Поборы в школах или постриг овец 2015-2016. Методы решения проблемы. Результаты.

Поборы в школах 2015

  • Ничего не изменилось

    Голосів: 251 76.8%
  • Попрошайки стали вести себя скромнее

    Голосів: 14 4.3%
  • Продам школьный гараж

    Голосів: 67 20.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    327
  • Опитування закрито .
Ну не будут платить родители, будут дети сидеть в холоде и обшарпанном здании.
Есть один понятный жителям Украины факт: Украина беднейшая страна Европы. К сожалению большинству не понятно почему, а это, к слову, должно бы было быть одним из главных предметов изучения школе. Главной причиной нашей бедности есть заблуждение, всеобщее поголовное заблуждение большинства населения. Менталитет, мировоззрение и "святыни" среднестатистического украинца это нагромождение неисчислимого количества ошибочных суждений. И ваше, выше высказанное, мнение - одно из них. В холоде и обшарпанном здании дети могли сидеть в 90х, когда реально не было денег в бюджете, тогда то и появились поборы, вначале имея действительно "уважительную причину". Ныне же поборы существуют только потому, что к ним все привыкли, они в некотором роде фактически заложены в бюджет :D, неформально так сказать, "в уме", в уме чиновника ;). Даже выведя за скобки коррупционную составляющую, никто не откажется от того, что какие то дураки приносят даром:rolleyes:, в том числе не откажется и государство на самом высшем уровне. Если бы родители отказались платить, то деньги бы стали поступать из бюджета, по той простой причине, что школа это государственный проект и нужна в первую очередь самому государству, причём до такой степени, что оно ни за что от него не откажется, в отличии от здравоохранения. Школа это инструмент управления массами, инструмент государственной политики, то что там учат детей и это отчасти совпадает с интересами родителей (отчасти потому что учат в школе тому, что нужно государству, а не ученикам) - чисто случайное совпадение. В армии тоже учат, и даже в тюрьме бывает учат, но Вы же не станете скидываться на ремонт казармы, или вышки охраны?
 
Школа это инструмент управления массами, инструмент государственной политики, то что там учат детей и это отчасти совпадает с интересами родителей (отчасти потому что учат в школе тому, что нужно государству, а не ученикам) - чисто случайное совпадение.
По-моему, вы слишком высокого мнения о тех, кто рулит страной:D
Вы думаете, кто-то корректирует и направляет содержание и форму учебного процесса? Я вас умоляю... Из того, что мне с высота моего положения видно, могу сказать, что всё катится само собой. И пока школа по каким-то причинам не станет поперёк горла государственным мужам, никто на неё и внимания не обратит - чему там учат, кто учит, как учит, как это вписывается в нац. и госуд. идею. Как учили при совке, такие же формы используют и сейчас. Меняются какие-то детали, но суть остаётся неизменной.
Проблемы и бедность нашей страны мне видятся в том, что как раз отсутствует работа по построению некой единой системы, которая имеет глобальную цель и средства её достижения. Всё государство - это множественные группы людей, которые, пока подвернулся случай (дорвались до власти любого уровня), пытаются урвать побольше.

Но это отдельный разговор... А возвращаясь к тому, с чего начиналась тема...Всю её пока не осилила, но на первых страницах была впролне здравая мысль, как можно отслеживать собираемые в школе деньги. И об этом нужно вести разговор с директорами школ. Интересно, у кого-то что-то получилось?
 
НИКАК! вот никак нельзя отследить.я лично, далекий от экономики, нарисую вам массу схем. Когда родители будут платить за воздух. При этом дети будут продолжать сидеть в холодных помещениях..
 
НИКАК! вот никак нельзя отследить.я лично, далекий от экономики, нарисую вам массу схем. Когда родители будут платить за воздух. При этом дети будут продолжать сидеть в холодных помещениях..
Ну, на отопление пока не собирают. В школе тепло.
 
Вот и сентябрь, а гневных тем о попрошайничестве в школах на ХФ до сиг пор нет. Что там, все смирились с окружающей действительностью или в этом году наши уважаемые стригальщики овчины от обрезования пыл поумерили?
10890815_361652424038309_343300842_n.jpg


Совместными усилиями форумчан в этой теме вот что накопали.
Все ссылки - это то, что подчеркнуто в СП горизонтальной линией, кликабельны.

Деньги таки выделяются.
Госбюджетом
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Надання освітньої субвенції з державного бюджету місцевим бюджетам
Харківська обл -2234786,1


и Горбюджетом

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тут интереснее смотреть в сравнении


Что можно предпринять.







