ЕС глазами очевидца

ЗЫ Жаль, что на форуме нету людей, которые проживают или жили в Болгарии, или, быть может, в Румынии. Описали бы как там классно :)

В первом сообщении написано, что речь идёт об одной из беднейших стран в ЕС - Литве.
Болгарию многие хвалят, кстати.
 
ЗЫ Жаль, что на форуме нету людей, которые проживают или жили в Болгарии, или, быть может, в Румынии. Описали бы как там классно
Очередная "консерва" выплыла? ТС расписывает житие в БЕДНОЙ стране ЕС, именно в бедной. Чем и интересно, как в богатых мы тут и сами в курсе ;)
 
Если у Вас ЕС ассоциируется исключительно с Германией, тогда Ваш комментарий понятен.
Позвольте полюбопытствовать, кто и что Вам навязывает? Вступление или не вступление Украины в ЕС? :)
Во-первых, я пишу о Финляндии и Швеции. Исходя из первоисточника - от близких родственников которые там успешно устроились. При этом мнение Путина, россиян и бабушек на скамейках я не учитываю.

Что мне навязывает вступление в ЕС:
- поборы в садиках и школах;
- поборы в мед.учреждениях;
- взятки в ГАИ и МВД;
- наши политики, которые берут и не стесняются при этом;
- судебные органы, в которых "правду" найдет человек с тугим кошельком...
 
Останнє редагування:
ЗЫ Жаль, что на форуме нету людей, которые проживают или жили в Болгарии, или, быть может, в Румынии.

Есть знакомый. Там не очень обстановка.Звали мужа на работу туда, озвучили зп, он отказался, сказал мало, а потом оказалось, что он то думал это за неделю, а то за месяц:eek:

А у тса готова брать уроки ведения хозяйства.
Без стеба.
Вписаться в такую сумму? да еще и отдыхать, и машина-бензин,продуты, :eek: одежда, комунальные, и отложить:клас:
Завидую:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Очередная "консерва" выплыла?

Это Вы к чему? Что у меня мало сообщений? Ну простите меня, виноват, не набил себе звезд, как у Вас. Заходил давно еще по поводу купли/продажи...Или тут в почете только те, кто сутками сидит на форуме? :)

ТС расписывает житие в БЕДНОЙ стране ЕС, именно в бедной.

Ну так, я просто указал, что это как раз еще не самая бедная - есть и похуже ;)
Что мне навязывает вступление в ЕС:

А теперь объясните, какое отношение имеет договор об ассоциации, предложенный Украине, к вступлению в ЕС ;)
 
Читаем:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Соглашение_об_ассоциации_с_Европейским_союзом
Простыми словами - это первый шаг на пути в ЕС. Или вы думаете, что нас сразу со всеми недостатками возьмут?
 
Однако стоит учесть,что вхождение в ЕС Украине не светит очень долго,если не очень долго!
И сравнивать ситуацию в Литве в ЕС и Украине с надеюсь будущей АССОЦИАЦИЕЙ с ЕС абсолютно неправомочно!
 
Ну так, я просто указал, что это как раз еще не самая бедная - есть и похуже ;)
)

А теперь Вы расскажите уважаемый: как там в Цюрихе?

Бедствуете наверно? Назад в Харьков хочется?
 
Останнє редагування:
Есть знакомый. Там не очень обстановка.Звали мужа на работу туда, озвучили зп, он отказался, сказал мало, а потом оказалось, что он то думал это за неделю, а то за месяц:eek:

А у тса готова брать уроки ведения хозяйства.
Без стеба.
Вписаться в такую сумму? да еще и отдыхать, и машина-бензин,продуты, :eek: одежда, комунальные, и отложить:клас:
Завидую:rolleyes:

Спрашивайте, что Вас интересует, отвечу. Или может вы что-то неправильно поняли? Я писал, что текущие расходы составляют в среднем около 2000 лт/мес. Вы считаете, что на них прожить невозможно семье из 2-х человек? Вы где живёте?

Однако стоит учесть,что вхождение в ЕС Украине не светит очень долго,если не очень долго!
И сравнивать ситуацию в Литве в ЕС и Украине с надеюсь будущей АССОЦИАЦИЕЙ с ЕС абсолютно неправомочно!

