жарим форель

Статус: Offline
Реєстрація: 17.10.2006
Повідом.: 4634
жарим форель

Народ, первый раз встретила на нашем рынке (23-го августа) форель по приемлемой цене 35грн за кг. Жирнющая, красивущая безголовая рыбина.
Очень легко отделилась от хребта, кожу оставила. макнула в яйцо с солью, потом в муку и на сковородку, потом в тарелке лимончикм покапала.
Все крайне просто, но настолько вкуснее даже любимой мной горбуши!
 
Делюсь впечатлениями о приготовлении форели, к Харьковским точкам продажи (к сожалению) не относящейся...
Короче, дело было в Словакии, недалеко от Липтовского Микулаша, на пол-дороги к г/л курорту Ясна.
Днем там не соскучишься, а вечером набор развлечений традиционный и ограниченный:сауна-ресторан-бильард-телевизор-выпивка-г/л треп...
А жили мы практически по соседству с форельной фермой. Это система бассейнов, соединенных в каскад и "врезанных" в горную речку.
И во дворе гостиницы был очаг...
Вот в этой форельной ферме мы и "наловили" сачком форели по грн. 25 за кг. (это было еще до вхождения Словакии в Евросоюз, сейчас все дороже % на 30).
Купить - купили, а как готовить никто не знает.
Я к этим вопросам подхожу с творческой точки зрения, нет ничего такого, что бы нельзя было изобрести, придумать, скомпилировать из ранее приобретенного опыта.
Почистили рыбку, посолили, поперчили, на решоточку, в очаг, с винцом на свежем воздухе! Красота! Вкуснотища! И то сказать - трудно испортить форель, особенно если он еще 3 часа назад в горной воде плавала!
И все это как раз за витриной ресторана. А народ там сидит - скучает... Выходят к нам. А что это? А где взяли? А как готовить? Ух, ты, как весело и оригинально!
Вот так мы готовили форель...
 
Беру замороженную форель (Емборг кажется). Размораживаюю, режу на кусочки (где-то 2 см толщиной). Обмазываю солью. Даю постоять минут 30-60 в холодильнике. Потом добавляю перец. Можно еще, наверное, приправы. Но мне не нравится вкус потом. Рыбу кладу в высокую посудину, заливаю белым полусухим вином. Так чтоб рыба была покрыта полностью. И в духовку на средний огонь. Как только вино выпарится – можно есть! :)

А со свеженькой ваще наверно супер будет :) мягонькая, с соком!!! ааа :)
 
Назад
Зверху Знизу