" особливі діти" та як вони впливають на життя

Я так без всяких замечаний лениво говорю - между прочим, спицы тяжело рихтовать... (Курю. дальше).
Они с удивлением посмотрели, я им - и вообще колеса дорого стоят... (курю дальше).
кхм... кхм... вспомнилась парочка стареньких анекдотов
Очередная днюха товарища Ульянова-Бланка. Торжественный урок. Детишки внимают рассказу ветерана. "Было это, дети, в 18м годе. Стою я, значить, у Кремля, ворота охраняю. Холодно, голодно. Смотрю вдруг - идет Ленин! А под-мышкой две буханочки хлебушка несет. Подошел, поздоровался, как дела, товарищ, спросил. Я и говорю ему: "Владимир Ильич! Дайте хлебушка кусочек, очень уж кушать хочется". А он мне: "А х&й тебе!" А у самого глаза добрые-добрые..."

Вторая история поприличнее. Рассказывает чуть ли не сама Крупская. "Дети, Владимир Ильич был очень добрым человеком. Вот как-то был случай. Стоит Владимир Ильич на даче у умывальника и бреется опасной бритвой. А рядом мальчик маленький играет. Владимир Ильич бреется, а сам на мальчика поглядывает. А мальчик играется. Владимир Ильич побрился, бритву водой сполоснул и в футлярчик положил. И все на мальчика смотрит и улыбается. А ведь мог бы бритвочкой!"
 
Дело не в том какого рода особенность у ребенка/человека, а в том насколько родители, их близкие и общество готово этого ребенка принять, таким как он есть. К сожалению, Украина тут не далеко ушла от Спарты.
Тут ситуация распадается на части.
Если иметь в виду общество, то ему пофиг, как это ни печально. Посмотрели и забыли.
Если иметь в виду государство, то помощь могла быть и более качественной.
Если родители, то вот мой пример с отцом-героем без матери. Но это не самый тяжелый случай.
Знаю еще случай времен союза, когда у единственного сына был этот... ранний рассеянный склероз. Вроде так.
Если судить по позднему склерозу, то это ужас для родителей. и мать там тоже умерла.
Отец отдал сына в интернат для инвалидов. Сам не смог справиться.
 
Тут ситуация распадается на части.
Если иметь в виду общество, то ему пофиг, как это ни печально. Посмотрели и забыли.
Если иметь в виду государство, то помощь могла быть и более качественной.
Если родители, то вот мой пример с отцом-героем без матери. Но это не самый тяжелый случай.
Знаю еще случай времен союза, когда у единственного сына был этот... ранний рассеянный склероз. Вроде так.
Если судить по позднему склерозу, то это ужас для родителей. и мать там тоже умерла.
Отец отдал сына в интернат для инвалидов. Сам не смог справиться.
Я вижу по-,другому. Или получится адаптировать ребёнка жить и выживать в социуме, когда родителей не станет ( а их не станет, вечных нет), или жить сегодняшним днём, рядом, ищя варианты на ,,потом,, Деньги на сиделку, платный интернат , опекуна на ,,досмотр,, ,за квартиру...
Добавлю. Я про Украину, как в других местах - не в курсе.
У меня в посёлке мамочка с инклюзивным сыном не может приучить его ездить в автобусе, в машине, пять минут - и ребёнок начинает бушевать. Ни о какой эвакуации она не думает, разве что под сильными препаратами. Но как отреагирует его мозг и нервная система - никто ничего не обещает хорошего. Хотя может и рискнут...ему нет ещё семи лет.
 
Останнє редагування:
Тут ситуация распадается на части.
Если иметь в виду общество, то ему пофиг, как это ни печально. Посмотрели и забыли.
Если иметь в виду государство, то помощь могла быть и более качественной.
Если родители, то вот мой пример с отцом-героем без матери. Но это не самый тяжелый случай.
Знаю еще случай времен союза, когда у единственного сына был этот... ранний рассеянный склероз. Вроде так.
Если судить по позднему склерозу, то это ужас для родителей. и мать там тоже умерла.
Отец отдал сына в интернат для инвалидов. Сам не смог справиться.

