Затапливает соседка

AnyaLarch

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2021
Повідом.: 4
Затапливает соседка

Добрый день! Может кто-то может помочь советом. Соседка сверху систематически заливает, пару раз в неделю ночью у нас в ванной с потолка по-немногу капает , продолжается это часов 5 в среднем, потолок был обшит пластиком ,дабы увидеть где ж оно течет . Получается что течет на стыке двух квартир , течет и нам и соседки нашей . Обращались в ЖКХ , мастер оттуда предварительно нашел проблему у соседки сверху ,в квартире не над нам а справа получается. У нее от ванны идёт труба слива к соседу над нами , а дальше к стояку слива. И вот ее участок слива течет. Соседка в штыки , на диалог не идёт,говорит ,мол, решайте как хотите , у меня все сухо .Говорит мол не может течь ночью , мод я на сутках была (вот что мы не верим ,так что вообще не никогда не видим,чтоб она выходила). Мы готовы это сделать за наш счёт полностью.,потому что морально уже очень давно эта ситуация .Интересует правовое урегулирование этого вопроса ,как можно на нее воздействовать , что можно требовать от ЖЭКа или они никому ,ничем не обязаны , как я понимаю эта труба является ее собственности и они отношения к ней не имеют , ,или все же имеют ? В ванной у нас сейчас нет ремонта , но по весне планируем делать и тут руки связаны , сделаем ремонт, а она будет продолжать заливать. Буду благодарна за советы !
 
Re: Затапливает соседка

Если ситуация систематическая и соседка не идет на диалог, разочек в суд на нее подать, тогда начнет шевелиться. Пусть в суде доказывает, что это не она...
Ситуация будет повторяться столько, сколько будете терпеть...
 
Re: Затапливает соседка

Дом действительно старый,на два этажа,наш первый соответственно. Смотрели квартиру над нами и по диагонали, у нас проходит стояк холодной воды и стояк слива и идет вверх, у соседа сверху вообще нет ванны и на том месте где у нас течет вообще ничего нет , сантехник смотрел обе квартиры и выявил именно у нее нужно менять слив от ванны к стояку. Проблема в том ,что после этого она идет в штыки , не верит , а скорее просто не хочет вникать , ей всегда плохо и отстаньте. Вообще на связь не выходит, просто не открывает двери. А как быть нам , если стабильно два раза в неделю у нас капает ?Дом старый очень , деревянные перекрытия постоянно мокрые .,потолок вообще разобрали,в ванной воняет сыростью и простите, на том месте растут грибы. Возможно кто-то может подсказать как реально действовать, какие есть рычаги влияния если не идет на контакт , может ли жек как-то повлиять на нее, говорят договаривайтесь с соседями, все сделаем ,но нужен доступ.
 
Re: Затапливает соседка

Суд что, имеет право врываться в чужую кв. и проводить там экспертизу?
Суд никуда врываться и ничего экспертировать не будет. Здесь суть несколько в другом: человек инфантильный, значит его надо пнуть, чтобы он начал шевелиться...

может ли жек как-то повлиять на нее, говорят договаривайтесь с соседями
Законных рычагов воздействия на таких жильцов у ЖЭКа нет, потому и рекомендуют договариваться. Незаконные, конечно, есть, но не факт, что ЖЭК ими воспользуется...
 
Re: Затапливает соседка

Насколько я понимаю, при подаче иска в суд у ТС на руках должно быть комп. заключение какой-то комиссии по рез-там обследования, что именно эта соседка ее заливает.
А не так - я думаю, что она меня заливает, разберитесь, плиз.
В таком случае никто ни в чем разбираться не будет.
Это лично мое мнение по опыту ведения 2 своих дел в судах.
Если ТС надо, то вопрос с доказательствами она решить сможет. Но пока об этом она не спрашивает. Вопрос поставлен о возможности воздействовать на вредящую соседку через ЖЭК, т.е. пострадавшая ищет более простой путь... Ответ на этот вопрос дан - этот путь бесперспективен. Пока других вопросов не возникало...
Собственно, все...
 
Re: Затапливает соседка

Если ТС надо, то вопрос с доказательствами она решить сможет. Но пока об этом она не спрашивает. Вопрос поставлен о возможности воздействовать на вредящую соседку через ЖЭК, т.е. пострадавшая ищет более простой путь... Ответ на этот вопрос дан - этот путь бесперспективен. Пока других вопросов не возникало...
Собственно, все...

Конечно, я понимаю что чтоб обращаться в суд нужно собрать докумены. Сам вред от таких затоплений систематических скорее несет моральный характер, и факт того,что начать ремонт пока не решен этот вопрос ,мы не можем, сильно удручает. Будем настаивать на акте затопления ,как только снова потечет ,только вот непонятно как будет развиваться если она не даст доступ к жилью,может ли жек направить ей запрос чтоб она дала доступ для осмотра
 
Re: Затапливает соседка

Конечно, я понимаю что чтоб обращаться в суд нужно собрать докумены. Сам вред от таких затоплений систематических скорее несет моральный характер, и факт того,что начать ремонт пока не решен этот вопрос ,мы не можем, сильно удручает. Будем настаивать на акте затопления ,как только снова потечет ,только вот непонятно как будет развиваться если она не даст доступ к жилью,может ли жек направить ей запрос чтоб она дала доступ для осмотра
Непонятно? Значит поймете, когда придет время...
Вы друг другу просто необходимы для взаимопомощи: ей нужно научиться решать проблемы, а не прятаться от них, а Вам - делать все вовремя и действовать напрямую, начиная с постановки вопроса.
Не благодарите.
 
