Про фоторезист вопросы

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15365
Про фоторезист вопросы

Пробовал ЛУТ. Что-то нифига у меня не получается...
Решил попробовать фоторезист. ЧТоб не чертоваться с нанесением, сушкой и прочим, купил готовые платы в Космодроме. синенькие ;-) Я думал, там фоторезист напылен, начал резать, оказалось - что-то типа пленки. Сверху синий, внутри черный..
Вопрос, надо что-то делать предварительно? Снимать какой-то слой? Или сразу маску лепить и засвечивать?

-------------------------------
Вчера победил, получил готовую плату. Так что отписываюсь:
Речь про готовые платы от Космодрома. Для меня это самый простой вариант.
Итак, покупаем платы готовые, светочувствительные. Платы сверху заклеены пленкой синенькой. (Это - защитная пленка, а не слой фоторезиста!)
В таком виде платы могут храниться на свету без проблем. Режем, кроим их свободно. Пленка нормально держится. Маску печатал на лазернике на прозрачной пленке. Фоторезист - позитивный. Это значит, что то, что напечатано тонером на пленке - останется в виде медных дорожек на плате. Лампу для засветки использовал специальную, ЕВТ-01. (Но, похоже, можно и обычную зеркальную накаливания). Лампу вкрутил в обычный светильник настольный. Работал вечером, в затемненной комнате. Свет оставил тусклый, от одной СД лампы в люстре.
Приготовился, снял пленку защитную с платы, наложил маску тонером вниз, включил засветку. Слой фоторезиста на плате практически прозрачный, его не видно. Я на этом в первый раз накололся.
В таком виде - 10 минут. Если придавливал стеклом (толстым) - увеличивал время вдвое (20 минут).
После засветки, ставим на свободном поле платы (то, где будет стравливаться) метку маркером. Ее хорошо видно.
Проявляем в NaOH. Поскольку купить в чистом виде малореально, можно использовать бытовое средство для прочистки труб. Я использую польское, в красной пластиковой бутылке, "Tytan", отечественный вариант - "Крот". Средство - гранулы. Проявитель делал из расчета 1,5 чайной ложки гранул на поллитра воды. Воду - чуть теплее комнатной.
Проявляется -порядка минуты. Я брал плату пинцетом и бултыхал в проявителе пока не пропали полностью метки от маркера, поставленные после засветки.
Дальше - станадартное травление в хлорном железе. Снимал фоторезист 647 растворителем (ацетона у меня нет).
Получилось хорошо. По крайней мере, по моему критерию. Дорожки у меня широкие, не показатель. Но вот все тонкие надписи - четко видны
 
Останнє редагування:
Решил попробовать фоторезист. ЧТоб не чертоваться с нанесением, сушкой и прочим, купил готовые платы в Космодроме. синенькие ;-) Я думал, там фоторезист напылен, начал резать, оказалось - что-то типа пленки. Сверху синий, внутри черный..
Вопрос, надо что-то делать предварительно? Снимать какой-то слой? Или сразу маску лепить и засвечивать?

Похоже,тебе нужно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гм.. Кажется я малость ступил. А фоторезист - может быть прозрачным?



---------
В общем, вроде бы разобрался.
Итак, вроде как ФАК для тех, кто в первый раз ;)
Дабы не чертоваться с ЛУТом и прочим, купил в Космодроме платы с фоторезистом. Цена - раза в два дороже, чем просят барыги за аналогичные кусочки. Платы покрыты синей пленкой...
Нужный кусок платы отрезаем, готовим шаблон на прозрачной пленке.
Снимаем защитную пленку. Слой фоторезиста на плате - прозрачный, его не видно! Клеим шаблон.
Я шаблон скотчем приклеил к плате.
Засветка - УФ лампа EBT-01, куплена в одном из магазинчиков на радиорынке (60-70 грн цена вопроса, по памяти). Лампу в обычный светильник (Е27) вкрутил. Сделал тестовую маску 1-2-3...-9.
Соответственно позасвечивал (расстояние 10-15 см) 1-9 минут.
Травил в растворе NaOH (средство "крот", точнее - его импортный аналог). чайная ложка на поллитра воды. Травил полторы минуты...
Результат - цифры явно четко просматриваются начиная с 2. Причем с ростом экспозиции - растет как бы плотность (контрастность) цифр. Цифры - цвета меди на меди... Видно, но нет того контраста, как пишут в инете.
Травить пока не пробовал, попробую - продолжу
 
Останнє редагування:
Цифры - цвета меди на меди... Видно, но нет того контраста, как пишут в инете.
Бо в інеті юзають нормальний фоторезист, а не отой самопал космодромівський. Я не знаю добрий він чи поганий, але дорогий точно.

Звичайний синенько-фіолетовий фоторезист з радіомагу:
-експозиція 60-70 секунд на звичайному офісному папері та 40 на плівці з 15см тією ж евт-01 розташованій паралельно платі.
-сам по собі фіолетовий.
-травлю фоторезист у розчині кальційованої соди за 6грн кілограмова пачка, якої вистачить на все життя. Скільки по часу - хз, занурюю та хуярю зубною щіткою, не більше пів хвилини.
-змиваю у тому ж розчині, хвилин 15 точно відмокати. Для пришвидчення можна концентрацію підвищити.
 