Роль общества в поддержке таких семей мега важна.
Это и донаты, и всяческая помощь как волонтерство при госпитале в качестве водителя, и присмотр за ребенком, чтобы дать родителям немного личного времени, готовность помочь в общественном месте.
Мы сейчас пытаемся перенять опыт инклюзивного образования, но идет огромная волна протеста со стороны родителей "нормальных" детей, ведь "особенный" зачастую неудобный для учителя, за что его травят, его пытаются выжить.
На Западе особенные детки радость в семье, они растут в окружении заботы, они не зашуганные и не знают агресии они не проявляют агресии по отношению к другим детям, шаг за шагом опытные педагоги социализируют таких деток.
 
На Западе особенные детки радость в семье
Ложь.
То, что они говорят на камеру и то, что на самом деле чувствуют - разные вещи.
Просто приучили их врать.
Какая радость с больного ребенка, пожизненного инвалида, тяжким грузом висящего на шее родителей, которые зачастую не решаются родить второго, потому что больной съедает их жизни? Радость в семье - это здоровый ребенок. Он растет, развивается, радует родителей, у него есть будущее. Вот это да, радость. А не инвалид, который требует всех сил, средств и внимания, а на выходе просто оседает в интернате после смерти родителей. На что они потратили свои жизни, непонятно. Это радость в семье? Блять, ну не несите вы этой пурги, что ж за лицемерие повальное!
А так да, на камеру они - ооо, это радость, божье благословение!
Ну абсурд же.
 
Останнє редагування:
Ситуации очень разные бывают, а родителям точно скучать не приходится). Как это не сентиментально звучит, но поддерживая детей в том числе и таких , Вы делаете доброе дело. Эмоции есть у всех, и позитив помогает движению. На сообственной шкуре прочувствоавал, что унывать смысла нет, если можешь тяни.
Квест по получению инклюзии в детском садике мы прошли вроде первые, в нашем пригородном садочке. И еще надеемся и тянем как получается.
Будьте богатыми и здоровыми, а бедными и больными не будьте )
Всем крепких нервов!
 
Ситуации очень разные бывают, а родителям точно скучать не приходится). Как это не сентиментально звучит, но поддерживая детей в том числе и таких , Вы делаете доброе дело. Эмоции есть у всех, и позитив помогает движению. На сообственной шкуре прочувствоавал, что унывать смысла нет, если можешь тяни.
Квест по получению инклюзии в детском садике мы прошли вроде первые, в нашем пригородном садочке. И еще надеемся и тянем как получается.
Будьте богатыми и здоровыми, а бедными и больными не будьте )
Всем крепких нервов!
Знаю семью, у них детеныша инклюзивного оставили в подготовительной группе ещё на год, не выпустили в ,,первый,, класс в шесть лет . Не готов был ребёнок.
У других взяли в группу по возрасту младше, чем положено, и также сказали, что в семь лет ещё может остаться на год. У вас, если вдруг будет необходимость, есть права не уходить из садика в шесть лет. Развитие разное , иногда надо не спешить .
Надеюсь, я не написала ничего обидного, в мыслях и близко такого нет.
 
Есть патологии, при которых социализация не возможна в принципе.
Причем, многие из этих патологий определяются внутриутробно.
И родители такие: аборт - грех, будем рожать!
И рожают пожизненного инвалида.
А потом такие: вы все нам должны, у нас особый ребенок, такое счастье в семью привалило!
Я не то чтобы злюсь. Эти дети точно ни в чем не виноваты.
Но вот это всеобщее беснование с лицемерной радостью и божьим благословением - реально выглядит сука очень особо.
 
