ХНУ и КНУ. Сравним перспективы.

Учеба: Киев или Харьков?

  • Киев

    Голосів: 13 32.5%
  • Харьков

    Голосів: 27 67.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    40

Kive

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.04.2012
Повідом.: 10
ХНУ и КНУ. Сравним перспективы.

Добрый день.
При мне - сертификаты (укр, англ, ист укр) со средним баллом 194, желание учиться и тщеславие ;) При этом - отсутствие связей и родителей-миллионеров.
Остались ли в ХНУ им. Каразина гуманитарные факультеты, дающие крепкое образование с перспективой трудоустройства на хорошую работу? Ув. выпускники, можете ли сказать, что после 5 лет учебы "ни разу не пожалели"?
Обращаюсь также ко всем, кто оперирует информацией по поводу КНУ им. Шевченко:
1. Образование в Киеве объективно лучше?
2. Можно ли сказать, что диплом престижного вуза - совершенно другой уровень и другие возможности?

Добавлю, что с огромным уважением отношусь к нашему Универу, мои родители получили там отличное образование. Но все же...
 
Обобщая о гуманитарных факультетах не скажешь. Надо рассматривать по отдельности
 
1.Исторический.
2.Филология (укр язык, приклад, жур-ка)
3. Инъяз.

Языки мне ближе, особенно украинский, но в будущем вижу себя только в науке и преподавании - с образованием в этой сфере. А c историей возможности несколько шире (?)
 
1.Исторический.
2.Филология (укр язык, приклад, жур-ка)
3. Инъяз.

Языки мне ближе, особенно украинский, но в будущем вижу себя только в науке и преподавании - с образованием в этой сфере. А c историей возможности несколько шире (?)

Каразина очень затачивает под науку и преподавание, лучшие поступают в аспирантуру (єто, правда, вообще ничего не гарантирует, но все же:D насчет КНУ - хз.
 
Это и отталкивает. Я не против науки, но не в качестве основного дохода,
 
Это и отталкивает. Я не против науки, но не в качестве основного дохода,

Она в принципе не может біть в качестве основного дохода :( Работать в науке практически невозможно без альтернативніх источников доходов.
 
Обобщая о гуманитарных факультетах не скажешь. Надо рассматривать по отдельности
Расскажите пожалуйста по отдельности о тех, что я перечислила или посоветуйте другие с учетом сертификатов.
 
Остались ли в ХНУ им. Каразина гуманитарные факультеты, дающие крепкое образование с перспективой трудоустройства на хорошую работу?
Девушка, а какие Вы вообще видите гум. профессии, кот. дадут хорошую з/п после ВУЗа?

Мы не в США, где после хорошего юр.образования могут забрать студента в адвокатскую контору.
При этом - отсутствие связей и родителей-миллионеров.
Т.е. "теплое место" после ВУЗа никто не сможет подготовить? Я правильно понимаю?

Эмммм, наука и преподавание за 2-2.5т.грн в Харькове, вроде бы не считается хорошей работой.
вижу себя только в науке и преподавании - с образованием в этой сфере
с перспективой трудоустройства на хорошую работу

Разве что
.

Хороший ин.яз, это хорошо, но его одного недостаточно. Или доп.знания экономики/информатики/техники (например, для поступления на нем. программы обмена).
 
Если говорить об истфаке - то Киев и только Киев.
Без нужных "родственников" шансы попасть в аспирантуру в ХНУ равны нулю.
Уровень преподования очень низкий. Постоянно будут зомбировать на тему "Истфак самый лучший факультет. После истфака ты можешь работать везде" (то есть нигде).
Как вариант - 4 курса в Харькове, 5 и дальше - в Киеве в Могилянке или КНУ.
 
yahoo, знаете, я не вижу никаких гуманитарных специальностей, которые являются гарантией хорошей работы. И тем не менее, способности и, главное, удовольствие от работы я получаю только в этой сфере.
Есть возможность учиться за границей. Не хочу. Увы.

Скажите, почему
? По поводу журналистики куча мнений, кстати, в основном негативные, мол, "ни то ни сё", и никто не аргументирует. Что дает журфак?
 
