ЮСИ

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2003
Повідом.: 739
ЮСИ

Девочка купила днем мороженое, в маршрутке его съела, и - не кидать же бумажку на пол - аккуратно сложила и положила в карман - про нее забыла.
Вечером зашла в ЮСИ - накупила много всего вкусненького - гривен на 80, расплатилась как положено и на выход. Там охранник - чек покажите. Достает из кармана чек и выпадает бумажка от мороженого. Он злобно так говорит - "А что это у Вас упало???? а ну платите за мороженое!!!!" она.... дык... я его часов эдак 5 назад на другом конце города покупала.... Он оооочень грубо хватает ее за руку и начинает, ругаясь и обвиняя самым неприятным образом в том что она украла, тащить за собой - отпустил только когда она достала мобильный чтобы звонить в милицию...

Недели две назад мне на входе в ЮСИ один дядя разрешил маленькую сумочку не сдавать, а на выходе другой "попросил" открыть и показать что там.

Это плохо оочень что мы прав своих не знаем в большенстве. Может кто-то растолкует - они что - действительно имеют право так делать?????????

Да и еще интересно - зачем в супермаркетах нужно видеонаблюдение если оно никак не используется? в других странах видионаблюдение - и там можно с вещами заходить в магазин... и человеком себя чувствовать.... Вобщем я в шоке...
 
Вот мне интересно: а если я откажусь открывать свой пакет на выходе, он (охранник, контролёр) что силу будет применять? Я что-то ни где в правилах не видел, что я ОБЯЗАН предъявить для досмотра купленный мною товар.
 
Люди, хватит домыслов и слухов! Я не знаю как во всех супермаркетах, но в двух очень крупных точно нет никаких камер, так что и в остальных нет. Вместо камер ходят дяди и тети в штатском и пасут всех. Идем далее. Как происходит процесс поимки. Если точно доказано, что ты украл (при выходе обнаружен неоплаченный товар), то тебя быстро загребут охранники, сделают все необходимые документы и в течение получаса сдадут метам. Этот процесс уже налажен, так что лучше все-таки следить за собой и не заходить с товаром.
Спешиал для Лайта - никто по штрих-коду проверять ничего не будет. Свидетелями для метов являются охранники, а менты оч. любят таких клиентов, потому что это готовое дело.
 
Представьте себя на месте хозяина супермаркета! и все станет понятно...
какая страна и люди - такое и отношение.
 
Light сказав(ла):
и шо ничо низя доказать???!!!
шрих код на товаре помоему тоже самое что отпечаток пальца у человека
или я не прав?

на что расчитан метод описаный пони?! на то что если запалили человек теряеться и начинает лепетать шото непонятно, НО если ты РЕАЛЬНО ничо не воровал, а по ошибке занес "чужой" товар в магазин - то ты будешь доказывать это с пеной у рта, что б не попасть к ментам.

седня у друга поинтересуюсь этим вопросом - он работал в "классе"

Доказать ничего нельзя тогда, когда товара на приличную сумму. Если там одна шоколадка, то никто ментам тебя сдавать не будет. Охрана себя так ведет по двум причинам: от тупости и потому, что им премия за поимку "преступника" положена. Штрих-код одинаков для всех единиц товара, оприходованных под данным артикулом. Т.е. штрих-код на бутылках пива "Оболонь-премиум 0,5 л." одинаков по всей Украине. И если тебе в карман случайно заглянет охранник и увидит Сникерс, то на нем будет такой же штрих-код, как на сникерсах в магазине.
Проработав в супермаркете год, я поняла, что такие правила потому, что воровство у нас процветает, а ловят каждого 5-го. Сейчас, заходя в супермаркет, я никогда не забуду вытащить тот товар, который может находиться в маркете. Такая привычка осталась с тех времен, когда я платила два раза за одну пачку сигарет, т.к. когда заносила их со служебного входа, забыла поставить печать (такие там правила для сотрудников). Привыкла и к тому, что каждый раз на выходе проверяют карманы и сумку, могут провести в комнату для досмотра и попросить раздеться (благо что досмотр делают для девушек девушки). А ведь не смотря на все эти меры воруют все равно! Так что не стоит обижаться и злиться на охрану, они просто делают свою работу, пусть и не всегда хорошо и достойно...
 
Вместо камер ходят дяди и тети в штатском и пасут всех. Идем далее. Как происходит процесс поимки. Если точно доказано, что ты украл (при выходе обнаружен неоплаченный товар), то тебя быстро загребут охранники, сделают все необходимые документы и в течение получаса сдадут метам. Этот процесс уже налажен, так что лучше все-таки следить за собой и не заходить с товаром.

Ну вот... вопрос первый - как они могли предположить, что девочка ходила по супермаркету какое-то время едя мороженое(!!) это же не что-то что можно побыреньком в рот и ффсе :) - и из этих самых дядь и теть типа никто ничего не заметил... а на выходе это да!!
во-вторых ну пусть ментам (она сама звонить собралась) - но имеют ли они право так ее хватать и обвинять если ничего не доказано!!!
в-третьих раз процесс налажен и лучше не входить с товаром извините - а у меня в кармане зажигалка лежит обычно, запрасто может лежать бумажка из под канфетки.... да.. платочек носовой... в ушах сережки (в некоторых супермаркетах продаются- правда?) и т.п.... в конце концов носки и колготки :-) - они что меня обыскивать на выходе будут???? и все это проверять не украла ли я и не одела ли тайком???
 