Ложь.
То, что они говорят на камеру и то, что на самом деле чувствуют - разные вещи.
Просто приучили их врать.
Какая радость с больного ребенка, пожизненного инвалида, тяжким грузом висящего на шее родителей, которые зачастую не решаются родить второго, потому что больной съедает их жизни? Радость в семье - это здоровый ребенок. Он растет, развивается, радует родителей, у него есть будущее. Вот это да, радость. А не инвалид, который требует всех сил, средств и внимания, а на выходе просто оседает в интернате после смерти родителей. На что они потратили свои жизни, непонятно. Это радость в семье? Блять, ну не несите вы этой пурги, что ж за лицемерие повальное!
А так да, на камеру они - ооо, это радость, божье благословение!
Ну абсурд же.

Все написано из личных наблюдений я жила длительное время с такой семьей под одной крышей.
Я ежедневно вижу другие семьи в парке, на детской площадке, других общественных местах общаюсь ежедневно, как с местными учителями, так и украинками.
У меня на работе три месяца стажировался юноша с аутизмом. Шаг за шагом он освоил простые операции, получил рекомендации и устроился на работу.
 
Все написано из личных наблюдений я жила длительное время с такой семьей под одной крышей.
Я ежедневно вижу другие семьи в парке, на детской площадке, других общественных местах общаюсь ежедневно, как с местными учителями, так и украинками.
И все родители просто сияют от счастья, что у них дети калеки? Говорят: вот если б сейчас сам бог спустился с небес и предложил исцелить, мы б ни за что, потому что вот это такая радость, когда в доме даун или олигофрен, или вот этот ужас с вываленным языком и выпученными глазами!
Мир йобнулся блять.
Я ощущаю себя как выжившая в зомбоапокалипсисе.
Вы уже не отличаете ложь и правду, так привыкли к лицемерию.
Да, надо гуманно относиться к таким особям и стараться по возможности как-то социализовать их.
Но говорить, что это такое невъебенное счастье - надо реально быть особым на всю голову.
 
Останнє редагування:
Знаю семью, у них детеныша инклюзивного оставили в подготовительной группе ещё на год, не выпустили в ,,первый,, класс в шесть лет . Не готов был ребёнок.
У других взяли в группу по возрасту младше, чем положено, и также сказали, что в семь лет ещё может остаться на год. У вас, если вдруг будет необходимость, есть права не уходить из садика в шесть лет. Развитие разное , иногда надо не спешить .
Надеюсь, я не написала ничего обидного, в мыслях и близко такого нет.
Все нормально написано, не на что обижаться. Моему шесть летом было, в наше время посещает садик 1 (один час) в неделю. Для остальных детей садик вообще закрыт ). С виду здоровый лось и вообще красавчик). О школе говорить сильно рано.
 