Вот и приказ такой в департаменте образования имеется.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




и положение про родительский комитет.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и про порядок получения благотворительных (добровольних) взносов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




А для этого есть вот такой закон.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И еще такой указ.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


I кримінальна відповідальность за порушення службовими особами Закону України «Про доступ до публічної інформації»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и даже наша местная форма запроса на информацию (образец) имеется.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Результаты

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі






Полезные ссылки:
Електронна реєстраціядітей в дошкільнінавчальні заклади
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Это Офіційний портал публічних фінансів України. Можно посмотреть, какое гос. учреждение куда и когда сколько денег перечислило.

Если у форумчан есть еще идеи или механизм удачного решения вопросов пишите в теме, буду добавлять в СП

Мы уже одной ногой в Европе. а Вы тут с совковыми вопросами.
 
Преподаватели будут собирать деньги на охрану/уброку/элект.дневник/?
Все равно требуются какие-то деньги на нужды класса.
Наша клас. рук. не касается сбора денег вообще.

А не пробовали на спецсчет перечислять и школа оплатит тоже по перечислению и самое интересное бухгалтерия отследит каждую копейку.



сама же страдает от этой коррупции каждый день, сама же злиться, что достало, когда везде плати и сама же это защищает.
Она не страдает, она наслаждается по ходу. Все в карманах родителей относительно. Если взглянуть так, в нашей семье за месяц на молоко тратися 200 грн, подчеркиваю, за месяц и на всех, а у мадам небольшие расходы на хоз.нужды в школе на одного ребенка. Или вот так: платный туалет стоит от 2 до 3 гривен. 200 делим на 3 получаем 67 походов в туалет это аж по 3 раза в день, исходя их рабочей недели. Так в платном туалете бумага, мыло входит в стоимость оплаты а в школе нет. Вообщем считать можно по разному. И решение проблемы на данном этапе, только безналичное обращение денег на нужды в школах, тогда и "хотелки" поумереннее, да и проконтролировать проще.

школа это государственный проект и нужна в первую очередь самому государству, причём до такой степени, что оно ни за что от него не откажется, в отличии от здравоохранения.
Поддержу, не посещать школу нельзя по закону, но и вымагать тоже нельзя по закону. Но в первом случае "управу найдут", а во втором "это все для ваших детей". Вот тут и становятся, явно заметными , двойные стандарты.
 
Останнє редагування:
Можете предложить ,если хотите.

Могу предложить только Вам и только себя в качестве кандидатуры - "собрать ваши деньги", или по особым требованиям не подхожу.
Что там у кого лишнее - соберу.



Не найдут. Вы же не идете в школу? И я не иду. И никто не хочет. В ноябре месяце в каждой школе Харькова было 5-10 вакансий. Думаете, набрали учителей? Нет, дали по полторы-две ставки тем, кто есть, даже против воли. А может учитель математики или украинского качественно работать на две ставки? Не может никак, там одних тетрадей столько, что проверить нереально, не то, что подготовиться. Пединститут не может набрать студентов на бюджет. Вот Вам и поборы. Вроде говорят, что учителя в доле, но работают, в основном, пенсионеры. Молодые уходят при первой возможности. Откуда возьмутся хорошие учителя?

Почему никто не хочет, прошлом сентябре в одной из тем звучало более резко. Один из пользователей ХФ заявил(а) на мой пост, что может помочь устроить в школу или в сад если мне оно нужно за копеечную зарплату. На что получил(а) ответ, можете помочь помогите. Мое образование даже боком не проходит около педагогики и соваться с этим на вакансии я не могу. И конечно не из-за денег мне интересен этот вопрос, а потому как я добросовестно выполняю работу за которую берусь без жалоб о размере оплаты за эту самую работу, потому как могу себе это позволить. Но далее была мутная расплывчатая информация, что вакансий много надо поискать, если что найдется мне сообщат :D. Ну по сей день не нашлось. :D
 
