Жилстрой 1. Переулок Искринский. ЖК Искринский

Ребята, а кто-то искал себе искал уже дизайнера интерьера? Сколько вариантов в интернете, не хочется нанимать девочку-студентку, которая не знает, где стояк, слив..и тд и слишком дорогую дизайн студию . Убежден, что хороший ремонт без хорошего проекта не сделаешь, но с другой стороны 10-15 долларов за квадрат (двушка -79 в первом доме - получается 800 долларов), за дизайн проект отдавать, не знаю, рационально ли, что думаете?

Сначала надо определиться с понятием хороший ремонт. Если вы хотите какой-то эксклюзив и сами не представляете конечный результат, то тогда конечно нужен дизайнер, который предложит различные варианты. Насчёт девочки студентки и дизайнерской студии, я бы не был так категоричен. Дизайнер профессия творческая и человек может в 25 лет что-то из себя представлять. Кроме того, как говорится, на вкус и цвет.... все фломастеры разные и видение дизайнера может не совпадать с вашим.
Ну а если вы представляете конечный результат, то зачем тогда дизайнер? Выберите нужные вам материалы, найдите нужных специалистов-строителей и вперёд. Что касается очерёдности работ, то почитайте статьи в инете на эту тему.
Делать ли проект электрики и сантехники? Как по мне, то он особо не нужен. Грамотный монтажник сам прикинет что куда и сделает всё как надо. Но в этом случае вам будет сложно проконтролировать расход материалов, особенно электрики. Если же будет проект, то по спецификации закупаются материалы и вас будет тяжелее развести на деньги.

P.S. Три года назад была у меня шабашка, нужно было сделать проект электроснабжения дома в лесопарке для "бедных". Дали дизайн проект, где были разрисованы все розетки, выключатели, дополнительное оборудование (котельная, сауна и т.д.). Такого количества проходных выключателей я в жизни не видел. Налепили там где нужно и не нужно, хотя степень нужности у каждого своя. Тогда я понял шутку проектировщиков "убей дизайнера - спаси проект". Показано всё, где какая мебель стоит, чем стены, полы и потолки отделываются. Красиво и детально всё прорисовано и прописано, но стоит ли оно таких денег? Если деньги лишние есть, то можно заказать, а если хочется сэкономить, есть свободное время и желание разобраться что к чему в ремонте, то и дизайн проект лишний.
 
если речь об интерьер дизайне - это одно.
если о техническом дизайне, то его следует сделать обязательно.

личный опыт капремонта в квартире: из-за недостаточно проработанного техдизайна пришлось налету принимать решения и кое-что подгонять. в итоге лишнее время и деньги.
поэтому, люто плюсую за подробную проработку всех мелочей - от штроб под электрику до узлов примыкания и петель на дверях.


 
Ну что сказать, круто.
Это первоначально в ревите сделано?
 
если речь об интерьер дизайне - это одно.
если о техническом дизайне, то его следует сделать обязательно.

личный опыт капремонта в квартире: из-за недостаточно проработанного техдизайна пришлось налету принимать решения и кое-что подгонять. в итоге лишнее время и деньги.
поэтому, люто плюсую за подробную проработку всех мелочей - от штроб под электрику до узлов примыкания и петель на дверях.

Я так понял, что это презентация проекта, сам проект наверняка должен быть более детально прорисованный, да и спецификация полная должна быть. Насчёт необходимости технического дизайна, то тут каждый должен для себя решить. Опять таки, если человек далёк от строительства и ремонта, то тогда такой проект необходим, а если не далёк и имеет опыт, то это просто красивая картинка.

Ранее у меня был пост по поводу электрики и сантехники о том, что иногда мастера впаривают совсем ненужные вещи, тем самым увеличивая объём работ и соответственно стоимость. Хочу выразить свои мысли по поводу электрики в этом ролике, так как это наглядный пример нерациональности. Думаю, что это будет интересно остальным. Постараюсь излагаться по-простому. К посту прикреплён скриншот щитка для наглядности.

