Защита полотенцесушителя от коррозии

Статус: Offline
Реєстрація: 11.09.2008
Повідом.: 444
Защита полотенцесушителя от коррозии

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой после ремонта в ванной. Новый полотенцесушитель в 10 местах разьедает коррозия.

Уже потом начала читать информацию и узнала про загадочные блуждающие токи из-за полипропиленовых труб и разницы потенциалов. Теперь этот новый полотенцесушитель придется выкинуть, но вопрос покупкой нового не решится, как я понимаю. Портить новый ремонт и заново сверлить стену в соседний туалет, чтобы добраться до металлического стояка и проведения медной проволочки для заземления тоже не вариант.

В интернете пишут, что если полотенцесушитель из определенного вида стали AISI, то тогда коррозия ему не страшна. Так ли это на практике?

Или еще есть такие, где внутри металлических труб есть заливка из полипропилена. Вот второй варивант кажется более надежным, но проблема в том, что я не могу найти таких вариантов в продаже или услуги для заливки уже имеющегося полотенцесушителя.

Может, кто-то из специаливто что-то подскажет по решению данной проблемы?
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

В интернете пишут, что если полотенцесушитель из определенного вида стали AISI, то тогда коррозия ему не страшна. Так ли это на практике?
Корродирует все, вопрос только как быстро.

Может, кто-то из специаливто что-то подскажет по решению данной проблемы?
Ставьте электрический.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Заземлите от розетки. Расковыряйте плиточные швы, пустите нитку провода от трансформатора или антенны старого приёмника, потом затрите заново.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

:незнаю::рл:..пусть всетаки спецы выскажутся..
Я уже занулил водонагреватель, у соседа стиралка коротнула, а у меня в ванной одновременно и пожар и потоп.
Если интересна вся цепочка событий - телефон под авой, тут долго описывать.
Хотя попробую в 2-х словах.
В щите отдельная колодка от обеих квартир, подключена проводом.
У него коротнула стиралка, автомат не отработал, отгорает провод ноля.
Фаза идет через заземление на корпус водогрейки.
По оплетке шлангов уходит на трубы.
Она не выдерживает и горит с феерверком.
Рвутся резиновые шланги лишившиеся оплетки.
Имеем потоп, который потушил пожар, только плитка закоптилась.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Я уже занулил водонагреватель, у соседа стиралка коротнула, а у меня в ванной одновременно и пожар и потоп.
Если интересна вся цепочка событий - телефон под авой, тут долго описывать.
Хотя попробую в 2-х словах.
В щите отдельная колодка от обеих квартир, подключена проводом.
У него коротнула стиралка, автомат не отработал, отгорает провод ноля.
Фаза идет через заземление на корпус водогрейки.
По оплетке шлангов уходит на трубы.
Она не выдерживает и горит с феерверком.
Рвутся резиновые шланги лишившиеся оплетки.
Имеем потоп, который потушил пожар, только плитка закоптилась.

Красота. Жаль ущерба конечно но хоть без жертв.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

AISI это нержавеющая сталь, насколько я помню. В пищевке применяется марка 304, для агрессивных сред - 316L. Но, как тут уже правильно сказали, лучше повесить электрический полотенцесушитель. У меня он через реле времени, греется несколько часов ночью. Очень удобная вещь
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Красота. Жаль ущерба конечно но хоть без жертв.

А теперь представь - я к соседу - что ж ты зараза наделал? А он глазами хлопает, в электрике то не шарит, и для него я просто разводила.
Да я и сам охренел, когда такое увидел, перекрыл воду и челюсть с пола поднять не могу.
Это уже потом, когда в щит полез - и увидел отгоревший ноль, я сообразил что произошло.
А первые 3 минуты тоже как баран глазками хлопал, рассматривая закопченную плитку, водогрейку и сгоревшую оплетку..
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Как все сложно. Если бы только знать заранее ((( покупала бы электрический. Или вообще бы сделала там держатели для полотенец. А теперь если брать совершенно другой по форме и размерам, то в уложенной новой плиткой стене останутся дырки от крепления предыдущего сушителя. Красота!

Поэтому все-таки была мысль взять еще раз точно такой же, но уже предпринять что-то для его защиты. Занулять, заземлять... Но история пожара с потопом это да...

Неужели нет ничего такого, чем бы обработать его изнутри, чтобы не терся и токи не вырабатывал? Неужели производители такого не предусматривают, если не китайские, но хотя бы более приличные?
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

занулите?..:незнаю:, пусть спецы поправят..

Можно и занулить, но лучше заземлить. Если нет земли, то можно сделать искусственную землю с помощью УЗО.

Да! Чтобы когда отгорит ноль в щитке дома ощутить, так сказать!
Если отгорит ноль, то под напряжением окажется все, и полотенцесушитель будет не исключением. Кроме того, сразу пропадет свет, что будет сигналом бежать ремонтировать. Чтобы человека ударило током, ему, в такой ситуации, нужно будет постараться чтобы найти ноль или землю.

Может у ТС новострой с нормальной землей, а вы ее пугаете.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

господи..где же вас носило..:незнаю::рл:..
раньше эту проблему на трамваи списывали..:D:D
новострой?
да и это.. не стоит покупать шо подешевле на базаре.. результат Вы уже видите..:незнаю:

У меня не новострой. 9-этажка, не знаю какого года, Павлово Поле.