Останнє редагування:
По-моему, вы слишком высокого мнения о тех, кто рулит страной:D
Вы думаете, кто-то корректирует и направляет содержание и форму учебного процесса? Я вас умоляю... Из того, что мне с высота моего положения видно, могу сказать, что всё катится само собой. И пока школа по каким-то причинам не станет поперёк горла государственным мужам, никто на неё и внимания не обратит - чему там учат, кто учит, как учит, как это вписывается в нац. и госуд. идею. Как учили при совке, такие же формы используют и сейчас. Меняются какие-то детали, но суть остаётся неизменной.
"Так гибли замыслы, вначале
С размахом обещавшие успех":)
Ситуация в школе ничем не хуже чем в советских совхозах и колхозах. Советская власть на управляла сельским хозяйством так, что страна из экспортёра превратилась в импортёра сельскохозяйственных продуктов (не говоря уже о голоде) и тем не менее продолжала держать мёртвой хваткой сельское хозяйство пока сама не дала дуба.
Школа находится в состоянии разрухи по тем же причинам, что и с.х. в СССР - потому что государству кажется (ошибочно кажется) резонным держать эту сферу в своих руках. Тех кто в СССР пробовал усомниться в правильности политики Партии - постигала печальная участь и при этом колхозы и совхозы имели такой же бледный вид как нынешняя школа. Точно также положение в школе может вызвать ошибочные иллюзии, но попробуйте сделать шаг в сторону и вы сразу ощутите мощь государственной машины, бессмысленной и беспощадной. Конечно поскольку государство само в разрухе и ржавчине коррупции, то ему недосуг, не до образования, но оно и вам не даст "самоуправство" разводить, тем более на местах сидят чиновники и директора школ лично заинтересованные именно в нынешнем положении дел.
Лично меня не устроил бы даже официальный статус поборов и "расчётный счёт". Если я плачу деньги, то хочу и "заказывать музыку", или хотя бы платить и получать лишь то, что я желаю получать, потому что дороже денег это время ученика и его здоровье. Хуже поборов то, что ученики должны отбывать срок от звонка до звонка, потому что у государства "программа", а у училок "часы".
 
А в школе у тебя душу выймут дети, начальство и иногда родители, потому что все разного и иногда несовместимого от тебя хотят:D Поэтому те, кто умеют и хотят передавать свой опыт ДЕТЯМ, долго, как правило, там не задерживаются.
Не несите чепуху. Ушли преподаватели из обычной гос. школы в частную. С маленьким количеством детей. С оплатой за пребывание детей в школе,т.е. им не нужно "стрич" родителей, это все прописано в договорах. И таких в моем окружении несколько. (Не буду говорить ни номера школ ни куда уходили) А далее следующая история.
Через год все вернулись в свои быдло- школы. Спрашиваю Почему?
Ну з.п. там официально больше, но
Там з.п. за время в коле с 8 и до 17 и там детей в это время нужно чем-то занимать, физруку организовывать разные игры и соревнования, другие учителя конкурсы придумывают, ерундовские но все-же имеет свою трудозатратную сторону. А в обычной школе на продленке мульты врубили и слава Богу.. Далее з.п больше, но в круг, нет многих нюансов типа классного руководства, надбавок и ... дадам..... нет 13 з.п. на оздоровление, которое есть в обычной быдло школе. Вот получается, что по деньгам не настолько больше чтобы ...... дадам..... нести такую ответственность. Как оказалось больше денег - больше ответственности. А в обычных школах ответственности в разы меньше. А и самое главное в конце года родители(а потом и завучи с директором) в платной школе резонно задают вопрос, чему же их чадо научилось, ведь в классе всего 5 человек и всем положено (прописано в контракте с учителем) уделить внимание относительно его уровня. А в обычной школе, подскажите когда родители могут поинтересоваться чему учитель научил их чадо за год? Ответ думаю будет предсказуем: ему трудно дается, я не могу каждому из 30 уделить время и т.д. и т.п. Это Вам надо.....
 
А не пробовали на спецсчет перечислять и школа оплатит тоже по перечислению и самое интересное бухгалтерия отследит каждую копейку.

Да видел я отчёты той бухгалтерии...

Например: закупка и ремонт оборудования школьной столовой, закупка посуды. Не помню сколько, но неслабые деньги.

Каким боком школьная столовая относится к школе? Это просто коммерческое предприятие, располагающееся на территории школы.

И в таком духе много ещё чего. Можно повторно купить у правильной фирмы окно, уже вставленное за родительские деньги и таким образом его легализовать (поставить на баланс)...
 
работа, требующая образования, ценилась выше той, что квалификации не требует.

Это Вы зря исходя из отчетов облстата, один час работы учителя стоит больше чем один час работы грузчика, то что разница там всего в 65 копеек за час. Но она есть. И поверьте грузчик(рабочий по обслуживанию зданий, есть такая должность в школах) на гос предприятии получает еще меньшие копейки по сравнению с грузчиком работающим на квартирных переездах, но это другая история.
 
я-я, натюрлих! У нас училка в 4 классе начала обращать внимание каллиграфию...Как оказалось: отроки пишут как инвалиды. Это после 3+ лет "обучения"..
Когда я учился, мы цельные тетради исписывали всякими крючечками..
 
Например: закупка и ремонт оборудования школьной столовой, закупка посуды. Не помню сколько, но неслабые деньги.