А кто тут обещал деревья с банкнотами вместо листьев? В первом сообщение темы написано с какой целью писалось, не с целью сравнить с ситуаций в Украине..
 
Останнє редагування:
Да, считаю что на 2000 лт вдвоем можно только "выжить"
У нас комунальных зимой 1000,(свет газ вода отопление интернт-телефон и тд) да и то при том, что за аренду жилья не платим ни копейки
Вот такая математика
 
Да, считаю что на 2000 лт вдвоем можно только "выжить"
У нас комунальных зимой 1000,(свет газ вода отопление интернт-телефон и тд) да и то при том, что за аренду жилья не платим ни копейки
Вот такая математика
Это, 2000лт, текущие расходы, а не з/п!!! См. выше

Зайка123, расскажите, пожалуйста сколько вы зарабатываете, а не сколько тратите на коммунальные. А то не совсем понятно - что вас там держит?

Про Финляндию: коммунальные, кредит на 3х ком. квартиру, на15 лет с правом продажи, составляют 500-600 евро в мес. З/п 1 500 евро у одного работающего. Сейчас может уже и больше...Это так называемые "бедные" слои населения.
Теперь сравните с нашим "богатым" населением: 1500грн! мин.з/п, расходы на коммунальные около 400-500 грн за 2х ком., 0- процентов кредита на квартиру реально обойдутся в 60-70процентов!!!
Для сравнения в Швеции кредит на жилье составляет 4-7процентов!!! без всяких украинских накруток и дополнительных сборов.

Не вижу пока ни одного знакомого-родственника, который пожелал вернуться в процветающий Харьков!!!
 
Останнє редагування:
Да, считаю что на 2000 лт вдвоем можно только "выжить"
У нас комунальных зимой 1000,(свет газ вода отопление интернт-телефон и тд) да и то при том, что за аренду жилья не платим ни копейки
Вот такая математика
У нас этой зимой больше 500 не было. правда интернет не включал, это ещё +40. Исторический максимум в суровую зиму по этой квартире был 700 лт/мес.
Ещё раз Вам скажу, 2000 это текущие расходы. Техника, дорагая оджда, обувь всё идёт сверх того, поездки на отдых тоже.
Лично знаю людей которые на 2000 с небольшим общего дохода живут и растят ребёнка. Они действительно "выживают" в моём понимании. Но я уверен, много людей из менее богатых чем Харьков мест Украины с радостью поменяется с ними местами.
 
Те, кто ездил на сезонную! работу не в счет (ягоды, фрукты, овощи).
 
Прочитала, ИМХО написано в стиле "обо всем и ни о чем". Размыто и размазано.
Я ни в коем случае ни против ЕС.
К примеру, касаясь одного пункта о заработках. Для меня убедительнее будут рассказы плана:

" Минимальная пенсия у нас ..... евро
Заработная плата мед работника........,
Рабочего........
Менеджера среднего звена.......

Хлеб стоит ....... евро
Кг мяса(допустим говядины) ..... евро.
Квартплата составляет приблизительно ......
Стоимость бензина .......
Консультация стоматолога(допустим).......
Для людей, не имеющих жилья - арендная плата 1-ки в спальном районе областного центра ......, столицы ........

Рабочие места? Образование(контракт/бюджет)?

Эта информация более емкая и объективная, чем "мы живем и можем откладывать". Бабушка из Украины тоже откладывает. При пенсии чуть больше 110 долл по 15 долл внукам на конфеты.....при этом живет в нищите.
 
Утащил из комментариев на Эхо Москвы. Пишет нектоо variant
Здесь вот:
Себе сохранил — а вдруг потрут эти вполне логичные и здравые мысли?

Интересный взгляд из Латвии.Письмо оранжевому другу:Помянем Украину, и хрен с нею
Жаль ее, Украину. Кто бы 23 года назад мог предположить, что так все получится…
В принципе, после раздела Союза украинцам отломился один из лучших кусков Российской империи. Какая завидная промышленность ей отошла… от авиазавода «Антонов» и четырех атомных электростанций до винодельческих хозяйств Крыма. А еще 25% мирового чернозема, лучшее сельское хозяйство СССР, уголь, нефть, металлы, мощный военно-промышленный комплекс, 1400 (!) километров черноморского побережья, порты, дороги, курорты, вузы, НИИ, 50 миллионов активного и образованного населения… Не Киргизия, блин!
Украина исторически была самой обжитой и развитой частью империи. Как говорилось в известном фильме, «и кузница, и житница, и здравница». На ее лакомые земли тысячу лет раскатывали губу все возможные и невозмож и так далее бла-бла-бла

собственно тема не об этом.

