Кабели и их влияние на звук

Видел и читал эту ветку достаточно давно.
В ней рассказывается про джиттер, про то, как его можно увидеть, про то, как он влияет

Покажите такую же грамотную тему про то, как он подавляется.
Нет этого в той теме.

Теоретически - понятно, но практически - речь идет о единицах пикосек.
На какой элем. базе дома, "на коленках", это собирать ?

Реален только путь тянуть из цапа (поставив хороший генератор) клок в транспорт и там уже, выбросив родной, использовать заведенный, мне так каэцца :)
 
У Игоря в составе цапа стоит отдельный блок который борется именно с этой проблемой. Теперь нужно его попросить его разобрать и сфоткать элементы блока и будет ясно чем же давят джиттер :)
 
И как же CS8412 борется с джитером ? Флудить, так флудить ! :)
 
Поддерживаю, тоже интересно. Что ж там за подавитель джитера-то ? На вид ЦАП довольно простой.
Это был не цап на фото, а блок подавителя джиттера. Цап в отдельном блоке. Схема далеко не простая и исполнение очень на высоком уровне, если посмотреть на цап интегрированного в CD плеер ценовой категории 300-1000 у.е. то там конструкция будет на порядок легче, в этом я вас уверяю (видел несколько сервисмануалов, да и во внутрь залазил)
 
Это был не цап на фото, а блок подавителя джиттера. Цап в отдельном блоке. Схема далеко не простая и исполнение очень на высоком уровне, если посмотреть на цап интегрированного в CD плеер ценовой категории 300-1000 у.е. то там конструкция будет на порядок легче, в этом я вас уверяю (видел несколько сервисмануалов, да и во внутрь залазил)

Тем более интересно ! Какие в ПКД стоят прекрасно знаю, я когда одному "спецу" меломану свой ЦАП показал, он сильно удивился чего там понатыкано :)

Фото плохого качества было, всего не рассмотрел, да и спешил :)
2 Игорь сфоткай плиз более качественно.
 

А я думал, что я - самый ленивый :-)

Если вы можете предсказать работу техники по фотографиям внутренностей, то уже мне надо смеяться. Причём громче чем вам про провода.

Не предсказать, а разобраться, чем там джиттер убирается :)
 
Посилання видалено

Достаточно много про кабели, усилители, шустрые диоды..., и в какой-то степени сатира.
Это просто информация и, если хотите, приглашение к диалогу и корректному обсуждению. Ни в коем случае не следует рассматривать это как посягательство на ваши пристрастия и убеждения, а тем более как личное оскорбление, если ваши взгляды не совпадают.

Приведу только одну цитату, остальное прочитаете сами (если хватит терпения):

"...Все, как один, чего ожидают, то и получают. Еще бы! Хочется же открыть
тайну, хочется же этой тайной поделиться: снял крышку усилителя — звук
стал более открытым, поднял усилитель на конуса — звук стал более
воздушным. Надо думать, что если усилитель поместить на плавающую
подушку, то звук станет менее «сухим». Бред все это! И чтобы оградить
себя от иллюзий, и придуман «слепой тест». Действительно ли А звучит
лучше В? Или Вы только думаете, что А звучит лучше В? Или Вам хочется,
чтобы А звучал лучше В, потому что B достался Вам даром, а за А вы
отдали трехмесячную зарплату?4

Существует более корректная форма подобного теста, т.н. «двойной слепой
тест», при котором даже руководитель не может знать, какой из
компонентов тестируется. Такие тесты проводились для разных компонентов
аудиосистем. Самые поразительные результаты дало тестирование межблочных
кабелей. От 49% до 51% слушателей не зафиксировали изменений в качестве
звучания двух разных кабелей. Еще более вопиющим было то, что половина
«золотоухих» отмечала различие в звучании даже тогда, когда переключения
между кабелями не было.

Теперь скажите, какова ценность мнения эксперта, описывающего различие
между Van den Hulом и «шнурком», если он обнаружил различия даже между
двумя — точнее одним — Van den Hulом? Правильно, ценность мнения такого
эксперта равна нулю. О, если бы только нулю! Было бы лучше для всех,
если бы подобные «специалисты» ушли в мясники. Брать такого человека
акустиком на подводную лодку — преступление против национальной
безопасности."
 
