Защита от перекоса фаз

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2005
Повідом.: 3427
Защита от перекоса фаз

Сорри что в главном, ненаю куда запостить.
Есть на форуме наверно электрики и сочувствующие-)
Посоветуйте прибор для защиты от перекоса фаз и скачков напряжения в электросети, чтобы можно было его установить перед счетчиком в щитке. Прибор должен быть надежным и недорогим:)
Бо сцуко, телик сгорел, и бп компа:(
 
В любом случае после счетчика. Мы делали всю проводку заново и это было дорого. Но в Капро отдельно покупали дифреле - 80грн, и реленапряжения 45 грн. Цены прошлого года, не могли измениться слишком сильно.

Может быть и после, но смысл в том, чтобы защита была на всю проводку в квартире.
 
От перекоса фазы нет приборов-он(перекос)либо есть, либо его нет. Если он есть-его устраняют путем перераспределения нагрузки(делает электрик)
 
стабилизатор напряжения,
или релюху засандалить
 
От перекоса фазы нет приборов-он(перекос)либо есть, либо его нет. Если он есть-его устраняют путем перераспределения нагрузки(делает электрик)

ТС, как я понял, не энергетик, и его не беспокоит равномерномерность нагрузки фаз. Он хочет защитить свое оборудования от повреждения из-за перекоса фаз. Который может быть не только (и не столько) от неудачного распределения нагрузки, а, чаще, от отгорания нуля в щитке.

Osoba порекомендовала правильно (только перепутала назначение устройств). Не знаю, защищает ли реле от понижения напряжения.
 
у меня дома стоит устройство под названием "Барьер". если что, он просто вырубает электричество. стоимость около 100-120 грн
 
Какой перекос фаз??? У ТС дома трехфазная сеть?

Есть релюхи защищающие от исчезновения фазы, актуально для трёхфазных потребителей, например асинхронных двигателей.

Реле напряжения или "Барьер" вам в помощь.
 
Дифференциальное реле срабатывает (отключает нагрузку) в том случае, если токи - втекающий в нагрузку и вытекающий из нее - отличаются на некоторое небольшое значение, обычно 10..20 мА - при этом ток через нагрузку может выражаться в десятках ампер. Это необходимо для защиты человека, взявшегося за фазный провод, от смертельного (или опасного) поражения электрическим током. Если на вводе в Вашу квартиру стоит дифреле, а Вы вольно, или невольно приметесь заниматься электрифицированным суицидом, то случится следующее:
а) если Вы возьметесь за фазный провод, будучи достаточно хорошо заземленным (варианты: приметесь менять в ванной лампочку, стоя под душем; уронете включенный тостер в ванную с собой; возьметесь одной рукой за хорошо зачищенную водопроводную трубу или батарею центрального отопления, а второй приметесь разбирать не глядя включенный в розетку утюг/пылесос/телевизор, и т.п...), то как только ток через Ваше туловище превысит те самые 10..20 мА (это хорошо чувствительный, болезненный, но - неопасный ток), дифреле обнаружит разбаланс токов через нагрузку и обесточит Вашу квартиру;
б) если же Вы, ничтоже сумнящееся, встанете на изолирующий диэлектрический коврик, после чего возьметесь одной рукой за фазный, а другой - за нулевой провод, то никакого разбаланса токов дифреле не обнаружит, и Вас благополучно уконтрапупит электрическим током. Смысл применения дифреле, собственно, в том, что на практике в бытовых условиях вариант а) встречается в разы и разы чаще, чем б) - мне даже не удалось придумать правдоподобного бытового примера для этого случая.
 
Останнє редагування:
Какой перекос фаз??? У ТС дома трехфазная сеть?
Реле напряжения или "Барьер" вам в помощь.

Ну вопрос немного некорректен, согласен. По поводу Барьера-выбор полностью поддерживаю. У самого холодильник навернулся из-за секундной потери напряжения. Есть кстати Барьер для холодильника специально. Он подает напругу после отключения не ранее чем через 3 мин. Для всей остальной электроники хватает перерыва в 30 сек. И главное в этом Барьере как раз предотвращение кратковременного пропадания напруги.
 
есть такие устройства
Посилання видалено
это правда в донецке
но похожие есть и унас на барабашке стоят 180 грн
подбираешь по мощьности ставь на 18 кВт и не парься
Кстати они и програмируются на верхний и нижний порог отключения. Также програмируются и задержка после отключения довольно полезное устройство. Если поставить с ним и УЗО то можно забыть что такое проблемы с электричеством.
 
у меня дома стоит устройство под названием "Барьер". если что, он просто вырубает электричество. стоимость около 100-120 грн

Мне тоже рекомендовали этот прибор. Есть ли претенции по эксплуатации?
Где покупал?
 
Какой перекос фаз??? У ТС дома трехфазная сеть?

Есть релюхи защищающие от исчезновения фазы, актуально для трёхфазных потребителей, например асинхронных двигателей.

Реле напряжения или "Барьер" вам в помощь.

когда выгорает ноль - получается перекос фаз из за неравномерно распределенной нагрузки. может получится скачек напряжения до 380В. Последствия могут быть самые разные. Лампочки приколньо так взрываются :-)
 
У меня в девятиэтажке с газом вся квартира подключена к одной фазе, так что перекос мне не грозит. А вот в 16-эт. где електроплита и счетчики 3-х-фазные-тогда уж следите за своим нулем.
Ну и Барьер вам в помощь-он выше 250В отрубает нагрузку.
 
Подбирайте девайс соответствующей мощности и с запасом, если хотите поставить сразу после счетчика. Вполне возможно, что окажется дешевле купить 2-3 барьера и засандалить их прямо перед дорогим оборудованием.
Есть "барьеры", которые защищают как от повышения, так и от понижения сетевого напряжения.
 
Посилання видалено
 
А уж как я не сильна в электрике...;) Дифреле обеспечит защиту от скачков напряжения в сети, т.е. отрубит электричество ДО того как сгорит твой следующий телевизор. Реле напряжения сделает тоже самое если криворукая я хватанусь за вилку в розетке (за металлическую часть) и решусь совать в розетку две проволоки и прочее. Т.е тока не станет до того как тряхнет меня или моих детей. Мне кажется (но именно кажется), что не обязательно в паре устанавливать. Попробовать узнать у электрика сколько обойдется тебе такая радость?

Почти правильно, только наоборот (это про дифреле и реле напряжения) :D
 
У меня в девятиэтажке с газом вся квартира подключена к одной фазе, так что перекос мне не грозит. А вот в 16-эт. где електроплита и счетчики 3-х-фазные-тогда уж следите за своим нулем.
Ну и Барьер вам в помощь-он выше 250В отрубает нагрузку.

Вот когда полквартиры погорит, тогда ты и вспомнишь свой пост :)
Квартиры то практически всегда подключены к одной фазе, но в дом заходят все 3, и квартиры распределены равномерно по ним. То что в доме газ - только фактор риска, так как электрика сделана менее надежно. Отгорит ноль в щитовой, сосед включит электрочайник, а у тебя только комп - и ура, фейерверк :)

Кстати, защищиться надо и от понижения напруги.
 
сомневаюсь...
 
Назад
Зверху Знизу