От себя добавлю. Бывал не раз и не на 1 день и в Европе (Испания -(Мадрид, Малага, Бильбао, Польша - Краков) и в России (Белгород, Волгоград, Воронеж (проездом)). Честно говоря с большим удовольствием жил бы в европе с маленькой зарлатой, даже с такой как здесь если б конечно был решен вопрос с жильем. Цены на еду там реально такие же как у нас, на что-то даже дешевле. Например, самый отстойный сыр у них это маасдам и гауда стоит 5 евро. У нас за такую цену если и найдешь то это не сыр а гавно. Шмотки можно покупать качественные и недорогие. На распродаже купил себе 2 пары приличных джинсов по 10 евро.
В рашку не поехал бы на з/п в 1000 евро. Москва - переполненный крысятник, Питер - холодно. Белгород - провинция, Воронеж - отстой, Волгоград - тоже отстой, заброшенный, ограбленный чиновниками город.
Короче пока живу в Харькове. Пока устраивает, а там посмотрим.
 
Прочитала, ИМХО написано в стиле "обо всем и ни о чем". Размыто и размазано.
Я ни в коем случае ни против ЕС.
К примеру, касаясь одного пункта о заработках. Для меня убедительнее будут рассказы плана:

" Минимальная пенсия у нас ..... евро
Заработная плата мед работника........,
Рабочего........
Менеджера среднего звена.......

Хлеб стоит ....... евро
Кг мяса(допустим говядины) ..... евро.
Квартплата составляет приблизительно ......
Стоимость бензина .......
Консультация стоматолога(допустим).......
Для людей, не имеющих жилья - арендная плата 1-ки в спальном районе областного центра ......, столицы ........

Рабочие места? Образование(контракт/бюджет)?

Эта информация более емкая и объективная, чем "мы живем и можем откладывать". Бабушка из Украины тоже откладывает. При пенсии чуть больше 110 долл по 15 долл внукам на конфеты.....при этом живет в нищите.
Спасибо за содержательную критику.
Да я действительно писал именно о субъективном ощущении, как живётся человеку с достатком немногим выше среднего. Поймите правильно, на полке 20 сортов хлеба с разницей в цене в несколько раз, поэтому я не стал писать конкретных цен. Да и лениво честно говоря с блокнотом ходить. То же касается других продуктов.
Что касается зарплат мед работников - сори нет знакомых медработников, а статистическое бюро таких данных не даёт.
По квартплате было написано, Вы невнимательно читали.
Давайте так: что действительно интересно - формулируйте вопросы, только попроще. Постараюсь ответить. Учтите, что я не стат бюро.



Так, по горючке:
95 - 1,85 USD
дизель - 1,78 USD
газ (пропан - бутан) - 0,89 USD
 
Останнє редагування:
Которые, к сожалению, ни на хлеб не намажешь - ни в карман не положишь :)
тот газ, который якобы дешевле тоже на хлеб не намажешь.
если больного не лечить а пичкать лекарствами - то это наглое зарабатывание производителя фарм.фирмы.
а друг-помощник должен лечить, а не продавать тебе что-то.
 
Спасибо за тему, очень интерессно почитать
 
Аграрная страна в составе ЕС или независимое государство с Кораблестроением, Атомной промышленностью, машиностроением.
патовая ситуация.

почему мы должны быть нужны ЕС?
а с другой стороны - население, "опущено" братвой до состояния, когда об атомной промышленности некому думать.
реалии за окном таковы что прибыльным является рэкет, откаты, конвертационные центры, воровство под прикрытием приватизации, рейдерство итд.
имхо, но самостоятельно из этой "ямы" не вылезть.
 
Вопрос
почему мы вообще говорим о ЕС?? никто Украину туда не примет!
договор о ассоциации никогда не предполагал входа в ЕС - поправьте меня пожалуйста если я не прав.

А говорить о векторе развития ... увольте ...

Я к тому что тема ниочем простите.

ЗЫ - молдаване о договоре ассоциации с ЕС
 
Назад
Зверху Знизу