Кто-то заказывал недавно печатные платы?

Платы лучше не травить, а фрезеровать на мини чпу.
Как-то на глаза попалось фото японского цеха, заставленную такими станками на всю уходящую в бесконечность перспективу. У меня сложилось впечатление, что японцы уже давно не используют химию при производстве ПП, по крайней мере у себя на острове. Еще один плюс такой технологии - медь легко можно рециклить.

То ты видел, наверное, опытное производство.
Прекрасно рекуперируют медь при химтравлении. Просто хлорное железо для этого не надо использовать :)
Сначала вместо фоторезиста наносят металлорезист, потом это всё прётся в печь, где обрабатывается при температуре 300 градусов горячими парами кислоты (не вспомню какой).
В результате - очень быстро (15 минут весь цикл, по сути - конвейер), и соли меди потом перерабатываются.

Это не хитрое буржуйство, это делалось у нас на з-де им. Шевченко, отвечаю. Да да да, совок так тоже умел. Он только не умел ставить технологии на службу населению, всё, блядь, секретил что-то, неизвестно нахуя. В результате - не развивался и развалился.

Да на сроки мне... нувыпонели :D Просто когда мне первую плату сделал, то я рад бы и счастлив, в том числе и качеству. Все нормально, и до сих пор.
Но вот что касаемо надписей, то тут просто беда.
Надписи они делают путём прерывания покрытия маски на размер символов. Т.е. если без паяльной маски делать, то надписей хер получишь.
Короче безвыход. Только с маской и почти незаметные надписи.
С китаем не хочу связываться. Там конечно качество годное, но цены и количество для старта совсем не гуд.

$32 для старта, это 20дм в квадрате. 20 плат 100х100мм. На каждую я вмещаю 4 заготовки. Получаю за плату 0,8$.

Можно $27 - 10дм.
На калькуляторе, если отбросить почтовые расходы - видно, что стоят они одинаково. Что 10 что 20. почта хавает ещё порядка $8.

Минус - едет пиздец как долго, один раз потеряли вообще посылку - ругался.
На заказывайте через сингапурскую почту - уёбки ещё те. И, кажется мне, - в сингапуре вообще все в принципе уёбки.
 
Скорее всего закажу, по приезду, у Саши, но без надписей. А потом фоторезистом нанесу врукопашную. Так хоть видно будет кто и где. А вообще ХЗ как оно будет.

Я по поводу китая даже не думаю. Причина проста: мне нужно будет всего 2 платы, каждая из которых всего по 1,5 дм/кв. Проще вылизать один вариант в лейке и потом уже делать если зайдет нормально.
 
Доброго времени суток. Если плата односторонняя, можем сделать. Срок изготовления - от 1 суток, в зависимости от сложности.
 
Медь осаждается на серебро, самый простой вариант. Такая химия продаётся для переходных отверстий, бери и пользуй.

Наверное, я отстал, но в 80е годы нам рассказывали, что сначала хим. осаждали медь.
 
Сколько стоит сделать одностороннюю плату 45*55 мм, один штука?
 
Наверное, я отстал, но в 80е годы нам рассказывали, что сначала хим. осаждали медь.

Ты путаешь процесс травления и металлизации.
если так, то сначала - всё это сверлится на чпу и зачищается после сверловки.
Вот потом - металлизация всей платы, вместе с отверстиями. Без всяких дорожек.

Мы же говорим оторванно, о конкретно процессе травления и его минусах в виде отходов.

Так вот, когда плата по сверлена, отверстия металлизированы (и все наружные слои из 1oz превратились в 2oz, так как там ещё до 0,35 меди добавили, а было 0,16, на неё нанесен фото/металлорезист, она засвечена / активирована (для металлорезиста) - вот тогда уже травят.
 
Сколько стоит сделать одностороннюю плату 45*55 мм, один штука?
Сколько стоит починить машину весом 1850 кг, один штука?

Количество слоев, ширина дорожек, зазоры, маска, шелкография?
 
Ты путаешь процесс травления и металлизации.
если так, то сначала - всё это сверлится на чпу и зачищается после сверловки.
Вот потом - металлизация всей платы, вместе с отверстиями. Без всяких дорожек.

Мы же говорим оторванно, о конкретно процессе травления и его минусах в виде отходов.

Так вот, когда плата по сверлена, отверстия металлизированы (и все наружные слои из 1oz превратились в 2oz, так как там ещё до 0,35 меди добавили, а было 0,16, на неё нанесен фото/металлорезист, она засвечена / активирована (для металлорезиста) - вот тогда уже травят.