Lyuda сказав(ла):
Ну вот... вопрос первый - как они могли предположить, что девочка ходила по супермаркету какое-то время едя мороженое(!!) это же не что-то что можно побыреньком в рот и ффсе :) - и из этих самых дядь и теть типа никто ничего не заметил... а на выходе это да!!
во-вторых ну пусть ментам (она сама звонить собралась) - но имеют ли они право так ее хватать и обвинять если ничего не доказано!!!
в-третьих раз процесс налажен и лучше не входить с товаром извините - а у меня в кармане зажигалка лежит обычно, запрасто может лежать бумажка из под канфетки.... да.. платочек носовой... в ушах сережки (в некоторых супермаркетах продаются- правда?) и т.п.... в конце концов носки и колготки :-) - они что меня обыскивать на выходе будут???? и все это проверять не украла ли я и не одела ли тайком???
Да никак они не могли предположить! Просто они не мыслят таким образом. Увидел обертку и давай ловить. Я сама видела чувака, которого загребли, когда он последнюю крабовую палочку доедал из упаковки. Вот и они видели наверное.
Права хватать не имеют, это однозначно. Можно им напакостить и написать гневную жалобу в книгу жалоб и предложений - их потом будут сильно ругать (это не шутка).
Никто твои носки проверять не будет, потому что клиентов все-таки стараются не злить, что б не разбежались. Но ты ой как права на счет одеть носки или украсть платочек, потому что воры так и делают, просто одевают на себя лишнюю футболку в раздевалке или отрывают лейбу и говорят, что это их перчатки. Всяко бывает...
 
Спецом в перерыв прогулялся в супермаркет ознакомился с их правилами.
НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, что тебя имеют право досматривать при выходе, т.е. изначально девушка имела право послать охранника, а не искать чек и предъявлять ему содержимое пакета.
 
Light сказав(ла):
насчет шрих-кодов - был лучше мнения о этой технорлогии... думал что у каждой ед. товара свой уникальный код в шрих-коде...

Мне нравиться в ЮСИ когда на вых-де стоят такие штуки которые должны пищать и мигать когда выносишь товар не_разманиченый... они то не работают, и товар спец наклейками необклеен, НО народ то ведеться :))
Не выдам большого секрета, когда скажу, что наклейки с пищалками стоят 50 коп. штука и клеятся вручную на каждую единицу, поэтому клеют их обычно на дорогой товар, чаще на промтоварную группу.
Штрих-коды (правильно бар-код) - это лишь способ вести учет, а не ловить воров. Каждый бар-код приходуется в базу с помощью сканера, поэтому просто невозможно было бы сканировать весь поступающий в маркет товар - нужно было бы штат увеличить в два раза)))
 
poni сказав(ла):
Никто твои носки проверять не будет, потому что клиентов все-таки стараются не злить, что б не разбежались. Но ты ой как права на счет одеть носки или украсть платочек, потому что воры так и делают, просто одевают на себя лишнюю футболку в раздевалке или отрывают лейбу и говорят, что это их перчатки. Всяко бывает...

Так все таки на что они имеют право?? То есть они меют право снимать те же носки???? но не делают чтобы не разбежались покупатели???
Пока я как-то не поняла.....
Любой "товар" (или обертка) который есть у них они реально имеют право сказать что я украла??? и мне прийдется платить?? А бывает что-то, на что они не имеют права? Если бы она таки позвонила в ментуру - она бы в лучшем случае отстаяла свою правоту или могла бы таки пожаловаться, что вот этот дядька меня грубо схватил за руку, потащил за собой, поназывал разными словами и требовал, чтобы я заплатила деньги которые совершенно не должна была - его бы как-то наказали? или ффсем по ффиг???
 
Люда, я не сильна в юридических вопросах, но думаю, что для доказательства чьей-то вины достаточно улик (обертка) и показаний свидетеля (охранник). Поэтому, если бы она позвонила в милицию охранника никто не наказывал бы. Менты с этим охранникам в паре работают, он воров ловит, они их сажают, получая премии за высокую раскрываемость!ь Так что хорошо, что она не позвонила никуда, возбуждаемых дел об оскорблении чести и достоинства у нас очень мало, ну не любит наша милиция такие заявления. Зато любит, когда им в руки отдают уже оформленного "клиента" с готовой статьей про воровство. Так что лучше по-хорошему разбираться в таких случаях. Да, неприятно, я понимаю, но такая уж у нас страна.
 
да... за страну обидно... очень... :(
 
В Росте-2 на первом этаже висят камеры. Работают ли они - я не в курсе. Но! Знакомая расказывала. Ходила она там, ходила, выходит - её охранник - покажите сумочку. Ну показала. Потом полвечера сидела вспоминала, чего могло быть не так. И вспомнила, что возле сахара чего-то там в сумочке перекладывала, а видеонаблюдение наверное засекло.
 
