100-річниця Варшавської битви.

Чи відомо для Вас хід цієї битви?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    28
  • Опитування закрито .
в наших, - и не только, -
краях
хороших няшных государств
нет
 
именно поляки оцивилизовали западную Украину,
Но цивиловались же. А московитов кто только не цивилизовывал. И поляки и украинцы и шведы. А они даже в 21 веке питухов из гамна лепят. Животные не поддающиеся очеловечиванию.
 
Ничего не напоминает ?

23 июля в Смоленске большевиками был сформирован Временный революционный комитет Польши (Польревком), который должен был принять на себя всю полноту власти после взятия Варшавы и свержения Пилсудского. Об этом большевики официально объявили 1 августа в Белостоке, где и расположился Польревком[23]. Возглавлял комитет Юлиан Мархлевский. В тот же день, 1 августа, Польревком огласил «Обращение к польскому рабочему народу городов и деревень». В «Обращении» сообщалось о создании Польской Республики Советов, о национализации земель, отделении церкви от государства, а также содержался призыв к рабочим гнать прочь капиталистов и помещиков, занимать фабрики и заводы, создавать ревкомы в качестве органов власти (таких ревкомов было сформировано 65). Комитет призвал солдат Войска Польского к мятежу против Пилсудского и переходу на сторону Польской Республики Советов. Польревком приступил также к формированию Польской Красной Армии (под командованием Романа Лонгвы), однако не достиг в этом каких-либо успехов.

Создание Польревкома объяснялось серьёзными надеждами советского руководства на помощь польского пролетариата и сыграло свою негативную роль в принятии решения о дальнейших действиях военным руководством.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-польская_война
 
Это вошло в военную историю как польское чудо, польские уланы взломали хпебет Красному монстру, который почти в 2 раза превосходил польскую армию. Лысый стратег с военными гениями Буденным и Тухачевским просрали почти всю Красную армию, уланы вырубили 25 тысяч красноармейцев как капусту, 35 тысяч пленных. Слава Героям Польши, предотваримшим жидо-большевистский режим в Европе и спасших ее от голодоморов и большевистких катаклизмов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-польская_война
По некоторым оценкам[33], в ходе Варшавского сражения погибли 25 тыс. красноармейцев, 60 тысяч попали в польский плен, свыше 50 тыс. ушли в Восточную Пруссию и были там интернированы. Несколько тысяч человек пропали без вести. Фронт потерял также большое количество артиллерии и техники.
 
Можно найти другие цифры, в других источниках. Если битву проиграли,то потери уменьшают. Если надо предъявить претензии по содержанию пленных, то их сразу 170 000!



После Варшавской битвы в августе 1920 года, когда в польский плен попало примерно 65 тыс. красноармейцев, условия содержания военнопленных в Польше значительно ухудшились. Последующие сражения на польско-советском фронте ещё более увеличили число военнопленных. По оценкам исследователей, после прекращения боевых действий 18 октября 1920 года на территории Польши оставалось 130 тыс. (по другим оценкам, от 110 до 170 тыс.) пленных красноармейцев[5].
Советские и российские источники приводят оценки в 157—165 тысяч советских военнопленных и до 80 тысяч погибших из их числа[13][14].


Из ноты НКИД РСФСР чрезвычайному и полномочному поверенному в делах Польской Республики Т. Филлиповичу о положении и гибели военнопленных в польских лагерях" (9 сентября 1921 г.).

''На ответственности Польского Правительства всецело остаются неописуемые ужасы, которые до сих пор безнаказанно творятся в таких местах, как лагерь Стшалково. Достаточно указать на то, что в течение двух лет из 130 000 русских военнопленных в Польше умерло 60 000''.

