Зубр делает мне нервы

Статус: Offline
Реєстрація: 04.11.2006
Повідом.: 9352
Зубр делает мне нервы

Приветствую уважаемых участников хоза.

Итак, виновник торжества Зубр 340t, в данный момент модель уже не актуальная и на офф сайте его уже нет, хотя инструкции и характеристики в сети присутствуют. Сей прибор прослужил верой и правдой в моем щитке с 2008 года, но дней 10 назад (с наступлением холодов) начал выносить мне мозг периодическими отключениями всей квартиры от электричества (раз в 10 - 20 минут в промежуток времени примерно с 20 до 22, сцуко, прям как по часам!). Визуальный осмотр девайса в период очередного "отключения" указал на то, что причина не в повышенном напряжении, а либо в пониженном, либо в кратковременном пропадании напряжения в сети. Как то даже застал один из таких моментов "отключения", глядя на зубровский вольтметр. Экран погас на секунду, после чего высветилось напряжение сети (что то около 190В).

Попытки борьбы с этим произволом я начал с того, что установил порог минимального напряжения до отключения в 120В, но делу это не помогло и вынос мозга продолжился. Следующим моим шагом стало запитывание ветки освещения напрямую, минуя Зубр. Лампы у меня диодные и никакого изменения в силе света от них я не заметил, в тот момент когда зубр в очередной раз обесточил квартиру. Видя такую хрень, запустил все напрямую, отправив зубра на пенсию.

Внимание вопрос - кто сталкивался с чем то подобным? что может быть причиной? Еслибы такая хуйня не происходила почти строго с 20 до 22, я бы даже не парился и решил что зубру пизда от старости. Но достаточно четкий временной интервал говорит о наличии какого то внешнего раздражения, на которое реагирует зубр. Или таки причина в очень быстрых пропаданиях напряжения или провалах ниже 120В и все отрабатывает честно?

PS временной промежуток как раз соответствует максимальной нагрузке на сеть, особенно в совокупности с наступлением холодов.
PPS мощность включенных приборов в квартире абсолютно никак не влияет на поведение зубра! т.е. выключения есть даже если отключено все.
 
Думаю что у соседей кондёр включается в это время по таймеру - вот вся фаза и просаживается. У обычных кондёров достаточно большой пусковой ток - у нас на работе при пуске кондёра чайник отрубается, если включен... Почему раньше такого не было? Видимо добавилась нагрузка в сети, ведь холодно уже, а отопление ещё не запустили.
А диодные лампы... Так они или работают или нет. Разве что лампа диммируемая, но вряд ли у тебя такие... Поставь обычную - тогда всё увидишь.
 
Была такая же проблема несколько лет назад. Зубр без каких либо причин отключал нагрузку от сети. После разборки и диагностики оказалось, что кондеры потеряли ёмкость, и на 24-вольтовом реле было напряжение около 11-13 вольт. Решилось все заменой конденсаторов, причем не только электролитов, но и неполярных ( красные подушечки)). На одном из строительных форумов представитель изготовителя ( с его слов) подтвердил что у них была раньше проблема с некачественными комплектующими, но в настоящее время она решена.
 
Была такая же проблема несколько лет назад. Зубр без каких либо причин отключал нагрузку от сети. После разборки и диагностики оказалось, что кондеры потеряли ёмкость, и на 24-вольтовом реле было напряжение около 11-13 вольт. Решилось все заменой конденсаторов, причем не только электролитов, но и неполярных ( красные подушечки)). На одном из строительных форумов представитель изготовителя ( с его слов) подтвердил что у них была раньше проблема с некачественными комплектующими, но в настоящее время она решена.
Кондеры не могут терять ёмкость строго с 20 до 22 :незнаю:
 
зато они могут нарушить питание микросхем при прыжках напруги в указаный период
 
Всем спасибо за ответы.
Как я понял, есть два реальных пути - вскрытие и прозвон имеющегося зверя или сразу приобретение нового ( обидно будет если он поведет себя так же :) )
 
недавно было один в один - с 18-30 до 22-00...и у соседа - вырубали и не могли стартануть раз по 20...
заменил на новый зубр и все прошло(соседский так и продолжал срабатывать - заменили и ему, все стало ок)...девайсам было ровно по 9лет
 
недавно было один в один - с 18-30 до 22-00...и у соседа - вырубали и не могли стартануть раз по 20...
заменил на новый зубр и все прошло(соседский так и продолжал срабатывать - заменили и ему, все стало ок)...девайсам было ровно по 9лет
Стопроцентно это кондёры, цена вопроса - 20 грн.))
 
если в одно и тоже время, то подключи осциллограф и наблюдай что происходит
 
Ещё раз всем спасибо!
Отдам девайс на вскрытие, новый купить всегда успею (главное чтобы беда не пришла пока зубра нет :) )
 
Было нечто похожее и у меня с таким же Зубром. Тупо отключал-включал нагрузку как сам хотел. В разное время. Закономерности я не обнаружил. Доставало это сильно. Но он был всего пару месяцев у меня и мне его поменяли по гарантии в магазе. Сказали бракованная партия, некачественные комплектующие. Выдали точно такой же, но с нормальной партии. И он у меня работает как часы уже лет 8. Не раз очень выручал!
 
один в один ситуация - тоже зубр примерно 2008 года +\- ... уже года 3 как вытащил и просто валяется ...
 
сам паять не обучен, поэтому наверное дешевле новый купить.
Нет, дешевле посмотреть номиналы и рабочее напряжение больших кондеров, купить их на базаре и попросить знакомого перепаять.
 
Нет, дешевле посмотреть номиналы и рабочее напряжение больших кондеров, купить их на базаре и попросить знакомого перепаять.

:рл:

Дешевле купить новое и не морочить голову! Кроме кондеров может быть ещё что-угодно + износ контактов реле.
 
Всем спасибо за ответы.
Как я понял, есть два реальных пути - вскрытие и прозвон имеющегося зверя или сразу приобретение нового ( обидно будет если он поведет себя так же :) )
Воткнешь обратно старый, а новый я у тебя выкуплю.
Я этой зимой ремонт делать буду и мне Зубр понадобится.
 
Назад
Зверху Знизу