Отговорите от установки солнечной електростанции

5-6 лет при инсоляции в нашем регионе?

+ еще один вопрос - гарантий относительно цен/тарифов и неизменности правил и условий покупки энергии на протяжении этих 5-6 лет. Если бы законодательно было запрещено менять правила и условия по заключенным договорам на протяжении тех же 10 лет, можно было бы думать что и как, а пока это авантюра для тех, у кого есть лишние бабки, не более.
 
:рл: 10 килобаксов на депозите принесёт ежемесячно куда больше, чем требуется личному домохозяйству, при этом никакой зависимости от правительства, которое может поменять задним числом правила установки панелей и эксплуатации солнца, никаких геммороев с энергетиками, которые, бывали случаи, ой как руки выкручивают, никакой зависимости от солнечных/не солнечных дней и полная защита от дураков, когда какой-нибудь люмпен бросит каменюку со злости или ради развлечения.

Вообще, всем радетелям за солнечные панели рекомендую вначале эксперимент провести, вложить 200 баксов, купить на алиэкспрессе солнечную панель, подключить её, и вести графики, с учетом расходов на эксплуатацию, ну и, само собой, купить там же калькулятор, шоб не писать хуйни на ХФ!:незнаю:

У меня информация от людей, которые по Украине этих панелей за 4 года поставили не на 1 МВт. А у Вас?
 
Именно. Благодаря собственным измерениям, которые проводились этим летом, в обычный, не очень солнечный день (но и не пасмурный), с 12:00 до 13:00.
Были наугад взяты 2 панели из 20.
Результаты измерений показали, что панели отдают пятую часть заявленной мощности.
Все Ваши данные и калькуляции основываются на данных торгашей, которые, увы, всегда завышены.
Пиковая (паспортная) мощность от производителя измеряется при освещённости 1000 Вт/м2 и температуре фотоэлектрического элемента Tc=25°C. Такие условия при реальной работе модулей не существуют — модули нагреваются обычно до 40-60 градусов, освещенность почти всегда ниже 1000 Вт/м2. И это параметры брендовых производителей, а не бюджета неизвестного происхождения, который в основном продаётся у нас, хотя написано на нём может быть всё, что угодно.
Так вот, Ваша "10 КВт-ная" станция будет реально выдавать порядка 2 КВт, и это посреди среднего летнего дня! В другие времена года ситуация будет ещё плачевней.
Легко понять, что у Вас не только не будет излишков для продажи по зелёному тарифу, а Вы даже не сможете пользоваться мощными электроприборами, особенно утром и вечером, когда реальная выработка будет меньше.

Дьявол, как всегда, в деталях. Где потери?
Например в проводниках.
Люди, мало-мальски знакомы с физикой, понимают, что передавать небольшое постоянное напряжение, генерируемое панелькой, до инвертора очень затратно. И любая панель, подцепи ты ее китайским алюминием длиной в 100м, покажет и меньше 5%.
И еще миллион нюансов.

Писал выше. Ду меня данные от монтажников, которые этих панелей поставили туеву хучу, в том числе на частные дома. А у тебя?
 
У меня информация от людей, которые по Украине этих панелей за 4 года поставили не на 1 МВт. А у Вас?
Подозреваю, что Вы из них... И ещё хотите поставить...
Или Ваши люди дезинформировали Вас с той целью, чтобы Вы помогали им в рекламной кампании...
А вот я протестировал это чудо лично. Потерь при измерениях не было - измерения проводились непосредственно на контактах панелей при подключении параллельно цифрового вольтметра и последовательно аналогового амперметра класса 0,2 с номинальной нагрузкой, а также при различных меньших нагрузках. Так вот, при указанной выше освещённости после тока, в пять раз меньшего номинального, напряжение резко падало.
 
+ еще один вопрос - гарантий относительно цен/тарифов и неизменности правил и условий покупки энергии на протяжении этих 5-6 лет. Если бы законодательно было запрещено менять правила и условия по заключенным договорам на протяжении тех же 10 лет, можно было бы думать что и как, а пока это авантюра для тех, у кого есть лишние бабки, не более.

Это действительно так.
Как и второй минус. Стоимость. 10 тыс долл. далеко не каждый может себе позволить.

С технической же стороны давно доступны нормальные решения, которые, если будут выдержаны заявленные условия себя окупят в полной мере.
 
+ еще один вопрос - гарантий относительно цен/тарифов и неизменности правил и условий покупки энергии на протяжении этих 5-6 лет. Если бы законодательно было запрещено менять правила и условия по заключенным договорам на протяжении тех же 10 лет, можно было бы думать что и как, а пока это авантюра для тех, у кого есть лишние бабки, не более.
Тут даже вопрос не в стабильности цен, я вообще считаю что Харькове панели имеет смысл ставить только для личного пользования, например где все хреново с сетью. Панели деградируют, к моменту когда они окупятся по зеленому тарифу их уже не хватит что бы окупить потребленную из сети энергию.
 