Лень двигатель прогресса ! :)
 
Еще более вопиющим было то, что половина
«золотоухих» отмечала различие в звучании даже тогда, когда переключения
между кабелями не было.
:іржач::іржач:
Здесь работает еще одно звено цепи, которое хоть и не определяет звучание в целом, но имеет огромное значение для каждого слушателя в отдельности. Я имею ввиду наше восприятие. Один человек просто слушает музыку, другой делает это, постоянно думая о том, что используемая аппаратура была признана "комплектом года" в какой-нить мурзилке. Третий вообще ничего не слушает, а только читает журналы и рассказывает на форумах про злой хи-энд. Некоторые уже просто не способны наслаждаться музыкой как искусством. В голове постоянно крутятся цифры с большим кол-вом нулей, провода из супер-сплавов, пирамиды с клеем и обрывки туалетной бумаги полосками в 2 см.
Чтобы не просто слышать звук, а наслаждаться музыкой, нужно в первую очередь вычистить мозг от этого барахла. имхо.
 
2 Drap Классная статья! :)
"«радиопомойка» — подразумеваю «лампа». Я говорю «лампа» — подразумеваю «радиопомойка»." - Поддерживаю на 100% :)
 
Достали вот, девайсы.. на замену... в дорогущий аппарат... А я на них смотрю, и думаю, толи смеяться, толи плакать... :)
 

Вкладення

  • PIC-0057.jpg
    PIC-0057.jpg
    428.7 КБ · Перегляди: 149
RUH, шутки шутками, а есть вопрос -)
Делал 4 варианта усилителя для своих Beyerdynamic DT990pro (высокоомные)
Пока лучше всего играет встроенный усилитель в ноутбуке :D
Очень понравилось звучание усила, который делал на лампах. Реально - исполнителя слушать - одно удовольствие -)
Но мегазавал по НЧ. Баеры не раскачиваются субъективно ниже 100 Гц
В схеме нет выходного транса, есть емкость. Я ставил 200 мкФ х 350В
Блин неужели может он так рубать? Ведь сопротивление ушей 250 Ом!
Как считаешь?
У тебя есть проверенная схема хорошего усилителя? Хочется собрать именно самому. Сейчас собрался делать на транзисторах, винтаж. На базаре не транзисторы а фуфел, один китай. Комплиментарные пары подобрать практически невозможно. npn h21э 200..250, pnp 120..150
Брал у разных людей, разные серии разные буквы. Нескладуха -(
 
Хз, на них написаны 3-х значные цифры и буква v. Может она ещё и высокочастотная. Я не понимаю физического смысла этого всего. Но наверное он есть.

3 цифры - это, скорее всего, номинал, буквочка может означать разное (точность, термостабильность и др. ... )

Смысл керамики параллельно электролитам - пропустить через себя высокочастотные составляющие, т.к. на ВЧ электролиты обычно становятся неэффективными.

Говоря по-другому, сгладить выбросы и "завалить" фронты импульсов, убить помехи.
 
:іржач::іржач:
Здесь работает еще одно звено цепи, которое хоть и не определяет звучание в целом, но имеет огромное значение для каждого слушателя в отдельности. Я имею ввиду наше восприятие. Один человек просто слушает музыку, другой делает это, постоянно думая о том, что используемая аппаратура была признана "комплектом года" в какой-нить мурзилке. Третий вообще ничего не слушает, а только читает журналы и рассказывает на форумах про злой хи-энд. Некоторые уже просто не способны наслаждаться музыкой как искусством. В голове постоянно крутятся цифры с большим кол-вом нулей, провода из супер-сплавов, пирамиды с клеем и обрывки туалетной бумаги полосками в 2 см.
Чтобы не просто слышать звук, а наслаждаться музыкой, нужно в первую очередь вычистить мозг от этого барахла. имхо.

Даже возразить нечего, аж противно:) Лучше не скажешь, но хочу от себя добавить.
Классный звук это конечно же хорошо, но в погоне за тем, чтобы услышать звук касания пальцем музыканта клавиши инструмента, можно забыть и о самой музыке, что нередко и случается.
 
Назад
Зверху Знизу