в Россию в марте-ноябре 1921 г. согласно справкам мобилизационного управления Штаба РККА вернулись 75 699 красноармейцев[28].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военнопленные_советско-польской_войны
 
Наприкинці серпня 1920 на теренах України розгортались не менш значущі події для подальшою долі всієї Європи ніж ті що мали місце під Варшавою.Річ в тому,що рашистсько-більшовицьки війська їшли на загарбання Європи з двох напрямків.Другий напрямок з південного заходу.Цоьму угрупованню була придана найбільш потужна як чисельно так і озброєна 1 Кіна Армія.А верховне керівництво очолював ніхто інший як сам Сталін.Але ці події ще менш відомі ніж ті що мали місце під Варшавою ,хоча на мій погляд дають ключ для розуміння планування другої хвилі рашистько-більшовицької навали в західному напрямку 20 роками пізніше.
Після контрудару Пілсудського під Варшавою москва вирішала вдарити в тил і правий фланг Пілсудського,але на шляху була фортеця Замостє,яке треба було взяти щоб вийти на оперативний простір і можливо склонити чашу вагів цієї війни на користь рашистсько-більшовицьких військ.Комендантом фортеці був командувач 6 дівізії УНР Безручко.якому були придані всі польські зєднання,а такох зєднання кубанських і донських казаків що воювали проти неоординців.
В ціх боях була задіяна і Білоруська бригада Булак-Балаховича .
Будьоний, незважаючи на чисельну багаторазову перевагу, проводячи чисельні штурми так і не зміг зламати опір оборонців Безручко.Це дало час польським уланам Халера підійти до місця битви розвернутися і вдарити во фланг 1 Кіної і виграти найбільшу кавалерійську битву XX cт. під Комаровим.Через 20 років практично в тих же місцях відбулась найбільша танкова битва XX cт вже між з’єднаннями РККА І Вермахта під Дубно.
В 1920 році як і 20 років потому рашистсько-більшовиціькі з'єднання були розбиті меншими по чисельністю війсками, але як і в першому так і в другому випадку зуміли уникнути повного оточення.

Польско-українська війна 1920р проти рашистсько-більшовицької навали містить ще багато цікавих моментів. причино-наслідкових зв’язків і аналогій з подіями що відбулися 20 років потому.

Study history. In history lies all the secrets of statecraft.(с)
 
Слава Героям Польши, предотваримшим жидо-большевистский режим в Европе и спасших ее от голодоморов и большевистких катаклизмов.

Ты уж тогда и о польских концлагерях для пленных красноармейцев поведай.
В сравнении с которыми Катынь - мелкая пакость заигравшихся детишек.
 
В проміжок з 13 по 25 серпня відбулась одна з найвизначніших подій XX сторіччя -Варшавська битва.За підсумками якої було покладено край подальшої рашистько-більшовистської навали в західному напрямку.

Это уже государственный праздник?
Prosit! :пиво:
 
Ты уж тогда и о польских концлагерях для пленных красноармейцев поведай.
В сравнении с которыми Катынь - мелкая пакость заигравшихся детишек.
А ну-ка, поведай умник, чем смертность в 25% пленных от дезинтерии, туберкулеза, холеры и тифа, который немытые кацапы сами занесли в свой лагерь, хуже полного уничтожения всех заключенных?
 
А ну-ка, поведай умник, чем смертность в 25% пленных от дезинтерии, туберкулеза, холеры и тифа, который немытые кацапы сами занесли в свой лагерь, хуже полного уничтожения всех заключенных?

Общее число смертей посмотри.
Что до "немытости"...
Ты уверен, что там хохлов не было?.. :D
 
Общее число смертей посмотри.
Что до "немытости"...
Ты уверен, что там хохлов не было?.. :D
общее количество смертей около 10 тысяч - в Катыни расстреляли больше 20 тысяч.
И повторяю - кацапня в лагере сдохла своей смертью от самими же занесенных болячек, а в Катыни расстреляли всех поголовно. Разницу понимаешь или совсем тупой?
 
Да, вы правы. На тот момент коммунисты выглядели куда привлекательней

как показала дальнейшая история, на землях, оккупированных Польшей, не было Голодомора и массовых чисток. Проиграй Польша тогда, Западную Украину кацапы заселили бы своим шлаком, предварительно вывезя оставшееся после расстрелов местное население в Сибирь. И сейчас на месте Луцка, Ковеля, Здолбунова были бы очередные кировски, буденновски и красноармеейски. Фу, гыдота
 
Ты уверен, что там хохлов не было?..
А теперь открываем энциклопедию - против 1-й Польской Армии действовала 15-я Армия большевиков. Вот ее состав:

В 15-ю армию входили:

