Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Готова на грибной тест)

Может тут не дураки.
 
Меня из всех тем выгнали.

Может тут меня научат Зонтик готовить и есть)
 
Около полуста видов знаю сьедобных.

Марий Эл почти леса северные. Даже со мхом.

Почту за честь, если мне кто блиц опрос устроит
 
А можете показать, как она выглядит?
Раз безвкусная, то можно использовать как объем в придачу к хорошим грибам, если тех мало.
Тоже на выходных по малиновским гуляла. Вешенки кустик, пара сыроежек мороженых...и должно быть не могла не видеть эту денежку.
смысл их брать к хорошим грибам? консистенция развалившегося в кашу мяса. Хотите грибов-тогда уже лучше в магазин сходите. Свежие вешенки и шампиньоны продаются,а маринованые и опята,маслята,грузди. А сушеные -мороженные белые... Но жрать безвкусную колибрию? смысл?
 
а искать в гугле грибы это фуууу
Это почему же? Ваш викигриб гугл обычно в первых же строках выдает, но в недрах сети есть и другие справочники, некоторые не хуже, а в каких-то отношениях и лучше викигриба. Я бы не ограничивался одним справочником. А если нужно много фото, то ничего лучше гугла я не знаю.
 
консистенция развалившегося в кашу мяса.
В детстве мы собирали грибы, очень похожие на эту коллибию. Я до сих пор не уверен что это она, прошло много лет, но очень похожа. Думаю, вряд ли есть что-то еще настолько похожее. До недавнего времени меня смущало то, что тогда мы собирали их в дубах (и даже называли "поддубниками"), а сейчас я их в соснах вижу в основном. Но вот в ноябре побывал в дубовом лесу - так там она тоже есть.

Я это все к чему. Мне в детстве они очень нравились. Может просто потому что вообще для нас грибы были большая редкость, а может они все-таки были действительно вкусными. Вот меня все время и тянет проверить.
 
А мы, где-то в 1990 году, летом, собирали в Малиновско-Скрипаевском лесу "боровые опята". Теперь не могу вспомнить, какие они. Но тоже опятно-поганочного вида, как и коллибия масляная. Они тоже росли в сосновом лесу, но под дубами.
 
Вчера, Ст.Салтов, гигрофор есть, но как-то по 1-3 шт, искать надо, за 2 часа ведро грибов на двоих, маслята попадаются, но старые.
 
ребят,куда можно на выхи смотаться за гигрофорами и фрамулиной?
Мы на своей машине,скорее всего с мелким 4лет.
Пы.Сы-ваши грибницы раскрывать не прошу,просто скажите в каком направлении имеет смысл ехать.
Всем спасибо
 
ребят,куда можно на выхи смотаться за гигрофорами и фрамулиной?
Я был в Малиновке и гигрофоров было достаточно, хотя я их не собирал. А вот еще люди были там же, они их почти не видели:

Малиновка
...гигрофоров десяток от силы нашли

Видимо. мы по разным местам ходили. Я их видел в основном в молодом лесу в траве.

Фламмулина... Я там ее тоже видел, но только в одном месте, в низинке с камышами, заросшей лиственными деревьями какими-то. Думаю, ее больше вдоль воды, вдоль берега реки в пойменном лесу. В течение ноября я в таких местах несколько раз бывал и видел ее достаточно. Например, в той же Малиновке. Но если гигрофоры были с южной стороны леса, то фламмулина - с северной, у реки. В общем, совсем в разных местах.

А вообще сегодня на ХТЗ видел дерево высотой с три этажа (метров 9) все обсыпанное фламмулиной, от самой земли до самой верхушки. Не было чем сфотографировать.

Если не ошибаюсь,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сейчас все в грибах. Подвигайте фото мышью, покрутите колесо - можно сориентироваться, где это.
 
Вроде опять обещают потепление к выходным, интересно зеленухи ещё могут быть?
 
Я был в Малиновке и гигрофоров было достаточно, хотя я их не собирал. А вот еще люди были там же, они их почти не видели:
.
мы тоже были в Малиновке,только хз,с какой стороны... Как бы это объяснить?
Дорога Малиновка-Гнилица-Скрипаи -Мохнач. Въезд в лес с этой дороги с Малиновки. И гигрофоров там было штук 10от силы.
Заезжали на обратном пути в лес Монача,там тоже голяк редкий.
Может отметите на карте именно точку на дороге,чтобы видеть куда ехать машиной,точку в лесу с грибами я не прошу)))
 
Я проехал всю Малиновку, перед заводами повернул направо, проехал вдоль заводов по бетонке до конца, там направо примерно полкилометра. И оттуда пешком к молодому лесу. Гигрофоры видел в двух местах - в самом начале попадались большие поляны, но мелких, как на первом фото после маслят. Потом они исчезли и опять начались примерно в шести километрах оттуда. Там уже встречались покрупнее и на большей территории, но не очень большими группами. И опять же повторюсь, я их видел только в траве и только в молодом лесу, где соснам не больше двух-трех десятков лет.
 
Как считаете, есть смысл после текущего заморозка по зеленушки, вешенки и гигрофоры ехать?
 
По опята надо ехать. Позавчера на Х.Горе бабка продавала молоденьких крепышей, аж чёрные.
 
Назад
Зверху Знизу