Вообщето процедура досмотра весьма унизительна. Я не знаю какими нормативными актами регламинтируются права охранных обществ, но даже в законе "О милиции" и "О оперативно- разыскной деятельности" говориться об ограниченности случаев досмотра, и о мотивации, которая должна находиться в строгом соответстви с пунктами закона, а то завтра в супермаркетах заставят трусы снимать мотивируя это тем , что там что-то спрятано. Да и присутствие понятых тоже как бы обязательно. Ели на форуме есть кто-нибудь с юридическим образованием пусть разтолкует.
 
В силу своего места проживания ячасто пользуюсь услугами супермаркета ЮСИ!

Должен признать что это полный отстой! ЮСИ это настоящие уроды харькова!

Кстати штука которая стоит на входе реально работает, пищит и мигает! Сам был свидетелем случая, когда девушку остановили при ВХОДЕ, потому что на ней сработала эта пищалка! После чего её попросили показать содержимое сумки, и охранники начали ковыряться в её личных вещах, ЭТО ПРОСТО ПИСЕЦ!

ЮСИ уроды еще по тому что мне часто не хотят взвесить пол кило докторской колбасы, мотивируя это тем что в куске 700 грам, а 200 грам никто не купит!!! ЭТО ПИСЕЦ! Если я не ошибаюсь, если этот товар есть у них на прилавке, они должны продать столько сколько я захочу!

КОРОЧЕ ОНИ УРОДЫ!
 
ЮСИ на Алексеевки гавно!!!

1. Отсутсвие обменнго пункта. Я не знаю ни одного супермаркета в харькове где не было бы обменного пункта. Только в ЮСИ его забыли сделать.

2. Ищу пакеты для мусора... Ищу.. ищу.. ну нету! Спрашваю "а где вы продаете пакеты для мусора" А мне девушка говорит "Аааа мы пакетами для мусора не торгуем..." блин еслибы вы слышали какой интонацией это было сказано, вы бы меня поняли!

3. Очень маленький выбор! На супер маркет он не тянет! Там студенты из местных общах покупают воку и пиво т.к. дешевле на 1 грн выходит чем в магазине. И бабушки молоко с хлебом т.к. дешевле на 20 ком. выходит. Кто привык раз в неделю скуповыватся конкретно и на неделю, никогда туда не поедет! Это факт.
Там никогда нет свежих фруктов.

4. Полное отсутсвие нормального заезда машин. Вьезд сделан посредине Т-образного перекрестака. Выехать и заехать не нарушая првила дорожного движения невозможно!


5. В ЮСИ очень плохое рассположение тавара. Чипсы должны продаватся окло пива а не около хлеба. Если это кто то не понимает то не зачем заниматся торговлей.

6. Меня радует одно. Что на Алексеевки почти закончено строительство супермаркета КЛАСС на конечной 38 тр-са. И я буду ходить туда. А пока я езжу с Алексеевки в "Велику кишеню" и в "Рост-2".
 
kh_andrey сказав(ла):
Вообщето процедура досмотра весьма унизительна. Я не знаю какими нормативными актами регламинтируются права охранных обществ, но даже в законе "О милиции" и "О оперативно- разыскной деятельности" говориться об ограниченности случаев досмотра, и о мотивации, которая должна находиться в строгом соответстви с пунктами закона, а то завтра в супермаркетах заставят трусы снимать мотивируя это тем , что там что-то спрятано. Да и присутствие понятых тоже как бы обязательно. Ели на форуме есть кто-нибудь с юридическим образованием пусть разтолкует.

Если у вас действительно ничего нет - можете смело посылать на х.. в вежливой форме, а также отказывать в любых требованиях, кроме как дождаться приезда работников правоохранительных органов. Мент, получивший информацию свидетеля, может действительно устроить личный досмотр.
Рекомендации:
1. Изучите Уголовно-процессуальный кодекс с комментами + закон "О милиции" - в нашей стране это очень полезно.
2. Требуйте прилюдно, при свидетелях показать вам того, кто конкретно чего-то там видел. Назвать беспочвенно и прилюдно человека вором - хороший повод подать иск и скачать немного денег (хотя времени уйдет много...).
3. Находитесь, если вам предъявлены обвинения, все время при незаинтересованых свидетелях. Лучше оставаться в торговом зале, отказываясь куда-то там "пройти". Следите за сумкой и карманами - для охранников "из бывших" подложить вам хоть атомную бомбу труда не составит.
4. Не проявляйте агрессивности - это только ухудшит ваше положение, причем существенно!

А в общем - каков приход, таков и поп... Грустно это все...
 
при входе в ЮСИ висит объява, которая гласит: вход в торговый зал с предметами, которые продаются запрещен, при обнаружении оных за них надо будет заплатить.

Вот хочу поскандалить при случае: ведь списка продаваемых товаров при входе нет. А вдруг они куртки продают? То что они продают носки - это точно, так что мне снимать носки и сдавать их?
 
Назад
Зверху Знизу