Определить факт включения-выключения нагрузки («Пулемёт» пылесоса), БФ

Как определить, изменилась ли нагрузка
в поредке флуда:
такая же засада преследовала меня, когда я делал доводчик электростекол в машину, и пытался отслеживать полное поднятие стекла по увеличению тока мотора. Летом и зимой значения получались очень разные и нестабильные. Отделался концевиком. А потом узнал, что фирмачи отслеживают _пульсации_ тока потребления моторчика - от коммутации обмотор ротора в коллекторе двигателя. Как оно прекратилось - мотор однозначно остановился.
 
От уже балаболы-«колхозники»!
УЗО, УЗО... Всё им бы на дармовщинку колхозить, из придуманного безвестным бедным китайским инженером, всякую срань, которую ни производить толком невозможно, ни эксплуатировать, ни ремонтировать! :D

Граждане дорогие, не надо ничего ломать и повторять друг за дружкой одну и туже «мыслюху»! И голову не надо ломать: если 12 пунктов ТЗ тяжело одновременно в уме удержать, вы просто скооперируйтесь — например, 6 пунктов на одну пару мозговых полушарий и 6 на другую, и вместе думайте. Авось получится. ;) :D

И раздербаненные сельским электриком токоизмерительные клещи тоже не влазят в полквинтиллиона квадратных ангстрем, да!

При этом в нашем славном городе полуторамиллионнике вполне можно приобрести современный новый трансформатор тока за достаточно разумные деньги.
Напр., такой:
(И размером всего лишь 24мм х 24мм х 11мм.)
AC1010.jpg



А вообще, хоть какая-то польза от фас флудеров: готовые ИС под эту задачу оказывается есть. Только пока хуй их тут в рознице нашел! И, думаю, не найду, хоть и стоят они сравнительно дешево. Т. к. даже Дижикей не обо всех их знает, а о тех, о которых знает, продаёт их от 3 килоюнит и (sic!) только под заказ. Короч, п. №12...


И то, и то... возникли вопросы. Например, инженеры-конструктора Огненного Дитяти в своей ИС, видимо следуя высоким заветам и традициям (как-никак фирма отцов-основателей всего этого полупроводникового безомногообразия, там же трудился знаменитый Боб Видлар— Маг и Волшебник мира ОУ), используют на входе трансимпедансный усилитель, чтобы непосредственно подключать генератор тока, коим является в очень-очень хорошем приближении ТТ; и, даже знают о том, что на нулевой частоте он теряет свою идеальность, имея крайне низкое сопротивление, что требует ОУ с очень малым сдвигом. Это всё прекрасно, когда мы достигли порога и быстренько выключились, оставшись в рамках рабочих диапазонов схемы. А, вот, если не выключились... То при заявленных в старт-посте (ТЗ — громко сказано) параметрах, по мере повышения тока, ОУ вскоре выйдет на предел своего выходного сигнала и вся трансипедансность пойдёт радиокоту под хвост. Начнём мучить трансформатор тока.

В другой ИС, широко используемой в одном известном китайско-украинском бренде, конструкторы пошли по более традиционному пути. Но, этой ИС даже на Дижикее нет. Опять пункт №12...


P. S. Кстати, вот, вчера весь вечер убил только на гугление и первичное осознание. Скачал 11 pdf-ов, и ещё полстолька же удалил. Сегодня видимо буду в фоновом режиме ещё додумывать, пока все мысли и соображения улягутся.

По-прежнему не понимаю, как это может быть, как тут порой предлагают: сделать рабочие прототипы через три дня, и псдать проект за две недели... Как???

P. P. S. Да, кстати, ещё момент по аллегровской «холлке». У неё очень заметные дрейфы. А с учётом заданного диапазона температур и того, что она греется «як скажена» «гулять» будет не то, что «вдоль по Питерской», а, скажем, ещё и поперек — от бордюра чётной стороны улицы, до бордюра нечётной. :) Дрейф тоже можно «подавить», но тогда схемотехника как-то совсем неприлично разрастается.
 
Останнє редагування:
От уже балаболы-«колхозники»!
УЗО, УЗО
...
Граждане дорогие, не надо ничего ломать и повторять друг за дружкой одну и туже «мыслишку»! И голову не надо ломать: если 12 пунктов ТЗ тяжело одновременно в уме удержать, вы просто скооперируйтесь — например, 6 пунктов на одну пару мозговых полушарий и 6 на другую, и вместе думайте. Авось получится. ;) :D

И раздербаненные сельским электриком токоизмерительные клещи тоже не влазят в полквинтиллиона квадратных ангстрем, да!
...

Топикстартер пришедши и обосрамши :)

А как же
Проект некоммерческий.

А индуистский транс диких денег стоит :-)
 
Топикстартер пришедши и обосрамши :)

Топик-стартер вполне чётко сформулировал задачи и даже отметил манеры поведения.

И, я ж ещё не сказал прямо: «А не пойти ка ли вам, офицеры, к лебедям кабелям! Ну, вы, в общем, поняли...» :)

За язык никого не тянут. Публично обделываются сограждане тут сами.


А индуистский транс диких денег стоит :-)

Так же как и — Этюд!
Даже в некоммерческом проекте всё должно быть по-взрослому и красиво!

...денег меньших, чем аллегровская «холлка», да.
 