У моей одногруппницы родился сын с олигофренией. Щипцовый.
Пока был маленький, милаха такой - забавный, симпатичный, как все дети. Никто из нас не верил, что с ним что-то не так.
Особенно ж не верила мама.
Потом он начал подрастать. Видимо, отставание стало заметнее, потому что уже на пятом курсе будучи, Витка его к нам не приводила (на тот момент уже у многих были дети, можно было как-то сравнивать, видимо). Но у меня своих детей тогда еще не было, и мы иногда гуляли в парке с ее ребенком. Ну, мне он казался просто ребенком.
А потом мы окончили универ, разбежались по жизни, у меня родился свой сын, как-то и не вспоминалось, пока не встретила Витку случайно в городе. Мы лет семь не виделись, моему сыну было тогда года четыре, а ее ребенку десять или одиннадцать, он уже ходил в школу. Ну, как - ходил: его-то взяли в первый класс, потому что директрисе дали денег, но там деткам было по шесть, а этому девять. Еще и крупный очень, они там в семье все оч высокие.
Витка устроилась в школу техничкой - не потому, что деньги нужны, а чтоб быть с ним там, и ото как звонок на перемену - она уже под дверью: берет его за руку, и водит по коридору. А без этого он набрасывался на других детей и вредил им. Не со злости, не из агрессии, а так он понимал игру. Почти не разговаривал, Витку просили отдать его в специнтернат, но она уперлась - он нормальный, вы ничего не понимаете, он все понимает, просто плохо говорит. Родители чуть ли не революцию устроили, чтоб его забрали из их класса, потому что он мешал другим детям на уроке, две учительницы поменялось.
Но мама считала, что парень в норме, и не прошибешь никак.
И вот стоим мы в парке, беседуем, а у меня Пашка уже читать умел, но только-только научился и это его приводило в абсолютный восторг: ну вот же чудо, когда из букв получается слово! И он читал вслух все, что видел, до того ему нравилось. И мы стоим, а там оголошення висят, и он читает их, и типа: мам, смотри, вот продают то-то.... И стоит Виткин сын, больше его вдвое, и старше больше, чем вдвое, в первом классе второй раз. И она жалуется, что учителя гандоны, родители уроды, дети вокруг монстры жестокие, а ее Виталик умный, просто к нему подход надо найти.
А мой перебивает же, ну четыре года ему, скучно стоять, пока мама болтает, а слова, которые получаются из букв - это ж прикольно, и надо ж - мам, смотри!
И в какой-то момент Витка вдруг сорвалась, накричала на меня, что сын у меня невоспитанный и вообще к доктору его своди, схватила своего мелкого за руку и быстро ушла. Больше мы не виделись. Не то чтоб я обиделась, я же понимала, что ей это ужасно, где-то ж в глубине души она все понимала, но признать не хотела. Но и так себя вести права она не имела, я не виновата, что у нее такой ребенок.
Через общих знакомых узнавала, что из школы ей пришлось ребенка забрать, но она все равно отрицала, что с ним что-то не так. Или ей легче так было, или тоже с психикой нарушено уже что-то. Муж ушел, потому что хотел все-таки нормального ребенка и предлагал родить второго, а второго она рожать не захотела, чтоб Виталика не травмировать, и это ж все внимание не Виталику уже будет. Ну, муж ушел и завел другую семью, там у него двое обычных детей, и осуждать его рука не поднимается.
И в прошлом году попала я в ее район, и видела ее. С этим же олигофреном. Здоровенный парень, метра под два ростом, но она его выгуливала за руку. Я не подошла, говорить не о чем, у человека горе, и это горе ей до самой смерти, и хуже то, что она знает: после нее парень пойдет в интернат.
А ведь когда он родился, то на волоске висел, там от этих щипцов или еще от чего, он в реанимации лежал долго, и они лекарства из Германии доставали, чтоб только выжил. И вот надо оно было.
 
Что вы предлагаете ?
Надо было дать ребенку умереть и не лечить что ли
Я не знаю.
Но когда он родился, ей сразу сказали диагноз, и что нормальным он никогда не будет.
Но его вылечили. Физически, конечно.
Наверное, было не нужно, потому что Витка была веселая девка, в волейболе разрядница, добрая душа. А потом ее жизнь пошла по пизде. И то, во что она превратилась - при видимом же конечном результате - не оставляет места для иного вывода. Некоторыке патологии не исправить.
Хотя я как мать понимаю, почему они его спасали, это их ребенок, и была надежда, что диагноз ошибочный.
В общем, я ни за что не хотела бы оказаться в подобной ситуации с выбором без выбора.
Но есть и другие ситуации, когда на УЗИ говорят: у ребенка синдром Дауна или прочее генетическое отлонение. Многие генетические патологии УЗИ диагностирует. И родители такие: все равно родим!
А потом вот это все. И остальные, кто здоров, жестокие уроды, не хотят осознать, какое это счастье - даун или пучеглазый уродец без лица.
Я очень сочувствую таким детям, конечно. Они не виноваты, бедолаги.
Но я не понимаю, почему я должна считать, что такие дети - счастье.
 
Останнє редагування:
Значит "танцевать" вокруг своих домашних питомцев вы любите, кормить их, убирать какашки под кроватью и целовать их в жопу. А дитя не можете обслужить?
Когда я беру в дом котенка, я знаю предел его возможностей. Это котенок, и у него должна быть счастливая кошачья жизнь в сытости, тепле и безопасности. Таков жизненный сценарий для кота, это нормально.
А когда рожаем детей, мы хотим, чтоб у них была счастливая человеческая жизнь: чтоб он рос, познавал мир, получил образование, состоялся в профессии, чтоб у него была семья, а у нас внуки. То, что положено человеку. И это счастье,.
А когда за ребенком надо пожизненно убирать какашки - это не то же самое, ведь сценарий для человека совсем другой.
 
