Демпинг, как боротся?

Рынок таков, какой он есть и если он работает не по учебникам, которые изучал ТС - это не вина рынка. Сейчас ситуация такова, что никто (или почти никто) не хочет кормить дядь с раздутыми штатами, тиснёными визитками и корпоративными абонементами в тренажёрный зал. Даже для потребительских расходов основным критерием для многих является цена. А тут инвестиции... Если человек в трусах делает дешевле - у него берут.

Если один человек с автокадом заменяет отдел чертящих на кульманах, то не надо жаловаться, что он демпингует.
 
Много рассуждений о трусах, но читать интересно :)

По сабжу. Сложно о чем-то судить, располагая одним словом "оборудование". Под ним может подразумеваться что угодно.

У меня вот есть знакомые, которые продают медицинское оборудование для операций на сердце. Так они лет 15 работали без офиса, вдвоем (муж и жена). Офис сделали только тогда, когда уже действительно нельзя было справиться с деловой нагрузкой. И работает там человека 3... Чувствуют себя нормально. И те 15 лет, работая "в трусах", они не парились:) А складывали деньги на безбедную старость. Может так попробовать, ТС? Или пишите, что за оборудование, может кто-то что-нибудь и посоветует.
 
А не продавать ли дополнительные услуги в виде гарантии, наладки, доставки и всего прочего? Поставить цену, как серого дилера и не париться, потом на обслуживании бабок срубить, как автодилеры поступают, а попутно заняться продажей расходников и других нужных запчастей. Можно даже обслуживать оборудование серых дилеров- пусть продают себе, а вы будете деньги брать за ремонт. Вариантов можно придумать много.
 
ложно внятно объяснить что меня смущает, но мне кажется что либо за установку и запуск ТС просит 20% стоимости, либо серый дилер зарабатывает побольше чем 300 гривен.
Серый дилер на самом деле зарабатывает копейки, а я в свою "суперскидку" вкладываю все сервисные работы....т.е допустим...
Товар стоит 100 грн, мой зароботк как дилера 20-30 грн., ну допустим 30 грн.
Максимальная скидка согласно дилерского договора, которую я могу сделать есть 10% или 10 грн....остается 20 грн, ну я могу чуть демпингануть хорошему клиенту и скинуть на 10, а 15 гривен, но всеравно свои 15 я зарабатываю и + в эту сумму, включаю доставку, пусконаладку, обучение, гарантию(хотя позапчастям она идет за счет Киева) но клиенту это не сообщается:ги:
Хотя в экатренных случаях, мы дабы сохранить лицо делаем ремонрт за свой счет.....
А эти п%дары, в труселях в горошек делают скидку не 10-15 грвен, а 25-27, заработал три рубля и счастлив!
Вот примерно такой расклад.
 
Останнє редагування:
Ну если и "трусы" счастливы, и клиенты - то кто-то третий - лишний :)))
 
Ну если и "трусы" счастливы, и клиенты - то кто-то третий - лишний :)))
Ну как-бы да, или одевать трусы и заниматься дальше, тем чем занимался или идти в другом направлении:)

Я бы сделал так. На товар который продает серый дилер,я бы опустил цену, но в несколько раз поднял на сопутствующие услуги и обслуживание.
Таким образом, вы вытесняете домушников по ценовому сегменту и остаетесь единственной конторой которая может не только продать но и обслужить , на этом и зарабатывайте.

Ну вобщем такую мысль мы сегодня обсуждали, будем пробовать, опять таки, нас проще отследить, за откровенный демпинг и поругать, чем труселя:D
Ему 3-4 клиента в мес достаточно! А как оно сука на выставку приезжают, важное, подходят к стенду и типа поддерживают беседы, так вебал-бы с ноги, шоб падла язык проглотил:кілер:
Мне интересно, компания Мерседес или БМВ тоже доверяет продажу своих машин труселям?:D
 
Потому что вашей киевской "мамке" нужны продажи и доля рынка в наше непростое для бизнеса время. Если убрать дилеров в трусах и оставить только дилеров во фраках, покупатель просто уйдет к другим поставщикам, предлагающим более гибкую ценовую политику.

Вашему киевскому директору глубоко насрать на региональных дилеров, даже с офисами и складами. Ему нужны обороты здесь и сейчас. Не будет оборотов - его попросят на выход. И если эти обороты ему дают дилеры в трусах, значит он будет работать с ними, а про вас забудет.

Я таки не понимаю! Зачем вообще нужны эти, с позволения сказать, "дилеры"?! :увага: Просто лишнее звено в пищевой цепочке! :контракт: Почему нельзя купить непосредственно в Киеве со скидкой ещё на 5% от мухосранской цены?! Не всё ли вам равно придёт на Новую почту послыка из Киева или из мхс?! :confused:
 
Я таки не понимаю! Зачем вообще нужны эти, с позволения сказать, "дилеры"?! :увага: Просто лишнее звено в пищевой цепочке! :контракт: Почему нельзя купить непосредственно в Киеве со скидкой ещё на 5% от мухосранской цены?! Не всё ли вам равно придёт на Новую почту послыка из Киева или из мхс?! :confused:

диллеры нужны чтобы держать наличие в регионе и контролировать розничное ценообразование, но есть товары то которые похуй где купить, если в мухосранске дешевле с доставкой чем в Харькове, то зачем платить больше? и людей мало волнует то, что может прийти кирпич вместо заказаного ipod, ipad или iphone, ХАЛЯВА.

ТС тут как сказали два варианта, или извиваться как змея и быть хитрее, или уходить в другое направление вообще. толку от этого пустотрёпа? так везде и всегда.
 
Из всех цифр которые вы озвучили выходит что серый дилер сорвал вам сделку и заработал около 2000 гривен. Именно их вы называете 300 гривнами.
Виновата фирма поставщик. В итоге она наступит на грабли.
Вначале уйдут их нормальные дилеры. (такие как ТС). Дальше покупателю станет не с чем сравнивать цену серых дилеров. (Это сейчас у серых кажется "дешево")
Потом серые начнут рубиться между собой, пока и правда не начнут зарабатывать по 300 гривен со сделки в 90 000.
Потом серые найдут другого производителя, подешевле и похуже - чтобы предложить еще дешевле...
 
Проходили и мы такое,после пару месяцев простоя,резко поменяли направление, о чем совсем не жалеем.По итогу взяли клиентов сервисом.
 
Время сейчас такое ... практически все рынки лихорадочно сворачиваются (строительный, автомобильный, перевозки, бытовая техника и т.д.) На падающем рынке и не такие чудеса случаются, не удивляйтесь, а думайте не про конкурентов в трусах, а вообще о перспективах дальнейшего бизнеса...
 
Серый дилер на самом деле зарабатывает копейки, а я в свою "суперскидку" вкладываю все сервисные работы....т.е допустим...
Товар стоит 100 грн, мой зароботк как дилера 20-30 грн., ну допустим 30 грн.
Максимальная скидка согласно дилерского договора, которую я могу сделать есть 10% или 10 грн....остается 20 грн, ну я могу чуть демпингануть хорошему клиенту и скинуть на 10, а 15 гривен, но всеравно свои 15 я зарабатываю и + в эту сумму, включаю доставку, пусконаладку, обучение, гарантию(хотя позапчастям она идет за счет Киева) но клиенту это не сообщается:ги:
Хотя в экатренных случаях, мы дабы сохранить лицо делаем ремонрт за свой счет.....
А эти п%дары, в труселях в горошек делают скидку не 10-15 грвен, а 25-27, заработал три рубля и счастлив!
Вот примерно такой расклад.

А где покупают товар "труселя"? У вашего импортера-поставщика из Киева? За счет чего "труселя" имеют возможность сделать скидку, если вы по дилерскому договору имеете право сделать скидку только 10% от рекомендованной цены? "Труселя" не связаны никакими договорами с киевским поставщиком и не обязаны соблюдать рекомендованных цен?
Так проведите с поставщиком повторные переговоры, потребуйте права делать скидку больше 10%, или не продавать товар "труселям", т.е. соблюдать не только требования поставщика, а и ваши права. Пусть отгрузки в регион делают эксклюзивно через вас, если вы им обеспечиваете нормальные продажи, или сами соблюдают установленную ими же политику рекомендованных цен при продаже товара "труселям".
Если киевский поставщик плюет на вас, потому что таких как вы у него как грязи, пришло время пересматривать ваши отношения.
Если вы настолько продвинутый дилер по такому товару, и обеспечиваете замечательный сервис, может быть вы захотите выйти напрямую на производителя товара и стать импортером параллельно киевлянам? Или киевляне и есть производитель?
Может я чего не понял, поправьте.
В любом случае, в переговорах сила на стороне того, кто больше нужен противоположной стороне. Так что если вы нужны киевлянам-поставщикам, то с вами будут разговаривать и уступать, а если нет, то стоить задуматься, почему в вас не заинтересованы.
 
у меня вопрос к ТСу, а что у "труселей" такая же скидка как у официального дилера?
так может "труселя" делают больший оборот дистрибьютору ?
ну и второе, что то мне кажется что Ваш сервис и нахрен никому не впился...
 
Никак с демпенгистами бороться не получится. Те, кто выше вас стоит в распространении - им посрать на то, кто где как продает. Им важно продать. Пусть себе хоть в минус работают - производителю важнее как можно быстрее освободить склады от продукции, вернуть вложенные средства.