1-я стрелковая дивизия Армии Советской Латвии (с июля 1919 — 53-я стрелковая дивизия, с августа 1919 — Латышская стрелковая дивизия),
2-я стрелковая дивизия Армии Советской Латвии (июнь 1919),
2-я стрелковая дивизия (декабрь 1919 — май 1920),
4-я стрелковая дивизия (июнь 1919 — сентябрь 1920),
5-я стрелковая дивизия (май — июнь, июль 1920),
6-я стрелковая дивизия (май — июнь 1920),
10-я стрелковая дивизия (август — сентябрь 1919, октябрь 1919 — январь 1920),
11-я стрелковая дивизия (июнь 1919 — декабрь 1920),
12-я стрелковая дивизия (май — июнь 1920),
16-я стрелковая дивизия (июль — октябрь 1920),
17-я стрелковая дивизия (сентябрь 1919, октябрь 1920),
18-я стрелковая дивизия (май — июнь, октябрь — ноябрь 1920),
19-я стрелковая дивизия (октябрь 1919 — январь 1920),
21-я стрелковая дивизия (июнь, ноябрь — декабрь 1920),
27-я стрелковая дивизия (август — октябрь 1920),
29-я стрелковая дивизия (май — июнь 1920),
48-я стрелковая дивизия (январь — июнь 1920),
53-я пограничная дивизия, с января 1920 переименована в 53-я стрелковую дивизию (август 1919 — май 1920),
54-я стрелковая дивизия (июнь — август 1920),
56-я стрелковая дивизия (апрель — июнь, октябрь — декабрь 1920),
15-я кавалерийская дивизия (апрель — июнь 1920),
Кубанская кавалерийская дивизия (август — сентябрь 1920),
Эстонская стрелковая бригада (июль — октябрь 1919).

Если пройти по каждой из дивизий, то можно найти Рязань, Пермь, Тулу, Псков, даже литовцев и донских казаков, вот только ни одного "хохла" в ней небыло! Так что въеби говна, чмо тупорылое :)
 
Влажныя мячты свидомита. :D

На, гнида, послухай для настроения:

Побулькай со дна, говноед :)
Я даю исторические факты, чтобы ты хоть немного поумнел.

На тебе второе кацапское войско, сдохшее под Варшавой - Ярославль, Калинин, Пермь, Курск и даже Урал. И почти везде пометки - "уничтожена, разгромлена". А знаешь почему? Потому что в лаптях "ваивали" :іржач:
В состав 16-й армии Соллогуба входили:

2-я стрелковая дивизия (июнь — август 1920; октябрь 1920, декабрь 1920 — май 1921);
2-я пограничная дивизия (июнь—июль 1919);
4-я стрелковая дивизия (октябрь 1920 — май 1921);
5-я стрелковая дивизия (декабрь 1920 — май 1921);
6-я стрелковая дивизия (декабрь 1920; январь—март 1921);
8-я стрелковая дивизия (январь — март 1919, июнь 1919 — май 1921);
10-я стрелковая дивизия (март — сентябрь 1920, октябрь 1920 — январь 1921);
16-я стрелковая дивизия (октябрь 1920, ноябрь 1920 — май 1921);
17-я стрелковая дивизия (июнь 1919 — октябрь 1920, октябрь 1920 — июнь 1921);
21-я стрелковая дивизия (май — июнь 1920);
27-я стрелковая дивизия (июль — август 1920, октябрь 1920, декабрь 1920 — март 1921);
29-я стрелковая дивизия (март — май 1920);
48-я стрелковая дивизия (август — декабрь 1920);
52-я стрелковая дивизия (ноябрь 1918 — март 1919, июнь—нояб. 1919);
56-я стрелковая дивизия (сентябрь 1920);
57-я стрелковая дивизия (март — май 1920, октябрь — нояб. 1920);
Латышская стрелковая дивизия (сентябрь 1919);
Литовская стрелковая дивизия (ноябрь 1918 — март 1919);
Отдельная стрелковая дивизия войск ВОХР (август — октябрь 1920);
10-я Кубанская кавалерийская дивизия (ноябрь — декабрь 1920).
 
Побулькай со дна, говноед

Знаешь, что забавно?..
Давно общаюсь с западэнцами.
Среди тех же львовян падали, навроде тебя, гораздо меньше, чем среди харьковчан, запорожцев или жителей Днепропетровска.
Или Восток реально скурвился, или вы, паскуды, хотите "быть святее Папы Римского". :D
 
Назад
Зверху Знизу