Во-первых, в данном щитке установлено 7 дифавтоматов. Зачем, не понятно. Немного теории, дифавтомат это устройство 2 в 1 - автоматический выключатель (автомат)+устройство защитного отключения (УЗО). Назначение автоматического выключателя - защита отходящего кабеля от перегрева и возгорания. У УЗО основное назначение это защита человека от поражения электротоком. Цена дифавтомата 500-700 грн. Цена же обычного автомата 70-80 грн. Сразу оговорюсь, цены привёл для аппаратов нормальных производителей (АВВ, шнайдер, легранд, итон и т.д.) которые действительно работают. Наших производителей не рекомендую в виду низкого и непостоянного качества. Так вот, вполне достаточно установить один данный аппарат на вводе, который будет являться групповым для отходящих автоматов и защитит вас от поражения электротоком.

Во-вторых, в данном щитке на вводе нет реле напряжения (ещё его называют барьером). Данное устройство отключает сеть в случае пониженного или повышенного напряжения, тем самым оберегая всё, что включено в розетку. Цена вопроса 500-700 грн.

В-третьих, непонятно деление групп освещения, каждая из которых защищена 10 А автоматом и выполнена кабелем с сечением жилы 1,5 мм2. Раньше, когда были лампочки накаливания мощностью 60, 75 или 100 Вт, то это было стандартным решением. Сейчас же используются светодиодные лампочки мощностью всего 5-10 Вт и вполне достаточно кабеля 1 мм2, а то и 0,75 мм2 который будет защищен 6 А автоматом. Теперь о количестве групп. Можно заложить 2 группы, причём деление производить не по помещениям (комната, кухня, санузел, коридор), а равномерно распределить по всей квартире. Тогда, если что-то случится с одной группой, то вы не останетесь в полной темноте до прихода электрика.

А теперь давайте посчитаем наполнение щитка предложенного в ролике:
1. Дифавтоматы 7х600=4200 грн.
2. Автоматы 12х75=900 грн.
Итого: 5100 грн.

И щитка с необходимыми аппаратами:
1. Реле напряжения 500 грн.
2. Дифавтомат 600 грн.
3. Автоматы 10х75=750 грн.
Итого: 1850 грн.
 

Вкладення

  • Однолинейка.jpg
    Однолинейка.jpg
    104.6 КБ · Перегляди: 640
Останнє редагування:
Понятно, что стоимость ремонта меньше, чем квартиры, но согласитесь, 3500 переплаты (с учётом не установленного реле напряжения) это тоже деньги. И это только на одном электрощитке. Тем более это рисует проектировщик (дизайнер), одна из основных задач которого сэкономить ваши деньги.

Можете расписать подробнее из чего состоит цифра 1 250000. Цена "голой" квартиры, проекта, стройматериалов, работы? Хотя бы укрупнённо. И какова площадь квартиры?
 
Кто что думает по поводу межкомнатных перегородок (дырявого кирпича положенного на ребро)? Может еще сеткой металлической укрепить перегородки (на цемент ее, а потом уже машинную штукатурку)?
А электрику в гофре проложить до установки сетки.
Хочу услышать мнения, все же дешевле, чем сносить и строить заново нормальные ровные перегородки.
 

Вкладення

  • image_2016-12-21_11-10-05.png
    image_2016-12-21_11-10-05.png
    361.8 КБ · Перегляди: 1009
  • image_2016-12-21_11-10-26.png
    image_2016-12-21_11-10-26.png
    296.9 КБ · Перегляди: 994
Кто что думает по поводу межкомнатных перегородок (дырявого кирпича положенного на ребро)? Может еще сеткой металлической укрепить перегородки (на цемент ее, а потом уже машинную штукатурку)?
А электрику в гофре проложить до установки сетки.
Хочу услышать мнения, все же дешевле, чем сносить и строить заново нормальные ровные перегородки.

по моему опыту, надо смотреть, на одном объекте у меня кирпич крошился в руках и стену можно было расшатать рукой(90% рассыпалось при развале стены), а на другом у товарища кирпич был крепче чем белый силикат.

+ смотреть чт планируете на нее крепить. очень сложно будет попасть не в отверстия когда анкеры будете ставить.
 