Два встречно паралельных диода в качестве датчика наличия тока еще не предлагали?
 
Два встречно паралельных диода в качестве датчика наличия тока еще не предлагали?

Честно, хорошая идея в рамках заявленных условий, уважаемый Alex-М. На мой взгляд, это самый минималистичный, доступный по цене и компонентам вариант. (Он и использован в известной мне реализации данного устройства.) Диоды можно брать низковольтные и, соответственно, более дешевые. Но, как показало исследование прайсов Космодрома — мост всё равно дешевле, чем спарка в ТО-220. :) Цена вопроса 8,50 гр. (Может, не туда смотрел?..) Нелинейность ВАХ, положительно сказывается на потерях мощности в таком датчике при его вдобавок достаточно высоком уровне выходного сигнала. Тем более, если обеспечить хорошую тепловую связь с «пороговым» элементом, усилителем и ключом в одном «лице» — копеечным малосигнальным транзистором общего назначения, бонусом получаем какую никакую температурную стабилизацию схемы. При такой простоте и цене даже можно закрыть глаза на прочие изъяны данного варианта.

Но, я от него отказался, т. к. для отвода выделяющегося на таком датчике тепла не хватает площади понравившегося мне корпуса, используемого в качестве радиатора. Сильно не хватает. Настолько, что и у других ближайших приемлемых по габаритам/цене корпусов не хватает. Подходящий корпус идет с приличным отрывом...
 
Останнє редагування:
Если имеется в виду Fairchild, то где тут пламя?

Разумеется, уважаемый roker, пламени нет.
Но, по правде сказать, это Прелестное Дитя со всей её историей (и даже названием), со всеми веточками, цветочками и почечками — не без огонька. ;)

Впрочем, можно сказать, что это вообще никакое не Дитя, а всего лишь фамилия того смелого господина, который решил лихо рискнуть и поверить в неких молодых людей с затеей, имевшей на тот момент крайне туманные перспективы, дав им приличную сумму подъёмных денег...

А, конкретно, здесь мной был по инерции употреблён некий Локальный Мем, «из совсем другой избушки со своими погремушками», одной компании людей, которая на данный момент не существует и корнями уходящий в далёкое чудесное прошлое. Ах!.. А мем остался.

Знаете, как оно бывает: за спокойным разговором или за горячим юношеским спором кто-нибудь что-то выдаст эдакое (сейчас бы сказали «жечь напалмом») и оно тут же прилепится — без всяких специальных усилий. Само собой. Естественно. А теперь даже, чтобы изложить только контекст, поясняющий весь сок той далёкой ситуации, придётся истратить много-много букв, и это всё равно будет уже «не торт»...

Но, главное, сколько лет, а все тут же понимают догадываются (пусть, порой, и с лёгким недоумением) про что и о ком речь. Вот, и Вы поняли. :)
 
Так всё-же как насчет применить "Пояс Роговского"? Он реагирует на подключение и отключение нагрузки.
 
Да уж. За "гальваническую развязку балластными конденсаторами" нужно бить по жопе учебником, приговаривая "не советуй смертельные вещи" ...

Весьма интересная мысль. Изоляция хороших высоковольтных конденсаторов (конечно же, не электролитических), выдерживает напряжения, сопоставимые с выдерживаемыми изоляцией многих распространённых проводов, широко применяющихся в сетях 220/380 в. Так что же, Вы ратуете за запрещение их использования? А как же помехоподавляющие конденсаторы, подключаемые от сети на корпус массово производимых приборов? С балластными конденсаторами выпускается, например, большой ассортимент зарядных устройств для аккумуляторных фонариков. Да и использовать такую гальваническую развязку я советовал не для электробезопасности людей, а для упрощения сопряжения с последующим исполнительным устройством. К тому же, пара конденсаторов ёмкостью порядка десятых долей микрофарады плюс выпрямитель и стабилитрон вполне обеспечат питание предложенного мной устройства.
Устройство, предложенное мной, не содержит дорогих или дефицитных компонентов и очень просто в изготовлении. В качестве трансформатора тока можно использовать любую готовую малогабаритную катушечку с достаточным количеством витков, например, от электромагнитного реле.
Не понимаю, зачем для реализации подобных весьма простых задач использовать недешёвые (а зачастую и труднодоступные) специализированные микросхемы и стандартные трансформаторы тока?
А идея с использованием электросчётчиков вообще позабавила.
Некоторые "электронщики-инженеры" вполне могут нагородить для этой тривиальной задачи устройство на нескольких микроконтроллерах и написать для них программы...



В цифрах и схемотехнически сможете показать осуществимость, «гальванически-развязанный» Вы наш?
Ну и соблюсти прочие заявленные в старт-посте условия.

Конечно, могу рассчитать и изготовить. Однако это уже не бесплатно...
 
Останнє редагування:
Собственно, задача :
Есть устройство, подключенное к однофазной сети переменного тока промышленной частоты напряжением 220В, к нему могут подключаться непредсказуемым образом самые разнообразные потребители

Собственно задача кривая. К устройству или параллельно устройству?
 
Re: Определить факт включения-выключения нагрузки («Пулемёт» пылесоса), БФ

чо-чо? :cranky:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Или так ? Датчики Холла с логическим выходом 10шт на доллар ))

Переглянути вкладення 13204809
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу