Декларация про майновый стан для тех, кто не занят в бизнесе.

Налог на недвижимость

Не нашла подобной темы, чему очень удивилась. Или не сильна в поиске.

Итак: Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки.
Вчера позвонил клиент и говорит, что ему пришло уведомление из налоговой о том, что он является плательщиком налога на недвижимость, поскольку по данным Единого реестра он зарегистрирован ка предприниматель в квартире, которая находится в его собственности. То бишь он использует свою квартиру в предпринимательской деятельности.

Налоговый кодекс говорит: Пільги з податку, що сплачується на відповідній території з об’єктів житлової нерухомості, для фізичних осіб не надаються на: об’єкти оподаткування, що використовуються їх власниками з метою одержання доходів (здаються в оренду, лізинг, позичку, використовуються у підприємницькій діяльності).

По сути, основная масса народа зарегистрирована предпринимателем по месту регистрации и это их собственность. И не смотря на то, что по сути вся эта масса бегает по городу чтоб добыть себе на кусок хлеба, она теряет налоговую льготу по налогу на недвижимость.

Звоню на горячую линию 0800501007, чтоб уточнить. Да, это так. Если в выписке указан адрес вашей собственности, то вы теряете право на льготу.
 
У меня вопрос. Пока мне не приходили никакие уведомления. Но хотела уточнить. Я собственница квартиры, у меня и мужа - мы частные предприниматели на 2 гр. написано место деятельности адрес квартиры.
Нужно ли мужу будет платить тоже налог на недвижимость.Он прописан в ней.Но собственник я.
 
Налог на недвижимость платит собственник.
 
Но ведь муж тоже прописан в квартире и место осуществления деятельности у него тоже стоит этот адрес?
 
Но ведь муж тоже прописан в квартире и место осуществления деятельности у него тоже стоит этот адрес?

получается, что он теряет налоговую льготу и должен платить налог на недвижимость



получается, что он теряет налоговую льготу и должен платить налог на недвижимость

Заметила, вы собственник и вы теряете льготу. А муж живет своей жизнью как и раньше и ничего, никуда не платит :)
 
Останнє редагування:
Т.е. платит только собственник, а те кто прописан нет?
 
Итак, платим за 2014 год:
1). за квартиры до 240м2 - до 1% от минималки ЗП = до 12,18грн/м2
2). за квартиры свыше 240м2 - до 2,7% от мин ЗП, т.е. до 32,89грн/м2

ДО, потому что какай именно тариф по Харькову, будет решать горисполком. Затем налоговая присылает квитанции и втечение 60 суток с момента вручения (как этот момент подтверждается?) надо будет оплатить.

А я все думала, почему вдруг нормативную необлагаемую налогом площадь на человека/семью назвали льготой, а не нормой? потому как норму снять нельзя, а льготу - можно. ;)
 
Купить ли авто?

Хочу купить машину с салона.
В налогах я не сильна, что-то краем уха слышала в новостях о декларировании доходов и всякой такой всячине.

Теперь внимание вопрос : если у меня нет дохода (безработная), нет денег лежащих на депозитах, декларации никогда не заполняла вообще, нет госслужащих в семье, могу ли я купить новую машину сейчас, а ГЛАВНОЕ, не зададут ли мне неудобные вопросы на которые я не смогу ответить.

Ну оооочень мне нужна сейчас машина :(
 
Вызовут милицию и заберут все деньги
 
если вы так все боитесь не удобных вопросов от налоговиков, откуда деньги на покупку авто, то откройте себе ФЛП, проведите некую операцию по деятельности, заплатите налоги, а после покупайте машину и можете закрыть ФЛП если оно вам не нужно либо придумайте ответ откуда взяли деньги на покупку машины...
 
Налог на доходы физических лиц

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування модератором:
Имейте ввиду что операции свыше 150 000 грн подпадают под финмониторинг.
Так что если машина стоит дороже то салон и банк эту инфу сбросят в налоговую с вероятностью 90%.

удовлетворит ли мое придумывание, вот в чем вопрос...

А это смотря как придумывать и что :)
Товарищ тоже покупал машину так мой финт вполне прошел ;)
 
А если купить с рук? Нотариус передает сведения?
 
Назад
Зверху Знизу