Заделать стык в наружном угле МДФ плинтусов

Статус: Offline
Реєстрація: 14.11.2006
Повідом.: 7579
Заделать стык в наружном угле МДФ плинтусов

Уважаемые мастера, такой вопрос. Два МДФ ламинированных плинтуса стыкуются, образуя наружный угол. Во время установки плинтуса подрезались стуслом под 45 градусов и всё выглядело чинно, но спустя годы, видимо, из-за деформации МДФ, угол стал выглядеть неаккуратно.

Есть ли какие-то способы его "облагородить"? Из того, что удалось нагуглить:

- Акриловый герметик по дереву (недостаток - однотонный)
- Твёрдый воск (вот только цены на плавители для него не радуют, да и затечёт ли равномерно воск в вертикальную щель?)
- Герметик для паркета (подозреваю, что недостатки те же, что у акрилового)
- Какая-то неведомая фигня под названием Rustins Plastic Wood:
cdad4g.jpg


Подскажите, пожалуйста, что выбрать из этих вариантов, или, возможно, есть какой-то вариант лучше вышеперечисленных?
 
щеляку задуть жидкими гвоздями пистолетными, разгладить пальцами. Когда клей засохнет, поручить ребёнку аккуратно закрасить акварелью кисточкой.
 
щеляку задуть жидкими гвоздями пистолетными, разгладить пальцами.

ИМХО существенный нюанс: "щеляка" шириной макимум полтора миллиметра, такое вообще реально аккуратно залить из пистолета? Видел в youtube видео, где акриловую шпаклёвку аккуратно нагнетают в узкую щель обычным одноразовым шприцом и потом разглаживают специальным пластиковым шпателем; можно ли использовать такой приём с жидкими гвоздями?

Затем, допустим, мне удастся разгладить и запихнуть жидкие гвозди пальцами в узенькую щель - я потом смогу оттереть всё то, что в процессе налипнет на плинтусы по сторонам от щели? В случае с акриловой шпаклёвкой можно набрызгать водой или мыльным раствором там, где адгезия нежелательна, и шпаклёвка туда не прилипнет. А с жидкими гвоздями такое прокатит? Или нужно малярной лентой обклеивать всё впритык к щели?

аккуратно закрасить акварелью кисточкой

Извините за, возможно, глупый вопрос - а акварель нормально ложится на высохшие жидкие гвозди? Ей же пористая структура нужна; ещё из детских занятий в кружке изобразительного искусства помню, что рисовать акварелью на очень гладкой бумаге было хреновой идеей - растекалась.

А потом сверху лачком.

Не затруднит уточнить, каким именно? Не подкалываю и не троллю, этих лаков же просто дофига видов, мне какой в магазине спрашивать?

Бо понимаю я в этом, как свинья в апельсинах :збентежений: а разобраться и научиться хочу сам
 
Назад
Зверху Знизу