Что ж они раньше ели?

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2006
Повідом.: 29120
Что ж они раньше ели?

За ужином задумалась - что ели наши предки? Помидоры появились у нас в 18 веке, капуста - в 10, картофель - в 17, но распространение получил в 19, перец, подсолнечник, лук и чеснок, различные пряности - все это появилось на Руси постепенно. так что же они ели?
 
За ужином задумалась - что ели наши предки? Помидоры появились у нас в 18 веке, капуста - в 10, картофель - в 17, но распространение получил в 19, перец, подсолнечник, лук и чеснок, различные пряности - все это появилось на Руси постепенно. так что же они ели?

Как это что? Мамонтов жрали, мамонтов. :D

Правда частенько они сами становились пищей, но это другая тема.:D
 
За ужином задумалась - что ели наши предки? Помидоры появились у нас в 18 веке, капуста - в 10, картофель - в 17, но распространение получил в 19, перец, подсолнечник, лук и чеснок, различные пряности - все это появилось на Руси постепенно. так что же они ели?
Что нашли-поймали-завалили, то и ели... Грибы-ягоды всякие, рыбу-птицу...

Как это что? Мамонтов жрали, мамонтов. :D
Правда частенько они сами становились пищей, но это другая тема.:D
:D:D:D
 
Как это что? Мамонтов жрали, мамонтов. :D

Правда частенько они сами становились пищей, но это другая тема.:D

Мамонты как я понимаю закончились давненько.

Что нашли-поймали-завалили, то и ели... Грибы-ягоды всякие, рыбу-птицу...

Давайте наверно определим начало временного периода - например, основание Киевской руси
 
ели мамонтов, всякую тварь какую могли словить, в том числе и рыбку, ели дары природы: ягоды, грибы, клубни...
 
Мамонты как я понимаю закончились давненько.

Всех съели, перешли на более гламурненькое мясо, типа олени, кабаны, начали домашних животных разводить, вобщем мясо было основным продуктом, а вегитарианци ягодки собирали и корешки копали.

Мамонты как я понимаю закончились давненько.



Давайте наверно определим начало временного периода - например, основание Киевской руси

Я не очень хорошо этот момент помню, я тогда совсем маленький был. :D
 
ели мамонтов, всякую тварь какую могли словить, в том числе и рыбку, ели дары природы: ягоды, грибы, клубни...

Хельго, ну сожрали всех мамонтов уже к 9 веку, ну шож такое...

ели мамонтов, всякую тварь какую могли словить, в том числе и рыбку, ели дары природы: ягоды, грибы, клубни...

сырыми?
 



сырыми?[/QUOTE]

Почему, огонь тогда уже был.
 
леса были полны дичи, реки рыбой, хлеб растили, бортничали. та дохрена всего было.

а пряности и специи таскали с Востока, и не только на Русь, но и в Европу. перцем расплачивались как валютой сейчас.

а чего это Вы вспомнили?

Мамонты - ну это люди шутят. ибо, чтобы серьезно писать про мамонтов надо быть дебилом, а здесь таких нет, я уверен!
 
а чего это Вы вспомнили?

Да сели вчера ужинать... На столе - помидоры, морская капуста, салат подсолнечным маслом заправлен, картошка, лук, чеснок, перец, чай опять же. начали вспоминать какие из продуктов не завезены - оказалось, разве что хлеб...

леса были полны дичи, реки рыбой, хлеб растили, бортничали. та дохрена всего было.

Вот меня это дохрена и интересует. Тем более, мясо было не таким частым явлением на столах простых селян, насколько мне известно... Поправьте если ошибаюсь

Кстати, вот нашла:

А вот при князе Владимире еще не было ни морковки, ни капусты, не говоря уже о помидорах, огурцах, перце, тыкве и даже свекле, которая кажется нам одним из самых русских овощей. Да что там свекла, у князя на столе не было даже репчатого лука, который появится только в следующем столетии!
отсюда Посилання видалено
 
Да сели вчера ужинать... На столе - помидоры, морская капуста, салат подсолнечным маслом заправлен, картошка, лук, чеснок, перец, чай опять же. начали вспоминать какие из продуктов не завезены - оказалось, разве что хлеб...



Вот меня это дохрена и интересует. Тем более, мясо было не таким частым явлением на столах простых селян, насколько мне известно... Поправьте если ошибаюсь

Кстати, вот нашла:

отсюда Посилання видалено

ссылка отстой уже потому, что там написано, что Владимир умер в 1051 году. идиоты писали, дальше читать не стал.

а дичь - была в любом случае. а часто или нет не ведаю. потом домашняя худоба и птица тоже были. там надо смотреть, если лес княжеский или есче чей, то охотится там - облом простому человеку. бесплатно по крайней мере. а так да, разннобразия такого не было. надо кстати поинтересоваться этим вопросом.
 
ссылка отстой уже потому, что там написано, что Владимир умер в 1051 году. идиоты писали, дальше читать не стал.

а дичь - была в любом случае. а часто или нет не ведаю. потом домашняя худоба и птица тоже были. там надо смотреть, если лес княжеский или есче чей, то охотится там - облом простому человеку. бесплатно по крайней мере. а так да, разннобразия такого не было. надо кстати поинтересоваться этим вопросом.

Думаю, дата смерти Владимира - простая опечатка.. он ведь в 1015 году умер? али ересь несу?
 
а дичь - была в любом случае. а часто или нет не ведаю. потом домашняя худоба и птица тоже были. там надо смотреть, если лес княжеский или есче чей, то охотится там - облом простому человеку. бесплатно по крайней мере. а так да, разннобразия такого не было. надо кстати поинтересоваться этим вопросом.

потому и создала тему - интересно, блин
 
Думаю, дата смерти Владимира - простая опечатка.. он ведь в 1015 году умер? али ересь несу?

да, в 1015 году. опечатку можно исправить, а тупую голову - нет. они явно перепутали с Ярославом Мудрым, да и то, на три года ошиблись. Ярослав в 1054 году умер. если народ делает такие ошибки или опечатки, то веры к ним нет у меня.

мож они цифры 5 и 1 местами перепутали? дибилизм все равно.
 
Ну да, у меня мама пыталась экспериментировать с древними кушаньями, рецепты которых она нашла в инете или еще где..неизменно получалась гадость редчайшая:)А все потому, что ели тогда действительно очень непривычную нам еду, грубую и пресную.Соль, перец и прочие специи были доступны только вельможам, и то не на каждый день. Каши ели, хлеб из зерна грубого помола, причем ржаной, пшеницы в современном понимании не было тогда.
Да и вообще, дабы максимально понимать, каков был рацион тогда, пишите интересующее вас время:)Потому что рацион обычного человека даже 200 лет назад отличался от нынешнего рациона.Ну и глобализация, опять таки...А, и еще указывайте, кто такой "обычный человек", потому что классовое расслоение и разница в питании в разные времена была разной. При том же Владимире, например, рацион мало чем отличался, в относительно мирное время, а вот во времена Петра разница была просто разительной.
 
Репа, щи, икра осетровая
 
о картошка была когда то деликатесом, сейчас второй хлеб:)
 
Назад
Зверху Знизу