Запрет родителям на вход в школу

Раз уж тема в юридической ветке, то разберемся в правовой основе этой ситуации. Родители - это законные представители детей (ч. 1 ст. 242 ГКУ). Дети не могут самостоятельно реализовать свою правоспособность в отношениях с другими лицами, т.к. по возрасту не имеют полной дееспособности. Поэтому в правоотношениях между школой как субъектом правоотношений (юридическое лицо) и ребенком (физическое лицо) от имени ребенка выступают родители (законное представительство). Недопуск родителей в школу, которая выполняет обязательства по предоставлению образовательных услуг детям, является ограничением этих детей в законном представительстве перед школой. А это в свою очередь является очевидным нарушением гражданских прав детей.

Абсолютно грамотный комментарий.
 
Согласно этой теории, дети должны до совершеннолетия сидеть на уроках с родителями.

Они не должны сидеть до совершеннолетия. Суть в том, что препятствовать родителям заходить школу - незаконно.
 
5.9. Батьки або особи які їх замінюють, що супроводжують або зустрічають своїх дітей, до будівлі школи не заходять і чекають дітей на подвір’ї школи. В окремих виняткових випадках (негода тощо) проходять до вестибюлю школи не далі поста чергового сторожа (охоронця) і в межах його огляду.

Незаконно. Не только педколлектив является участником образовательного процесса, согласие родителей также требуется.
 
Я смотрю, про инклюзию все забыли.
Не пускать родителей в школу - нарушение закона. По закону Об образовании ВСЕ участники образовательного процесса имеют право посещать школу. А родители являются участниками образовательного процесса (в том же законе прописано).

А никто не запрещает. Назначь визит и приходи, а не тогда когда вздумается.
 
А никто не запрещает. Назначь визит и приходи, а не тогда когда вздумается.



А почему нельзя когда вздумается. В любое учреждение можно приходить когда вздумается и внутрь пускают, на улице не оставляют. А в школу нельзя? Царьками нравится быть?
Родитель имеет право убедиться, что с его ребенком все в порядке и его никто не обижает. Запрет заходить родителям в школу это, прежде всего, страх школы, значит есть чего бояться.
 
Назначь визит и приходи, а не тогда когда вздумается.

Еще раз, аргументируейте ЗАКОНОМ, почему родители не имеют права прийти в школу тогда, когда "вздумается" (считают нужным). Может, я на уроке хочу посидеть, убедиться, что учитель компетентен.
Каким законодательным актом вы можете это запретить?
 
Может, я на уроке хочу посидеть, убедиться, что учитель компетентен.
Вы работаете? Представьте, учитель придет к вам за спиной постоять, чтобы оценить вас, как компетентного родителя или домой к вам, как к участнику образовательного процесса, дабы увидеть, как вы воспитываете ребенка?
 
Вопрос к тем кто против запрета:
– вы уверены что в школу войдут только родители , а не преступники?


Вы первые будете кричать , что не обеспечили безопасность ребенка...
Преступнику обязательно входить в школу? Или проще подловить жертву на улице?
 
Еще раз, аргументируейте ЗАКОНОМ, почему родители не имеют права прийти в школу тогда, когда "вздумается" (считают нужным). Может, я на уроке хочу посидеть, убедиться, что учитель компетентен.
Каким законодательным актом вы можете это запретить?

Мне это не нужно, ищите сами и не забудьте проверить компетентность:D
Меня устраивает наша школа, всегда могла встретиться с учителем, за спиной не стою, компетентность не проверяю, и образование получше чем у вас, а вам и проверка на компетентность, смотрю, не помогает как не котировались укр дипломы таки не будут признаны в ближайшем будущем нигде в Европе.
 
Мне это не нужно, ищите сами и не забудьте проверить компетентность:D
Меня устраивает наша школа, всегда могла встретиться с учителем, за спиной не стою, компетентность не проверяю, и образование получше чем у вас, а вам и проверка на компетентность, смотрю, не помогает как не котировались укр дипломы таки не будут признаны в ближайшем будущем нигде в Европе.

Откуда вы знаете какое у вас по сравнению со мной образование? Бред какой-то. Признание дипломов это не уровень образования. А диплом можно подтвердить, в тех странах, где действует система потребностей в специалистах. Мой диплом и в Австралии, и в Канаде можно провести через систему подтверждения без дополнительного обучения.
И вообще, здесь речь идет об украинской школе, при чем тут то место, где живете вы? Чего вы лезете в беседу, которая вас не касается? Может, в вашей стране и можно доверять, что с вашем ребенком в школе все в прядке, а учитель компетентен, у нас же нет.
 
Мне это не нужно, ищите сами и не забудьте проверить компетентность:D
Меня устраивает наша школа, всегда могла встретиться с учителем, за спиной не стою, компетентность не проверяю, и образование получше чем у вас, а вам и проверка на компетентность, смотрю, не помогает как не котировались укр дипломы таки не будут признаны в ближайшем будущем нигде в Европе.

Если вы действительно живете в Ирландии и ваш ребенок учится в Ирландской школе, то зачем лезете в беседу по поводу школы украинской?
 
Вы работаете? Представьте, учитель придет к вам за спиной постоять, чтобы оценить вас, как компетентного родителя или домой к вам, как к участнику образовательного процесса, дабы увидеть, как вы воспитываете ребенка?

Я нормально к этому отношусь, родитель имеет право знать, как обучают его ребенка. Интересно, что за границей даже в реанимацию и в операционную пускают родственников, а у нас только на роды начали пускать.

Что касается педагогики, то это психологически. Если специалист будет понимать, что его работу имеют право оценивать родители со стороны, то это станет нормой и в нашей стране.
 
Мне это не нужно, ищите сами и не забудьте проверить компетентность:D
Меня устраивает наша школа, всегда могла встретиться с учителем, за спиной не стою, компетентность не проверяю, и образование получше чем у вас, а вам и проверка на компетентность, смотрю, не помогает как не котировались укр дипломы таки не будут признаны в ближайшем будущем нигде в Европе.

Подчеркну еще раз. Ваши выступления выглядят нелепо в разрезе упомянутого закона Об образовании В УКРАИНЕ.
 
У меня есть сын от первого брака. Живет с бж и сводной сестрой в Израиле. Там таких проблем нет, точнее детей НЕ ИМЕЮТ ПРАВО заставлять учиться..
Если не хочешь учиться – получишь вместо аттестата справку. И с ней ты никто...
И кто хочет тот и учиться.
Или со спрввкой идешь служить а далее ПРИ положительной характеристике можешь дальше идти учиться.
И там никто кроме праздников из родителей не бегает в школу.
 
Если вы действительно живете в Ирландии и ваш ребенок учится в Ирландской школе, то зачем лезете в беседу по поводу школы украинской?

Я высказала свое мнение и вы мне не можете запретить в какой теме о чем говорить. Ясно???? Так что проходите мимо.
 
Можно развернуть ситуацию другой стороной.

Смело заходите в школу в рабочее время. По закону вам никто и никак не смогут воспрепятствовать. Даже если вызовут полицию (в чем я сильно сомневаюсь), что она вам сделает, если вы никаких законов не нарушили?

Высказывания о том что в школе какой-то охранник обеспечивает порядок... Охранник - это просто должность, как электрик или сантехник. Название должности не дает никаких дополнительных прав. Что он может сделать без оружия и полномочий?
 
Назад
Зверху Знизу