Ничего не путаю.

Даже специально нашел :

Комбинированный способ представляет собой сочетание первых двух способов. Исходным материалом служит фольгированный с двух сторон диэлектрик (приложение 1), поэтому проводящий рисунок получают вытравливанием меди, а металлизация отверстий осуществляется посредством химического меднения с последующим электрохимическим наращиванием слоя меди. Пайка выводов электрорадиоэлементов производится посредством заполнения припоем монтажных отверстий в плате. На рис. 2 показана структура платы, изготовленной комбинированным методом.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


attachment.gif


Так что память еще не всю пропил c 1980 года :)

.
 

Вкладення

  • plata.gif
    plata.gif
    6.5 КБ · Перегляди: 739
Сколько стоит починить машину весом 1850 кг, один штука?
:)

Количество слоев, ширина дорожек, зазоры, маска, шелкография?
1 слой.
Ширину скажу, как только разберусь, в каких единицах она указана в Eagle. Написано 0.01. Дюймы, что ли?.. Если это проблемно или дорого, то можно сделать плату побольше и дорожки потолще, тут компонентов штук 10.
Зазоры достаточно большие. В одном узком месте ~3 ширины дорожки, в остальных - намного больше. Но можно и это место развести гораздо свободнее.
Шелкография - это надписи? Не надо.
Что такое маска?
Может, просто выложить схему в Eagle? А ещё лучше, если объясните, как её правильно экспортировать в чертёж, который можно отдавать в печать, потому что я ее понимаю. Экспорт в изображение - явно не то.
 
А что надо то, чтоб просто кто-то дома сделал или фирму или что? Если первое, ну кидай сюда, я тебе за полтинник-стольник сделаю, вечером всё равно эпопея с платами намечалась.

посредством химического меднения с
Вот этот этап и проблемный, там десятки составов, с палладием, с серебром, с конём



т.е. для пром способа может быть и более дешевые составы применяются, но при этом более сложные, а для одной платы дома это не наш метод.
 
Останнє редагування:
1 слой.
Ширину скажу, как только разберусь, в каких единицах она указана в Eagle. Написано 0.01. Дюймы, что ли?.. Если это проблемно или дорого, то можно сделать плату побольше и дорожки потолще, тут компонентов штук 10.
ЛУТом реально. Ме1 выше отписался что может, значит сделает :)
 
Ничего не путаю.

Даже специально нашел :



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


attachment.gif


Так что память еще не всю пропил c 1980 года :)

.

Так там нет и намека о последовательности процесса.
Были стремные способы металлизации уже вытравленного рисунка, но они не оправдывают себя.
 
А что надо то, чтоб просто кто-то дома сделал или фирму или что? Если первое, ну кидай сюда, я тебе за полтинник-стольник сделаю
Да, надо получить плату, повпаивать в неё детали и пользоваться устройством. Не знаю, успел или нет, сейчас в личку пришлю проект.
 
если после травления, то это не гальваника, ибо там такие токи шо нуегона

Были странные (не знаю зачем сделанные и кем использованные, но встречавшиеся в учебниках) способы с технологическими перемычками. То есть, вся трассировка соединена тоненькими линиями меди. Тогда не надо электрод к каждой дырке подводить.
После всего процесса потолстевшие технологические перемычки механически удаляются.
Врагу не по желаю. Хотя нет.. именно врагу и по желаю - пусть сидит, сцуко, перемычки царапает.
 
Так делаю малые формы, когда схему деталей в 5 надо в борду воткнуть, а не набирать на ней как захочется вернуться к этой части, маркером наводится нужный рисунок, металлическая коробка подключается к минусу (медицинский мелкий коробок), плата к плюсу, окунаем и за минуту всё протравливается. Криво, но процарапывание дорожек заменяет, удобно, оно стоит в шкафу никого не трогает, два провода воткнул и готово.
 
РЕБЯТА, сделайте кто нить двухстороннюю ПП размеры 110х140 зазоры 1мм, в основном полигоны! Импульсный БП. можно без сверловки! Файл sprint layout6. образец внизу! Возможно в дальнейшем буду еще заказывать!
 

Вкладення

  • bot.jpg
    bot.jpg
    28.7 КБ · Перегляди: 328
  • top.jpg
    top.jpg
    14.6 КБ · Перегляди: 292
ну да! Раньше сам лутом делал, сейчас уже нет возможности!
 
Назад
Зверху Знизу