Життя в СРСР з фото

Не в 1%, а примерно в 25%-30%.
И для перехода необходимы были только способность к обучению, труд и независимость.
И без связей обошлись:eek::D такое впечатление, что пишет советский пропагандист:рл:
 
получать другой результат, которым наслаждаетесь?

А причем тут я?
В совке были люди, котоыре видели его недостатки, но их было меньшенство, прозванное большинством "интеллегент вшивый".
Жостаточно было просто немного отличаться от стереотипа.
 
Имел-то он имел, но кто ж ему их давал?
Да, при "расширении" учитывались все эти нормы начисления жилплощади - сколько-то на человека+сколько-то на семью+пр., но этого расширения надо было еще дождаться. Я выросла в доме сплошь из кандидатов и докторов наук (ведомственное институтское жилье), так вот все, кто переехал в более-менее просторные квартиры на Алексеевку - до этого ютились или вчетвером в маленькой двушке или даже однокомнатной, или с подселением. Дети успели вырасти далеко не в "расширенных" условиях.
Конечно, были предприятия, где работники успели и себе, и детям квартиры сделать, но это только подтверждает тезис о базовом неравенстве в совке.
Сами спросили, сами и ответили:вітаю:
 
Иметь право и реализовать право в совке это были две бльшие разницы.
Это касалось всего, путевок от профсоюза, жилья, автомобилей, техники, мебели....
Ещё раз. Кому в СССР требовался кабинет - тот уже реализовал своё право, пусть даже пройдя по головам равным ему согражданам. Других больше заботило на чём спать, на чём сидеть.
 
Средневековые представления.
КФМТ - яд.
Так мне никто и не назвал до сих пор, где в совке выпускалась ДСП с ограничением по КФМТ ?
Кто-то тут намекал, что якобы знает. :збентежений:
Средневековое, но всегда актуальное.
В СССР производство мебельного ДСП регламентировалось ГОСТом 10632-89:

1.5. Плиты должны изготовляться с применением синтетических смол, разрешенных органами санитарно-эпидемиологического надзора.
Содержание вредных химических веществ, выделяемых плитами в производственных помещениях, не должно превышать предельно допустимых концентраций, утвержденных органами санитарно-эпидемиологического надзора для воздуха рабочей зоны производственных помещений. В условиях эксплуатации количество химических веществ, выделяемых плитами, не должно превышать в окружающей среде предельно допустимых концентраций, утвержденных органами санитарно-эпидемиологического надзора для атмосферного воздуха.
А теперь повторю вопрос, изначально, правда, адресованный Октавиусу, но раз вы вступили в дискуссию, то отдувайтесь и за него. Какое ДСП он использует в производстве мебели, какие смолы содержатся в составе, какие и сколько химических веществ выделяется этим ДСП? Может ли он аргументировано доказать, что его мебель столь же безопасна, как и советская?

У меня мама была кандидат наук. И не "задрипаных", а физмат, если знаете что это такое, и где ВАК был, т.е. разницу в получении.
При этом жили мы в коммуналке.
Кстати, тетка,тоже была кандидат наук, математических, преподаватель в морской академии, в Одессе, тоже жила в коммуналке.
Это "право" было чисто декларацией, получить квартиру был не реально, потому, что даже в очередь не ставили. Получали квартиры и путевки только те, кто в профкомах сидел или взятки давал.

Мб Ваши родственники защищались из любви к физике и математике, респект им. Но что такое карьеризм в советской науке, думаю, не нужно рассказывать, но это к теме не относится. К.н. хоть и были с доп. жилплощадью, но обходились без мебельных изысков, а задрипанны они относительно тех, кто эти ваши кабинеты себе позволял - различная партийная мразь, прежде всего.

И да, Вы и сейчас живёте в коммуналке, уж не в той ли самой? При сов.союзе в коммуналках тоже жить можно было по-разному. Или вдесятером ютились в одной комнате, лишь бы в центре?:)

Вы думаете, что "хвост мясокостный" отменяет манку, сою и рассол? :D
Вы в совке туалетную бумагу в колбасе жрали.
Да да. чистую целлюлозу, из которой в развитых странах делают пипифакс, вы жрали в колбасе.
А попу вытирали газетой со свинцовой краской.
Ой, Вы прям все интимные подробности знаете из моей жизни. Теперь дело за малым - аргументировать эти замечательные утверждения.
 
Я думал переживу комуняк и начну новую жизнь но не тут то было всё так же продолжается,все топят друг друга что бы залесть самому на верх.
По этому нового не получит общество.
 
Я думал переживу комуняк и начну новую жизнь но не тут то было всё так же продолжается,все топят друг друга что бы залесть самому на верх.
По этому нового не получит общество.
+1. Дело ведь не в названии предмета, а в его свойствах.
 
Я думал переживу комуняк и начну новую жизнь но не тут то было всё так же продолжается,все топят друг друга что бы залесть самому на верх.
По этому нового не получит общество.

Компартию запретили в 2015 году. Если верить старинной книге, то нужно 40 лет, чтобы стало нормально с головой.
Имеем 2055 год.
Доживи и возрадуйся!:D
 
Нет.
Еще что желаете знать?
У меня был допуск ф.2 по специальности.
Т.е. по всем графам: не был, не состоял, не привлекался, родственников за границей не имею
Ещё желаю узнать, как можно было в СССР защитить кандидатскую, не будучи членом партии?
 
Компартию запретили в 2015 году. Если верить старинной книге, то нужно 40 лет, чтобы стало нормально с головой.
Имеем 2055 год.
Доживи и возрадуйся!:D
А зачем верить старинной книге, если есть всякие современные чудеса: японское, сингапурское...:незнаю:
 
К.н. хоть и были с доп. жилплощадью...
Да не были, Вам тут на разные лады пишут. Иногда, получая жилплощадь, получали ее с прибавкой. Но не всегда. Или не получая вовсе, а выменяв в итоге имеющуюся квартиру+бабушкин домик в селе на бОльшую квартиру, и все это тоже не без ухищрений...
 
Ученые, в отличие от гегемонов, квартиры так не получали.
Я выросла в доме сплошь из кандидатов и докторов наук (ведомственное институтское жилье)
Только мне кажется, что в этих двух тезисах есть некое противоречие:D
 
Да не были, Вам тут на разные лады пишут. Иногда, получая жилплощадь, получали ее с прибавкой.
Ну как же не были если получали жилплощадь "с прибавкой"?:D
И зачем спорить с очевидным и писать на разные лады:незнаю:
 
Только мне кажется, что в этих двух тезисах есть некое противоречие:D

Да, только Вам. Потому что жилье так или иначе было у всех (съемное, общежитие, малосемейка, коммуналки-подселения, государственное жилье, позже кооперативы), условия проживания были разные. И то, что нужно было сделать, чтобы получить - тоже очень разное.
 
Назад
Зверху Знизу