А что значит, где меня носило? Я понимаю, что хоть и не блондинко, но вопросы электрики, сантехники и тому подобное для меня стоят где-то на уровне знаний про андронный коллайдер. Такие вот мы, гуманитарии, но все же :confused:

Я не покупала самый дешевый и не на базаре (выбирала по-девчачьи, самый красивенький :D), мне даже выдали в магазине бомажку с гарантией на 1 год, где оказался отдельный пункт про заземление в списке негарантийных случаев (это уже пост фактум вычиталось), поэтому с гарантией пролетаем как фанера над Парижем.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Где-то читал, что "ржавеют" быстрее п/с сложной формы, где есть сварка отдельных труб в "красивую" конструкцию (типа "лесенки" там, проч.).
Как раз именно в местах сварки потом свищи в первую очередь.
То есть, по идее, простая "змейка" должна быть устойчивее к коррозии.

А по размерам подключения у п/с должны быть более-менее какие-то стандарты, должны быть взаимозаменяемые модели.

Еще слышал, что у буржуев есть деление на п/с для подключения к системе горячего водоснабжения, и для п/с, включаемых в систему отопления. Типа они разные по устойчивости к коррозии. У наших производителей -хз.

P.S.: это типа мысли вслух для выбора следующей модели п/с
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

А теперь представь - я к соседу - что ж ты зараза наделал? А он глазами хлопает, в электрике то не шарит, и для него я просто разводила.
Да я и сам охренел, когда такое увидел, перекрыл воду и челюсть с пола поднять не могу.
Это уже потом, когда в щит полез - и увидел отгоревший ноль, я сообразил что произошло.
А первые 3 минуты тоже как баран глазками хлопал, рассматривая закопченную плитку, водогрейку и сгоревшую оплетку..

Вот поэтому надо ставить с нержавейки гофру или металопласт или пайку. Никогда не ставлю резиновый шланг
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Где-то читал, что "ржавеют" быстрее п/с сложной формы, где есть сварка отдельных труб в "красивую" конструкцию (типа "лесенки" там, проч.).
Как раз именно в местах сварки потом свищи в первую очередь.
То есть, по идее, простая "змейка" должна быть устойчивее к коррозии.

А по размерам подключения у п/с должны быть более-менее какие-то стандарты, должны быть взаимозаменяемые модели.

Еще слышал, что у буржуев есть деление на п/с для подключения к системе горячего водоснабжения, и для п/с, включаемых в систему отопления. Типа они разные по устойчивости к коррозии. У наших производителей -хз.

P.S.: это типа мысли вслух для выбора следующей модели п/с

Всё просто, Полотенчик сваренный лесенкой из тонкой китайской трубки конечно сгниет и быстро. Простой толстостенный из нержавейки змеевик будет стоять очень долго и потечёт скорее всего на сгонах или фитингах. Если вы взяли в руки метровый Полотенчик а он весит 0.5 кг то какая там труба будет??
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Простой толстостенный из нержавейки змеевик будет стоять очень долго и потечёт скорее всего на сгонах или фитингах.
Таких не бывает!
Но Вы подошли близко к решению. Обычная толстостенная сталь, - и ТС здесь уже не появится!:клас:
Есть только одно "но". Надо вспомнить школьную физику и из веса ПС, длины и диаметра его трубы вычислить толщину стенки. Не знаю, как для гуманитария такая задача...
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

В щите отдельная колодка от обеих квартир
Я так понял одна нулевая рейка и на ней 2 поводка от двух квартир, а от нулевой рейки поводок на ноль который от кабеля межэтажного ?
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Таких не бывает!
Но Вы подошли близко к решению. Обычная толстостенная сталь, - и ТС здесь уже не появится!:клас:
Есть только одно "но". Надо вспомнить школьную физику и из веса ПС, длины и диаметра его трубы вычислить толщину стенки. Не знаю, как для гуманитария такая задача...

Та ну прям не бывает. Mario змейка - такой.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Таких не бывает!
Но Вы подошли близко к решению. Обычная толстостенная сталь, - и ТС здесь уже не появится!:клас:
Есть только одно "но". Надо вспомнить школьную физику и из веса ПС, длины и диаметра его трубы вычислить толщину стенки. Не знаю, как для гуманитария такая задача...

Вообще фирма Ларис делает хорошие Полотенчики
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

отгорает провод ноля
Дальше можно было не писать. У нас в подъезде отгорел ноль на входе в стояк 12 этажки. У людей в части квартир на фазе было 380 вместо 220. Горели огнем холодильники. Виноватых, конечно, не нашлось. У меня лично сдох телик Филипс 9 серии. А это не 2 копейки было всегда. По итогу почти во всех квартирах появились реле напряжения. У меня лично вот такая штука.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Выбор пал из-за "правильного" реле внутри. Некоторые недобросовестные произвродители ставят 2 реле на 10А в параллель и декларируют результирующий ток в 20А, что есть полная чушь.
 
Re: Защита полотенцесушителя от коррозии

Корродирует все, вопрос только как быстро.

Ставьте электрический.
Сосед на 12 этаже именно так и сделал. На нем стояк горячей воды заканчивается (не закольцованы трубы). Т.к. он всегда холодный, электрический полотенцесушитель - панацея. И за горячую воду платить меньше, если нет "центрального" полотенцесушителя.
 
Назад
Зверху Знизу