Кислород для горелки

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15365
Кислород для горелки

Вот, возился недавно с пайкой. Есть горелки разные, но не хватило малость температуры.. Думаю, про кислородно - пропановую горелку...
Собственно, вопрос вот в чем: нужна редко, иногда...
В лоб приходит решение взять баллон кислорода, редуктор... Мне хватит надолго...
Но, возможно, есть другие решения?! Электролизеры и прочее!?
Кто что скажет!?
 
Имхо, проще небольшим баллончиком обзавестись - мобильность, компактность, надёжность по сравнению с аппаратурой.
 
Читаем ниже:
В лоб приходит решение взять баллон кислорода, редуктор... Мне хватит надолго...
Именно так и сделал. Газ магистральный, баллон обычный, а не кастрированный,
горелка ГЗУ ДМ248. Доволен, шо слон. Оказалось, что применений её море.
От пайки резцов латунью, до "горячей" посадки и рассадки :ги: и обжигания
всякой срани от куда только нужно.
 
Именно так и сделал. Газ магистральный, баллон обычный, а не кастрированный,
меня смущает 60++ кг веса баллона... Как его заправлять возить!?
Кстати, из заправляют или меняют?! Есть ли смысл брать новый?
 
Баллон и меньше есть.Раньше обмен делали в 4 неотложке,можно подъехать,спросить,может и маленькие на продажу у них есть.По моему 5 литровые у них есть.Точно видел
 
Заедешь на территорию,спроси у мед персонала,где у них кислородная станция.
 
Есть совсем маленький наборчик, так сказать для рюкзака с инструментом(фото1), а есть побольше но вполне переносимый или перевозимый в авто(фото2). Всё стоит денег. Такой как на втором фото хотел сделать себе но только не под горелку а маленький резак. Но потом както надобность отпала. Вобщем собрать такой и сварить под него подставку-ничего военного. Недёшево но дешевле чем купить готовое.
 
Останнє редагування:
Вот, возился недавно с пайкой. Есть горелки разные, но не хватило малость температуры.. Думаю, про кислородно - пропановую горелку...
Собственно, вопрос вот в чем: нужна редко, иногда...
В лоб приходит решение взять баллон кислорода, редуктор... Мне хватит надолго...
Но, возможно, есть другие решения?! Электролизеры и прочее!?
Кто что скажет!?


Пропан+кислород создают определенные неудобства ( вес,заправка).
Да и опасно все это, особенно кислород.
Но сейчас существует альтернатива.
В Харькове в продаже появились баллоны с MAPP-газом, который дает температуру близкую к пропан-кислородной смеси.Продается в "Салоне холода" (или "Мир холода" ? )на Гамарника (чуть не доезжая пр.Гагарина). 1кг баллон стоит кажется в районе 300 грн.
Это в 2 раза дороже такого же баллона с пропаном, зато не нужен кислород.
 
Но сейчас существует альтернатива.
В Харькове в продаже появились баллоны с MAPP-газом, который дает температуру близкую к пропан-кислородной смеси.Продается в "Салоне холода" (или "Мир холода" ? ).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну да вот они, роднинькие. На выбор и станции и баллоны с MAPP-газом.

Есть и такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А МАРР и МАФ - это одно и то же?!



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну да вот они, роднинькие. На выбор и станции и баллоны с MAPP-газом.

Есть и такое:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Горелка у меня есть, пропан-кислородная. Есть прапановая, с эжекцией воздуха. Второй даже удавалось паять, но.... Температура пламени низковата, прогревать приходится долго и не очень аккуратно получается.
Тонкостенные трубки - да, толстые - намного тяжелее... Мне кажется, что не хватает температуры пламени. Потому - хочу кислород...
За МАФ газ думал, спасибо. Но все, что по ссылкам - офигенно дорого выходит. Судя по инету, МАФ и МАРР - это одно и то же?! Но МАФ - можно заправить в обычный пропановый баллон. И 4 литровый баллон выйдет заправить намного дешевле, чем купить маленький баллончик по ссылкам. А эффект будет тот же!?
Вот ссылка с ценником:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Так а чем она не пришлась? Горелка на MAPP больше температуры не даст.
Горелка есть, кислорода - нету ;-)

Но стоит капнуть масла или смазать вентиль солидолом торпеда будет еще та.