У меня информация от людей, которые по Украине этих панелей за 4 года поставили не на 1 МВт. А у Вас?

:рл: вот-вот, информация от тех, кто тулит эти батареи, а не эксплуатирует и живет с ними! Барыгам лишь бы спихнуть и подороже, для этого и сказки любые расскажут и с цифрами не грех поманипулировать... :D

Рекомендую вам начать с того, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, записать всё и убедиться самому, а не слушать "людей, которые по Украине этих панелей за 4 года поставили"
 
Подозреваю, что Вы из них... И ещё хотите поставить...

Нет, я не из них, и от того, что они продадут больше или меньше мне ни холодно ни жарко.

Или Ваши люди дезинформировали Вас с той целью, чтобы Вы помогали им в рекламной кампании...
А вот я протестировал это чудо лично.

Грубо говоря, можно тестировать ночью 22 декабря. Тогда выработка будет вообще близка к нулю.

Чтобы составить объективную картину:

1. Когда тестировалось? Погодные условия? На протяжении какого времени? Угол падения солнечных лучей?
2. Какие панели, чьего производства, мощность?
3. Суммарная мощность?
4. Чем подсоединены к инвертору(что за кабель, чьего производства)?
5. Длина кабельной трассы, сечение?
6. Модель инвертора?
 
:рл: вот-вот, информация от тех, кто тулит эти батареи, а не эксплуатирует и живет с ними! Барыгам лишь бы спихнуть и подороже, для этого и сказки любые расскажут и с цифрами не грех поманипулировать... :D

Рекомендую вам начать с того, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А у вас информация "Да все знают", насколько я понимаю.
А, ну еще "А вот мне кажется....", или я ошибаюсь?

Я общался с монтажниками, которые, в том числе, занимаются солнцем. Не знаю как дальше пойдет, но в данный момент они перегружены.
И потока недовольных заказчиков у них, как бе нет.

Кроме того, это не те люди, которые будут заниматься лохотроном. У них давно налаженный бизнес в смежной сфере. Рисковать репутацией ради нескольких тысяч долл? Смысл?

И если даже вы правы. Прокомментируйте существование солнечных станций в наших широтах, принадлежащих весьма власть имущим людям. Тоже лохов развели?
 
Когда тестировалось? Погодные условия? На протяжении какого времени?
Смотрите пост 80.
Суммарная мощность
Каждая панель тестировалась отдельно. Инвертор не подключался, измерения проводились на постоянном токе с помощью коротких медных проводов сечением 2,5 , подключенных непосредственно к выводам панелей.
Нагрузка - реостат, сопротивление изменялось в нужных пределах до резкого падения напряжения, перед этим ток был впятеро меньше максимального.

Дочитайте дополненный пост 86 (я его редактировал).
Производство - не помню, да и надписям я не особо доверяю... Куплены были в интернет-магазине, после тестирования с результатами отданы назад.
 
При депозите заморочек тоже хватает.

Государственные облигации такой стабильной страны как Российская Федерация - вот выбор чемпиона. :ги:

:іржач: а кацапская педирастия тут причем? стабильно падающий деревянный не является даже международной валютой, тогда уже вкладываться в акции на NASDAQ... и это куда более перспективнее, чем кацапский шлак.
 
Каждая панель тестировалась отдельно. Инвертор не подключался, измерения проводились на постоянном токе с помощью коротких медных проводов сечением 2,5 , подключенных непосредственно к выводам панелей

А панели должны были подключаться чем то типа этого:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
[q]=solar

И сечением, если я не ошибаюсь, не меньше 6.
Без скруток, все соединения специализированными коннекторами.

Как я и предполагал, нонеймовский усеченный китай, с непонятным содержанием меди, ясен хер, покажет погоду на Марсе.
Тем более мгновенное измерение одной панели.

Как говорил персонаж "В бой идут одни Старики" - "Учите матчасть!"
 
Именно. Благодаря собственным измерениям, которые проводились этим летом, в обычный, не очень солнечный день (но и не пасмурный), с 12:00 до 13:00.
Были наугад взяты 2 панели из 20.
Результаты измерений показали, что панели отдают пятую часть заявленной мощности.
Все Ваши данные и калькуляции основываются на данных торгашей, которые, увы, всегда завышены.
Пиковая (паспортная) мощность от производителя измеряется при освещённости 1000 Вт/м2 и температуре фотоэлектрического элемента Tc=25°C. Такие условия при реальной работе модулей не существуют — модули нагреваются обычно до 40-60 градусов, освещенность почти всегда ниже 1000 Вт/м2. И это параметры брендовых производителей, а не бюджета неизвестного происхождения, который в основном продаётся у нас, хотя написано на нём может быть всё, что угодно.
Так вот, Ваша "10 КВт-ная" станция будет реально выдавать порядка 2 КВт, и это посреди среднего летнего дня! В другие времена года ситуация будет ещё плачевней.
Легко понять, что у Вас не только не будет излишков для продажи по зелёному тарифу, а Вы даже не сможете пользоваться мощными электроприборами, особенно утром и вечером, когда реальная выработка будет меньше.
Пока вы фантазируете.
Этой станции на 10 кВт 2 года ( зеленый тариф)
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=62970567&postcount=6971
 
Как я и предполагал, нонеймовский усеченный китай, с непонятным содержанием меди, ясен хер, покажет погоду на Марсе.
Тем более мгновенное измерение одной панели.

