замиокулькас

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2010
Повідом.: 812
замиокулькас

не пойму ,что случилось с моим замиком
начала желтеть и усыхать одна ветка.Перед этим выпустил новую ветку .
я выставила цветок на балкон,смотрю начал желтеть лист,занесла обратно
Посоветуйте,что-нибудь.Боюсь чтобы не пропала моя растюха
весна 047.jpg

весна 048.jpg
весна.jpg
 
Останнє редагування:
Выносите на балкон! Только под палящее солнце не стоит )))))). Желтеют иногда старые ветки, но чаще от застоя воды где-то, поэтому горшок должен быть тесным, а грунт водо и воздухопроницаемым.

Вот мой инвалид

На 2 фото однозначно гниль стебля.
 

Вкладення

  • SAM_0849.jpg
    SAM_0849.jpg
    153.3 КБ · Перегляди: 104
я не пересаживала цветок год или 2,но у вас горшок мне кажется поменьше пропорционально размерам растения
Ветка,кот.вы говорите с гнилью как раз и пожелтела.Она выглядит сморщеной и усохшей
Что делать ,выкапывать цветок?
Какую землю вы покупаете?
 
Достать из горшка надо обязательно, псмотреть, как себя чувствую клубни, насколько им тесно. Исходя из этого выбирать другой горшок или оставить этот, выбирать грунт, если подгнили, то срезать до нормальной ткани гниль, припудрить углем, оставить сушить (до суток можно, наверно).
 
cпасибо за советы
Уголь можно активированный?
 
Грунт для суккулентов берите смело!
 
хорошо,как раз купила новый,вроде неплохой.
Может его смешать с универсальной?
 
у моего маленького с тремя веточками тоже клубни загнили. все вырезала, щедро присыпала углем, сутки на газетке сох. потом посадила в сухую землю для кактусов с хорошим слоем керамзита внизу. через три дня налила в поддон немножко воды с цирконом - вроде бы он помогает в корне- и клубнеобразовании. больше пока не поливала - уже почти неделю. только из пульвика обрызгивала.
веточки у него разваливались, я их внизу вместе связала легко и облокотила на опору.
стоит в очень светлой тени, влажность сейчас хорошая, сквозняков нет.
ветки зеленые. одна только в легких светлых пятнах, но дальше не желтеет.

как понять, что операции пошли на пользу и цветок восстанавливается?
 
Со временем )))))))))), может ветку новую погонит....
 
у меня новые ветки не часто гонит
 
Мой в этом году ранней весной из каждой картошки по ветке дал , сейчас ещё одна лезет. Есть движение в тёплое время года.
 
а у меня по-моему только одна картошка,во всяком случае была
 
У меня тоже года 3 назад одна была )))))))
 
выкопала,много пустых корней,еще не обрезала,но думаю подзалила конкретно.
Картошка так и осталась одна,но большая
 
Садите тесненько, с дренажем и в грунт добавьте песок или перлит, или и то и то )))))))
 
главные корни вроде ничего,а придаточные почти все пустые:(
Картошка сморщеная.Видно от корней питания не было.И корни какие-то вяловатые.
Много обрезала
Тесненько- в смысле горшок небольшой?
я купила грунт для сукулентов "Полесский",там с ним идет пакетик с мелким гравием в каком-то белом порошке
 
Останнє редагування:
Обычно там 2 пакетика с гравием. Грунт неплохой-я пользуюсь, мои все кактусы и суккуленты сидят в нём, но я ещё добавляю немного промытого песка, немного перлита и немного мелкой фракции угольного дренажа.
Странно, что при норм. корнях такое с картошкой... Похоже, что была пересушка, а потом залив, т.к. пустые только края корней, да и пустые, а не гниль.... Если там никто не живёт, то Вы растение пересушили )))))) При поливе нужно следить, чтобы вода промачивала весь ком земли, при посадке, для этого, нужно хорошо уплотнять грунт. Поливать редко, но обильно смочив ком земли, до выхода излишков воды в поддон, откуда остатки слить через час(как правило, через час там ничего уже нет :-) )
 
а как часто вы поливаете?
 
Назад
Зверху Знизу