Re: Затапливает соседка

Будем настаивать на акте затопления

А что там настаивать?
Нас когда затапливали, звонок 15-62 сразу, акт - в первый рабочий день. Акт не пригодился, но соседи знали, что он есть.
 
Re: Затапливает соседка

И что, суд имеет право на этом основании вламываться в кв. соседей, чтобы провести экспертизу?
А если сосед не открыл/ не пришел на суд, то назначить его виновником?
Даже если течет с перекрытия или сосед живет в Германии и приехать из-за простого подозрения просто не может?

Cуд важно сидит в кабинете или в зале судебных заседаний и никуда не вламывается, если сам так не решит по Вашему ходатайству. Ваша цель - собрать все доказательства вины соседей перед обращением в суд. Что не смогли - получаете в процессе, в том числе с помощью суда через уже упомянутые ходатайства и заявления.
Акт - это начало. Если хотите что-либо делать
 
Re: Затапливает соседка

До того, как кидаться в омут, нужно оценить свои шансы.

Конечно.
Дать заработать юристам/ адвокатам?

юристы для этого. В том числе. Ну если их слушать ушами, и выбирать порядочных, конечно.


как судья на протяжении заседаний 5 тупо жевал сопли

Это не судья "тупо жевал", а законадательно закрепленное бремя доказывания на утверждающем
Хотелось сказать чуваку в мантии - блин, ты козел, отправь акт на экспертизу за счет ответчика.

И снова: юристы, ходатайства.
Никто не должен, кроме того, кто утверждает.

Именно поэтому нужно знать заранее, КАКИМ ОБРАЗОМ суд будет выявлять виновных.

Согласно выводам экспертизы.

Я писала об акте. Он бесплатный.
 
Re: Затапливает соседка

то судья, как я понимаю, должен принять решение. Отправить на экспертизу, к примеру.

Чтоб Вы не понимали, есть законы, которым судья следует. Это чтоб Вам меньше думалось.

На этом и закончим, пожалуй.
 
Re: Затапливает соседка

Один туман да "ля-ля, тополя" с умным видом.
В стиле постов профессиональных юристов в этой теме/ разделе.
Полагаю, если Вы выучитесь на юриста и займетесь юридической практикой на профессиональном уровне, а не как даже недолюбитель, а просто паруразовый участник судебных процессов, Вам придет понимание внутренней стороны судебного процесса, в результате чего градус претензий к юристам и судьям снизится до надлежащего уровня (на тот, который правильный с точки зрения закона).
Переведу на понятный язык: пообтешетесь, получив глубокие знания и понимание происходящего в суде, в результате чего перестанете разбрасываться необоснованными предъявами к юристам и судьям.

Судье пофиг на эмоции участников процесса, т.к. у него есть единственный регулятор - закон. И в этом законе прописана обязательная к соблюдению процедура. Вот судья и соблюдает ее...
 
Re: Затапливает соседка

Добрый день! Может кто-то может помочь советом. Соседка сверху систематически заливает, пару раз в неделю ночью у нас в ванной с потолка по-немногу капает , продолжается это часов 5 в среднем, потолок был обшит пластиком ,дабы увидеть где ж оно течет . Получается что течет на стыке двух квартир , течет и нам и соседки нашей . Обращались в ЖКХ , мастер оттуда предварительно нашел проблему у соседки сверху ,в квартире не над нам а справа получается. У нее от ванны идёт труба слива к соседу над нами , а дальше к стояку слива. И вот ее участок слива течет. Соседка в штыки , на диалог не идёт,говорит ,мол, решайте как хотите , у меня все сухо .Говорит мол не может течь ночью , мод я на сутках была (вот что мы не верим ,так что вообще не никогда не видим,чтоб она выходила). Мы готовы это сделать за наш счёт полностью.,потому что морально уже очень давно эта ситуация .Интересует правовое урегулирование этого вопроса ,как можно на нее воздействовать , что можно требовать от ЖЭКа или они никому ,ничем не обязаны , как я понимаю эта труба является ее собственности и они отношения к ней не имеют , ,или все же имеют ? В ванной у нас сейчас нет ремонта , но по весне планируем делать и тут руки связаны , сделаем ремонт, а она будет продолжать заливать. Буду благодарна за советы !

У Вас одна из самых сложных проблем современности и юриспруденции - взаимодействие там, где юриспруденция не дает прямых ответов и не содержит четких порядков и требований. Так что приходится крутиться, фантазировать и выходить из положения как получится.