Угу, что-то у меня оно нифига не травится в хлорном железе ;-(
 
С болтом я разобрался... ;-) Но не смылся резист при проявке ;-( А он - прозрачный, визуально нифига не видно ;-(
 
Польское, в красной бутылке, 250 грамм 22 грн у нас в хозмаге...

Классические гранулы NaOH внутри. И в составе упомянуто :-)
 
С болтом я разобрался... ;-) Но не смылся резист при проявке ;-( А он - прозрачный, визуально нифига не видно ;-(

Значить він заекспонувався весь = галімий шаблон та завеликий час засвітки.

Фіолетовий краще, після експонування засвічена частина стає більш констрастною, хоча сказати, що малюнок видно добре, не можна. Після змиву все чітко видно - помаранчева мідь та синьо-фіолетовий резист.

Ну або ти його травиш не тим, що з наступної цитати видно. Потрібна "кальційована сода" - карбонат натрію, а не гідроксид.


Польское, в красной бутылке, 250 грамм 22 грн у нас в хозмаге...

Классические гранулы NaOH внутри. И в составе упомянуто :-)
 
Останнє редагування:
Значить він заекспонувався весь = галімий шаблон та завеликий час засвітки.
Да я, как раз, сделал первый выстрел - ступенчато. Время засветки от 1 до 9 минут... При этом, 1-2 минуты не проявились совсем.. Дальше - контрастность цифр при проявке - растет с ростом длительности экспозиции

Фіолетовий краще, після експонування засвічена частина стає більш констрастною, хоча сказати, що малюнок видно добре, не можна. Після змиву все чітко видно - помаранчева мідь та синьо-фіолетовий резист.
Ну, я как бы, не против ;) Подскажи, где недорого прикупить -попробовать ?!

Ну або ти його травиш не тим, що з наступної цитати видно. Потрібна "кальційована сода" - карбонат натрію, а не гідроксид.
Изучая литературу, увидел:
карбонат натрия для негативного фоторезиста
Гидрооксид - для позитивного...
В инструкции, что даны по ссылке во втором посте, таки гидрооксид, вроде?!
 
Победил, в первом посте отписался
 
Изучая литературу, увидел:
карбонат натрия для негативного фоторезиста
Гидрооксид - для позитивного...
В инструкции, что даны по ссылке во втором посте, таки гидрооксид, вроде?!
Треба не літаратуру, а інструкцію по використанню того, що купив, читати.

Ну, я как бы, не против Подскажи, где недорого прикупить -попробовать ?!
Радіомаг на рр.
 
Треба не літаратуру, а інструкцію по використанню того, що купив, читати.
Да я что против? Инструкция - на сайте Космодрома. Почитай? ;-)
И во втором посте в теме...
Вот только инфо там - недостаточно...

А мне сказали, что у них - нету! Это ж возле туалета магазинчик?
 
Сьогодні немає - завтра буде.
 
30cm Photosensitive dry film instead of thermal transfer production PCB board photosensitive film longth:1 meter.cut as you like
$1.54 за метр на 0.3 метра.
при величине отреза радиомага около А4 (210Х297) накгутка составляет около $3.5 на метре :)
тута
 
Эээ, что там в ссылке было?
 
$1.54 за метр на 0.3 метра.
при величине отреза радиомага около А4 (210Х297) накгутка составляет около $3.5 на метре :)
тута

Да 10 метрів то занадто, на 10 років вистачить, якщо не зіпсується, що сумнівно.
40 рубасів за 1000*300, яких мені на рік вистачить, норм.

Эээ, что там в ссылке было?
Те, що продає порізаним радіомаг :)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В принципе, свою проблему я решил ;-) Плату получил, спаял. Вариант готовой платы с фоторезистом от космодрома - меня устраивает. Но жаба - давит ;-)
Вопросы: где-то можно взять такие же платы подешевле? В радиомаге, например, нету их.
Вопрос второй. Хочу попробовать позитив20. Приобрел 100 мл, попробовал, сходну не получилось. Но у меня никогда не получалось красить из баллончика ровно ;-)) Собственно говоря, вопросы: кто-то игрался с таким? Аэрозольным фоторезистом?
Где-то можно взять подешевле? Разница между космодромом и радиомагом - не столь уж и значительна ;-(
 
Купи плівковий та не єби мізки. Немає зараз у радіомазі - гугл у поміч.

10сек пошуку на виявляється на аукро його валом по 35 грн 1000*300.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



По позитив20. Юзав свого часу, але у результаті повернувся на лут. Його муторно наносити та сушити, ще й щоб пил не потрапив.
 
Купи плівковий та не єби мізки. Немає зараз у радіомазі - гугл у поміч.
До пленочного я еще доберусь ;-) Я почитал, ну не нравится он мне по описаниям! ;-))))))) Хотя, попробовать - обязательно попробую! Хочу все варианты попробовать ради интереса.

По позитив20. Юзав свого часу, але у результаті повернувся на лут. Його муторно наносити та сушити, ще й щоб пил не потрапив.
Гм.. Вот как раз с пылью - проблемы нет. Неравномерно лег слой, с разводами- это да, но пыли не было... А сколько светил и в чем травил - не помнишь?
 
Назад
Зверху Знизу