Замена шестеренки робота-пылесоса

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2008
Повідом.: 5063
Замена шестеренки робота-пылесоса

Уважаемые гуру. Нужен дельный совет. Поломалась шестеренка на колесе робота-пылесоса iLife V7s. Необходима замена детали. На али нашел только колесо в сборе, но цена кусается за 700 грн:плачу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В ютубе нашел ролик что делают такие шестерни на 3D принтере
Связался с ними, вроде все ок 100грн печать и 100грн деталь, но какбы далековато пересылать деталь в сборе не зная людей. Контора в Виннице. Может у нас есть такие конторы, которые могут изготовить шестерню или подскажите где ее можно купить за разумные деньги. Заранее всем спасибо
 

Вкладення

  • изображение_viber_2020-11-27_17-10-10.jpg
    изображение_viber_2020-11-27_17-10-10.jpg
    75.4 КБ · Перегляди: 201
  • изображение_viber3.jpg
    изображение_viber3.jpg
    101.9 КБ · Перегляди: 197
  • изображение1.jpg
    изображение1.jpg
    82 КБ · Перегляди: 208
Так и в Харькове есть 3D-принтеры,может они помогут.
 
Забей в поисковик-3D-принтеры Харьков.И обзванивай всех.
На Барабашке на хоз.рядах видел места,где торгуют шестеренками из пластика.Может и там походить сможешь.Правда сейчас в субботу-воскресенье вроде не работают-карантин выходного дня.
 
Забей в поисковик-3D-принтеры Харьков.И обзванивай всех.
Нужен не только 3д принтер, но и 3д сканер или ровные руки чтобы сделать зд модель.

Связался с ними, вроде все ок 100грн печать и 100грн деталь, но какбы далековато пересылать деталь в сборе не зная людей.
Я отдавал в Харькове неизвестному мне чуваку привод за 15к грн, чтобы он мне выточил шестерню )
Судя по видео нормальные чуваки и херней заниматься не будут.
 
Нужен не только 3д принтер, но и 3д сканер или ровные руки чтобы сделать зд модель.


Я отдавал в Харькове неизвестному мне чуваку привод за 15к грн, чтобы он мне выточил шестерню )
Судя по видео нормальные чуваки и херней заниматься не будут.
Ну и я как бы в раздумьях 300 грн в Виннице не 700 в Китае, попросили d шестерни, чтоб высчитать погрешность, вроде всё ок, но не верится что в нашем Харькове такого нет((
 
Учтите что шестерня в вашем пылесосе ведущая, насажена на вал каким-то образом, судя по картинке она имеет металлическую втулку и зафиксирована стопорным кольцом. Если это так, то замена на пластик не спасет, будет еще быстрее ломаться. Я б из металла заказывал, спросите в часовых мастерских, может из металла из латуни смогут вам сделать. И в раздел производство тему закиньте, может там кудесники есть. Но дешевле нового колеса вряд ли будет. Еще вариант - вырезать из металла лазером и насадить и запаять на втулку от сломанного. Но нужен профиль, а это + услуги инженера.
 
Может, на Алике поискать шестерню или узел в сборе?
 
Хорошее видео. Не согласен только с применением Литола-24. Густая силиконовая смазка по пластику была бы лучше. В ГОСТе 21150-87 ничего не говориться про пластик.

Учтите что шестерня в вашем пылесосе ведущая, насажена на вал каким-то образом, судя по картинке она имеет металлическую втулку и зафиксирована стопорным кольцом. Если это так, то замена на пластик не спасет.
По сути темы - наверное (из за металлической вставки), действительно следует повторять шестерню в металле (бронзе). Если на благбазе подобрать фрезу нужного модуля и с ней обратиться к специалистам, то это не будет проблемой. Токарный станок и фрезерный с делительной головкой. Вот и все, что нужно. Ну еще голова и руки мастера.
 
Может, на Алике поискать шестерню или узел в сборе?
На рынке радиорынке "Сопли" (у Гертруды) есть парень по имени Стас. Его профиль - различные мелкие шестерни, редукторы и двигатели. Может можно что-то подобрать (готовую или полуфабрикат).
 
сколько зубов в шестеренке? Посчитайте. У меня куча разных из техники подобной. И она двойная как я понял?
 
сколько зубов в шестеренке? Посчитайте. У меня куча разных из техники подобной. И она двойная как я понял?
Похоже, одинарная. На входе зубья, на выходе вал (со шпонкой или посадкой "в натяг" ).
 
скорей внатяг, потому и лопнула. Или со шлицами на валу, что скорей всего. Посчитайте зубья, я могу посмотреть.
 
По сути темы - наверное (из за металлической вставки), действительно следует повторять шестерню в металле (бронзе).
Если вдруг нужно в металле, то в Харькове есть специалисты, рекомендую, но дешево это не будет.

 

Молодцы. Удивлен, что в этом механизме стоит шаговик и еще автоматика концевого положения. Видел устройство с асинхронником с мягкой механической характеристикой и самостопом при превышении момента.
 
Про модуль я понял какой там.

соотношение модуля и наружного диаметра шестерен с 27 зубьями, на всякий случай

0.35-----10.15
0.4------11.6
0.45-----13.05
0.5------14.5
0.55-----15.9
0.6------17.4
0.65-----18.85
0.7------20.15
0.75-----21.75
0.8------23.2
0.85-----24.65
0.9------26.1
0.95-----27.55
1---------29.0
 
Совет профана. Правильный профиль зуба на фрезерном станке не сделать. Даже для часов-ходиков.
Да ну?! Как раз так и делают в единичных случаях. ;-) Как раз для этой цели и продаются наборы модульных фрез...

По ЭТОМУ поводу к самоделкиным лучше не обращаться. Силовую шестерню с правильным профилем в домашних условиях не изготовить.
Ух ты, а пацаны-то и не знают.... ;-)
 
Учтите что шестерня в вашем пылесосе ведущая, насажена на вал каким-то образом, судя по картинке она имеет металлическую втулку и зафиксирована стопорным кольцом. Если это так, то замена на пластик не спасет, будет еще быстрее ломаться. Я б из металла заказывал, спросите в часовых мастерских, может из металла из латуни смогут вам сделать. И в раздел производство тему закиньте, может там кудесники есть. Но дешевле нового колеса вряд ли будет. Еще вариант - вырезать из металла лазером и насадить и запаять на втулку от сломанного. Но нужен профиль, а это + услуги инженера.


что то думается однозначно дороже чем 700грн такой вариант получится:) да и если менять, - то менять все на металл, ибо износ потом будет не в пользу пластика, а это уже выйдет в цену нового ксиоми ми робот...

p.s ...или искать в Харькове 3д принтер,- если "боитесь" куда то что то отправлять, или не ачковать и заказать в той же Виннице за 200грн + пересылка.
 
Назад
Зверху Знизу