Есть тут 2 ответа: юридический (будет немного умно, но постараюсь коротко) и житейский (будет не совсем юридически, но сработает).

Юридический ответ.

У Вас есть 3 объекта воздействия, надо от кого-то из них добиться результата. Какими способами...
Соседка: разговоры, переговоры, убеждения, "неюридический" ответ.
Суд: доказательства, экспертиза, все за Ваши деньги, плюс время и нервы. Но соседка таки может начать волноваться (это не гарантия, а вариант развития событий).
ЖЭК: не сбрасываем его со счетов, так как с актом все не так уж просто...

Теперь умная часть.

"Правилами утримання жилих будинків та прибудинкових територій, затвердженими наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17 травня 2005 року № 76, зареєстрованими в Міністерстві юстиції України 25 серпня 2005 року № 927/11207 (далі - Правила) передбачено, що в разі залиття квартири складається відповідний акт (пункт 2.3.6 Правил).

В додатку №4 до Правил зазначено, що факт залиття квартири та його наслідки фіксується актом комісійного обстеження квартири за участю представників організації, яка відповідно до укладеної угоди є виконавцем послуг з утримання будинку ....

В акті повинно бути відображено: дата складання акта (число, місяць, рік); прізвища, ініціали та посади членів комісії; прізвище, ім`я, по батькові власника (наймача, орендаря) квартири, що зазнала шкоди; адреса квартири, поверх, форма власності; характер залиття та його причини; завдана матеріальна шкода (обсяги необхідного ремонту приміщень квартири, перелік пошкоджених внаслідок залиття речей та їх орієнтовна вартість); висновок комісії щодо встановлення вини особи, що вчинила залиття."


Вот прямая норма, указывающая, что акт таки не просто бумажка с фактом.
Но получится ли у Вас убедить ЖЭК такую бумажку Вам составить - я не знаю.

Ну и "неюридический" ответ (я Вам этого не говорила) :збентежений:
Он тут уже звучал, просто не был Вами, возможно, воспринят, так как никто не пояснил последствий.

Пригласить слесаря, поставить у себя на стояке отсекающий кран, перекрыть воду и пусть уже на Вас жалуются, бегают, подают в суд, а Вы будете никого не пускать, от всего отмалчиваться (в квартиру не имеют права войти без Вашего разрешения или официального документа от суда или следствия). У Вас вода будет, так как кран ставится выше Вашего отвода для воды.
Это не очень порядочный, некрасивый метод. Но он сработает.

Выбирать можно любой, тут по сути 4 варианта развития событий описано. Не знаю, предложит ли Вам кто-то больше этих 4.
 
Re: Затапливает соседка

Выбирать можно любой, тут по сути 4 варианта развития событий описано. Не знаю, предложит ли Вам кто-то больше этих 4.
Самый правильный, но не самый реалистичный вариант.
Течет? Значит авария. Вызывается аварийка, которая перекрывает стояк/дом/микрорайон. Всем. До устранения. Как и кто будет устранять это второй вопрос. Очевидно, что это должен делать виновник. Устранили? Обслуживающая организация включает. Снова авария? Вызывается аварийка и все снова сидят без воды.

То, что вы написали про акт, это про компенсацию убытков, а не про допуск к ремонту. Связь конечно есть, если с человека взыскивать за протечку, то он будет более заинтересован отремонтировать.

По поводу кранов на стояках, в державе победившей анархии такое прокатит, но есть нормы, когда могут выбить дверь для ликвидации аварии.
 
Re: Затапливает соседка

В переводе же на простой и понятный это звучит как:
"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде" ))))))
Вот это - самое главное в Вашем посыле.:)
Ну, что же, делайте так, как вам удобно, а другие пусть делают удобно для себя.
Переделывать кого-то под себя - возможно только с согласия этого кого-то.
Когда человек задает конкретный вопрос, я конкретно и отвечаю, но в данном случае это - не про вас, т.к. от вас в этой теме за исключением претензий никакой конкретики не было.
В общем, не имею желания быть удобным для вас, - это не мой метод.
 
Re: Затапливает соседка

Самый правильный, но не самый реалистичный вариант.
Течет? Значит авария. Вызывается аварийка, которая перекрывает стояк/дом/микрорайон. Всем. До устранения. Как и кто будет устранять это второй вопрос. Очевидно, что это должен делать виновник. Устранили? Обслуживающая организация включает. Снова авария? Вызывается аварийка и все снова сидят без воды.

Я сталкивалась с таким вариантом - он самый не реалистичный, к сожалению. Хотя абсолютно согласна с тем, что он правильный.

Во-первых, и ТС с семьей тоже останутся без воды. Во-вторых, аварийка из-за капель воды в квартире перекроет максимум первый раз, и то не факт. В-третьих, это даже не цель ТС, они согласны за свой счет сделать (хотя они точно не виновники), только им нужно как-то склонить соседей дать доступ, в этом цель и вопрос поста, а не обязать кого-то отремонтировать.
 
Назад
Зверху Знизу