Останнє редагування:
по моему опыту, надо смотреть, на одном объекте у меня кирпич крошился в руках и стену можно было расшатать рукой(90% рассыпалось при развале стены), а на другом у товарища кирпич был крепче чем белый силикат.

+ смотреть чт планируете на нее крепить. очень сложно будет попасть не в отверстия когда анкеры будете ставить.

Спасибо, отверстия предварительно цементным раствором заделать.
 
Я буду убирать перегородки после сдачи, могу написать про их прочность когда будет демонтаж.
 
Кто что думает по поводу межкомнатных перегородок (дырявого кирпича положенного на ребро)? Может еще сеткой металлической укрепить перегородки (на цемент ее, а потом уже машинную штукатурку)?
А электрику в гофре проложить до установки сетки.
Хочу услышать мнения, все же дешевле, чем сносить и строить заново нормальные ровные перегородки.

Если перегородка крепкая, то и сетку можно не набивать. Перед штукатуркой прогрунтуйте её несколько раз либо грунтом, либо разведенным клеем ПВА (метод дедовский, но нормально себя зарекомендовал). Штукатурить конечно лучше готовой смесью на основе гипса, если цементно-песчаной, то нужно добавить какую-то укрепляющую присадку, их сейчас много продаётся.
Касательно электрики, по правилам нужно в гофре прокладывать, но тогда вам нужно либо штробить и без того тонкую перегородку, либо будет толстый слой штукатурки, что тоже не очень хорошо. Диаметр гофры 15 или 16 мм. Проводку в штукатурке можно и без гофры кидать, ничего плохого с ней не будет.
 
сетку в жилой площади лучше не применять ну если есть возможность

я вообще сторонник дедовских способов укрепления стены чуть ли не лоза с глиной

дом недавно ломали ему походу лет 100 а под глиной дерево так даже не потрухло

Какие минусы сетки, если все подрозетники заранее сделать? Поделитесь информацией, пожалуйста
 
Здравствуйте соседи! Кто-то уже получал ордер? Или с офиса кому-то назначили уже встречу?
 
Какие минусы сетки, если все подрозетники заранее сделать? Поделитесь информацией, пожалуйста

Как по мне, вообще непонятно назначение сетки в наши дни. Что может случиться со штукатуркой? Она может потрескаться и отстать от стены. В общем-то эти два процесса взаимосвязаны. Что даёт сетка? Она не даёт образоваться трещинам, т.е. выполняет армирующую роль и не даёт обсыпаться отставшим частям от стены. Сетка была нужна в те времена, когда штукатурка состояла из цемента, песка и извести и не отличалась особой прочностью и адгезией (прилипанием к стене). Ещё ранее, когда не было сетки, использовали так называемую дранку - набитые тонкие деревянные рейки, которые выполняли ту же роль. Сейчас же при обилии различных грунтовок, штукатурных смесей и укрепляющих добавок штукатурка получается крепкой и отлично держится на стене. Так что сетку конечно можно набить, хуже не будет, но и толку от неё мало.
Что касается подрозетников, сделайте коронкой отверстия под них, набейте сетку и вырежьте отверстия в нужных местах. Когда будете штукатурить, тогда и поставите подрозетники, чтобы они были заподлицо со штукатуркой. Кабель тоже можно крепить по сетке, хотя это и неправильно с точки зрения ПУЭ, но так как он в двойной изоляции, то вероятность, что сетка его прорежет и замкнёт жилы невелика.
 
Останнє редагування:
4-й дом сдан по ГАСК,у.
 

Вкладення

  • 2016-12-30_12-15-53.jpg
    2016-12-30_12-15-53.jpg
    128.7 КБ · Перегляди: 578
Временный ордер.

Здравствуйте соседи! Кто-то уже получал ордер? Или с офиса кому-то назначили уже встречу?

Здравствуйте! Я его еще в начале декабря получил, уже проводку, канаху и воду развели. Вас никто приглашать звонить не будет. Сами звоните, приходите.
 
Назад
Зверху Знизу