Харьковский Вело Завод (ХВЗ)

Andrei M

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2019
Повідом.: 3
Харьковский Вело Завод (ХВЗ)

Добрый день!

Ищу информацию о истории ХВЗ, а именно о руководителе ХВЗ Дудченко Николай Григорьевич. В 1941 г. Был назначен директором завода, и после завод был эвакуирован в г. Бухару. Больше информации я не владею. Запрос на завод ничего не дал. Кто то обладает еще, дополнительной информацией о нем. Биография, семья, дети и пр.

Спасибо
 
делал лисапеды с кривыми рамами и вечно в подшипниках стружка и шариков вдвое меньше. Приходилось полностью перебирать.
 
Добрый день!

Ищу информацию о истории ХВЗ, а именно о руководителе ХВЗ Дудченко Николай Григорьевич. В 1941 г. Был назначен директором завода, и после завод был эвакуирован в г. Бухару. Больше информации я не владею. Запрос на завод ничего не дал. Кто то обладает еще, дополнительной информацией о нем. Биография, семья, дети и пр.

Спасибо
Помню дед рассказывал, что в начале 30-х годов начал свою трудовую деятельность на ХВЗ, когда началась война эвакуироваться не успел т.к. простой народ уходил в большинстве своём пешком, а он был инвалид и передвигался с тростью. Про эвакуацию завода ничего не рассказывал, во время оккупации продолжал работать на том-же ХВЗ. Говорил, что немцы завезли новые станки и стали выпускать свою модель велосипеда, которая была намного лучше довоенных (надёжнее), после войны эту модель назвали "Украина" :). До пенсии проработал на ХВЗ, дома каких только вело запчастей не было:). До сих пор где-то в гараже вело подшипники и немецкие маслёнки валяются.
 
Говорил, что немцы завезли новые станки и стали выпускать свою модель велосипеда, которая была намного лучше довоенных (надёжнее), после войны эту модель назвали "Украина"
Нет оснований не верить вашему деду!:клас:
 
Добрый день!

Ищу информацию о истории ХВЗ, а именно о руководителе ХВЗ Дудченко Николай Григорьевич. В 1941 г. Был назначен директором завода, и после завод был эвакуирован в г. Бухару. Больше информации я не владею. Запрос на завод ничего не дал. Кто то обладает еще, дополнительной информацией о нем. Биография, семья, дети и пр.

Спасибо

Информация по ХВЗ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Информация по ХВЗ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Я не думаю что Мятиеву будет интересна эта книжка...
Кстати Андрей, ходят слухи что Вы в начале 2000ных вывезли в Москву полностью музей ХВЗ, какие ещё раритеты Вам нужны?
 
Хоть ходят, уже хорошо. С Мятиевым общался - информацию определенную предоставил. Про рариртеты "еще" - это интересно.
 
А колесо лунохода из музея завода куда делось?
6a79d279b3fb1f5d5.jpg
 
Назад
Зверху Знизу