Знатоки материнских плат сюда. Что за коннектор на маме?

ZaP

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2007
Повідом.: 1982
Знатоки материнских плат сюда. Что за коннектор на маме?

Собственно, есть мама Asus Prime X470-Pro. И нашел 9-пиновый коннектор на плате без подписи. В документации о нем тоже ни слова.

Сам коннектор находится в непосредственной близости с микросхемой производителя MXIC (Macronix). Что за микруха - я хз. Думаю, что коннектор связан с этой микрухой.

Что скажете спецы - что это за коннектор?

Смотрим на фото (2 шт). Коннектор находится справа от коннекторов питания всяких там вертушек и RGB-подстветки, как раз в упор с микрухой MXIC.
 

Вкладення

  • IMG_20181022_203021.jpg
    IMG_20181022_203021.jpg
    113.4 КБ · Перегляди: 138
  • IMG_20181022_203114.jpg
    IMG_20181022_203114.jpg
    113.2 КБ · Перегляди: 145
скорее всего разъём для подключения дополнительной панели с портами USB 3.1
 
Собственно, есть мама Asus Prime X470-Pro. И нашел 9-пиновый коннектор на плате без подписи. В документации о нем тоже ни слова.

Сам коннектор находится в непосредственной близости с микросхемой производителя MXIC (Macronix). Что за микруха - я хз. Думаю, что коннектор связан с этой микрухой.

Что скажете спецы - что это за коннектор?

Смотрим на фото (2 шт). Коннектор находится справа от коннекторов питания всяких там вертушек и RGB-подстветки, как раз в упор с микрухой MXIC.

наверно насос и вентилятор подключается

на русском языке же написано
4d0778404352.jpg
 
В мануале к мамке глянь
 
Так как у USB 2.0/3.0 такие же 9pin, то и 3.1 скорее всего имеет 9pin, как я и говорил
 
... 9-пиновый коннектор на плате без подписи. В документации о нем тоже ни слова.

Смотрим на фото (2 шт). Коннектор находится справа от коннекторов питания всяких там вертушек и RGB-подстветки, как раз в упор с микрухой MXIC.

наверно насос и вентилятор подключается

на русском языке же написано
В мануале к мамке глянь

Внимательно читаем начальный пост.

df9cgc.jpg
Что ж. Насчет микрухи выяснили. Типа память биоса. Но вопрос звучал - ЧТО ЗА КОННЕКТОР возле микрухи?
Просто варианты. Как вы думаете. Встречали может такое раньше.
Я бы не спрашивал, если было что-то написано о ней в руководстве.
 

Вкладення

  • IMG_20181022_203114_.jpg
    IMG_20181022_203114_.jpg
    113.5 КБ · Перегляди: 131
Как вариант, вполне возможно. Но я всегда видел такие коннекторы по краям платы. На этот маме так же. По краям.
А тут в середине. Рядом проц.
потому что это разъём для выносной панели, которая сзади корпуса прикручивается
 
Кем нужно быть, чтобы задавая подобный вопрос - не выделить кружочком в пейнте коннектор
 
потому что это разъём для выносной панели, которая сзади корпуса прикручивается

А те что по краям платы, НЕ для выносной панели, получается? :іржач:

Ладно.
Из того, что я знаю и встречал на платах 9-пиновые - это USB 2.0, COM, FireWire 1394. Последний отпадает, потому как на маме нет контроллера. Оставшиеся ЕСТЬ на плате и они ПОМЕЧЕНЫ. Какой из них этот не помеченный? Да, опыт подсказывает, что СОМ-порт для внешних подключений сзади на современных платах практически всегда один. Он есть и подписан. Большая вероятность, что это USB. Но, мля, он там совсем неудобно размещен. Кабель нужно изогнуть, т.к. "мешает" кулер. Далеко не самое удачное инженерное решение, которое осталось БЕЗ НАДПИСИ!

Осталось спросить у Асус. :)
 
Кем нужно быть, чтобы задавая подобный вопрос - не выделить кружочком в пейнте коннектор

Я думал тут грамотные люди. Все понимают русский язык. Оказывается нет.
Сообщение "Коннектор находится справа ... в упор с микрухой MXIC." не могут прочитать...Жаль.
 
99% что это разъем для прошивки микросхемы BIOS на программаторе, чтобы её не выпаивать, а подключить через шлейфик с разъемом. Такой-же есть на многих платах от MSI, там он подписан как SPI-как-то-там :)
 
Яка повна назва MXIC? Можна даташити пошукати
 
Яка повна назва MXIC? Можна даташити пошукати

Зачем? Что еще кроме Flash (в данном случае) делает Macronix? :) Это флеш с BIOS (на картинке со "схемой" материнки это явно указано, 256Mb BIOS), контакты рядом - интерфейс для её программирования снаружи.
 
Назад
Зверху Знизу