Задача электрику (по всей видимости, хорошему)

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2008
Повідом.: 1781
Задача электрику (по всей видимости, хорошему)

Есть 2 розетки в обоих по 222В без нагрузи. Включаем инверторный кондиционер в одну из них и видим просадку до 216В и замечательную работу кондишена. Теперь включаем этот же кондишн в другу розетку в которой так же 222В, после включения просадка так же 216В, но эффекта охлаждения нет, работает только режим вентилятора. В чём подвох? (Могут ли быть ноль с фазой как-то перепутаны, связаны с другими фазами и нулями и т.д. и давать такой результат)?
 
попробуйте вилку перевернуть на 180 градусов при подключении в другую розетку, от которой кондишын не холодит. А вообще абракадабра какая-то.
 
Выдержку времени перед включением второй раз делаете?
 
Снимите розетку и подтяните контакты, подогните пружинящий контакт. Если я правильно понял, то у вас розетка двойная на один стакан?



Также дельту напряжений логично мерять на конце питающего кабеля кондиционера.
 
Останнє редагування:
А лучше заведите отдельную линию от щита, поставьте отдельный автомат на кондиционер. И проблема сразу решится. Неправильно это кондиционеры включать в розетку.
 
Снимите розетку и подтяните контакты, подогните пружинящий контакт. Если я правильно понял, то у вас розетка двойная на один стакан?



Также дельту напряжений логично мерять на конце питающего кабеля кондиционера.

контакты подтянуть это конечно святое, но ведь напруга на агрегат поступает( работает в режиме вентилятора), а вот почему компрессор не запускается:confused::confused:

Есть 2 розетки в обоих по 222В без нагрузи. Включаем инверторный кондиционер в одну из них и видим просадку до 216В и замечательную работу кондишена. Теперь включаем этот же кондишн в другу розетку в которой так же 222В, после включения просадка так же 216В, но эффекта охлаждения нет, работает только режим вентилятора. В чём подвох? (Могут ли быть ноль с фазой как-то перепутаны, связаны с другими фазами и нулями и т.д. и давать такой результат)?

а нахрена вы вообще его суете в ту розетку где он не работает нормально??? в первой же работает, вот пусть от нее и питается.

А лучше заведите отдельную линию от щита, поставьте отдельный автомат на кондиционер. И проблема сразу решится. Неправильно это кондиционеры включать в розетку.

совершенно верно!
 
контакты подтянуть это конечно святое, но ведь напруга на агрегат поступает( работает в режиме вентилятора), а вот почему компрессор не запускается:confused::confused:



а нахрена вы вообще его суете в ту розетку где он не работает нормально??? в первой же работает, вот пусть от нее и питается.



совершенно верно!
Кто-то шарит или нет? Подтяжка контактов святое, но они и так хорошо скручены. Почему никто не подумал о плохом нуле?

а нахрена вы вообще его суете в ту розетку где он не работает нормально??? в первой же работает, вот пусть от нее и питается.
Одна рядом с кондиционером (от неё не работает), а дургая - через 10 метров от неё (работает, но переноску в 10 метров иметь под ногами как то не зручно, мягко говоря).
 
неплохо было бы прозвонить между собой ноль в первой и ноль во второй розетке, и фазу в первой и второй (только не китайским мультиметром!!!), и где это все находится - квартира, дом, мастерская или еще где.
 
У Вас часный дом или квартира?
 
неплохо было бы прозвонить между собой ноль в первой и ноль во второй розетке, и фазу в первой и второй (только не китайским мультиметром!!!), и где это все находится - квартира, дом, мастерская или еще где.
19 Ом между фазами, 0.7 Ом между нулями обеих розеток.

У Вас часный дом или квартира?
частный дом.
 
19 Ом между фазами, 0.7 Ом между нулями обеих розеток.

Вот и ответ на ваш вопрос. у вас где-то плохая скрутка и по этому высокое сопротивление фазного провода. Соответственно, не хватает отдаваемой мощности для пуска компрессора.

Электрика это наука о плохом контакте (С)
 
Как я понимаю проводка старая, алюминевая, так что ищем распредкоробки, вскрываем, и приводим в порядок скрутки. ну и не лишним будет напомнить, что лучше аккуратно, в кабельканале протянуть отдельную линию от щитка.
 
Народ (_James_Bond_, Serge, Вадим3709), убедили, шарите! Дело в скрутках (соединениях), больше просто нечему. Теперь объясните мне, боту в этих делах такэ: Есть коробка в стене. Там 3 скрутки из медных толстых одножильных проводов, т.е. 2 фазных и одна нулевая (определил мультиметром, подключая каждую из скруток к металлическим перилам, что были поблизости). Так же имеет между двумя предположительно "фазными" скрутками 0В, а между обеими с нулём имеем по 220В. Взял одну из скруток и прикрутил туда фазный провод (многожильный, много тоненьких проволочек общим сечением ~ сечения одножильного толстого (он же проводка)), таким же образом, плоскогубцами прикрутил к "предполагаемой" нулевой скрутке второй провод от кондея. Что думаете, проблема в плохом контакте? Как тогда нормально скрутить, бо неудобно (коробка высоко), ну и почему, в таком случае, когда втыкаем вилку в розетку (трение) контакт нормальный?
 
А розетки не шлейфом соединены? ( это когда от коробки питание идет к первой розетке, а от первой ко второй)Если нет, тогда опять же прозвонкой нужно найти второй конец фазного провода глючной розетки в распредкоробке (один конец в розетке, второй в распредкоробке) посмотрите состояние соединения с фазой которая приходит от щитка. Также повреждение может быть на самом участке коробка-глючная розетка, например провод в стене поврежден, или где то скрутка на этом участке, может ктото перебил неудачно когда-то. А вообще СоВеТ!!! ТСу - если не уверены в своих возможностях - лучше не лезьте, не ровен час еще бабахнет:D:D Манипуляции с проводами в коробке вы производите при обесточенной линии я надеюсь??
 
Манипуляции с проводами в коробке вы производите при обесточенной линии я надеюсь??
Моё повествование, канеш, подразумевает подобные вопросы, но всё-таки азы ТБ присутсвуют, особенно после того как шарахнуло разок (но не от незнания, а от невнимательности). Спасибо за советы, всё правильно говорите, но я меня ж пока снова не это, я не того! Кстати по-поводу скруток так и не ответили - как скрутить одножильный и многожильный, паять смысл есть (оба медь)?
 
Назад
Зверху Знизу