Пришла повестка в суд от теплосетей. Идти ли ?

Хммм, тут как бы маленький нюанс интересный. Вообщем это квартира не моя, а мужа сестры (он иностранец), договор заключен с ним. Они уже тут давно не живут, более 5 лет, приезжают только летом месяца на 2 в гости, а я присматриваю за квартирой.

По факту, они вообще его никак не найдут)) Машина есть, но записана она на меня, но я так понимаю долги родственников такого типа, не должны меня как-то задеть на законном уровне :)

Тоже не понятно как будет это всё в суде, хотя у меня есть нотариально заверенный документ, разрешающий мне производить все взаимодействия с комунальными службами.
А пока присматриваю ))) Здаю и получаю бабло, но бля за отопление пусть родственники платят и парятся ...
 
Можно спросить у специалистов ? Срок исковой давности это когда на погашение долга в течение трёх лет не было ни одного движения по оплате и тогда это давность? А если проплатил хоть 50 грн , например, год назад, то срок исчисляется с момента оплаты 50 гр. ?
Там есть момент с официальным уведомлением должника. Раньше обязательного уведомления не было и людей вламывали на кругленькие суммы по всяким так микрокредитам, человек вроде все закрыл, какие-то копейки остался должен 20-50 гривен, забыл/не знал/не увидел, кредиторы молчат, а % капают, потом через 5-10 лет опа-па вы должны 5-15 тыс. гривен.
 
я ж деньги не плачу за непонятно что, а только за результат
Ты и за результат хер заплатишь, какая разница, какие услуги, юридические ли, коммунальные ли? Ты ими пользовался, а платить - не обязательно. Вот оно твое жизненное кредо.
ТС, ты редкий Мудильяни. Наплодил долгов, а теперь хочешь нахаляву от них избавиться (или уменьшить)? Я буду только рад, если суд тебе всю сумму выставит. Таких хитрожопых упырей только так и надо! Ты ни на "сосиску", ни в "кувшин" никому не нужен со своими подходцами...
Вообще удивляюсь, почему в исковом порядке, а не в приказном. Странные эти коммунальщики.

Думаю, в суд ходить смысла нет, поскольку хоть очно, хоть заочно, все равно натянут тебя на букву закона и будут правы.
 
Долг тянется где-то с 2010 года, на сайте у них в личном кабинете можно посмотреть историю с 01.01.2017 года - 11 000грн. Это я к тому, реально ли применить иск о сроке давности.
Попробуйте понять нижестказанное. И не слушать мошенников с теплосетей, которые будут вас убеждать в другом.
1. Долг образуется только ежемесячно. И он не накапливается и не складывается. До десятого марта вы должны заплатить за февраль. Вот с 11 марта у вас и появляется долг. И с 11 марта начинает течь срок исковой давности. Через три года 11 марта этот срок истечет, и они с вас не смогут взыскать долг за этот февраль.
2. Если вы в квитанции не указали за какой конкретный месяц вы производите оплату, коммунальщики относят эту оплату за самый старый неоплаченный месяц. Поэтому с учетом уже произведенных вами оплат, скорее всего эти 11 тысяч за последние три года.

Неужели тяжело составить табличку на компьютере. И переписать из квитанций все суммы которые вам предьявили к оплате за последние три года. И с учетом оставшейся общей суммы долга что они вам предьявляют, посчитать за какие последние месяцы вами оплата не произведена. Если долг захватывает и период за пределами 3 лет, смело идите в суд и делайте заявление о применении срока исковой давности.

Кроме того. В суд пойдите обязательно. И заявите ходатайство об истребовании у ответчика доказательств того, что вы заключали какой либо договор именно с той организациенй что указана в исковом заявлении. У них там серьезная путаница с реорганизациями и правопреемством, поэтому суд вполне может отказать в иске. ЕСли организация создана только вчера, а деньги требует за предыдущие годы. Не предьявляя доказательств правопреемства.
И на будущее. Не платите через банкоматы. Только письменной квитанцией с обязательным указанием текущего месяца за который оплачиваете. Если бы вы это делали, сегодня коммунальщики бы пролетели с этим иском как фанера. Поскольку вы смогли бы доказать, что долг ттолько за 2010г., а текущие платежи вами оплачены полностью.
 
Есть молитва Харьковская: О боже Харьковский, город купеческий и органами хранящий, ты возьми дань хранящим и спаси от теплосетей лукавых...
 
Я думаю, реструктуризация означает, что вам назначат некоторую сумму, которую вы ежемесячно должны будете оплачивать в счет погашения долга, помимо текущих платежей (жена когда-то так делала для родственников). Сомневаюсь, что долг вам скостят.
Реструктуризация означает, что человек признает все долги, возникшие и за пределами трехлетнего срока. Поэтому нужно сначала посчитать за какие месяцы долг, и только потом думать о реструктуризации.
В предварительном судебном заседании суд обязан выяснить у сторон, не желают ли они закончить дело мировым соглашением. На что вы можете сказать что согласны.
 