Как говорил персонаж "В бой идут одни Старики" - "Учите матчасть!"
Вы будете мне, электронщику с 37 летним стажем, рассказывать, как проводить измерения? Вам же написали, что напряжение измерялось не на реостате, а непосредственно на выводах панели, при таком подключении (звездой) сечение проводов длиной около метра, идущих к вольтметру, не имеет значения, ибо входное сопротивление вольтметра очень высоко.
Сечение проводников последовательно с реостатом и амперметром было 2,5 , провод медный не усечённый, из советских запасов, длина также около метра. Поскольку ток в цепи амперметра-реостата-проводов был общим, погрешности возникнуть не могло.
 
:рл: вот-вот, информация от тех, кто тулит эти батареи, а не эксплуатирует и живет с ними! Барыгам лишь бы спихнуть и подороже, для этого и сказки любые расскажут и с цифрами не грех поманипулировать... :D

Рекомендую вам начать с того, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, записать всё и убедиться самому, а не слушать "людей, которые по Украине этих панелей за 4 года поставили"
И это только май. А расход у меня под 800 кВт.
 

Вкладення

  • 20181219_180124.jpg
    20181219_180124.jpg
    117.8 КБ · Перегляди: 217
А у вас информация "Да все знают", насколько я понимаю.
А, ну еще "А вот мне кажется....", или я ошибаюсь?

:рл::іржач: у меня голова на месте, плюс к тому же я калькулятором пользоваться умею! Мне не важно чужое мнение, я всё проверяю сам, беру циферки, выписываю, считаю, а потом, для эксперимента считаю те же циферки только для инвестиций с разными вариантами - недвижимость, депозит, гос.облигации. И сравнения всегда не в пользу солнечных батарей.

Я общался с монтажниками, которые, в том числе, занимаются солнцем. Не знаю как дальше пойдет, но в данный момент они перегружены.
И потока недовольных заказчиков у них, как бе нет.
:іржач: вы хотя бы статистику бы посмотрели по установленным батареям, сопоставили циферки и посмотрели, кто их ставит... их не ставят на последние деньги и обычно те, кто и так может купить/оплатить электроэнергию, такие не привыкли распространяться о своих косяках.

Я лично знаю одного такого дурака наивного, который три года назад, в припрыжку ставил это г..., светя фиксами от счастья, хлопал ушами и накрывал стол, надеясь, что заживет теперь... радость его длилась до прошлой осени, пока не начались качели с энергетиками,под мнимым предлогом, а там суды, затягивания и намеки на круглые цифры в конвертах, с предлогом, ну вы же зарабатываете, вот и делитесь... человек пошел на принцип, оплатил адвокатов и надеется выставить счет за простой, но теперь это одоробло стоит никому не нужной мебелью, а он всем продолжает рассказывать байки, что живет за счет панелей и как они ему бабла зарабатывают, умалчивая про сеть магазинов, которая реально его кормит и покрывает все расходы.


Кроме того, это не те люди, которые будут заниматься лохотроном. У них давно налаженный бизнес в смежной сфере. Рисковать репутацией ради нескольких тысяч долл? Смысл?

:D так хватает же дураков, готовых расстаться с кровными ради веры в сказки... одни верят в дедов морозов и потому выручки у торгашей растут, другие верят в святого Валентина и кассы снова растут, ну, а кто-то верит в волшебные цифры солнечных батарей, поддаваясь маркетингу и рекламе, в которые вкладываются производители.

И если даже вы правы. Прокомментируйте существование солнечных станций в наших широтах, принадлежащих весьма власть имущим людям. Тоже лохов развели?

:рл:Так для этих "людей" и принимали все эти законы! Братцы клюевы, фирташ таких кредитов в ЕС набрались, понастроили целые поля этого говна, в надежде задорого продать энергию государству, дороже атомной электроэнергии и мазутных тэц. Это просто отличный повод для доступа к бюджету, отмыву бабок, для них при предыдущей власти всё и делалось, думаю, пройдет год-два и новое правительство возьмется за такие преференции, которые вымывают бабки из бюджета, причем не факт, что сами, а могут под давлением МВФ, который будет требовать отчета за каждую копейку ради получения точного баланса, вот тогда и начнётся реальная свистопляска, когда тарифы приведут к реальности, и все "окна возможностей" закроются... а окупаемость этого г..., как минимум 10 лет. Вот вы помните, что было 10 лет назад? Как думаете, остались те же возможности, тарифы, требования и курс?
 
Назад
Зверху Знизу