И в таком духе много ещё чего. Можно повторно купить у правильной фирмы окно, уже вставленное за родительские деньги и таким образом его легализовать (поставить на баланс)...
Да , да именно этот вопрос и можно будет контролировать через счета. Приходите 1 сентября Вам сообщают на окно нужно 300 гр с носа. Ну все сознательные понимают что это все "Для их детей" переводят через приват 24 (не сочтите за рекламу, можно по другому , но это самый простой для меня лично) 300 с указанием назначения платежа на окно класса 1-Б, а на следующий день передают представителю родительского комитете платежки. Все сумма собрана, далее работа директора,бухгалтера,завхоза, заказать оплатить, проконтролировать. Но тут вступает внутреннее противоречие сотрудников учебного заведения: зачем мне это надо и далее по тексту этож вашим детям надо, поэтому пусть родители и занимаются. Т.е. саботируют всеми способами выполнение своих обязанностей. А по поводу легализовать, то тут как раз наоборот, чаще всего именно так действуют сейчас. С момента перечисления денег на счет, это уже ответственность о постановке на баланс, не смотря на то, что помощь спонсорская(родителей), а родители ну не все но обязательно найдутся которые захотят проверить движения своих денег и это не запрещено законом. И если окно не будет вставлено, и деньги ушли на другие нужды то, каждый родитель посчитает необходимы поинтересоваться почему и в следующий раз просто не сдадут. Следствие или "лавочка" прикроется или хоть немного больше порядка будет.
 
Могу предложить только Вам и только себя в качестве кандидатуры - "собрать ваши деньги", или по особым требованиям не подхожу.
Что там у кого лишнее - соберу.
D

А вы здесь вообще причем к нам?
Меня все устраивает.
 
я-я, натюрлих! У нас училка в 4 классе начала обращать внимание каллиграфию...Как оказалось: отроки пишут как инвалиды. Это после 3+ лет "обучения"..
Когда я учился, мы цельные тетради исписывали всякими крючечками..

Отлично и спросить не укого, на что потрачено 3 года и энная сумма денег родителей в частности. Потому как государство в Харькове и области согласно тем же отчетам обл.стата тратит 8000 на каждого ученика, т.е за 24000 государственных денег за каждого детей не научили даже писать, а если бы еще официально прошла родительская помощь по счетам, тут может уже проверяющим органам есть где поковырять. К слову в харьковской области самая меньшая сумма на одного ученика приходится, в Западных областях тратят по 12000 "на нос(государственных денег)."

А вы здесь вообще причем к нам?
Меня все устраивает.

Я давно с интересом читаю Ваши посты. Иногда даже мысленно забиваю на все и думаю, ну зачем мне это все, контроли, расходы, влезание ну вот же девушка живет и не о чем " не парится", я тоже так могу. Но потом приходит отрезвление, что живу я в реальном мире где не "на....шь, на..ут тебя" и розовые очки испаряются, потому как не хочу чтобы меня .....
 
Ну по сей день не нашлось. :D
В любой школе есть от 5 до 10 вакансий на сегодняшний день. В чем проблема. Или, Вы ждете, когда кто-то отведет за ручку? Выбираете школу, предмет, который Вы можете вести, идете к директору и устраиваетесь.
 
В любой школе есть от 5 до 10 вакансий на сегодняшний день. В чем проблема. Или, Вы ждете, когда кто-то отведет за ручку? Выбираете школу, предмет, который Вы можете вести, идете к директору и устраиваетесь.

Какой предмет я могу вести в школе если моя специализация уголовное право? К сожалению только человек и право, но часов там на столько мало, что даже при выделении мне часов в нескольких школах не набегает положенных процентов от оклада, поэтому согластно внутренней инструкции этот предмет ведут другие учителя в качестве доп часов. Или Вы что-то иное порекомендовать?
 
Право, Всемирную историю, историю Украины. Мало?

Право я уже ответила Вам общее количество часов мало, всемирная и история Украины идут тоже общим количеством, но есть маленький нюанс в дипломе у кандидатов на вакансию учителя должна быть педагогика, не помню сколько часов минимально, чего у меня нет. Есть конечно возможность "закрыть глаза" на этот маленький нюанс, но мне его не предлагают от греха подальше. И самой навязывать давайте я Вам заплачу, только возьмите меня на работу, ну не правильно это.
 
Право я уже ответила Вам общее количество часов мало
На полставки хватит
быть педагогика, не помню сколько часов минимально, чего у меня нет.
Если учителя в школе нет, могут взять любого с похожим не пед. образованием по контракту с формулировкой "до прихода специалиста". Многие так работают, в том числе студенты без образования вообще.
 
Назад
Зверху Знизу