Там есть момент с официальным уведомлением должника. Раньше обязательного уведомления не было и людей вламывали на кругленькие суммы по всяким так микрокредитам, человек вроде все закрыл, какие-то копейки остался должен 20-50 гривен, забыл/не знал/не увидел, кредиторы молчат, а % капают, потом через 5-10 лет опа-па вы должны 5-15 тыс. гривен.

Возможно, такой механизм был прописан мелким шрифтом в договоре кредита. Я немного о другом. ТС платит по две тысячи каждый месяц, как в таком случае определят просроченную исковую давность, если он платит?
 
Забей и живи спокойно,с тебя взятки гладки.Главное никого не впустить в квартиру,на случай описи имущества на продажу.
По закону квартиру могут забрать начиная с 62 тыс.грн.. реально .В суд идти нужно. в "теплосеть "тоже.
 
Ка вижу:
-хозяин квартиры, живущий за грницей, давал ТС деньги на оплату коммунальных услуг
-ТС забил болт, и весело жил на эти бабки
-ТС хочет спрыгнуть с долга, а хозяин и близко не в теме

+ сдавал хату арабам

Вот хотел написать то же самое, но поленился.
 
Просто есть вариант, что это легко делается и стоит заморочиться, а есть вариант, что это проблема большая, непонятно для меня.
Любой школьник может нарисовакть в ворде табличку. В каждой строке указывается сумма начисленная именно за этот месяц (переписывается с квитанции). Голая сумма именно за этот месяц, без учета долгов за предыдущие месяцы. В следующем столбике сумма уплаченная вами именно за этот месяц. И в третьем столбике разница между двумя предыдущими суммами. Внизу таблички сложите суммы из последнего столбика, вот это и будет долг по вашей версии. Обзовите этот документ "обьяснение на иск" или "возражения на иск", подпишите и отдайте судье. Если истец не представит аналогичного простого помесячного расчета (они как правило представляют одну бумажку с общей суммой долга), то судья посчитает вашу позицию более убедительной.
 
Кстати, а со стороны теплосетей тоже ведь кто-то должен быть ? А если его не будет
Это дело письменное. Без разницы что вы скажете. Судья будет решать дело по документам представленным каждой из сторон. Кто более убедительные бумаги представит, тот и выиграет дело.
 
Правительство запретило забирать квартиры за долги.
Скоро опять разрешат, ждать уж не долго.
Вот это я понимаю, чувак только сегодня на форуме зарегился, создал первую тему, а она за почти четыре часа набрала около полутора тыщ просмотров и за сотню сообщений.
Так держать:клас:
 
А ты тогда в качестве кого в суд пойдешь? Ты прописан в квартире?
У истцов нет оснований обращаться с иском к ТС. Только к собственнику. ТС с ними никаких договоров не заключал, а обязанность может вытекать только из договора.
ТС может пойти в суд как представитель (по доверенности) собственника квартиры.
И вообще, первый вопрос который должен задавать ответчик по коммунальным спаорам в суде, а предьявите договор именно между мною и именно вами, на основании которого вы подали иск. Нет договора, суд обязан в иске отказать. Не углубляясь в детали. И это очень слабая сторона колммунальщиков.
 
Если нет калькуляции, просишь суд чтоб истец предоставил такую калькуляцию. Суд переносят.
Блажен кто верует, тепло ему на свете.
В ходатайстве об истребовании доказательств, заявитель обязан представить сведения что ему мешало получить эти доказательства самому. Не представил таких сведений что обращался за калькуляцией и получил отказ, суд вправе послать нахрен с этим ходатайством.
 
Я немного о другом. ТС платит по две тысячи каждый месяц, как в таком случае определят просроченную исковую давность, если он платит?
Есть какой-то потолок задолженности когда в суд подают. Например 30k гривен и готовят документы в суд, а то что он раз или два внес платеж по 2k гривен это не сразу увидят и где гарантии что будет дальше платить? Как допустил такую задолженность, мог бы по чу-чуть палтить начиная с долга 15k если с деньгами проблемы были, а то получается несколько лет тупо не платили.
 
У истцов нет оснований обращаться с иском к ТС. Только к собственнику. ТС с ними никаких договоров не заключал, а обязанность может вытекать только из договора.
ТС может пойти в суд как представитель (по доверенности) собственника квартиры.
И вообще, первый вопрос который должен задавать ответчик по коммунальным спаорам в суде, а предьявите договор именно между мною и именно вами, на основании которого вы подали иск. Нет договора, суд обязан в иске отказать. Не углубляясь в детали. И это очень слабая сторона колммунальщиков.

А разве иск к ТС? Он написал, в дверь просунули бумажку. Договор с ХТС на родственника. На кого повестка, непонятно. ....
 
Ка вижу:
-хозяин квартиры, живущий за грницей, давал ТС деньги на оплату коммунальных услуг
-ТС забил болт, и весело жил на эти бабки
-ТС хочет спрыгнуть с долга, а хозяин и близко не в теме

ТС верни долг и больше не обманывай хозяина квартиры))

Мне тоже кажется, что вы правы. Храни Господь от таких родственников.
 
Назад
Зверху Знизу