Вам надо вводить дополнительные бесплатные услуги, делать так, чтоб заинтересовать. С каждым днем еды все больше, а ртов меньше )

Если раньше можно было 50% накинуть, за год купить квартиру - то сегодня за год если купишь дачу в ебенях ты уже счастливчик.

Если ты не способен давить рынок - рынок задавит тебя ) Только не давайся в криминал. Обычно те, кто больше тебя делает скидку с криминалом быстрее найдут общий язык ;) И торговля у них на объеме, а не на сервисе.
 
Тс, вы бы назвали все таки область в которой вы оборудование продаете, без этого очень тяжело разобраться, есть очень много мест, где вся пусконаладка - просто фикция, за которую переплачивать не стоит, и еще потом после наладчиков и сборщиков косяки устранять.
 
Тс, крик души это хорошо, станет легче. Кричи еще ...
А если по существу, у вас лично сложная психологическая проблема, и вам нафиг не нужны советы и рекомендации... вам надо показать всем, что ни какие рекомендации не могут решить вашу ПРОБЛЕМУ! :) ...
Я бы посоветовал к врачу ...
 
...
Если один человек с автокадом заменяет отдел чертящих на кульманах, то не надо жаловаться, что он демпингует.

Эка, Вы хитро сравнили!
В этом случае переход количества в качество, его рост; в первом — обратный переход, игра на понижение. «И сам не гам и другому не дам». (Причём, не столько из умысла, сколько, скорее, по недоумию.)

Я иногда нахожусь в аналогичной ситуации (ситуации покупателя).

У меня есть выбор купить по GPL или у серых дилеров на 30% дешевле.
Мне проще мирится с выбраковской 5% оборудования, чем переплачивать официалам по GPL.
И ещё целый ряд подобных постов — порой, в куда более категоричных формах.

Конечно, понимаю — "кризис" и такое прочее... Но, граждане, если прямо по учебникам, то демпинговальщики роют могилу своему сектору. Завалятся сами и вместе с собой потянут нормальных, которые не вытянут этой порочной игры. (А уважаемый Юра_1972 скромно вслух недоговорил до конца эту страшную мысль.)

Наблюдательные граждане могли очень похожие эффекты заметить прямо под носом: рынок кондиционеров за последние два года — в связи с позапрошлым жарким летом... (Клиенты тут, правда, не пострадали.) Картошка/капуста. На последнюю так вообще чуть ли не на порядок падение цен. Осмелюсь на прогноз: "Картошка" в следующем году будет дорогой из-за большой недопосадки, из-за ухода картофельных "труселей". (Буду крайне признателен уважаемому zac, который, насколько понимаю, у нас здесь дока в аграрных вопросах, за комментарий к этому прогнозу.)​

Пострадают и потребители. Причём больше пострадают, т.к. их больше. Проблема давно исследована. Вопрос времени.

И... коварство времени — состоящее в том, что "писец" подкрадывается медленно-медленно, а оттого и не заметно. На фоне ложной самоуспокоенности.

У кого-то к данному тезису будут возражения по существу?
(Уведомление: задавая этот вопрос, я не становлюсь на чью-либо сторону и сохраняю нейтральную позицию — меня интересует в целом.)

P. S. ИЧСХ, ряд последних Нобелевок по экономике дан не экономистам, а психологам...
 
Эка, Вы хитро сравнили!
В этом случае переход количества в качество, его рост; в первом — обратный переход, игра на понижение. «И сам не гам и другому не дам». (Причём, не столько из умысла, сколько, скорее, по недоумию.)

:D
 
Я еще насколько заметил, такие люди просто ходят по кругу, сегодня он серый дилер, потом возит телефоны из кетая (по 3 штуки в бандеролях), потом берет говнофотик и идет снимать свадьбы за тарелку супа. Демпинг, это состояние души. Дальше, чем месяц-два "бизнес" не планируется, зарабатывается своя копейка и человек потом ноет, мол, нихуя миллионы не зарабатываются, займусь теперь картошкой.
 
Я еще насколько заметил, такие люди просто ходят по кругу, сегодня он серый дилер, потом возит телефоны из кетая (по 3 штуки в бандеролях), потом берет говнофотик и идет снимать свадьбы за тарелку супа. Демпинг, это состояние души. Дальше, чем месяц-два "бизнес" не планируется, зарабатывается своя копейка и человек потом ноет, мол, нихуя миллионы не зарабатываются, займусь теперь картошкой.

100%
таких тысячи десятки тысяч в каждой отрасли
и засырают они нормальных людей, которые предоставляют качественную услугу и выживать таким челам очень сложно
здесь не приходиться говорить о высоком заработке
 
Назад
Зверху Знизу