Ответы бывалых на вопросы новичков

У Вас нимнога устаревшые сведения.

Не-не, она права.
Есть пэдэдэ (подзаконный акт), а есть закон об обязательном страховании.
В законе перечислено, когда страховку могут проверить.
 
Можно оспорить. Если есть время и желание. :незнаю:

А куда дальше двигаться? Я заехала в страховую, мне посоветовали Шевченко 315. Видимо день такой "удачный", как на зло спешила и забыла дома телефон. Этот треш надо было записать... Сначала мне полицейский Василий предложил подписать ЧУЖОЙ протокол, затем подписать пустой лист. Я сказала, что это смешно, и он выписал штраф.
 
Спасибо! Образцы исков есть в суде? Никогда не ходила в суд.
Нет, в суде ничего нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вообще-то уже месяц как не имеют права требовать в бумажном виде и должны проверять полис по электронным базам.
А штраф выписанный можно оспорить в суде. Просто не платить не вариант. Вылезет при продаже или при пересечении границы.
Лично я выиграл 3 суда у ГАИ. На характер. При чем иски составлял сам, опираясь на интернет. Но оно того не стоит. Поездки в суд, потом ехать снимать штраф с решением. Гемор. Проще заплатить и забыть.
 
Нет, в суде ничего нет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Еще раз спасибо! Попытаюсь, вдруг получится...
 
Мне выписали штраф. С одной стороны, я прямо сказала, что договор не на руках, с другой я обязана предъявлять при составлении протокола, дтп и въезде в страну.
Штраф платить?
С 7го февраля в нашей стране запустили "электронный полис". Теперь не нужно никаких бумажек с собой. У полиции есть техническая возможность онлайн проверит наличие у вас полиса по госномеру (и раньше могли, но это повод разводить).
Требование предьявить полис было неправомерным, нужно было отказываться, утверждая что он есть (что чистая правда).

В приницпе, постановление не сложно отменить, т.к. процедура проверки была нарушена, вас не штрафовали и проверяли полис, а начали с его проверки.
К тому же, полис действующий имеется.

В общем я хз. Времени это займет и нервов. Я бы в этот раз заплатил штраф, чтобы не заниматься такими вещами, а на будущее - не попадайтесь на эту глупость.

п.с. полис не показывал уже лет 5, хотя требовали частенько, особенно ньюполис.
после 1-минутной полемике о законах и пдд - вопрос снимался.
а теперь смело говорите что полис есть, электронный - по базе проверят и все.
 
Добрый вечер! Может не в ту тему пишу, но вопрос к бывалым. Сегодня на проезжей части мне перекрыла дорогу женщина. Якобы я не уступила ей дорогу на пп, стала перед машиной, сказала уходить не будет. Я вызвала полицию, с женщиной разговаривали 2 полицейских, она выговорилась и ушла. Третий полицейский попросил предъявить водительское, регталон и страховой полис. Самого договора у меня не было, только карточка на лобовом. Мне выписали штраф. С одной стороны, я прямо сказала, что договор не на руках, с другой я обязана предъявлять при составлении протокола, дтп и въезде в страну.
Штраф платить?

скоко штрафа выписали 450грн?тьётка своего достигла ,и если ОСАГО куплено на обочине его не будет в базе
 
Гемор. Проще заплатить и забыть.
Как бы да, но нет. Честно, я не скандалистка, и это гемор, и времени лишнего особо нет, но... За державу обидно. Я ни в чем не виновата, это я вызвала полицию, это мне предлагали подписать пустой лист или чужой протокол, и я должна заплатить. То есть, я ни в чем не виновата, но на всякий случай заплачу, чтобы не иметь лишнего гемора. А зачем вообще тогда полиция? Бабки сшибать?
Связалась с Orjeunesse, дал мне образец иска. Может это я, конечно, на эмоциях, и ничего не получится, но попробую.
 
скоко штрафа выписали 450грн?тьётка своего достигла ,и если ОСАГО куплено на обочине его не будет в базе

Около того, 425 кажется. Полис не на обочине, страховая ТАС, всё как положено.
 
Добрый вечер! Может не в ту тему пишу, но вопрос к бывалым. Сегодня на проезжей части мне перекрыла дорогу женщина. Якобы я не уступила ей дорогу на пп, стала перед машиной, сказала уходить не будет. Я вызвала полицию, с женщиной разговаривали 2 полицейских, она выговорилась и ушла. Третий полицейский попросил предъявить водительское, регталон и страховой полис. Самого договора у меня не было, только карточка на лобовом. Мне выписали штраф. С одной стороны, я прямо сказала, что договор не на руках, с другой я обязана предъявлять при составлении протокола, дтп и въезде в страну.
Штраф платить?

хорошо было бы посмотреть на видеорегистраторе тётку
 
хорошо было бы посмотреть на видеорегистраторе тётку

Хорошо бы... Регистратора нет, но вчера уже заказала. Вообще в какой-то момент показалось, что это похоже на подставу. Она была не одна, с какой-то женщиной помоложе, та когда достала телефон, на нем были наклейки в виде икон, очередные Иеговы.
 
Как бы да, но нет. Честно, я не скандалистка, и это гемор, и времени лишнего особо нет, но... За державу обидно. Я ни в чем не виновата, это я вызвала полицию, это мне предлагали подписать пустой лист или чужой протокол, и я должна заплатить. То есть, я ни в чем не виновата, но на всякий случай заплачу, чтобы не иметь лишнего гемора. А зачем вообще тогда полиция? Бабки сшибать?
Связалась с Orjeunesse, дал мне образец иска. Может это я, конечно, на эмоциях, и ничего не получится, но попробую.
Как бы я тоже не скандалист. И подавал в суд из моральных принципов.
Но. Сначала суд назначает слушанье на середину дня. Ты прёшь с работы в суд, потом на работу. Второй раз нужно съездить за решением. Третий раз я ездил в межрайонное ГАИ на Халтурина для снятия штрафа. Поехал под вечер. Они потребовали копию то ли решения, то ли техпаспорта. У себя копию не делают. Пока сделал копию, они закрылись. Пришлось ехать на следующий день. Итого 4 раза. Если каждый раз проезжать хотя бы 15 км, получается 60 км. Или 7л бензина=200 грн. Плюс суммарно теряешь 10 часов личного или рабочего времени.
ПС еще какие-то копейки надо заплатить в банке. Госпошлина за рассмотрение кажется. Это еще поход в банк. Можно найти реквизиты в интернете и заплатить заранее, но надо понимать, что реквизиты актуальные. Казначейские счета меняются постоянно как и сумма госпошлины.
 
Третий полицейский попросил предъявить водительское, регталон и страховой полис. Самого договора у меня не было, только карточка на лобовом. Мне выписали штраф. С одной стороны, я прямо сказала, что договор не на руках, с другой я обязана предъявлять при составлении протокола, дтп и въезде в страну.
заберіть сало...

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення).

2.4. На вимогу поліцейського водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
 
Назад
Зверху Знизу