Она любит ухаживать за своим ребёнком также, как ты любишь ухаживать за своим сраным котом.
Но когда ее не станет, этот ребенок обречен.
А когда не станет меня, кот будет жить с моими детьми, так же любим и счастлив.
Так не жестоко ли - обрекать условно человеческое существо на такое?
 
когда он родился, ей сразу сказали диагноз, и что нормальным он никогда не будет.
Но его вылечили. Физически, конечно.
Наверное, было не нужно
:рл:

На себя примерьте.
Ваш ребенок - не нужно лечить, пусть умрет.
Эти все ваши евгенические рассуждения - в пользу бедных,
пока это вас лично не коснулось.

PS. Дети слишком острая тема.
Объясню всю *** подобных рассуждений на другом случае, известном мне лично.

Взрослая женщина, семья, дети, взрослые.
Рак.
Я никогда не забуду, как она плакала втихаря в "дамской комнате" на работе.
Еле вытрясла что случилось, так и узнала:
- дорогая/мама, зачем тратить силы и средства на лечение,
рак неизлечим, ты все равно умрешь.

Как вам, нравится такое отношение родных и близких ?


Человека от не-человека отличает не рациональность мышления,
а "человечность" отношения к слабым-сирым и убогим.
Выживание сильнейшего - это животный мир, а не человеческий.
 
На себя примерьте.
Ваш ребенок - не нужно лечить, пусть умрет.
Эти все ваши евгенические рассуждения - в пользу бедных,
пока это вас лично не коснулось.
Я не знаю.
Нет однозначного ответа, и любой нормальный родитель будет надеяться, что диагноз неверный, что как-то можно помочь, что...ну, в общем, что-то можно сделать, медицина шагнет или сам перерастет. Не дай бог.
Но по сути появление такого ребенка полностью меняет жизнь семей, и ломает родителей, потому что изо дня в день такое - это ужас. У маминой подруги была сестра с синдромом Дауна, при чем там была какая-то тяжелая форма, и я по детству помню, как ее мать выгуливала: выведет на улицу, усадит, и она сидит, ни говорить не умела, ни ходить толком. А когда родители умерли, тетка сдала сестру в интернат, и все ее страшно осуждали за это, а никто не примерил на себя - взять к себе в семью, где муж и дети, калеку, за которой нужен круглосуточный уход, при том, что это не твой косяк даже.
Но тема о том, что такой ребенок меняет жизнь семьи? Меняет, и не в лучшую сторону, и часто семьи распадаютя после этого.
Взрослая женщина, семья, дети, взрослые.
Рак.
Я никогда не забуду, как она плакала втихаря в "дамской комнате" на работе.
Еле вытрясла что случилось, так и узнала:
- дорогая/мама, зачем тратить силы и средства на лечение,
рак неизлечим, ты все равно умрешь.

Как вам, нравится такое отношение родных и близких ?
Я прошла это.
У меня была мысль - зачем трепыхаться, все равно конец один.
Просто повезло со стадией, и помогли мне многие люди тогда.
Но у меня была мысль - все равно смерть, так хоть на моих условиях, уеду в дом, где я выросла, и просто доживу как есть.
Правда в том, что онкология в Украине - приговор не только пациенту, но и его семье: сто кругов ада, уход, все деньги туда, а итог не так чтоб очень.
Что ж тут плакать.
 
Надо жить сегодня, и пока есть возможность за ним ухаживать - надо ухаживать. Пусть хоть половину жизни, но проживёт этот ребёнок счастливо, чем вообще не проживёт и дня.
А прожить счастливо родителям при этом уже не светит вообще. Ну, как-то так себе перспектива.
 
Назад
Зверху Знизу