По нынешним временам таки вельма пользительная штука может быть! ;-)
 
А 200 Атм никого не пугает?
9,8 метра в секунду очень много. И очень страшно.
Но самолёты самый безопасный транспорт.

Но стоит капнуть масла или смазать вентиль солидолом торпеда будет еще та.
Ты это хоть раз в жизни видел?
А теперь посмотри статистику на дорогах.
 
Ты это хоть раз в жизни видел?

Видел последствия. На сам процесс слава Богу не попал. Но это ни о чём, согласен с вами-такие случаи происходят крайне редео. Меня 10л баллон лежащий в гараже с кислородом не напугал бы. Так как и не пугают лежащие сейчас(временно) 27 и 50л с пропаном.
 
Горелка у меня есть, пропан-кислородная. Есть прапановая, с эжекцией воздуха. Второй даже удавалось паять, но.... Температура пламени низковата, прогревать приходится долго и не очень аккуратно получается.
Тонкостенные трубки - да, толстые - намного тяжелее... Мне кажется, что не хватает температуры пламени. Потому - хочу кислород...
За МАФ газ думал, спасибо. Но все, что по ссылкам - офигенно дорого выходит. Судя по инету, МАФ и МАРР - это одно и то же?! Но МАФ - можно заправить в обычный пропановый баллон. И 4 литровый баллон выйдет заправить намного дешевле, чем купить маленький баллончик по ссылкам. А эффект будет тот же!?

По моему МАФ и MAPP - это разные вещи.
Насчет горелок.
Для МАРР нужна эжекторная горелка.Возможно подойдет ваша пропановая. Другое дело как подсоединить ее к баллону с МАРР газом.
Там хитрая резьба, потребуется шланг и спец. переходник.

Мой отец был профессиональным холодильщиком. Судя по его записям он поменял около 200 компрессоров. Носил с собой только 1-литровый баллон с пропаном. Время от времени он сам его заправлял, переливая газ из 40 л баллона.
И никогда он не пользовался кислородом!
Правда у него была специальная эжекторная горелка. Он сам ее сконструировал и изготовил перепробывав при этом кучу вариантов.

Я тоже не сторонник кислорода.
Если бы я был профессиональным сантехником и каждый день паял водопровод из меди, то да, возможно мне бы и понадобился пропан-кислородный пост.
А так, мне, также как и ТС, высокотемпературная пайка нужна время от времени (спаять пару трубок, починить холодильник и тп).
Поэтому мой выбор МАРР и я советую его Jonhson'у.

У меня в сарае лежит 5-литровый баллон с кислородом.
Несмотря на то, что никто его не трогал лет 6, манометр показывает 150 атм.
Баллон немного снаружи ржавый.
Я могу этот баллон подарить (бесплатно) кому-нибудь (самовывоз).
Между прочим такой комплект (5л баллон + вентиль+редуктор) сейчас стоит не меньше 600 грн.
 
Останнє редагування:
А так, мне, также как и ТС, высокотемпературная пайка нужна время от времени (спаять пару трубок, починить холодильник и тп).
Поэтому мой выбор МАРР и я советую его Jonhson'у.
Спасибо... У меня есть горелка пропановая. И паять ей холодильные трубки - можно. Они - тонкие! Но вот толстый радиатор - уже проблема. Не хватает мощности. Нужно прогревать все и т.д. и т.п. А это - проблема иногда. Именно потому я и хочу маленькую, но с высокой температурой!


У меня в сарае лежит 5-литровый баллон с кислородом.
Несмотря на то, что никто его не трогал лет 6, манометр показывает 150 атм.
Баллон немного снаружи ржавый.
Я могу этот баллон подарить (бесплатно) кому-нибудь (самовывоз).
Ну,я бы был очень рад такому подарку... :D

Между прочим такой комплект (5л баллон + вентиль+редуктор) сейчас стоит не меньше 600 грн.
В принципе, да...
 
Назад
Зверху Знизу