А по поводу обучения так мы понимали, что лицей технический и за гуманитарными науками не сюда, инагрузка больше и задают много, но например по математике разноуровневое домашнее задание- хочешь выше оценку - делай сложнее уровень. При всей несобранности и невнимательности моего ребенка уроки успеваем делать, остается время на почитать-поиграть, учимся хорошо. А самое главное ребенку нравятся и учителя и лицей!
 
Назад
Зверху Знизу