Скажите, почему? По поводу журналистики куча мнений, кстати, в основном негативные, мол, "ни то ни сё", и никто не аргументирует. Что дает журфак?
За качество образования на журфаке ничего не скажу. Но после него есть хоть какие-то реальные профессии на кот. есть спрос - журналисты и PRщики.

Тот же ист/географ. фак это уж точно путь в никуда. Разве что на геолога - полезные ископаемые разведывать:) Но это не совсем гуманитарная и не совсем профессия для девушки.
 
Если говорить об истфаке - то Киев и только Киев.
Такой вопрос (который логичнее было бы задать на киевском форуме, но все же): с моим, далеким от двухсот, баллом бюджет реален? В случае со столицей я могу себе позволить либо бюджет и квартиру, либо контракт и общагу.
 
Останнє редагування:
А если в юрку? :)

Бюджет реален если на специальности много бюджетных мест. Если всего 5-10, то без шансов(весь бюджет займут льготники и "свои"), а так - баллыи шансы весьма хорошие.

контракт и общагу.
И пойдет по наклонной. У меня есть куча пример, как едва ли не медалисты и студенты с зашибезными баллами быстро слетали со стипендии и едва ли удерживались на плаву в ВУЗе. При обучении на контракте да ещё и в общаге - мотивация к обучению будет ещё хуже.
 
А толку от юрки? Как ВУЗ - не престижнее Шевченко. В плане знаний... А ведь и правда, вариант даже не рассматривала. Как в юрке со знаниями? ;)
 
Рекомендую разведать у учащихся в этих ВУЗах студентов о наличии платных пропусков(10-40грн за пару). В каких-то ВУЗах этого нет, а в каких-то - сплошь и рядом.

А толку от юрки? Как ВУЗ - не престижнее Шевченко. В плане знаний... А ведь и правда, вариант даже не рассматривала. Как в юрке со знаниями? ;)
Хз. Много там учится своих, но как и везде есть и норм. студенты.
В Харькове с такими баллами шансы пройти на бюджет есть.
 
У меня есть куча пример, как едва ли не медалисты и студенты с зашибезными баллами быстро слетали со стипендии и едва ли удерживались на плаву в ВУЗе
По причине отсутствия мотивации? ;) Так мне моя медаль ее и не прибавила. У меня вся мотивация - возможность заниматься любимым делом, не будучи при этом содержанкой (родителей или не родителей, не важно). А от этого и общага не избавит.
 
По причине отсутствия мотивации? ;)
Много искушений в жизни современного студента;) Вначале "не пошло", потом преподы "плохие и злые" (типа денег хотят, а на самом деле - в голове студента пусто), а потом студент забивает и плетется "абы було" занимаясь поиском заработка.
А в общаге условия несладкие и не особо располагают к учебе. Особенно благодаря иностранцам.

возможность заниматься любимым делом, не будучи при этом содержанкой (родителей или не родителей, не важно)
Ох, не знаю, не знаю. Гум. профессии к этому никак не располагают:(
 
Много искушений в жизни современного студента;)
условия несладкие и не особо располагают к учебе.
А я уж было прониклась романтикой жизни в общаге :D Хотя изначально это было "дико и нэ вариант".
 
Без нужных "родственников" шансы попасть в аспирантуру в ХНУ равны нулю.
.
Может, расскажите тогда, как же я умудрилась без родственников и связей поступить в аспирантуру Каразина? Может, потому что конкурс был 1 человек на 1 место?
На большинстве гум. специальностей (юрку и т.д. не берем) в аспирантуру в принципе нет конкурса, т.е. если есть 2 красных диплома (бакалврский+магистерский), у тебя уже очень высокие шансы.
 
По поводу журналистики куча мнений, кстати, в основном негативные, мол, "ни то ни сё", и никто не аргументирует. Что дает журфак?
Журфак дает филологич. образование (что само по себе совсем неплохо). Но это лишь ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ теоретич. подготовки журналиста, т.е. для профессиональной работы в СМИ этого будет ОЧЕНЬ МАЛО.
Увы.
 
Назад
Зверху Знизу